* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Дружковские краеведы

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Дружковские краеведы

Сообщение Козарлюга » Сб ноя 17, 2012 19:10

Краевед писал(а):Но почему не на КаялЕ, а на КаялЫ (в названии книги)?

Мабуть половецька ж назва? (тартарська)

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс ноя 18, 2012 15:35

Обкладинка журналу "КАЯЛА", який випускав Я. Ю. Гомза у 1990 році. (смт Очеретино).

Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт фев 26, 2013 00:19

Виктору Борисовичу Мамонтову в третий раз присвоено звание "Лучший краевед года"! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт фев 26, 2013 15:44

В цьому році звання "Кращий краєзнавець року" надано Володимиру Васильовичу Качуру і Віктору Борисовичу Мамонтову.
Заслуги цих краєзнавців важко переоцінити.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт фев 26, 2013 17:01

Краєзнавці з Краматорська приєднуються до привітань!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение vale » Чт фев 28, 2013 08:59

Присоединяюсь к поздравлениям!

Отдельная огромная благодарность Виктору Борисовичу Мамонтову и всем, кто причастен к изданию уникальной книги В.Н Маркина "Тайна битвы на Каялы".

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт мар 01, 2013 16:59

Спасибо всем! Я передала Ваши поздравления Виктору Борисовичу - он поблагодарил всех и был очень рад!

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт мар 01, 2013 19:58

Не удержалась, чтоб не похвалиться.... извините.... Стала победительницей в конкурсе среди специальных корреспондентов в корпоративной газете "Горные машины" за серию исторических очерков о Дружковке...
Изображение
Хочу поблагодарить за помощь в поиске Александра Панько и Виктора Иванова!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт мар 01, 2013 23:31

Светлана, мои поздравления !
А что это за газета "Горные машины" ?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб мар 02, 2013 00:05

IVA писал(а):Светлана, мои поздравления !
А что это за газета "Горные машины" ?

В компании "Горные машины" 7 заводов, газета корпоративная, центр в Донецке. Кроме наших заводов, читают партнеры, даже в Москве. За два года напечатали 9 моих очерков. Об Елисеевых, "Дружковка спортивная - о футболе, велотреке и спортсменах", о летчике Герое Советского Союза Павле Дорошенко, о 100-летии модельного цеха, об истории завода и ветеранах.
Недавно в "Дружковском рабочем" был напечатан очерк "Дружковский рельс в Париже"

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб мар 02, 2013 15:07

Мне интересно, а вот французы, например, или немцы, бельгийцы имеют такую фишку как
гордость за достижения своих соотечественников, проявивших себя на территории России, Украины в той или иной отрасли, сфере деятельности? Скажем, их инженеры реализовали себя на заводах промышленного Юга России до 1917 года и достигли здесь каких-то выдающихся результатов. Они помнят об этом, их историки пишут об этом? Или только у нашего брата-краеведа либо историка есть давно сложившаяся традиция - помнить и рассказывать об участии наших заводов на той же Всемирной выставке в Париже в 1900 году? Или у нас тут лишь Михаил Курако построил домну новой конструкции, а иноземные специалисты не стремились совершать "рекорды" и не рвались в "герои капиталистического труда"?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб мар 02, 2013 16:53

об участии наших заводов на той же Всемирной выставке в Париже в 1900 году?

Вы имеете ввиду "Финцер и Гампер"? А участвовал ли в выставке именно Краматорский завод? К 1899г. нашим заводом уже владело "КМО" и по идее тогда выставочный зал должен быть под маркой Краматорского Общества. Или участвовал, но не только он, а Домбровский и Селецкий заводы . Или участвовал только Селецкий, как самый "покрученный".
Они помнят об этом, их историки пишут об этом?

Я так думаю, что там исторические моменты серьезных предприятий регулярно фиксировались и таким образом составлялась история предприятий. По сути ковырять и разыскивать разные документы наверно там не имеет смысла - все есть. Так же как и генеология, там было принято знать свою родословную до 7 колена. У нас все не так, поэтому для краеведов работы немерено.:-)

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб мар 02, 2013 19:23

Уважаемые Краевед и IVA! Вы затронули хорошую тему. Недавно мне передали журнал-альманах "Донбасс инвестиционный", в котором пишут о том, как Донбасс развивали иностранные промышленники. Но судя по дружковским заводам, развивать наш край начали все-таки местные землевладельцы... И Вы правы, IVA, в том, что для краеведов работы хватит, чтобы поднимать историю. "Безработными" не останемся :)

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб мар 02, 2013 19:46

В четверг, 29 февраля, в Центральной городской библиотеке им.Л.Украинки состоялось заседание заседание членов Попечительского совета библиотеки. Директор библиотеки Татьяна Алексеевна Романченко рассказала об успехах библиотечного исскуства в Дружковке, о дальнейших планах и, в частности, о сотрудничестве с краеведами. Начата работа над созданием дружковского виртуального клуба краеведов "Истоки". Свое первое заседание члены клуба проведут в первой декаде марта в стенах Центральной библиотеки. Заседание будет организационным, о заседании будет сообщено дополнительно.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб мар 02, 2013 22:08

Уважаемый IVA! Надеюсь, Вы прочтете мою публикацию в "Поиске" от 27 февраля: в ней содержится ответ на Ваш вопрос относительно участия КМО во Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Уважаемая Светлана! Прошу Вас прояснить следующее. Вы назвали клуб как Дружковский виртуальный клуб краеведов "Истоки". В то же время сообщаете, что первое его заседание состоится в стенах библиотеки, а значит заявляете о клубе как о реальном, а не виртуальном. Я понимаю так: коль клуб виртуальный, значит он будет существовать лишь в сети Интернет - на каком-то Интернет-ресурсе будет происходить общение краеведов. Но если Вы предполагаете проводить встречи в библиотеке и общаться что называется вживую, то зачем тогда в названии клуба слово "виртуальный"?

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок