* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История сферы образования Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История сферы образования Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Вт фев 01, 2011 20:43

А можна поцікавитися джерелом? На фото видно, що це, начебто не підшивка.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Вт фев 01, 2011 20:57

Наскільки мені відомо по селищу Сурово - в часи окупації школа використовувалася як конюшня для німецької кінноти. Парти та інші шкільні принади було просто викинуто на вулицю, дещо спалене. В часи німецького перебування на селищі директор школи Пархоменко збирав у себе в хаті по декілька учнів, навчаючи їх буквально "на пальцях" у відсутності паперу, підручників та всього необхідного.
Яковлівська школа № 2 22 липня 1941 року, тобто ще за радянську владу, була пристосована під шпиталь 3409 п’ятдесят третьої армії другого Українського фронту, розрахований на 400 місць, мав 4 відділи: фізіотерапевтичний, зубний, ренгенкабінет та лабораторію.
Обладнання для шпиталю було взято з міської лікарні, столи, ліжка,тумбочки були доставлені з Торецького заводу. Парти та всі шкільні прилади винесли просто на шкільне подвір’я, так як приміщення потрібно було підготувати до прийому багатої кількості хворих та поранених. Величезна заслуга в облаштуванні шпиталю належала мешканцям селища, саме за їх допомогою вже через два тижні напруженої роботи шпиталь був готовий. Поранені почали поступати з санпотягів дуже скоро: тяжко поранених привозили на повозах, а легко поранені приходили з вокзалу самі, або за допомогою мешканців селища.
З 13 серпня 1941 року шпиталю було присвоєно № 3409, який він зберіг до закінчення війни. Затвердився й основний колектив шпиталю № 3409.
Начальником було назначено Артеменко Олександра Семеновича
( 1898-1985). Його головними помічниками та колегами стали: Бердоносова Тетяна Іванівна - головний хірург шпиталю, Якубовська-Калиніна Лідія Йосипівна, Нікітін Микола Григорович, Чаадеєв Євген, Васильїва Людбов Василівна, Боброва Софія.
Навчання проводилося тільки в школі № 1.
З приходом у місто окупантів ЗШ № 2 знов прийшлося взяти на себе роль лікарні, але вже ворожої. Тут було облаштовано німецький військовий шпиталь, тоді як в приміщенні сусідньої школи № 3 (колишньої Яковлівської поліклініки) – конюшня.
Впродовж всієї окупації в селищі не переставала діяти школа. Такі вчителі як Свєжєнцева Марія Тимофіївна, Вельбицька Марія Петрівна та багато інших, дістали дозвіл в німецькій комендатурі на проведення уроків в будівлі заводського клубу. Умови навчання були жахливі, як і забезпеченість зошитами та підручниками. Одже німці "майже не заважали" розвитку освіти в місті, якщо відкинути те, що принаймні в цих двох селищах, як, напевно, й по всьому місті, не те що не видавалися нові підручники, але й діти просто позбавлялися місця для нормального навчання.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт фев 01, 2011 21:18

Юля , вопрос. Что за двухкласное училище Министерства народного просвещения при церкви святого Николая Мирликийского в поселке Дружковка-Донецкая ?
Есть ли сейчас эта церковь , да и что представляет этот поселок в нынешнем очертании города ?

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Чт фев 03, 2011 22:02

Чесно говоря, затрудняюсь ответить. Во времена земств в Дружковке существовало немного училищ и школ, однако у меня нет информации, что кто-то из них был при церкви Николая Мирликийского. А из какого источника Вы подчерпнули информацию?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт фев 04, 2011 01:03

Это справочная книга Екатеринославской Епархии. В графе "училища и школы разнаго наименования" указано это училище.
Так что мне интересно - эта церковь Николая Мурликийского существует сейчас в Дружковке или таковой нет уже ? В списке церквей города такой я не увидел , может она переименовывалась ,(если так бывает) или просто разрушена или в ее здании что-то находится другое.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб фев 05, 2011 16:30

Скорее всего это была Николаевская церковь на поселке Яковлевка ( район железнодорожного вокзала). Имелась при ней и церковно-приходская школа, если Вы имеете в виду упоминание о ней в "Справочнике Екатеринославской епархии за 1913 год". Школа эта была создана в 1900 году, но в 30-е года ХХ столетия она была сожжена, существует лишь рисунок, сделаный Алексеем Бондарем по памяти. Напротив сохранились развалины дома настоятеля церкви.
Изображение У меня не очень хорошая копия этого рисунка.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 05, 2011 18:14

Юлия Пивовар писал(а):...Напротив сохранились развалины дома настоятеля церкви...
Возможно, там есть старые кирпичи.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб фев 05, 2011 19:08

Я посмотрю,как только будет возможность.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб фев 05, 2011 20:02

Это не та церковь. Церковь Николая Мурликийского была построенна в 1904году. Указан поселок Дружковка-Донецкая. Это поселение очевидно созданно французами - Донецким обществом. На их средства и строилась эта церковь и содержалась. Данные мои датируются 1908 годом.
Меня смутило - двухкласное училище Министерства народного просвещения . Я думал , при церквях могли быть только церковно приходские школы , которые подчинялись епархии. Вероятно у французов была договоренность с государством о содержании такого училища.
Поселок Дружковка- Донецкая - где это может быть ? Это не мог быть нынешний Донской ? Где французы создавали поселения для своих работников ? Бельгийцы , как я понял снимали жилье , а эти строили .

Напротив сохранились развалины дома настоятеля церкви.

Напротив чего ?
Прошу прощения за большое количество вопросов.
Последний раз редактировалось IVA Вс фев 06, 2011 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб фев 05, 2011 22:04

Развалины дома настоятеля сохрнились напротив места расположения сгоревшей церкви.
А вот на счет Дружковки-Донецкой и поселка Донского, я пока не уверена- уточню и сразу же напишу. Вобще-то французские домики и французское кладбище размещаются на територии нижней Гавриловки. А вот на счет училища- я от Вас слышу впервые.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс фев 06, 2011 01:41

Юля , я из Краматорска , и досконально Дружковку не знаю . Я понятия не имею где место расположения сгоревшей церкви .Это я насчет развалин дома настоятеля. К каким существующим зданиям мона привязаться ?

Я Вас не замучал вопросами ? Еще один - нижняя Гавриловка . Я знаю поселок Гавриловский , но какая его часть является нижней Гавриловкой ?

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт фев 08, 2011 10:52

Сколько лет городскому отделу образования?
Владимир КАЧУР

В архиве журнала «Неизвестная Дружковка» хранится справка от 24.09.1921 г., выданная отделом народного образования исполнительного комитета Дружковского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов жене учителя Василия Ивановича Мустяца. Получается, что в 1921 году в Дружковке уже был отдел образования?
Изображение
Прокомментировать этот документ мы попросили историка, заведующего ГорОО (1997¬2008 гг.) Владимира Качура.
В ходе гражданской войны в 1917-1919 годах была разрушена не только экономика, но и старая система образования.
Деникинские войска покинули Дружковку в конце декабря 1919 г.
На местах, в том числе и в Дружковке, стала восстанавливаться власть Советов.
Скорее всего, в начале 1920 формируется Дружковский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Для решения вопросов социальной защиты детей, ликвидации неграмотности среди взрослого населения исполком Совета создает отдел народного образования.
И создан он был в 1920 году, хотя, к сожалению, мы не имеем первичных документов (т.е. самого решения Совета).
Отдел организовал работу школ на Яковлевке, Сурово, Гавриловке, Торецком, работу детских домов.
Как долго он просуществовал? Ведь Дружковка была небольшим поселком и статус ПГТ получила только в 1928-1929 гг., а города — в 1938-1939?
Скорее всего недолго.
Советы, отделы образовывались не по решению государственных органов, а стихийно. Но уже в 1922 году Всеукраинский центральный исполнительный комитет (главный орган государственной власти в Украине) принимает постановление «Про адміністративно-територіальний поділ УССР і про спрощення радянського апарату».
Документов о местном упрощении этого аппарата (он был таким, что бюджеты не выдерживали) мы не имеем. Но последующие документы (справки) говорят о подчинении дружковских учреждений Константиновскому районному, а затем, когда Дружковка стала поселком городского типа — городскому отделу образования.

http://nasha-druzhkovka.ru/skolko-let-gorodskomu-otdelu-obrazovaniya/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Вт фев 08, 2011 14:28

Я Вас не замучал вопросами ? Еще один - нижняя Гавриловка . Я знаю поселок Гавриловский , но какая его часть является нижней Гавриловкой ?
Уважаемый IVA, вопросами Вы меня не замучали, так как эта тема мне очень интересна. В поселке Гавриловском, который Вы упоминаете есть две части Верхняя Гавриловка и Нижняя Гавриловка, в народе еще называют Болото. Именно это "болото" находится ниже Дружковского машиностроительного техникума, там же и старое французское кладбище, на котором достаточно хорошо сохранились некоторые могилы. Еще одни французские домики стоят на улице Олега Кошевого, это недалеко от Торецкого завода.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт фев 08, 2011 15:10

Юлия Пивовар писал(а):это "болото" находится ниже Дружковского машиностроительного техникума, там же и старое французское кладбище, на котором достаточно хорошо сохранились некоторые могилы.
Это оно?

Изображение
Подпись к фото: "Здесь покоятся французско-бельгийские основатели"
Дружковка
http://fotki.yandex.ru/users/sekretsuses/view/190117/?page=3
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Вт фев 08, 2011 17:50

Да, это и есть французское кладбище.

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок