* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История промышленности Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История промышленности Дружковки

Сообщение Cancer » Пн авг 01, 2011 01:14

Светлана писал(а):Уважаемый Cancer! Идет к завершению работа над большой книгой об истории семи заводов, входящих в НПК "Горные машины". В нее входит и ПАО "Дружковский машиностроительный завод".

Рад за Вас

Светлана писал(а):О музеях... Мне пришлось воссоздавать музей предприятия, оформлять как художнику. Но прежде мы с группой объездили много заводских музеев, шахт, городских музеев. Позже были и в столичных музеях. И столичный музей "Київська фортеця" показывал свою выставку у нас. И, как сказали столичные гости из Киева, ваш Донецкий край необыкновенный. Были директора столичных музеев (а из них многие - опытные руководители, объездившие музеи многих стран) в Святогорской лавре, Часов-Ярском музее. Мнение их было всеобщим и искренним. И вот, что я скажу, никогда никто из них не ругал то место, в котором он живет или работает. Не ругал своих сотрудников, не ругал своих земляков.
Что такое музей для работников предприятия? Одно скажу: "У каждого свое представление о музее". Один приходит и ищет своих родственников на стендах, другой приходит и интересуется техникой, третий историей города, а кто-то приходит и выискивает ошибки, промахи... И такое бывает. И еще я скажу одно: из семи предприятий только на нашем заводе есть должность заведующего музеем. То же касается и предприятий нашего города. И пока я в музее,буду отдавать все свои силы на его поддержание во всех направлениях. А дальше... пусть помогают высшие силы! Извините и спасибо.

Не так давно получилось побывать в музее нашего машзавода, музей не работает, но фонды более менее сохранились, честно не ожидал, найти столько полезной информации в музее, даже о дореволюционном прошлом кое что нашлось, так что низкий Вам поклон Уважаемые работники музеев.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн авг 01, 2011 02:49

Изображение

Изображение

Источник альбом пятидесятилетнего юбилея московского императорского общества любителей конского бега 1834-1884
Ссылка http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01004000000/rsl01004487000/rsl01004487765/rsl01004487765.pdf#page1
Последний раз редактировалось Cancer Вс окт 02, 2011 19:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн авг 01, 2011 02:50

Список заводов с которых бежали лошади на московском зимнем и летним ипподромах за 50 лет существования московского общества любителей конского бега

Изображение

Изображение

Источник тот же

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн авг 01, 2011 02:53

Немного статистики

приз управления государственного коннозаводства на дистанции 8 и 7,5 верст

Изображение
Изображение

Приз общества учрежденный на вечные времена в честь вице президента и почетного члена Александра Васильевича Колюбакина

Изображение

Приз его императорского высочества государя наследника цесаревича

Изображение

Зимняя подписка для жеребцов и кобыл 3-х лет(подписка - взаимное соглашение нескольких лиц пустить лошадей в бег на заранее определенных условиях)

Изображение

Приз учрежденный в память графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского

Изображение

Ходынский приз

Изображение
Изображение

приз управления государственного коннозаводства для жеребцов 4-х лет

Изображение

приз общества учережденый на московском летнем иподроме для жеребцов и кобыл 4-х лет

Изображение
Изображение

приз общества учрежденный на московском летнем ипподроме для жеребцов и кобыл 5 лет

Изображение

приз общества разыгрываемый на московском зимнем ипподроме для жеребцов и кобыл 5 лет

Изображение

Приз общества в память посещения его королевским высочеством Принцем Валийским зимнего бега в 1874 году

Изображение

Приз общества учрежденный на московском зимнем ипподроме для лошадей всех лет не бравших призов

(ехать членам общества)

Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн авг 01, 2011 03:11

выборка по Борисовским
Изображение

Изображение

члены императорского московского общества охотников конского бега

Борисовский Никанор Мартимианович год поступления 1874
Борисовский Евгений Петрович год поступления 1883
Борисовский Иван Васильевич год поступления 1885
Борисовский Петр Мартимианович год поступления 1874

Источник все тот же альбом пятидесятилетнего юбилея московского императорского общества любителей конского бега 1834-1884

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн авг 01, 2011 22:15

Cancer писал(а):Не так давно получилось побывать в музее нашего машзавода, музей не работает, но фонды более менее сохранились, честно не ожидал, найти столько полезной информации в музее, даже о дореволюционном прошлом кое что нашлось, так что низкий Вам поклон Уважаемые работники музеев.

Не так давно, а точнее на прошлой неделе, получилось побывать в шахтерском городе Димитров.
Я оттуда родом. Встретился с земляками, друзьями детства, вобщем получилась тоже встреча почти одноклассников, как и у всех.

Когда очередь рассказать что-либо о себе дошла до меня, то я стал, конечно, рассказывать о Дружковке. О том, какой этот город, чем живет, как выживает в трудные дни.
В моем диалоге прозвучало сочуствие рабочим нашего машзавода, что они пашут, а воздается им не по заслугам, платят мало, завод простаивает и т.д.

То, что на это мне ответили шахтеры меня ввергло в столбняк!!! "Та шоб он сгорел, ваш дружковский машзавод!".
"Та те крепи и стойки, которые они выпускают, унесли жизни десяткам, если не сотням шахтеров на Донбассе!!!"
Шахтеры не хотят и боятся крепиться дружковскими стойками. Они недолговечны, ненадежны, текут и отказывают в действии. А от них, стоек, зависит человеческая жизнь! Но их поставляют на шахты, потому, что дешевая цена и внутрикорпоративная заинтересованность.

Вот польские стойки все любят и уважают. Те работают по десятку лет безотказно и надежно. А наши (дружковские) уже через 2-3 месяца после начала эксплуатации - текут!

А шахтеров заставляют крепиться стойками-убийцами. Почему-то завод не думает над улучшением качества и о прогрессивных технологиях. А зачем?

И вообще, такое рассказали о нашей угледобывающей отрасли, что я был в шоке!!!

Я подумал: Надо срочно побывать в музее нашего машзавода и посмотреть, что там и как. А в ближайшее время я соберу десятка полтора шахтеров и приеду в музей на экскурсию.

Может это будет "момент истины"?
Кто прав???

Сделаю - напишу.

Кстати, Светлана, вход в музей свободный?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн авг 01, 2011 23:10

Козарлюга писал(а):Кстати, Светлана, вход в музей свободный?

Для организованных экскурсий - через разрешение (служебное письмо) генерального директора, уважаемый Евгений Алексеевич Шаповалов. И желательно за несколько дней. С указанием цели и темы экскурсии.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн авг 01, 2011 23:59

Шахтеры не хотят и боятся крепиться дружковскими стойками. Они недолговечны, ненадежны, текут и отказывают в действии. А от них, стоек, зависит человеческая жизнь! Но их поставляют на шахты, потому, что дешевая цена и внутрикорпоративная заинтересованность.

Козарлюге.
Я не знаю, с какими Вы шахтерами встречались, но дело в том, что завод уже давно не выпускает стойки (с 1961 года). В 70-е годы прошлого века он перешел на выпуск механизированных гидравлических крепей, которые, кстати, выпускает не только Дружковский машзавод. А польский "Глинник" ... Ну это продукция как раз и не прошла ожидания шахтеров.
И начет дешевой цены Вы немного загнули, Евгений Алексеевич! Шли бы Вы на свою тему... Придумали б там что-нибудь новенькое, а то толчетесь, как...

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт авг 02, 2011 23:13

Светлана писал(а):Для организованных экскурсий - через разрешение (служебное письмо) генерального директора, уважаемый Евгений Алексеевич Шаповалов. И желательно за несколько дней. С указанием цели и темы экскурсии.

Маю надію, що це жарт???

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт авг 02, 2011 23:40

Изображение
Светлана писал(а):Козарлюге.
Я не знаю, с какими Вы шахтерами встречались, но дело в том, что завод уже давно не выпускает стойки (с 1961 года). В 70-е годы прошлого века он перешел на выпуск механизированных гидравлических крепей, которые, кстати, выпускает не только Дружковский машзавод. А польский "Глинник" ... Ну это продукция как раз и не прошла ожидания шахтеров.
И начет дешевой цены Вы немного загнули, Евгений Алексеевич! Шли бы Вы на свою тему... Придумали б там что-нибудь новенькое, а то толчетесь, как...

По-перше - зустрічався я, Світлано, з нашими звичайними донбасівськими шахтарями.
По-друге - мова йде, як раз про ті гідроелектростойки, яки у шахтарів називають "ГЕСовки". Якими вони кріплються при проходці, й при добичі. Якість їх жахлива.
По-третє - щодо "дешовой цены", я мав на увазі, що продукція Вашого заводе дешевше "Глинника". Якщо це не так, то тоді ситуація зовсім не зрозуміла.
І останнє - "Шли бы Вы на свою тему... Придумали б там что-нибудь новенькое, а то толчетесь, как..." - Пані Світлано, Ви ж мій керівник, голова нашого міського осередку Національної спілки краєзнавців, а дозволяєте собі таке хамство у спілкуванні з рядовими членами.
Теми тут всі загальні, ми всі маємо право приймати участь у їх обговоренні. Я вважаю, що не Вам вирішувати, хто, на якій темі і що може обговорювати. Теми тут, поки що не приватизовані, як Ваш завод.
Я зіштовхнувся з ситуацією, яку описав вище. Якщо це так зачепило Ваші корпоративні устої, то вибачте мені. Але я не хотів Вас особисто ні чим образити.
Я був би радий, якщо б Ви переглянули свої погляди на цю проблему і ми з Вами дійшли порозуміння.
А проблема є і її нікуди не дінеш, навіть заборонивши мені (що апріорі неможливо) її вивчати.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт авг 02, 2011 23:55

члены императорского московского общества охотников конского бега

Борисовский Никанор Мартимианович год поступления 1874
Борисовский Евгений Петрович год поступления 1883
Борисовский Иван Васильевич год поступления 1885
Борисовский Петр Мартимианович год поступления 1874

Источник все тот же альбом пятидесятилетнего юбилея московского императорского общества любителей конского бега 1834-1884

Уважаемый Cancer! Вы нашли еще нескольких Борисовских. Спасибо.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср авг 03, 2011 00:47

Что-то не так. Напутано с Петром.
У Мартиниана было два сына - Никанор и Иван . Никанор указан правильно , а Иван почему то стал Петром .
У Мартиниана был брат Василий ,поэтому Васильевич - племянник Мартиниана , как бы сходится . Кто таков Евгений Петрович ?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Ср авг 03, 2011 01:02

IVA писал(а):Что-то не так. Напутано с Петром.
У Мартиниана было два сына - Никанор и Иван . Никанор указан правильно , а Иван почему то стал Петром .
У Мартиниана был брат Василий ,поэтому Васильевич - племянник Мартиниана , как бы сходится . Кто таков Евгений Петрович ?

ПОХОЖЕ НА ТО... А Евгений - сын Петра?

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Ср авг 03, 2011 01:08

IVA писал(а):Что-то не так. Напутано с Петром.

IVA еще раз просмотрел книгу я выложил так как в книге, если ошибка то в ней

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Ср авг 03, 2011 01:12

А я думаю, не ошибка. просто их было много - Борисовских...

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок