* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фотографы старой Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Фотографы старой Дружковки

Сообщение Michaelz20 » Сб дек 25, 2010 21:55

Дружковское отделение Бахмутского фотоателье Е. Я. Львова

Здравствуйте!
Около 1900 г. мой прадед, Е. Я. Львов, открыл фотоателье в г. Бахмуте (Артёмовске). В 1905 году, за художественное исполнение снимков, Бахмутское фотоателье Е. Я. Львова удостоилoсь золотой медали на международной художественной выставке в Брюсселе (сохранились снимки с медалями на обороте). Это былo большое фотоателье с отделением (по-видимому, выездным) в Константиновке и Дружковке. После смерти прадеда в 1926 г., фотоателье перешло к моему деду Львову Д. Е. Оно просуществовало до конца НЭП.
Я пытаюсь определить временные рамки существования фотоателье, анализируя сделанные в нём старые фотографии. В связи с этим мне нужны сканы (фотокопии) обеих сторон фотографий, сделанных прадедом. Особенно важны датированные фотографии.
Сканы типовых фотографических бланков прадеда размещены мною на сайте http://www.rusalbom.ru/photo/default/9988
Буду признателен за любую помощь.
С уважением,
Mихаил, MichaelZ20@gmail.com

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Фотографы старой Дружковки

Сообщение Светлана » Ср фев 02, 2011 21:57

Михаил! Здравствуйте! Есть фотографии дружковских фотографов: Семикозенко, Пятакова, Гольденберга. Семикозенко - при металлургическом заводе Донецкого общества. Фотографий Львова - одна, разорвана, в-общем, нужно работать.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 02, 2011 23:24

Светлана писал(а): ...Фотографий Львова - одна, разорвана, в-общем, нужно работать.

Уважаемая Светлана, самое главное для Михаила - скан фото Львова и есть ли на нем дата?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Чт фев 03, 2011 01:45

Здравствуйте!
На обороте фотографий, сделанных Е. Я. Львовым после 1905 г., имеется надпись о том, что бахмутское фотоателье Е. Я. Львова удостоилась золотой медали на международной художественной выставке в Брюсселе в 1905 г. На этих фотографиях отделение фотоателье в Константиновке и Дружковке не упоминается. Из этого я заключил, что после 1905 г. Львов в этих посёлках уже не работал. Однако недавно обнаружился интересный документ.
Мне рассказали, что в Дружковском музее хранится дневник старосты одного из поселков Дружковки, который занимался земством. В этом документе упоминается фотограф из Бахмута, который приезжал в Дружковку, останавливался возле железнодорожного вокзала в помещении стационарного фотоателье и производил съемку. Фамилии в воспоминаниях нет, но, скорее всего, это был Е. Я. Львов. Запись о приезжем бахмутском фотогрaфе сделана в 1910 году. Возможно, до этого времени Е. Я. Львов всё же сохранял связь с дружковским фотографом, которому он уступил дело, сосредоточив свою деятельность в Бахмуте. Иначе трудно понять почему это местный фотограф пускал работать в своём фотоателье заезжего конкурента. На фотографиях надпись "Отделение в Константиновке и Дружковке" нигде не соседствует с сообщением о награждении медалью на Брюссельской выставке 1905 г. Однако это может свидетельствовать лишь о том, что информация о награждении медалью на международной выставке считалась Е. Я. Львовым более важной для рекламы, чем сообщение о широком поле деятельности.
Е. Я. Львов переехал из Новомосковска в Бахмут и, соответственно, смог работать в Дружковке только после 1898 г. (в этом году его сын родился в Новомосковске). Мне сообщили о фотографии Семикозенко, сделанной в 1898 г.. Т. е. упомянутое в дневнике стационарное фотоателье принадлежало не ему. Остаются "на подозрении" дружковский фотограф К. Е.Пятаков, а также упомянутый Светланой Гольденберг. Интересно, где находились их фотоателье? Это может быть указано на оборотах фотографий.
Последний раз редактировалось Michaelz20 Сб мар 19, 2011 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб фев 05, 2011 21:48

Уважаемый Михаил! Рада знакомству с Вами! Значит, к числу дружковских фотографов можно причислить Вашего прадеда! Это большая честь! Видите ли, размеры фотографии Е.Львова с датой "1917 год", говорят о том, что местные фотохудожники не могли справиться с заданием - мы с В.С.Гируком насчитали на фото до 300 человек рабочих, и каждое лицо просматривается до тонкостей. Вот это качество! У него была техника высшего качества! Да что там говорить, приглашаю Вас в музей и сами увидите!

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Сб фев 05, 2011 22:55

Светлана писал(а):Уважаемый Михаил! Рада знакомству с Вами! Значит, к числу дружковских фотографов можно причислить Вашего прадеда! Это большая честь! Видите ли, размеры фотографии Е.Львова с датой "1917 год", говорят о том, что местные фотохудожники не могли справиться с заданием - мы с В.С.Гируком насчитали на фото до 300 человек рабочих, и каждое лицо просматривается до тонкостей. Вот это качество! У него была техника высшего качества! Да что там говорить, приглашаю Вас в музей и сами увидите!

Уважаемая Светлана, спасибо за добрые слова!
Мне самому очень интересно увидеть эту фотографию.
Каковы её размеры?
Что в точности написано на ней о фотографе?
С уважением,
Михаил

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн фев 07, 2011 23:47

Изображение Изображение Изображение Изображение

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Ср фев 09, 2011 13:51

На обороте фотографий, сделанных Е. Я. Львовым после 1905 г., имеется надпись о том, что бахмутское фотоателье Е. Я. Львова удостоилась золотой медали на международной художественной выставке в Брюсселе в 1905 г. На этих фотографиях отделение фотоателье в Константиновке и Дружковке не упоминается. Из этого я заключил, что после 1905 г. Львов в этих населённых пунктах уже не работал. Однако недавно обнаружился интересный документ, представляющий картину по иному.
По сообщению Юлии Пивовар, сохранился дневник старосты одного из поселков Дружковки, в котором упоминается фотограф из Бахмута, приезжавший в Дружковку, останавливавшийся возле железнодорожного вокзала в помещении стационарного фотоателье и производивший там съемку. Фамилии в воспоминаниях нет, но, скорее всего, это был Е. Я. Львов. Запись о приезжем бахмутском фотогрaфе сделана в 1908-1909 годах. Tрудно понять почему это местный фотограф пускал работать в своём фотоателье заезжего конкурента. Скорее всего, это намёк на деловую связь между фотографами.
Согласно информации, любезно представленной Светланой Кривоносовой, из дружковских фотографов только Л. С. Гольденберг (сохранилось фото 1906 г) и К. Е. Пятаков (сохранилось фото 1919 г) жили и работали в посёлке Яковлевка, возле железнодорожной станции, построенной в 1906 г.
В Музее машиностроительного завода хранится большая фотография (30х40см), сделанная Львовым в в Дружковке в 1917 году. На ней имеется надпись «Торецкій заводъ. Механическій цехъ. Iюнь 1917 года. Фот. Е. Я. Львов».
Таким образом, вплоть до 1910-1917 г, Е. Я. Львов продолжал выполнять заказы в Дружковке. Возможно, что Гольденберг или Пятаков с начала 1900-х годов работал фотографом в дружковском фотоателье, хозяином которого был Е. Я. Львов. Практика использования наёмного труда в дореволюционных фотоателье известна. Впоследствии ученики фотографов сами становились фотографами (по-видимому, так начинал и сам Е. Я. Львов, скорее всего, в 1890-е годы в Екатеринославе).
На фотографиях надпись "Отделение в Константиновке и Дружковке" нигде не соседствует с сообщением о награждении медалью на Брюссельской выставке 1905 г. Однако это может свидетельствовать лишь о том, что информация о награждении медалью на международной выставке считалась Е. Я. Львовым в последующие годы более важной для рекламы, чем сообщение о широком поле деятельности.
Последний раз редактировалось Michaelz20 Сб мар 19, 2011 09:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 09, 2011 14:41

Таким образом, можно сделать вывод, что форум ДОО НСКУ помог уважаемому Michaelz20 узнать ранее неизвестные факты о деятельности предка?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Ср фев 09, 2011 20:29

А еще больше Михаил помог нам! Спасибо, уважаемый Михаил за сотрудничество.

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Ср фев 09, 2011 22:34

Большое спасибо Форуму и, лично, Светлане и Юлии Пивовар!
Продолжим сотрудничать!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Михаил

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн фев 14, 2011 22:20

Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн фев 14, 2011 22:47

Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт мар 11, 2011 00:18

Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт мар 11, 2011 00:21

Michaelz20! Добрый вечер! Нашелся у одного знакомого художника снимок Львова. Оборот будет позже. С уважением, Светлана.

След.

Вернуться в Дружківський міський осередок