* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

РОСІЙСЬКО - УКРАЇНСЬКА ВІЙНА 2014 - ... РОКІВ

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

ново55
Гость
Гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Вт дек 28, 2010 18:01

РОСІЙСЬКО - УКРАЇНСЬКА ВІЙНА 2014 - ... РОКІВ

Сообщение ново55 » Вт мар 17, 2015 09:07

Гібридна війна – що це таке?

Кажуть, що цю нашу «гібридну війну» придумав Путін. Але це далеко не так. Він справно копіює тільки те, що вже було в історії Росії.
Самий близький до нас приклад «гібриду» був створений саме Росією і саме на Україні, тільки сто років тому. Згадаємо історію.
В 1918 році Ленін явно побачив і усвідомив, що Україна впевнено віддаляється від Росії. Була створена УНР і її визнав світ. Як перешкодити цьому? Здавалося це неможливе. Але Ленін дуже «любив» Україну і не хотів її відпускати. Росія без України – ніщо. Це розуміли всі Московські царі, - знав це і Володимир Ілліч.
В Курську (!) Ленін створив з нестійких і заангажованих кремлем українців-перевертнів «український комуністичний уряд» . Це було просто зробити, тому, що Курськ був російською територією. Він придав тому урядові кілька тисяч добре озброєних червоноармійців-росіян.
Ось ті кавзі-українці за наказом Леніна разом з регулярною російською армією й пішли війною на Київ. УНР надіслала Росії ы в Лігу Націй листа і вимагала припинити окупацію своїх земель. Але російський нарком закордонних справ Чичерін (навіть не Ленін) відповів, що ніякого вторгнення Росія в Україну не здійснює, а воює з Україною - Український же Радянський уряд…
Точно така ситуація в сьогоднішній Україні… Тільки замість Курська – Донбас, замість «українського комуністичного уряду» маріонеткові - ДНР і ЛНР, які Росія створила прямо на території України. Як і тоді, до російських інтервентів сьогодні примкнула вся місцева нечисть. А Росія, як і тоді, веде наступ своїм регулярними військом, озброєним потужною сучасною воєнною технікою.

ново55
Гость
Гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Вт дек 28, 2010 18:01

Re: РОСІЙСЬКО - УКРАЇНСЬКА ВІЙНА 2014 - ... РОКІВ

Сообщение ново55 » Вт мар 17, 2015 23:41

Я прошу всих, хто хоче й зможе записувати в цю сторінку на цю тему все, що стосується сьогодення, цієї війни, в якій ми приймаємо участь. Приймаємо участь, як біженці, як постраждалі, як свідки всього, що сьогодні відбувається. Наш погляд, погляд краєзнавців може відзначити головні і знаменні моменти сучасної історії, чого може не вийти у пересічного донбасівця...

ново55
Гость
Гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Вт дек 28, 2010 18:01

Re: РОСІЙСЬКО - УКРАЇНСЬКА ВІЙНА 2014 - ... РОКІВ

Сообщение ново55 » Вт мар 17, 2015 23:44

Флаг и честь

Евгений ФИАЛКО

Я уезжал из Дружковки 10 мая. По дороге в Донецк встретилось не более пяти машин. Вокруг все было мрачно и тихо — не только потому, что день клонился к вечеру. События марта-апреля неумолимо шли к трагической развязке. Кто-то, большой и мерзкий, уже замесил тесто из человеческой глупости, алчности и страха и готовился печь пирог. До «референдума» оставался один день. Накануне дружковчанину, высказавшемуся против его проведения, прострелили ногу из травматического пистолета. А 8 мая на блок-посту в районе Алексеево-Дружковки застрелили священника, отца Павла

Перед глазами стояло «георгиевское безумие» 9 Мая, когда все, в знак преданности, надели георгиевские ленточки и, действительно, сверху, наверное, напоминали стаю колорадских жуков. А вот украинского флага нигде в Дружковке не было!
Его не было и вдоль всей дороги. И только в самом начале Донецка труба какой-то котельной (или небольшого предприятия) оставалась разукрашенной в желто-голубые цвета. И по тому, как потеплело у сердца, я понял, что означают для всех людей национальные цвета…

Человеком, спасшим нашу честь, честь дружковчан, и защитившим украинский флаг, стал Анатолий Водолазский.
В самый разгар «ДНР» в Дружковке, 22 мая, он вышел к памятнику Ленина на акцию протеста, предварительно позвонив в милицию и газету ДНЛ+.

Подняв украинский флаг, Анатолий Данилович простоял минут пятнадцать. Затем подъехали «ополченцы» с автоматами, которые, как рассказывал в городских газетах один из их лидеров Александр Зиновьев, «грозило преступникам и помогало бедствующим», накинули ему на голову мешок, надавали по ребрам, провели мимо расступившихся с ухмылкой милиционеров и затолкали в машину. Водолазского повезли в Краматорск. По пути они разорались: «В Европу хочешь?», а при выезде из Дружковки водитель предложил застрелить его и кинуть «там, где уже лежит один труп». Этого они не сделали лишь потому, что видели у памятника видеокамеру и боялись, что ролик может оказаться в интернете.

Об этом случае я знал почти в режиме on-line: мне позвонил мой знакомый и, восторгаясь поступком неизвестного человека, спросил, не знаю ли я, кто это. Перебрав в памяти украинских активистов, я понял, что это не из их когорты: большинство выехало из Дружковки, а те, кто остался, не подходили по внешним данным… Минут через двадцать он позвонил снова и сказал, что смельчака уже забрали «те»… По-другому не могло и быть… Кстати, и братья Зиновьевы, и Медведок, по словам звонившего, стояли рядом, возле кафе «Аут».

Конечно, возникли вопросы, на которые мы долго не могли получить ответы: кто этот человек и что им двигало?
Мы ничего не знали о его дальнейшей судьбе и предполагали самое худшее… Однако данная история оказалась со счастливым, почти новогодним финалом.

Анатолий Водолазский родился в Воронежской области, в селе Морозовке, в 1951 году. В этих местах, по его словам, на украинском языке до сих пор разговаривают чище, чем у нас, на Донбассе. Эти земли принадлежали Украине, но были переданы России в 20-х годах прошлого века.
В 1938 году расстреляли двух его дедов, а 12 душ детей раскидали по всему Советскому Союзу. С 1964 года он переехал в Таганрог, а с 1975 года поселился в Дружковке. По специальности Анатолий Данилович сварщик — эта профессия востребована во все времена. Ему удалось поработать во многих уголках огромной страны, однако всегда тянуло в Украину, в ставшую родной Дружковку.
Он особо политикой не интересовался, однако весенние события его насторожили и испугали. Поначалу Водолазский, чтобы следить за ситуацией, несколько раз ездил с коммунистами в Донецк на митинги. Потом случился захват власти в Славянске, и на горизонте замаячила война… Он понял, что коммунисты поддерживают сепаратистов, и порвал с ними. Но особенно его возмутило, что со здания горисполкома, как он считает, с ведома мэра В.Гнатенко, скинули украинский флаг и повесили российский. Он воспринял это как личное оскорбление. «Референдум» его взбесил. А когда после него в Дружковке появилось свое «гестапо» («НКВД» в старом здании милиции), он понял, что Украину у него забирают. Сидеть и смотреть на это не было сил, и он решил выйти на акцию протеста.

Почему выбрал памятник Ленина? Анатолий Данилович объясняет, что, во-первых, это центр города — увидят многие люди, а, во-вторых, было желание как-то отомстить коммунистам за их предательство.
Накануне, понимая, чем все закончится, он выкупался, надел чистую светлую одежду (как солдаты перед боем) и позвонил в милицию и газету ДНЛ+. Из газеты минут через10 перезвонили и спросили, не передумал ли он. Затем созвонился с внуками, которые жили в районе путепровода, и попросил вынести к автобусу два украинских флага (он подарил их им еще на заре украинской Независимости). Второй флаг мог пригодиться, если первый вырвут и заберут. Позвонил и секретарю городского комитета КПУ, депутату Инне Горобец, приглашавшей его как-то на «референдум», и услышал в ответ: «Ты что — больной на голову? Куда ты лезешь?»
— Вообще у меня было какое-то состояние шока — я ничего не боялся и был страшно зол за то, что мою Родину грабят и раздирают на части, — рассказывает Анатолий Данилович. — Это состояние длилось дня три — я только потом понял, что могло со мной произойти…

Перед самым уходом он сказал и жене. Но та не поверила, подумала — шутит. Она не верила и потом, пока через несколько месяцев не увидела случайно сохранившееся видео, отснятое кем-то на мобильный телефон из дома по Ленина,22.
Когда он подошел к памятнику, со стороны РАГСа стояло уже человек 6-7 милиционеров. У памятника была установлена видеокамера, журналистка спросила, будет ли он давать интервью. «Нет», — ответил Водолазский.
Он достал удочку, надел желто-голубой стяг и поднял над собой. Размахивая им, он простоял минут пятнадцать. Шедшие мимо люди реагировали по-разному. Некоторые подходили, жали руку и говорили: «Молодец!» А знакомый художник набросился с оскорблениями и побежал к милиционерам, чтоб те его арестовали. Одна женщина (жительница Яковлевки) оказалась особенно агрессивной, готова была растерзать его и заявила, что сейчас за ним приедут… И, действительно, через 5 минут приехали.
В Краматорске его доставили в здание исполкома, где хозяйничали террористы. На входе там есть небольшая комната дежурного, куда свозили арестованных. «А! Знаменосца привезли!» — встретили его. Забрали флаги и один бросили на входе, а второй — перед комнатой для арестованных.

Было хорошо видно, как идущие, даже техничка, старались вытереть о них ноги, плюнуть, сказать какую-нибудь гадость… Были и такие, что мочились… Даже сейчас он не может об этом спокойно говорить.
Публика в комнате для арестованных была разная. В основном, криминальные элементы. Некоторые были уверены, что откупятся. В углу стояло две бутылки с мочой. Воды не давали, поэтому рассчитывали, что кто-то из них напьется…
Ночью он остался один, спать не мог и кричал охране, чтоб они не делили Украину, а садились за стол переговоров… Чеченец подозвал его к окну и ударил наотмашь в лицо так, что повылетали все зубы и коронки. «Я тэбя зарэжу!» — завопел «защитник русской земли». А чуть позже заглянул другой человек и тихо сказал: «Завтра пошлют грузить песок — не отказывайся!»
Утром его вместе с соседом по камере поставили грузить в мешки песок, лежавший кучей прямо в исполкомовском дворе, и сказали: «За два часа наберете 40 мешков — отпустим». Легко сказать, если его напарник после вчерашнего перепоя еле стоял на ногах… Вряд ли б удалось выполнить «норму», если б не проходившая мимо женщина лет пятидесяти пяти. Она стала помогать. И как ее автоматчики ни отгоняли, ни угрожали, она все равно возвращалась и помогала грузить.
Потом их отвели в исполком. Тот человек, что советовал ночью соглашаться грузить песок (Анатолий Данилович считает его своим ангелом-спасителем), сказал, что его можно отпускать. Однако охранник начал возражать, что, мол, еще не проверили весь телефон. Они стали ругаться. «Ты ручаешься за него?» — спросил охранник. «Да».
Водолазскому отдали 100 гривень, забранных при аресте, удостоверение личности, а телефон сказали подождать.
«Тебе нужен этот телефон?» — тихо спросил его автоматчик «ангел-хранитель». «Нет». «Тогда иди».
Он вышел и поспешил на автовокзал…

В город Анатолий Данилович вышел только через несколько дней. О нем как будто все забыли. И лишь осенью всплыла запись на мобильном телефоне у одного из арестованных сепаратистов, где заснята была акция протеста у памятника Ленина, и началось следствие. Милиционеры-статисты (по словам начальника дружковской милиции Артема Крищенко, «бывшие») утверждают сейчас, что выполняли приказ Новикова не вмешиваться в происходящее. Как будто приказ начальника (тем более преступный) выше Закона и Конституции!

А сам Анатолий Данилович после пережитого стал еще больше любить Украину.
— В самое трудное для Украины время каждый должен был сделать свой выбор, — говорит он, — и я его сделал. Верю в Украину!
Он попросил через газету поздравить от его имени всех дружковчан с Новым годом и Рождеством Христовым.
А недавно, 27 декабря, на еженедельном украинском вече в маштехникуме, ему сделали самый лучший подарок. Волонтер из Винницы, героиня телепередачи «Хоробрі серця» (канал 1+1) Юлия Вотчер, бывшая гостьей дружковских активистов на этот раз, подарила Анатолию Водолазскому украинский флаг. Он поцеловал его и прижал к сердцу.

Наверное, как никто другой, он имеет на это право.

ново55
Гость
Гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Вт дек 28, 2010 18:01

Re: РОСІЙСЬКО - УКРАЇНСЬКА ВІЙНА 2014 - ... РОКІВ

Сообщение ново55 » Вт мар 17, 2015 23:47

Его «преступление» — любовь к Родине

Евгений ФИАЛКО

Обилие дружковчан, не поменявших свои взгляды после событий весны-лета этого года, чаще всего объясняется тем, что здесь, мол, не почувствовали, что такое ДНР… В этом есть доля истины. Но наш рассказ о людях, кому память о том времени останется шрамом на всю жизнь — в прямом и переносном смысле.

Василий Зандер, сторож котельной теплосети в районе ее старой конторы на ДЩ, живет в сельской местности. Бурные события весны этого года он пропустил, потому что долго находился на больничном.
А когда вышел на работу, в городе уже появились блок-посты. Это его удивило и возмутило. А еще большим шоком стало то, что на этих блок-постах, как ему рассказали, стоят товарищи по работе. И вот когда один из них подошел поздороваться, Василий руки не подал и сказал:
— Я предателям руку не подаю… Не нравится Украина — езжай туда, откуда приехал, а мою Родину кромсать на части, на какие-то Новороссии, не позволю.
Они бурно поспорили, и в сторону Василия полетели откровенные угрозы. Кстати, в спорах Зандер апеллировал к фактам, потому что с молодости интересовался исторической литературой. Практически все товарищи, с которыми он ходил на охоту, которые приходили проведывать его в больницу, оказались других взглядов и были против него… Это не смутило Василия и по-прежнему, приходя на работу, он приветствовал их: «Слава Украине!» и в спорах пытался до них достучаться: «Я свою землю защищаю, а вы?!» За это получил прозвища «бандеровец» и «украинский фашист». А главные оппоненты, бегавшие на блок-посты, тайно снимали все на видео и передавали «куда надо» в Горловку… Так прошло три недели.
17 июня, когда Зандер был в ночной смене, в полчетвертого утра, послышался лай собак. Он вышел и увидел человека с автоматом, поднявшего руку вверх:
— Ложись! — скомандовал тот.
— Это мне? — удивился Василий.
— Да, — ответил непрошеный гость и для убедительности выстрелил дважды вверх.
Зандер присел. Откуда-то выскочили двое с автоматами, сбили с ног, завязали руки скотчем, накинули мешок на голову и повели к машине.
Его привезли в бывшее здание милиции, находящееся за исполкомом. Историю этого зловещего здания еще предстоит описать местным краеведам: до революции рядом, в нынешней музыкальной школе, находился полицейский околоток, в войну — гестапо, в 70-х годах в его камерах побывали Олекса Тихий и Микола Руденко. А «ополченцы» неслучайно назвали «НКВД», невольно возродив ассоциации с 1937 годом…
Василия Зандера кинули в подвал, где уже было трое человек: наркоман из Константиновки, какой-то мужчина с простреленной ногой (вроде бы за драку) и один из криминального мира. По «традиции НКВД», не хватало политических заключенных — Зандер как раз попал на эту роль…
В олимпийке остался телефон, поэтому Василий первым делом позвонил жене. Та приехала и увидела, как мужа выводили заметать территорию — женщина пришла в ужас…
Днем заключенных повезли в профилакторий — грузить матрасы, кровати и прочую мебель. Здесь он ближе познакомился с охранниками и, к удивлению, обнаружил, что они не знают, что такое «НКВД»… Для него стал понятен уровень развития этих людей.
Затем их отвезли назад, а часов в одиннадцать ночи вошли несколько человек в балаклавах, стали избивать, а затем повели в пыточную камеру.
Его стали обвинять, что он.. снимал блок-посты, что его сын служит в батальоне «Азов» (у Зандера сына нет вообще — дочь). По «энкавэдэшной традиции», оставалось заставить его признаться, что он американский шпион… Руки его были в наручниках, но первое время удавалось уворачиваться от ударов и как-то смягчать их. Постепенно, по характеру вопросов, он понял, кто его пытает с особым пристрастием. «Он был в балаклаве, но я видел глаза и по ним найду его среди тысячи человек!» — говорит Василий Зандер.
В конце концов, рассвирепев, садист подскочил к нему и вонзил ему в бедро штык-нож по самую рукоятку. Кровь хлынула струей.
— Через 15 минут тебя расстреляют! — заорал палач.
Его увели в камеру, дали бинт. Он перевязал, как смог, рану поверх пропитавшегося кровью трико.
Через 15 минут его снова потащили в камеру и стали бить уже специально по ране.
«От ударов я был не синий, а черный», — вспоминает Василий. Он старался не терять сознание, вспоминал, что читал по этому поводу о ГУЛАГе и больше всего боялся, что ему сломают кости… Он настроил себя так, что на боль не реагировал, однако в голове все уже плыло…
Его оттащили в соседнюю камеру, залитую мочой и кровью. Он снял с бедра бинт, подложил под голову и лег на бетонный пол у стены. Было слышно, как в пыточной допрашивают какого-то человека. Василий вспомнил, что днем, когда заметал двор, видел его. Это был какой-то предприниматель, якобы перечисливший деньги украинской армии. Он услышал за стеной, что ему решили отрезать гениталии, и приказали раздеться…
Когда Василия притащили опять на пытки, он увидел только обувь и одежду этого человека, а его самого уже никогда не видел. Позже он узнал, что за плотиной расстреляли троих человек (женщину и двоих мужчин) — возможно, среди них был и этот предприниматель.
Не знал он, что и его судьба висит на волоске. Оказалось, что по его делу собрался «трибунал». Старшим был «комендант Дружковки» «Васильич». Решали — расстрелять Зандера или помиловать. Голоса разделились поровну. Это и спасло ему жизнь.
Жена, дежурившая у «дружковского гестапо», говорит, что увидела, как оттуда вышел один из братьев Зиновьевых (дочь Зандеров училась с ними в одном классе). Она подошла попросить заступиться за мужа. В ответ услышала отборные маты и приговор: «Если б он так здоровался с моими ребятами, как в теплосети, я б его сам расстрелял!»
Рана воспалялась все больше, силы покидали его, а «палачи-садисты» через каждые два-три часа (видимо, ради удовольствия) заходили и били ногами. Когда он стал терять сознание, его решили отвезти в больницу.
Там рану промыли и перевязали. Он попросил не отдавать его назад, но врачи сказали, что не могут, так как у больницы ждут охранники.
Зандера отвезли снова в «НКВД», и пытки продолжились.
Постепенно силы покидали его, сознание все больше затуманивалось. Четыре дня он не пил и не ел, валялся на бетонном полу и медленно умирал.
В его камеру кинули двоих алкашей. Стояла жара, запах гниющего тела был невыносим, и они стали тарабанить в двери: «Ладно, вы нас за водку посадили, но уберите труп!»
Охранники вызвали скорую помощь.
Когда «труп» стали выносить, он подал признаки жизни.
— Он вроде бы живой, — сказал врач скорой помощи, — но боюсь, что до больницы мы его не довезем.
— Забирайте и выкиньте где-то, как собаку, — ответили им «ополченцы».
Зандера отвезли в больницу и, к чести дружковских врачей, смогли не только вылечить, но и сделать все, чтобы он снова не попал в лапы палачей.
В чем же было «преступление» рабочего Василия Зандера, любившего свою Родину и готового отдать за нее жизнь?!
Кстати, до сих пор дело по нему расследуется. Садиста, глаза которого он запомнил на всю жизнь, арестовывали дважды. И только со второго раза он начал давать показания. Затем его обменяли на кого-то из украинских военнопленных.
А Василий Зандер еще больше окреп в своей любви к Родине. А, когда недавно, на собрании проукраинской громады, его стоя приветствовали как героя, сказал: «Никакой я не герой. В Дружковке есть люди, вынесшие намного больше, чем я — например, Олекса Тихий».
Кстати, с работы его хотели уволить за то, что он… самовольно оставил рабочее место! Только вмешательство юриста спасло ситуацию. А у товарищей по работе взгляды не поменялись. «Только я с ними уже не спорю и не говорю им: «Слава Украине!» Отношения у нас испортились», — говорит Василий Зандер.


Вернуться в Дружківський міський осередок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron