* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Религия, религиозные общины в Дружковке

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Религия, религиозные общины в Дружковке

Сообщение Cancer » Пт май 27, 2011 15:27

ШТУНДИСТЫ
Изображение

Изображение

Изображение

Источник: Миссионерское обозрение. Том 2. 1904 г.
Ссылка http://www.knigafund.ru/books/52673

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Религия, религиозные общины в Дружковке

Сообщение Cancer » Пт май 27, 2011 15:29

Изображение

Источник: 1910. Обзор Екатеринославской губернии на 1909 год
Ссылка http://book-old.ru/BookLibrary/13000-Ekaterinoslavskaya-gub/Obzor-Ekaterinoslavskoy-gubernii-na-1909-god.html
Последний раз редактировалось Cancer Ср авг 17, 2011 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт май 27, 2011 15:41

Адвентизм

Изображение

Источник: 1910. Обзор Екатеринославской губернии на 1909 год
Ссылка http://book-old.ru/BookLibrary/13000-Ek ... 9-god.html

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт май 27, 2011 19:06

Какой же Вы молодец, уважаемый Cancer, что поставили эту тему, и именно на нашей ветке!
Потому что в разговоре с коренными жителями поселка Сурово почти все хором говорят, что не было среди них ни штундистов, ни баптистов. Так что с утверждениями о верующих нужно писать очень аккуратно. Это очень тонкая тема.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт май 27, 2011 20:14

Уважаемая Светлана, не знаю, с кем Вы беседовали, но по-поводу баптистов Вы очень сильно ошибаетесь. В данный момент я могу назвать Вам около 20-ти семей на Сурово, чьи корни уходят в далекие годы начала ХХ столетия, и все они в один голос говорят о том, что их предки придерживались именно этой веры. Между прочим многие их наследники до сих пор придерживаются баптизма.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт май 27, 2011 20:41

Ну так назовите, Юлия Пивовар, эти фамилии. Мне даже интересно стало.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт май 27, 2011 21:57

Скоро выйдут очерки истории Сурово, почитаете.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт май 27, 2011 22:05

Спешить не стоит и выводы делать скоропалительные тоже, дорогая Юлия! Подход неправильный.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пт май 27, 2011 23:37

Совєцька влада заборонила й винищила всі релігійні конфесії, секти, гілки, тощо.
Дозволена була тільки (з 1943 року) Руська (при царі російська) православна церква Московського Патріархату.
Тому, мабуть, мешканці Сурово й кажуть про їх відсутність у селищі.
До 1944 року було заарештовано 25000 проповідників-баптистів і 22000 з них згинули без жодного сліду.
І тільки у 1990 році союз баптистів України був поновлений.
Я добре пам"ятаю баптистів у часи моєї служби в РА. Майже всі вони пішли, хто у дісбат, хто у табори. Це були переслідувані в СССР за сумління. В"язні сумління - називали їх у світі.
В Росії вони й зараз, майже заборонені.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб май 28, 2011 01:08

Ви безперечно праві, шановний Козарлюго! По розповідям багатьої мешканців - вони потайки збиралися, багато з них були неодноразово заарештовані, тому всі збори на селищі проводилися цілком таємно. Та що там казати, мій прадід, був баптистом і все своє життя бабуся згадувала про те, що він, разом з одновірцями, переміщалися з хати в хату, переховуючись від влади. Доходило до того, що служіння проводилося в підвалах, так само як і Біблію ховали по всій хаті, де тільки можна. Одного разу його все ж таки було заарештовано, разом з усіма іншими, але якось обійшлося. Яким чином він вийшов з ситуації бабуся не пам"ятає - була досить маленькою. До речі, ця Біблія до сих пір зберігається у мене вдома та датується кінцем ХІХ століття. Завтра відсканую -виставлю.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб май 28, 2011 01:26

И в царской России баптисты не были разрешены до определенного времени. Собственно каждое государство старается контролировать религиозный процесс в обществе . Процесс преследования сект имел место не только у Советов . В Германии в частности меннониты были изгоями . Вопрос состоит в том мешает или нет определенная религия или ее ответвления политике государства и политике официальной церкви. Приследуются сектанты наверное более церковью чем государством ( я не имею ввиду советское время). Если у тебя не лады с государством это одно , но когда не лады с окружающим насселением это другое и не известно что хуже.
У нас через двор жила многодетная семья баптистов , да их Советы держали под контролем , но это им не мешало как то посещать свои собрания , совершать молебен , проводить обряды (помню когда проводился обряд крещения и у них утонула дочь , все шептались , что они ее принесли в жертву) . А двое сыновей отслужили срочную , но в каких войсках я не помню , может стройбат в связи с религиозными взглядами , помню что ни пионерами , ни комсомольцами дети не были .Но как семья многодетная имели бесплатное питание в школе.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб май 28, 2011 09:01

Баптизм, від грецького ....... - хрещення.
Це один з напрямків протестантського християнсьтва.
Початок з середи англійських пуритан.
Баптизм дуже розвинутий в Україні був саме на Донбасі, та в деяких інших східних та південних регіонах. Це я сприймаю і розумію, як своєрідний спротив російській православній церкові. Там де діяла УГКЦ, або наше автокельне православ"я баптистів майже не було.
А ви б знали, пані Юля, скільки є новітніх й нетрадиційних релігійних організацій, які діють сьогодні в Україні!!!

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб май 28, 2011 11:19

Уважаемая Юлия! Нужно вам сначала изучить хорошенько тему о религии в Дружковке и о людях, а потом писать и обобщать. Повторяю: подход неправильный.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб май 28, 2011 11:23

Юлия Пивовар писал(а):Уважаемая Светлана, не знаю, с кем Вы беседовали, но по-поводу баптистов Вы очень сильно ошибаетесь. В данный момент я могу назвать Вам около 20-ти семей на Сурово, чьи корни уходят в далекие годы начала ХХ столетия, и все они в один голос говорят о том, что их предки придерживались именно этой веры. Между прочим многие их наследники до сих пор придерживаются баптизма.

20 семей - это не все Сурово.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб май 28, 2011 12:49

Уважаемая Светлана, я думаю, более резонно мы с Вами будем говорить после выхода очерков. Думаю, ждать не долго. А вот что до подхода, то были использованы документы и свидетельства, подтверждающие друг друга. Конечно, я не могу утверждать, что они идеально правельны, как и все в истории, но на данный момент они вполне подтверждены фактами. Возможно, пройдет время и мы приподнимем еще одну завесу истории, а пока...

След.

Вернуться в Дружківський міський осередок