* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История села Кондратовка

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История села Кондратовка

Сообщение Луковенко Сергей » Ср апр 10, 2013 13:46

Уважаемый TAJANG. Большое спасибо за предоставленную информацию. Вчера у меня была встреча с краеведом из Николаевки Л.В. Овсяник. Она утверждает, что название села Эбенталь переводится дословно, как «через долину». Ей это сказали потомки немцев, приезжавшие из Германии. К слову, она упоминала и книгу «Архитектура меннонитов». Согласно другой книги «Немцы России. Населенные пункты и места поселения. Энциклопедический словарь» (2006 года) Михаэльсгейм Голицыновской волости был основан в 1879 году, по «Истории городов и сел УССР» - в 1870 году. А на Вашей страничке указано, что только в 1885 году.
Есть разночтения по поводу основания школ и молельных домов в Котляревке и Калиново. Что касается Коптево, то это было лютеранское поселение Рейнталь. В словаре указано, что «на собственной земле». Лютеранскими были наши Сухецкая (Сухоцкое) Алексеевской волости (1889 год), Христиановка (Люксембург, Шахово) Алексеевской волости (1891 год), Бароновка (Барановка, Роза Люксембург) Гродовской волости (1889 год). Еще раз спасибо.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Ср апр 10, 2013 13:50

Об истории происхождения и распространения названия ОРЛОВО в меннонитских колониях.
Подавляющее большинство названий сел в меннонитских колониях России, имеют „прусские корни“ и эти названия сейчас можно встретить в Канаде, Мексике, Парагвае, Белизе и Боливии.
В Пруссии есть село Orloff (Orloff или Ohrloff в немецкой транскрипции, Orlow, Orlovo - в английской и Орлов, Орлово в русской транскрипции) - которое сейчас в Польше называется Orłowo. Севернее с. Orloff распологалось с. Orlofferfelde которое писалось как Ohrlofferfelde, Orloffelde, Orloffeld и переводится как Орловское поле и в связи с чем в сейчас в Польше оно имеет название Orłowskie Pole. Меннонитами здесь была построена церковь и ближайшие села относились к этой общине.
Село Orloff было основано 23 марта 1349 год, как опорный пункт, принадлежащий мастеру тевтонского ордена Генриху Тузмер (Hochmeister Heinrich Tusmer). Источник: Gerhard Driedger Das Werder. Das Land zwischen Weichsel und Nogat. 1999.
Подавляющее большинство названий сел и рек в Пруссии имеют немецкие корни. Славянского происхождения названия:
Речка Швенте (Schwente) от славянского слова Свитны (Swietny) – святая речка;
Село Бродзак (Brodsack) от славянского слова Брод (переправа);
Село Сшанце (Czanse) от славянского слова – святое место;
Село Робах (Robach) от славянского слова –рыбаки;
Село Леске (Leske) от славянского слова - лесок (лещина),
Сохранились и названия, поживавших здесь до 13-14 века, прусских племен принадлежавших к балтийским племенам и уничтоженных немцами (Тевтонским орденом):
Zeyer от прусского слова Sure
Stöbe от прусского слова Stuba
Село Ladekopp: Kopp есть прусское слово обозначающее маленький холм.
Село Orloff имеет польские корни. Немецкие синоним этого слова Der Adler и переводиться на русский язык как Орел. Русские названия населенных пунктов связанных с этим словом: Орел, Орлов, Орлово, Орловка. Немецкое слово Der Adler переводиться на польский как Orzeł. Название населенных пунктов Orłowo очень широко распространены в пределах Польши. Дословный перевод значения этого слова на русский означает: нет Орла. Оно употребляется не в смысле, что нету птицы Орла, а в смысле герба: нет герба. Как известно, что графическое изображение ОРЛА является гербом не только Польши, но и Германии и России.
Окончание ff- это немецкая форма правописания славянских слов с окончанием на букву В. (Orloff, Petroff, Stroganoff, Smirnoff).

После распада Тевтонского ордена, территория устья Вислы принадлежала Польским королям. Чтобы возродить, пришедшие в упадок поселения в устье Вислы, были приглашены меннониты из Голландии, которым от польских королей были дарованы привилегии, и они возродили эту территорию. После 3-х кратного раздела территории Польши, устье Вислы отошло в Пруссии. Прусским кайзерам, меннониты, отказывающие присягать на верность государству и служить в армии, были не нужны. Вот и началось их переселение в Россию.
2-й поток меннонитов, поселившихся в колонии Молочной в 1805 г., основал 8 сел, в том числе и с. Орлов (21 семья), и с. Тиге (20 семей) - они расположены рядом. После революции они слились в одно село. Здесь проживал знаменитый Корнис и была построена церковь, прихожанами которой были жители ближайших сел, и школа - известная на всю округу.
С 1854 и по 1874 в Россию переселились последние переселенцы из Пруссии. В Саратовской губернии они основали колонию «У тракта - Am Trakt» и здесь возникло с. Орлово (1871)- так же имеющее прусские корни. В Самарской губернии возникла колония «Старая Самара- Alt-Samara»- и здесь тоже есть с. Орлово (1867).
Меннониты переселяясь из материнских колоний (колонии основанные переселенцами из Пруссии) на новые места, закладывали так называемые дочерние колонии. Называния своим селам они давали, как правило по имени сел из которых они выселялись.
В 1872г. меннониты из Молочной колонии купили в Херсонской губернии 20789 десятин земли по цене 23,5 рублей за десятину, и была основана дочерняя колония «Заградовка» - 15 сел, названия которых повторяю названия сел Молочной колонии, и в том числе № 6 Орлово, где также была построена церковь.
В свою очередь, именно жители колонии Заградовка первыми послали своих депутатов для обследования земли в Сибирь (Алтай) и среди основанных там меннонитами 38 сел колонии «Барнаул или Славгород» есть также с. Орлово (1908). Переселенцами меннонитами и в Омском крае так же было основано с. Орлово.
В 1884 меннониты Молочной колонии купили в Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда 12000 десятин земли по цене 52 рублей за десятину у помещика Котляревского и графа Карпова и была основана дочерняя колония «Мемрик» - 11 сел, и в том числе Орлово (1886). Поскольку рядом с селом проходила ж.д. и распологалась ж.д. станция, это село переименовали в Bahndorf (село у ж.д. станции)
В 1880 г. состоялось переселение меннонитов из колоний У тракта и Молочной в Туркестан и на территории современной Киргизии (Талаская область) была основана колония Аулиеата или Николайполь - 4 села, ставшим в советское время Ленинполем. В 1890 г. из меннонитов, согласившихся отбывать воинскую повинность и отлученных за это из меннонитской общины, было образовано с. Орлово (Орловка), где поселились и немцы лютеране. Село было названо по имени села в колонии Ам Трак, из которой и были родом часть поселенцев.
Благодаря своему славянскому происхождению, привнесенное из Пруссии меннонитами название Orloff, везде сохранилось. Все села с немецкими названиями, имеющие прусские корни, были переименованы.
Списки всех сел меннонитов в России можно увидеть на стр.: http://chort.square7.ch/Doerfer.html и здесь есть прямые ссылки на карты и информацию о этих колониях и селах на немецком или английском языках.
Поселения с названием Orloff есть и в Парагвае в колониях меннонитов Фернхайм (Fernheim) и Фризланд (Friesland).

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Ср апр 10, 2013 14:01

Уважаемый Сергей, сообщите в личку свой адрес и я вам вышлю «Архитектура меннонитов» Руди Фризена на украинском языке.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Ср апр 10, 2013 16:08

Дословный перевод слова Eben – гладкий, ровный, плоский, а слова Tal – долина.
Я не лингвист, и не переводчик. Каков смысл был заложен в название этого села, я не знаю. Судя по названиям сел Вальдек (Waldeck) – Лесной угол и Нордхайм (Nordheim) - Северная сторона (участок, двор), то при названиях своих поселений во внимание принимались, географическое положение, особенности местности (наличие леса) и видимо рельеф. Посмотрите, каков рельеф местности места расположения села и вы найдете ответ на ваш вопрос. Огромной проблемой существования этого села в первые годы была вода и они очень долго не могли соорудить в селе колодцы, не было балок, где бы можно было сооружать дамбы и запруды для сохранения воды.
Относительно года основания села Михаэльсгейм Голицыновской волости, то меннониты купили этот участок земли в 1884 году, а это село было заложено весной 1885 года. Виктор Дизендорф - автор «Энциклопедический словарь» (2006 года) взял год основания этого села у Штуппа, а последний ошибался. Относительно «Истории городов и сел УССР» - в 1870 году, то у меня очень и очень негативное мнение об этих книгах. В этих монографиях бал правили идеология, а не история.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Ср апр 10, 2013 21:33

Абсолютно с Вами согласен. «История городов и сел УССР» уже устарела и морально, и физически. НО, до сих пор для школьников и студентов является одним из главных источником по истории. Я лично знаю одного из авторов этой энциклопедии, который на все упреки и замечания по поводу многочисленных ошибок, продолжает гордо заявлять: «Я оставил свой след в истории!» «Бывшие товарищи», засевшие в народных музеях и сельских клубах, продолжают молиться только на это издание.
Если принять, что в «Словаре» была допущена ошибка, то Михайловка тогда основана в 1885 году. Что касается Лесовки, то еще в далекие 70е, побывавши в тех местах, мне объясняли необычное название именно небольшим лесным массивом. К слову, город Украинск до 1962 года также назывался Лесовкой.
Карта – просто фантастика! А вот немецким не владею, так что еще не знаю, как использовать Вашу помощь. Еще раз спасибо.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт апр 11, 2013 10:48

УВАЖАЕМЫЙ TABJANG. Получил Ваше сообщение. Огромное спасибо. В свою очередь обещаю содействие и посильную помощь в интересующих Вас вопросах. Сегодня же встречаюсь с коллегами в Красноармейске и мы наметим план совместных действий. Уже в ближайшее время постараюсь предоставить первую информацию о немецких поселениях Красноармейского и Добропольского районов (Коптевка –это Добропольский район). Да, и Винсы, Вистенгаузен и Прецкау – это тоже «добропольцы».

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 12, 2013 10:23

Уважаемый TAВJANG. Не переживайте – ВСЕ четыре Ваших сообщения я ПОЛУЧИЛ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! По техническим причинам я смогу выйти на Ваш личный адрес только завтра (13 апреля). Все книги и главы уже у меня на рабочем столе. Мои коллеги уже занимаются Вашими вопросами. Подробности в личном сообщении. С уважением Сергей.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вс апр 14, 2013 22:26

Недавно в Запорожье, на телевидении был показан фильм: «Меноніти на Хортиці», в котором есть и фрагменты с моим пребыванием в колонии Хортица. Сейчас этот фильм выставлен в youtube. Вот его адрес: http://www.youtube.com/watch?v=IfMTwl1rCWM&feature=em-subs_digest

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Чт апр 18, 2013 00:23

Сегодня в качестве отзыва на фильм о меннонитах в Хортице получил такой отрывок из книги:
Еники А. Страницы прошлого: Роман. Казань: Татарское кн. Изд-во., 1998. Стр. 131-132. (Речь идет о меннонитах в Давлеканово, Уфимская губерния, сейчас Башкирия)
«…Немцы же образовали свою слободу за железной дорогой. У нас это называлось «Мимич ягы», то есть «Немецкая сторона». Идешь, бывало, по немецкой слободе, будто попадаешь в иной мир. Улицы здесь широкие, устланы зеленой травкой, дома и надворные постройки - все из белого кирпича, сделано прочно и аккуратно, при каждом доме фруктовый сад, во дворах цветут какие-то диковинные растения. Всюду чистота, порядок. Я, еще совсем маленький, был просто влюблен в один немецкий дом. … У дома был очаровательный мезонин и нарядная веранда, застекленная мелкими стеклышками. Сам белоснежный, карниз выложен красивым мелким узором, рамы окон и веранда выкрашены в нежно-желтый цвет, отчего весь дом казался каким-то воздушным и очень изящным. А еще в центре сада перед верандой был круглый фонтан, из которого била упругая струя воды. Я не мог спокойно проходить мимо, останавливался, чтобы полюбоваться, и мечтал: когда вырасту, непременно построю себе такой же.
В пятидесятых годах, когда снова стал бывать в Даулякане, я был потрясен видом дома, который когда-то так нравился мне. Его превратили в маслозавод. … Короче дом, напоминавший прежде нарядную юную красавицу, теперь смахивал на безобразную старую оборванку.»
Подобные превращения произошли на всем пространстве бывшего Союза, в результате строительства коммунистами-большевиками рая для рабочих и крестьян.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт апр 18, 2013 20:53

С рая получился пшик. А то, что было создано трудолюбием других, навсегда ушло с нашей земли.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вт июн 11, 2013 19:00

На днях опубликован сборник ДГАУ. "Материалы Региональной научно-практической конференции" «Рідне село в історичній долі України». Днепропетровск. 2013.
В этом сборнике есть и моя статья: «Фрагменты истории с. Николайполь и судеб его жителей.» Иллюстрированный вариант этой статьи выставлен на нашей странице. Вот адрес: http://chort.square7.ch/Buch/Nikolp.pdf

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт июн 11, 2013 20:08

Уважаемый Виктор!
С интересом прочитал Вашу статью.
Приятно было увидеть в ней знакомые фотографии с видами Мельницы братьев Шульц в Краматорске.
В контексте Вашей работы теперь понятно, почему в нач. XX века братья Шульц обосновались в здешнем поселке, в полуверсте от станции Краматорская. Остается только сожалеть, что история нашей страны была настолько безжалостна к Вашим предкам и всем трудолюбивым переселенцам-меннонитам. Впрочем, она (история) катком прокатилась тогда и по судьбам многих моих соотечественников.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июн 16, 2013 15:42

Уважаемый Виктор! Как всегда, достаточно полный и содержательный материал.

kornienko
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение kornienko » Пн июн 17, 2013 20:17

Добрый день Виктор. Возможно вы читали мое (kornienko) сообщение под темою - Із історії Костянтинівських релігійних конфесій, где есть архивные данные и про менонитов. Если нет ,то тема находится в Константиновской ветви этого сайта.
Да, людские дороги поисковиков пересекаясь вовсе не случайно возможно этому причина напрасно пролитая кров – кровь вопиющая к Господу, неверующий скажет: - сие соответствии с законом параллельности ( по З. Фрейду).
Я, Николай, который возил вас в 12 году в с. Николайполье. Без никаких сомнений, с конца тридцатых и до 47 года прошлого столетия моя мать, до замужества, жила в доме выселенных менонитов села Николайполье. Ее и всю семью сов. власть определила как куркулей и выселив с добротного дома в 32 г.( с. Билокуракино Луганской обл.) обрекла на голодную смерть. В тот же год будучи шестилетнем возрасте оставшись круглой сиротой, впоследствии скитаясь по дет. домах , прибилась в Николайполье.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Пт авг 08, 2014 22:09

На нашей интернет странице выставлена моя статья: «О репрессиях в с. Кондратьевка, колония Борисово.». Вот адрес: http://chort.square7.ch/Buch/KondrR.pdf
В статье приведены списки жертвы репрессий с 1929 по 1947 год и приведен ряд документов.

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок