* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История села Кондратовка

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История села Кондратовка

Сообщение Козарлюга » Вт янв 15, 2013 00:11

Краевед писал(а):На иное, к сожалению, надеяться не приходится.

О чем мы будем думать в 90 ??? (Если, конечно, доживем...).
Ми з Доценком, коли були в Димитрові у Ушкварка (на Димитрівській гілці про це є), то теж побачили таке. Мовчить наш герой. І не те, що взагалі мовчить, а "не речист". Хоча по журналу 1948 року бачимо, що натура творча, такий не може так замикатися. Мабуть втомився за життя. Бачив за свій довгий вік стільки змін, перетрубацій, коли чорне ставало білим і навпаки. Може хоче мати все те, що було, - з собою, це для нього сугубо особисте, святе, тому й мовчить?
Та версія, щодо терміну давнини думаю не те. Старий, часи не ті, жити осталося майже нічого, чого боятися? За нащадків? Так часи, коли нащадки відповідали були давно, не довго і в те, що можуть повернутися не можна вірити.
Начебто так, а там: хто його знає? На віку, як на довгій ниві...

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт янв 15, 2013 00:18

Краевед писал(а):Это ложное представление. Чиновник всегда поступает в соответствии с законом.
В законе не предусмотрено - есть основание для отказа.

А ті закони роблять теж чиновники і їх лобі, от і залишають собі ніши, лазівки...
У нас цього все менше, слава Богу, хоча останнім часом тенденція не дуже. Хоча Закон про громадські об"єднання нормальний.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт янв 15, 2013 00:43

То поколение видело и знало не по наслышке, как в 1949 году за слова "кормят всю страну хлебом, а сами садятся есть без куска хлеба" (о колхозниках на полевом стане во время обеда) можно было получить 10 лет сибирских лагерей...
Поэтому они не очень верят в то, что ныне можно вот так запросто молоть языком всякую правду-матку...
Они знают: сегодня можно, а завтра - зась!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вт янв 15, 2013 00:55

Только 29 августа 1964 года был подписан Указ о частичной реабилитации немцев Поволжья и отмене депортационного Указа от 28.08.41 года. А как известно указ 1941 года был распространен на всех немцев СССР. В указе не запрещается, но и не рекомендуется возвращаться немцам в прежние места проживания. Этот указ был опубликованн только в «Ведомостях Верховного Совета СССР» и в советской немецкоязычной печати. Практически о его существовании население незнало. А в жизни советских немцев изменений практически не произошло.
Некоторые из родившихся в Кондратьевке рассказывали мне, что когда они в 1959 году приезжали посмотреть родные места, то на них смотрели как на недобитых фашистов, со злобой в глазах. Подобный взгляды остаются в памяти на всю жизнь.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт янв 15, 2013 10:34

Tabjang писал(а):Только 29 августа 1964 года был подписан Указ о частичной реабилитации немцев Поволжья и отмене депортационного Указа от 28.08.41 года.

Частичной!!!

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс фев 17, 2013 00:10

На одну будівлю у селі Кіндратівка стало менше. Розбирають інкубатор.
Що на це скаже Віктор за цей будинок?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Пт фев 22, 2013 00:11

Я писал к руководству села: «Мне сообщили, что в Кондратьевке стали ломать дом Исаака Каздорфа (инкубатор) - одного из первых жителей Кондратьевки. Очень жалко. Подобные дома в Германии находятся под охраной государства».
Вот ответ:
«Он был выкуплен в частную собственность. Хозяин не смог организовать хоть какое то предпринимательство. Три года продавал его как предприятие, но в силу кризисных явлений никому не удалось хоть что-то там организовать и в итоге через столько лет его продали под разборку как стройматериал.»
Так что пока на Украине хозяин - барин, а у государства нет ни средств, ни интереса к охране подобных памятников "исчезнувшей цивилизации". Обидно....
Это был единственный дом, построенный в этом селе вдоль улицы. В моем альбоме есть фотография, где хозяин (Исаак Каздорф) на фоне своего дома сидит в повозке с женой Адельгундой , а за кучера их сын, тоже Исаак, который в 1920-х годах уехал в Канаду.
Толи еще будет.....

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт фев 22, 2013 10:32

Tabjang писал(а):...Толи еще будет.....

К сожалению, Вы правы.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пт фев 22, 2013 23:54

Так, з такою владою буде ще не таке!
У нас у Ол.-Дружківці директор заводу, депутат облради закрив клуб, викинув дітей на вулицю і зара устроїв терор всім, хто прийшов протестувати проти цього. І влада мовчить! Я був у міськвиконкомі, звертався до всіх начальників відділів. Вони ховаються як страуси. Їм проблеми народу нідочого. Я, звичайно, переписав всіх з ким балакав і пригадаю їм це у "нещасливий для них час", як казав Тарас Шевченко. Влада виростила собі когорту бездушних, слухняних і підлих працівників, руками яких руйнує інкубатор у Кіндратівці, закриває клуб у Олексієво-Дружківці і ще багато чого...

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пт фев 22, 2013 23:59

Tabjang писал(а):Толи еще будет.....

А как вы думаете, как отреагировала бы общественность и власть в Германии на такое?

TaTi87
Новичок
Новичок

Сообщение TaTi87 » Вс мар 31, 2013 12:08

Доброго время суток, формучане! Я Татяна Исламкина (Шишкина), родом из России, г. Оренбурга интересуюсь своей родословной, прочетав данный форум, меня заинтересовала такая личность как Петр Петрович Лепп-основатель завода Леппа и Вальман. Моя Мама Марина Петровна Шишкина(Лепп) мне со слов ее отца Петра Яковлевича Леппа рассказала следующее: ее дед Яков Петрович Лепп (1898-1960) родился в с. Кичкасс Переволоцкого Района Оренбургской области, данное село было обснованно в 1901 г. немцами-меннонитами переселенцами из Хортинской Волости Екатеринославской губернии, ее отец Петр Яковлевич Лепп (1926-1979 гг.) родился в с. Добровка Переволоцкого Района Оренбургской области, которое также было основано в 1901 г немцами-менонитами. К сожалению не сохранились фотграфии Якова Петровича и его родителей, знаю только то, что род уходит далеко в века. Буду очень признательна если вы мне поможете разобраться во всем. Хотелась почитать родословную Петра Петровича Леппа, так же узнать сколько семей Леппов переселилось в Хортинскую Волость, и может ли Петр Петрович Лепп являться мои предком?

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вс мар 31, 2013 22:13

Уважаемая Татьяна. На нашей станице интернета о меннонитах http://chortiza.heimat.eu/ выставлены некоторые из сохранившиеся церковные книги (общие семейные списки) ряда общин Оренбургской колонии.
Согласно сведений по общине Деевка (Gesamter Eheregister der Orenburger Kolonie, Deevka) -http://chort.square7.ch/Dat/GOrD3.pdf
Имеется следующая информация о вашем дедушке:
Seite 768
Lepp Jakob Peter родился 4 Oktober 1898 в с. Georgstal (Колония Фюрстенланд). Его родителями были Peter Lepp и Aganetha Redekop.
Якоб крестился 10 Juni 1918 в с. Rodnitschnoje (№10 Колония Оренбург).
15. September 1923 Якоб женился на Maria Pauls , которая родилась 21 Oktober 1902 в с. Dobrovka (№ 11 Колония Оренбург). Родителями Марии были Abram Pauls и Anna Epp. Мария крестилась 21 Juni 1921 Dolinovka (№ 9 Колония Оренбург).
9 August 1924в с. Dobrovka у них родилась дочка Anna. Про остальных детей информации нет - власти запретили меннонитам вести церковные книги.
Пришлите свой адрес и я вам отправлю родословную ваших Леппов с 1780-х годов.

TaTi87
Новичок
Новичок

Сообщение TaTi87 » Пн апр 01, 2013 11:55

Спасибо Вам огромное)))!!!! Islamkina87@mail.ru

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 07, 2013 15:11

TABJANG. Я с Димитровского Форума. Планируем открыть страницу «Немецкие колонии Красноармейского района». В связи с этим, не могли бы Вы помочь разобраться в следующих вопросах:
1)НИКОЛАЕВКА – в различных справочниках и на картах указана, как Эбенталь, Эбинталь и Энталь. соответственно перевод – «через долину», «село в долине».
2)МАРИНОВКА – Нордгейм, Нордхайм с переводом, как «северная земля», «северное село (поселение)».
3) ОРЛОВКА – Бенедорф, Бандорф, Биндорф, перевод – «село у дороги», «село возле железной дороги».
Вопрос: Как правильно?
И еще, если, конечно, это не затруднит. КОПТЕВКА. Продал или отдал в аренду Коптев деревню меннонитам? Когда именно колонию основали немцы? Или все-таки, вначале это была владельческая деревня?
За ранее спасибо! Если зачтете за необходимость и целесообразность, то можете свое сообщение оставить на нашей странице «История сел и поселков округи».

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Ср апр 10, 2013 00:22

В вашем районе, уважаемый Сергей, располагались села меннонитской колонии Мемрик. В 1910 году, к 25-тилетию этой колонии была издана книга: Die Memriker Ansiedlung. Zum 25-jaehrigen Bestehen derselben im Herbst 1910. D. H. Epp. Berdjansk. 1910 (gotisch). Эта книга выставлена на нашей странице:
http://chortiza.heimat.eu/Memrik.htm
В книге была цветная карта колонии на русском языке, и мы ее тоже выставили:
http://chort.square7.ch/Buch/MJ/MJ136.jpg
Меннониты давали своим поселениям свои немецкие названия и использовали эти названия, хотя не все они были утверждены российским руководством.
1. Мемрик (Memrik) - и сейчас Мемрик. Очевидно, это название осталось от предыдущих хозяев.
2. Карпoвка (Karpowka) - сейчас Карлівка. Названа в честь помещика Карпова, у которого было куплена часть земли.
3. Котляревка (Kotljarewka) - сейчас Михайлівка. Названа в честь помещика Котляревского, у которого было куплен большой участок земли
4. Мариенорт (Marienort) Мари участок (село) был русскими властями переименован в Калиново (Kalinowo) - сейчас Калинове.
5. Александергоф или Александерхоф. Немецкую букву h русские произносят как г (Alexanderhof) - Александра двор. Был русскими властями переименован в Aлександровку (Alexandrowka) - сейчас Галицинівка
6. Вальдек (Waldeck) – Лесной угол. Был русскими властями переименован в Лессовку (Liessowka) - сейчас Лісівка
7. Михельхайм (Michelsheim) Родной дом (двор) Михеля (Михаила). Был русскими властями переименован в Михайловку (Michailowka) - сейчас Михайлівка
8. Нордхайм или как произносят русские Нордгайм (Nordheim) - Северная сторона (участок, двор). Был русскими властями переименован в Марьяновку (Marianowka) - сейчас Мар'янівка
9. Ебенталь (Ebental)- Ровная долина. Был русскими властями переименован в Николаевку (Nikolajewka) - сейчас Миколаївка
10. Орлово (Orlowo и в немецком варианте Orloff). Местные жители из-за рядом построенной ж.д. станции стали называть село - Бандорф (Bahndorf) - Село у железнодорожного вокзала - сейчас Орлівка. Об истории меннонитского топонима Orloff напишу в ближайшее время.
В вышеназванной книге все села имеют принятые властями названия.
В 1922 году было основано село Долиновка - сейчас Долинівка.
Относительно села КОПТЕВКА ничего не знаю. Буду искать.

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок