* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Филателия Донецка

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Филателия Донецка

Сообщение slc » Пн дек 27, 2010 10:56

Изображение
1958 г. Сталино, неделя письма.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Филателия

Сообщение slc » Пн дек 27, 2010 10:57

Изображение
Конверт 90 лет г.Сталино
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Вс янв 23, 2011 21:45

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 23, 2011 22:06

Уважаемая Юлия, уточните, пожалуйста, происхождение этого штемпеля...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

butko
Гость
Гость

Сообщение butko » Пт янв 28, 2011 13:46

Я могу прояснить происхождение штемпеля. В 2004 году Донецкий областной краеведческий музей сделал репринтное издание открыток Юзовски и этот штемпель был на обороте каждой открытки, откуда я его и отсканировал для статьи о Донецке в филателии.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт янв 28, 2011 18:26

butko писал(а):Я могу прояснить происхождение штемпеля. ...

Благодарю Вас. Съемка старых открыток для книги - это понятно. А можно уточнить: съемка почтового штемпеля - это попутно или ставилась цель подготовить материалы для истории почты в Донецкой области? Мне известно, что этой теме (истории почты) посвятила диссертацию зам. начальника Укрпочты г.Донецка. Была ли издана книга по истории почты? Вы не в курсе?

FazU
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение FazU » Пт янв 28, 2011 20:18

Стопроцентно могу сказать что дореволюционные фонды по почтовому ведомству есть в отсканированном варианте в ГАДО. недавно наткнулся.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт янв 28, 2011 20:49

Для того, чтобы понять, исследованы эти фонды или нет, необходимо увидеть научный труд упомянутого руководителя. Возможно, она с ними работала, и не стоит вторично город городить.

водопроводчик
Новичок
Новичок

Сообщение водопроводчик » Пн янв 31, 2011 20:01

В 2005 году издана книга:

В.П. Рейніш, О.В. Педченко «Історія поштової атрибутики Донецької області XIX – XXI ст.. (Каталог – довідник)».
Полиграфическое предприятие «Чайка». Тираж 50 экземпляров.

Книгу можно еще приобрести в Донецком почтамте в отделе филателии.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 31, 2011 21:53

Тираж этой книги - 100 экз.
Правильное название - "Поштова атрибутика Донецької області в XIX-XXI ст. (каталог-довідник)". Издана в Донецке.

butko
Гость
Гость

Сообщение butko » Вт фев 01, 2011 12:41

Краевед писал(а):
butko писал(а):Я могу прояснить происхождение штемпеля. ...

Благодарю Вас. Съемка старых открыток для книги - это понятно. А можно уточнить: съемка почтового штемпеля - это попутно или ставилась цель подготовить материалы для истории почты в Донецкой области? Мне известно, что этой теме (истории почты) посвятила диссертацию зам. начальника Укрпочты г.Донецка. Была ли издана книга по истории почты? Вы не в курсе?

Я сканировал штемпель специально для статьи по истории почты

По теме есть несколько книг:
* Плахотник В., Матвеев Е., Педченко А. В., Пронин П., Рейниш В. П., Цепурдей А. Каталог-справочник конвертов и спецштемпелей Донбасса. — Донецк: Почтовая администрация Донецкой обл., 2001. — 118 с.
* Рейніш В. П., Педченко О. В. Поштова атрибутика Донецької області в XIX—XXI ст. (каталог-довідник). — Донецьк: Чайка, 2005. — 108 с. (Рейниш В. П., Педченко А. В. Почтовая атрибутика Донецкой области в XIX—XXI вв. (каталог-справочник). — Донецк: Чайка, 2005. — 108 с. — 100 экз.

И диссертация тоже есть:
* Орєхова С. Є. Історія розвитку поштового зв’язку у Донецькій області XIX—XXI ст. Автореф. дис. канд. іст. наук: 07.00.01 / С. Є. Орєхова; Донец. нац. ун-т. — Донецьк, 2006. — 20 с.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт фев 01, 2011 13:59

Спасибо. Замечательная ссылка, уважаемый butko!
У меня есть оба упомянутых Вами издания ("Поштова атрибутика" с автографом Александра Педченко). Вчера разместил информацию о них здесь: viewtopic.php?f=24&t=716

У Вас есть диссертация пани Ореховой. Прекрасно. Не сочтите за труд - уточните, пожалуйста: есть ли в ней сведения о почте в Краматорске? Если есть, очень хотелось бы сканы страниц (или абзацев). Благодарю заранее.

butko
Гость
Гость

Сообщение butko » Ср фев 02, 2011 17:32

Краевед писал(а):У Вас есть диссертация пани Ореховой.

У меня её нет, я знаю где её можно заказать - http://www.lib.ua-ru.net/inode/28308.html Стоит 130.00 грн., под Новый год предлагали ещё скидку 15%, но я не готов платить такие деньги за pdf файл.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 02, 2011 17:57

butko писал(а):
Краевед писал(а):У Вас есть диссертация пани Ореховой.

У меня её нет, я знаю где её можно заказать - http://www.lib.ua-ru.net/inode/28308.html Стоит 130.00 грн., под Новый год предлагали ещё скидку 15%, но я не готов платить такие деньги за pdf файл.

Согласен. Так, может, купить в складчину и выставить здесь на всеобщее обозрение? Человек 20 желающих наберем - по 6,5 грн. скинемся. Делов-то. :thumbup:

butko
Гость
Гость

Сообщение butko » Чт фев 03, 2011 13:05

Краевед писал(а):Так, может, купить в складчину и выставить здесь на всеобщее обозрение? Человек 20 желающих наберем - по 6,5 грн. скинемся. Делов-то. :thumbup:

Это вариант. Почитать было бы интересно. Даже, если человек 10 набрать уже приемлемо :)

След.

Вернуться в Донецький міський осередок