* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Родом из Бахмута-Артёмовска

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Родом из Бахмута-Артёмовска

Сообщение Краевед » Ср авг 08, 2012 09:45

Голодный Михаил. Мой стих. Библиотечка Смены. м. Молодая гвардия 1930г. 32 с. Мягкая издательская обложка Уменьшенный формат.
(Продавец: BS - gornitsa, Новосибирск.) Цена 1000 руб. Купить
Голодный (псевдоним), Михаил Семенович(24 (11) декабря 1903 — 20 января 1949). Фамилия от рождения – Эпштейн. Советский поэт. Родился в г. Бахмут (ныне Артемовск) Донецкой губернии. Писать начал в 1919. Тогда же вступил и комсомол. Член ВКП(б) с 1939. Центральное место в его творчестве занимает героика гражданской войны. Его поэмы, песни, баллады «Верка Вольная», «Судья ревтрибунала», Песня чапаевца», «Песня о Щорсе», «Партизан Железняк», послужили созданию своеобразного исторического мифа об эпохе 20-30-х гг. Детство и юность Михаила Голодного прошли в Екатеринославе (Днепропетровск) на улице Александровской (Артема). После установления советской власти в городе, вместе с комсомольским поэтом Михаилом Светловым, стоял у истоков молодежного рабкоровского движения. Первые стихи напечатаны в местных журналах «Юный пролетарий» (1920), «Молодая кузница» (1924), газете «Грядущая смена» (выходила с 1921). В начале 20-х гг. уехал в Харьков, потом в Москву. Убит чекистами в 1949 году (сбит автомобилем).
Cостояние: Хорошее

Источник:alib.ru
Ищу видовые открытки до 1917 года.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 06, 2013 03:38

Вот нашелся еще один бахмутчанин - снова еврей, но уже в Португалии:

Элиезер Каменецкий -

Изображение

статья написана на португальском языке. Вот что удалось понять (перевод требует уточнений и поправок):

В годы 2 Мировой войны на улицах Лиссабона можно было встретить эксцентричного русского еврея с длинной бородой, гривой волос, проницательными глазами и в сандалиях. Элиэзер Каменецкий ничего не продавал, но постоянно собирал вокруг себя публику, распространяя свои взгляды - об образе жизни, близком с природой, и естественном питании. Сейчас эти идеи очень актуальны и популярны, а тогда они были экзотичны..

Как же он оказался в Португалии?

Он родился 07.04.1888 в Бахмуте (ныне город Артемовск, Украина) в семье Исаака и Софии Каменецких. В 15 лет он покинул родной дом с сумкой за плечами, чтобы "бродить по миру". То время не было очень благоприятным для евреев Восточной Европы, поэтому они уходили из родных домов в поисках лучшей доли.

Каменецкий был мечтателем, не обремененным материальными интересами, и хотел испытать приключения в стиле Жюля Верна.. В Одессе он тайно пробрался на корабль, на котором уплыл в Лондон, а вскоре оказался в Новом Свете.
Через 3 года тоска по родине привела его обратно: он оказался в Одессе, где учился музыке и пению.

Прочитав книгу польского врача Moes Oskar Giella "Райское питание", он стал приверженцем природы и естественного питания (Элиэзер ел много отварного риса, грибов и фруктов).

Следующий этап его жизни - Ближний Восток. Он отплыл в Бейрут, а затем шел как паломник, с посохом в руке и мешком на спине, до Иерусалима. Там он написал одно из его первых стихотворений в прозе ... на идиш.

Затем он попал в Южную Америку (Бразилию и Аргентину), где были настоящие туры с конференциями и интервью о натуральном стиле жизни и питании.

Еврейская газета Буэнос-Айреса, "Идише Die Zeitung» попросила его высказать свое мнение о сионизме, поскольку Элиэзер приехал с Ближнего Востока. Каменецкий отказался комментировать политические проблемы, заметив однако: "Даже если евреи не хотели Палестину, Палестина стремится к ним" (что-то в этом роде - natala).

В 1917 году он приехал в Лиссабон. Был план пробраться через Испанию, Францию, Англию, Швейцарию в Россию.
Но план реализовать не удалось..

В Лиссабоне он жил в переулке Travessa da Mãe de Água, 26-2. Он покупал фрукты на центральном рынке площади da Figueira, поднимался по ступенькам в Ботанический сад, мимо Политехнической школы, чтобы пообщаться с природой.

Там же, в Лиссабоне в возрасте 45 лет, он подвел итоги своей жизни, полной приключений. Издал книгу стихов "Странник", затем - автобиографический роман "Элиэзер", который остался в его доме в виде рукописи.
В обоих этих изданиях принял участие поэт Фернандо Пессоа.

Режиссер Антонио Лопес Рибейро снял этого характерные русского еврея в видных ролях в трех португальских фильмах "Майская революция", "Отец тирана" и "Деревня с белыми одеждами" (?) Вскоре в португальской прессе появилась неожиданная новость, что Элиэзер был приглашен играть другие роли в Голливуде! (?!)

В 1933 году в доме Марии О'Нил Элиэзер встретил учительницу Арнильде Roque Пеним (Arnilde Роке Penim). Это знакомство закончилось свадьбой, и Элиэзер стал вести "оседлую" жизнь. В 1939 они ждали ребенка, и Элиэзер хотел зарегистрировать свою жену как принявшую иудаизм, для чего обратился к еврейской общине Лиссабона. Община попросила доказательства перехода в иудаизм, но таких доказательств по каким-то причинам не удалось предоставить.
Но ребенок родился мертворожденным.

Жизнь Каменецкого стала почти буржуазной, он утвердил себя в роли торговца антиквариатом в S. Pedro de Alcântara.
Однако он старался оставлять время для философских размышлений и медитаций, о чем свидетельствуют его записи, свидетельствующие о трансформации его взглядов на мироустройство.

В молодости он был непреклонным атеистом, тем не менее будучи глубоким почитателем Христа.

(natala: там любопытное что-то, но я не понимаю, вот как Гугл перевел дальше:

Он не верил, он был задуман в девственница, но писал: "Это был первый человек и сражался, как я теперь бороться с невежеством народных масс. Что болит больше всего меня, однако, является то, что он не пострадал, но фальсификация, что иезуиты сделали свое божественное учение. "(1917).

В 1955 году, за два года до смерти, Элиезер Каменецкий написал стихотворение в прозе:

"Бог, душа, мозг и сознание Вселенной!

В нем все движется и вибрирует, ничего не потеряно, все преображается, и до его космические проявления, творческой или разрушительной, человек чувствует мелких и бессильных".

Тогда существо, кто медитирует, живущих в этой песчинке, плавающей в море вечности, вечного задает вопрос, болезненный и недоуменный вопрос: как и где сделано все, что нас окружает? Ночное небо и мириады мерцающих звезд, и другие миры, и бледное, грустное лицо луны, и день, благословенное и священное солнце, которое дает нам жизнь, радость, которое излучает тепло ... Да, как и кто же это все началось?

После долгих размышлений и не желая сходить с ума, я пришел к такому выводу: что не имеет ни начала, ни конца - не может быть сделано никем.

В Библии говорится, что Бог, Верховное Существо, создал человека по Своему образу и подобию. Мы тело Его тела и кровь его крови, и душа его души.

Чтобы считать себя достойными своих детей, мы должны честно и добросовестно выполнять свои божественные заповеди и просто, но только в рамках всего человечества будет царствовать братства и мира "[Элиэзер Kamenezky", 04/26/1955] .

Накануне жена, ожидая худшего, спросила его, где он хотел бы быть похороненным после смерти; он без колебаний ответил «На еврейском кладбище, конечно". Он умер в 1957 году в возрасте 69 лет.

Его жена захотела быть похороненной вместе с ним, приняла иудаизм. Она изучала его и вместе со своей племянницей (Dona Maria Ilda da Conceição Filipe (Penim) предприняла поездку в Израиль. В Израиле был длительный и сложный процесс: две поездки в Танжер, где после тяжелых экзаменов по религии в раввинском суде она стала считаться еврейкой (как-то так - natala).

С тех пор она принимала активное участие в синагоге на Rua Alexandre Herculano. И она получила право упокоиться навечно рядом с мужем.

В городке Редондо предложили назвать одну из главных улиц города в честь Элиэзера, в знак признания его благотворительности. Таким образом, в Редондо увековечено имя еврея из Украины и его жены " Rua Arnilde e Eliezer Kamenesky".

Я благодарю D. Maria Ilda da Conceição Filipe (Penim), любезно предоставившую мне большую часть информации, которая позволила мне написать эту статью в память об Элиэзере Каменецком.

Inácio Steinhardt,
писатель, журналист, исследователь, переводчик

Источник: http://ishluz.wordpress.com/2008/01/26/ ... kamenezky/

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 06, 2013 15:46

Я думаю, уважаемая natala, по этому поводу следующее.

Коль Вы - человек, владеющий языками и пером, мой Вам искренний краеведческий совет:
собирайте подобную информацию, обрабатывайте ее, складируйте.
Зачем? А вот зачем. Вероятно, Вы станете первым человеком в Бахмуте-Артемовске,
который составит огромный и очень важный для истории Вашего города труд:
"человеческую" энциклопедию под названием "Родом из Артемовска-Бахмута".
Поверьте, люди, начиная с первых известных поселенцев и заканчивая такими вот выдающимися или просто неординарными "ходоками", как вытащенный Вами на свет для ведания всего Донбасса Элиэзер Каменецкий, являлись на бахмутскую землю или рождались потом на ней совсем-совсем не зря. История города - это, по сути, судьбы и созидательный жизненный путь его людей. И о них потомкам следует знать. Вы, уважаемая natala, возможно, и есть тот автор, который, собрав по крупицам жемчага человеческих судеб, родившихся и связанных с Вашим родным городом, в конце концов составит невероятной красоты узор в виде большого труда - Бахмутской энциклопедии "Родом из Артемовска-Бахмута".

Идея не нова. Но, если в Артемовске она не реализована, стоит над ней задуматься.
Жаль, если такая бесподобная информация уляжется на этом форуме и на том все закончится...
Уж если не печатная, то электронная версия такой энциклопедии должна быть создана.

Мы - краеведы - должны оставлять после себя не только пепел душ и сердец,
пылающих в огне любви к родному краю.
Результатами наших поисков и находок должны быть
краеведческие публикации, книги, составленные коллекции и... огонь, зажженный
в молодых душах и сердцах наших последователей.

Впрочем, такой же совет может быть адресован коллегам из всех городов и районов нашей области...

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 06, 2013 16:36

Спасибо, дорогой Краевед!..

Неожиданно и очень оперативно откликнулся автор статьи о нашем португальском Каменецком - журналист Инасио Штейнхардт. Вот как он подписался: "журналист-переводчик-исследователь; Член Тель-Авивской журналистской ассоциации, ассоциации переводчиков Тель-Авива, ассоциации переводчиков Португалии, член общества по изучению сефардских евреев и диаспоры (Иерусалим).

Он дает 2 ссылки на фильмы, в которых появляется в эпизодических ролях Элеэзер Каменецкий:

http://www.youtube.com/watch?v=8WerkZ9Mmt8
(фильм "Отец-тиран" - тут фамилия Каменецкого есть в титрах - Ciriloff = Кирилов на 0:01:43 минуте)

http://www.youtube.com/watch?v=c3tpXvv9WHs

Здесь Элиэзер появляется на 03:14 (крайний слева) и на 05:44. Тут какая-то забавная интрига, связанная с вином к столу богатого господина..

И еще он прислал ссылку на страничку рукописи на англ.языке "Элеэзер", которая хранится в Национальной Библиотеке Лиссабона:
http://purl.pt/13858/1/geneses/2/2-165.html

Изображение

Она начинается со слов "Русские поезда - самые удобные из всех, какие я знавал.." - на этой странице описывается его ж/д вояж в Одессу с планом затем пробраться в Италию; как его просквозило в дороге и он обратился к 2 докторам, что они ему назначили.. В Одессе он случайно встретился с какими-то преподавателями музыки и захотел узнать их мнение о его голосе, и спел, и они похвалили его голос.

Затем следует:
"В пансионе, в который я пришел, я встретил человека, который стал мне настоящим другом. Во время разговора с ним я упомянул, что владельцем дома, в котором мой отец имел магазин, был некий Миша Французов, богач, который кажется был к тому же и неплохим человеком. Я описал его как смуглого человека с черными усами. Этот мой сосед по пансиону сразу же узнал по описанию: ...."

и тут страница заканчивается...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 06, 2013 16:46

Браво.
Тучи над Бахмутом разошлись...
Артемовск может гордиться: на краеведческом небосводе города зажглась новая звезда в лице уважаемой natala.
Очень надеюсь, что с Вашим появлением на этом форуме, уважаемая natala, Артемовская ветка станет такой же активной и неравнодушной, как Славянская. Удачи Вам в поисках. Читаю с удовольствием.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вт янв 08, 2013 23:49

В Артемовском музее завтра 09.01.2012 в 13:00 состоится встреча, посвященная памяти выдающегося кинорежиссера, нашей землячки Ларисы Шепитько.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср янв 09, 2013 00:26

Уважаемая natala!
В порядке обсуждения - не более.
Рекомендую Вам открыть на Артемовской ветке (где и находится эта тема, в частности)
новую тему, назвав ее так: Клуб "Краевед" (Артемовск)
И тогда в ней Вы будете выкладывать хронику событий из жизни Артемовского Клуба "Краевед".

berezin
Старожил форума
Старожил форума

фильм о Ларисе Шепитько

Сообщение berezin » Чт янв 31, 2013 19:07

Московский канал культура таки выпустил фильм о Ларисе Шепитько, но сделал его о любви с Элемом Климовым:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture
Вполне возможно, что на создание фильма повлиял приезд к нам продюсера канала в декабре прошлого года.
Там есть поразительные фото с похорон и видео об открытии памятника на кладбище.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 31, 2013 22:12

Спасибо за ссылку. Хороший фильм.
Хорошая, хотя и грустная история жизни двух талантливых людей.
Давно не смотрел подобные работы (последний раз - фильм-рассказ дочери Л.Быкова об отце).
Спасибо.

Но Вас, уважаемый berezin, что-то не устроило в этом фильме, не так ли?
Или ошибаюсь?

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Пт фев 01, 2013 18:33

Нет, уважаемый Краевед, фильм очень хороший. А часть, взятая из последнего прижизненного фильма Э.Климова, где он просто смотрит на Ларису на экране - сильнейшая.
А Вы меня уже причислили к типу тех, для кого всегда "крокодилу мяса не докладывают!".
Меня не устраивает то, что ни в Артемовске, ни в области нет ничего достойного памяти такой замечательной землячки. И даже на 75-лет практически проигнорировали.
Ничего, когда-то дойдет...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт фев 01, 2013 22:17

Нет-нет, уважаемый berezin, я не имею обыкновения кого бы то ни было причислять к кому бы то ни было.
(Правда, иногда это случается.) Но не в данном случае - это уж точно. Не зная Ваше отношение к фильму, лишь обратил внимание на слово "таки" и мне почудилась легкая неудовлетворенность чем-то в этом фильме в Вашем отклике. Не более того.

В Артемовске что-то напоминает о памяти Л.Шепитько? Экспозиция в Музее, мемдоска?
Признаюсь, никогда прежде не интересовался этой личностью, ее судьбой и памятью о ней...
Вы, кажется, писали о ней? Я что-то не нашел о ней сведений Артемовского периода, ее Артемовских истоков...
Ее что-то связывало с этим городом уже во взрослой жизни?
Не подскажите?

Майя Булгакова, Лариса Шепитько... Одна стартовала из Краматорска, вторая - из Артемовска...
Они, похоже, очень разные. Но как совпал итог! Автокатастрофа и в первом случае, и во втором...

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Сб фев 02, 2013 09:04

Ах да - "таки", потому что была встреча с продюсером этого канала, он говорил, что такой фильм готовится - и вот он таки вышел.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс фев 03, 2013 23:48

berezin писал(а):Ничего, когда-то дойдет...

Дойдет до ЭТИХ ??? - сомневаюсь...

Igor_Bakhmut
Гость
Гость

Сообщение Igor_Bakhmut » Пн фев 04, 2013 00:24

АВТОБИОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА МОЩЕНКО

Изображение

Первое, что я запомнил, - движущиеся фигурки людей, втиснутые утренним солнцем в щели закрытых ставень, и (наверное, поэтому) перевёрнутые. Все они шли вниз головой, шли быстро и, под немыслимым углом удлиняясь, неожиданно исчезали и ныряли в некую субстанцию, калейдоскопическую и таинственную. И все они без умолку говорили, говорили, и их ярмарочно-цветастая речь казалась мне самым значительным из того, что меня окружало. А было мне тогда что-то около года (пожалуй, чуть меньше). Это происходило в 1932-м внутри комнатёнки, которую мои родители снимали в домике на берегу Бахмутки. Первые внешние приметы бытия: мартовское наводнение, лодки и плоты на нашей улочке, пожар на углу, возле окраинной аптеки, и отсвет ночного пламени в ледяной воде. Читать я научился по книге для работников обувной промышленности; в ней было много картинок и схем. Некоторые буквы (на полях страниц этого же пособия) я писал задом наперёд. Затем мне попался какой-то дореволюционный роман. Он был мне не по зубам, но рисунок на обложке поразил меня: дети пляшут в сумерках вокруг костра неподалёку от сельского кладбища. Самые сильные запахи той поры: лоза для плетения корзин, дымок мотовоза, бегавшего к каменному карьеру и обратно, оклады потемневших, старинных икон, которые хранились на чердаке у бабушки Анны. Она жила на Магистратской улице, рядом с домом, где родился Борис Горбатов, автор "Обыкновенной Арктики" и "Непокорённых". Что касается второй бабушки, Веры, белошвейки, то она умерла очень молодой (моей матери было тогда всего двенадцать лет). Дед Андрей (по отцу), неимоверный красавец, застрелился на почве несчастной любви, а у тридцатилетнего деда Григория остановилось сердце, когда он возвращался домой с бутылкой подсолнечного масла (он прислонился к фонарному столбу, сполз по нему, не пролив ни капли "олии").

ПРОДОЛЖЕНИЕ
http://a88.narod.ru/vm08.htm

Владимир Мощенко

КАМЫШОВЫЕ КОШКИ

Перстни с кольцами снять уж пора,
Из ушей надо вынуть сережки.
А теперь говори до утра,
Как живут камышовые кошки.
Были заросли прежде густы,
Но они продирались повсюду.
И вздымались победно хвосты.
Не забуду тебя, не забуду.
Пусть вода по соседству темна,
Словно страсти кошачьей изнанка, -
Как знакома мне эта спина,
Все изгибы ее и осанка.
Слыша сердца тугие толчки,
Рвутся жилы высокого стебля,
Чтоб зрачки поглощали зрачки,
Это желтое пламя колебля.
В них пощады не сможешь прочесть.
Но глаза не напрасно жестоки.
Просто шерсть, задевая о шерсть,
Исторгает зеленые токи.
Просто чуткие лапы горды,
Просто хищно смыкаются веки.
От когтей и от воплей следы
В камышах остаются навеки.

* * *

Вот старый Бахмут. Вот речная излука.
Соборная площадь. Гудящий базар.
Скрипенье подвол… Родословная звука.
Пускай и убогий, но все-таки дар.
А солнце! А запах плетеной корзины!
Холодная Балка. Болото. Лозняк.
И крик мотовоза. И скорость дрезины.
Открытые окна. И лунный сквозняк.
Плакучие ивы. И вот уж Бахмутка.
А там, у моста, камыши кое-где.
И выстрел отца. И подбитая утка.
И кровь на крыле. И круги по воде.
И Южный вокзал. И вагон. И разлука.
И сельское кладбище. И воронье.
Подарок судьбы. Родословная звука.
Богатство мое и несчастье мое.

http://a88.narod.ru/vm01.htm

Кастовский
Новичок
Новичок

Сообщение Кастовский » Пн фев 04, 2013 21:49

Я уже довольно давно встретил в Интернете по адресу: http://jazzquad.ru/index.pl?act=PRODUCT&id=443 статью Владимира Мощенко о довоенном Артёмовске. Она, мне кажется, интересной, хотя я не уверен в её документальности.

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок