* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Бахмут: дела давно минувших дней

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Бахмут: дела давно минувших дней

Сообщение slc » Ср фев 16, 2011 16:20

ГОРНЫЕ И СОЛЯНЫЕ ДЕЛА

Какая современная версия истории без громких разоблачений. Действительно, заманчиво заявить: забудьте русских рудознавцев В.Лодыгина и Г.Капустина. Им в прежние годы приписывались лавры разведчиков наших полезных ископаемых. Они здесь совершенно ни при чем. Настоящими первооткрывателями каменного угля в Донбассе являются Бахмутские солевары во главе с Никитой Вепрейским и Семеном Чирковым.

Оно то, может, и так. Не суть важно. И вообще имена первых старателей мы вряд ли когда-нибудь узнаем, так же, как и фамилию смельчака, отважившегося первым поселиться в степи. Причина проста и кроется в образе жизни того человека. Как выяснилось, он дичился чужаков, вел себя странно оттого, что, по словам более поздних переселенцев, «народ тамошний родился, взрос и состарился все на одном месте, в глуши такой, что никакого другого народа не видел, кроме себя и своих». Кажется, одним из первых, кто отважился переехать на правый берег Донца в середине 18 века, был житель Нового Айдара. Он останется в истории как «старик с 4 мешками муки на повозке», который продаст переселенцам свой новый рубленый дом с перевозкой и установкой его на месте всего за 50 рублей. Так было основано поселение Раевка (недалеко от Луганска). Правда, до времени освоения Донбасса славяносербами было еще далековато.

Как бы повернулось дело с поисками угля в Донбассе, неизвестно, не будь на Бахмуте соляных приисков, где отсутствие леса для топки чувствовалось чрезвычайно остро. И те же Вепрейский и Чирков на поверку оказались солеварами только наполовину. Один служил капитаном сторожевого батальона в крепости, второй – ландратом (это советник от дворян при губернаторе), представителем гражданской власти в Бахмуте. Тем более, с 1719 года Указом Петра I разрешалось всем повсеместно искать полезные ископаемые. А кому выпадет счастье найти руду или минералы, обещали щедрое вознаграждение. При желании и оборотистости не трудно было получить жалованную грамоту на право разработки открытого самим месторождения.

Таким образом, в 1722 году в Берг-коллегию через Камор-коллегию (ведала добычей соли) доставили образцы руд в двух бочонках «да еще в бочонке земляного уголья, которые де сысканы близ Бахмутских соляных заводов». Там же через год появились новые образцы из Донбасса - «уголья каменного 3 пуда, камня синего (так называли антрацит – авт.) – 35 фунтов». На этом в силу разных причин работы на долгие годы были заморожены.

Лишь в 1790 году экспедиция профессора Леванидова и горного инженера П.Ф. Аврамова по распоряжению князя Г.А.Потемкина с целью положить конец вероломным кладоискателям направилась на поиски минеральных богатств степного края. У селения Городище, что на реке Белая, притоке Лугани, были открыты месторождения железных руд - «10 сортов, годных к литейному делу, в большом виде». На правой стороне Донца в районе современного Лисичанска был найден уголь.

ЛУГАНСКИЕ БАЛКАНЫ

Вернемся к делам наземным – земельным укладам и переездам. Место, выбранное пример-майором Петром Шевичем, младшим сыном Иоанна Шевича, командира Славяносербского полка в 168 сабель, отвечало всем правилам фортификационного уложения. Это один из районов междуречья Донца и Лугани, получивший впоследствии название Каменный Брод. Сзади – меловая гора (тесаный мергель станет стройматериалом), впереди – водная преграда, за ней – пойма реки. Вот как описывал свое первое жилище капитан Пишчевич, бывший командир одной из рот: «Имел я небольшую палатку. Потом сделал сарай, сплетенный из хвороста, и накрыл травой. Однако эта моя резиденция недолго мне служила. В одну из ночей поднялась буря, пошел проливной дождь с градом. Кровля промокла насквозь, вода вовнутрь ручьями потекла, что я с женою и малыми детьми так промокли, как будто в воде купались».

Еще в апреле 1753 года согласно Высочайшему Указу подполковники австрийской армии Шевич и Прерадович по их просьбе были приняты на службу российской короне с производством каждого в чин генерал-майора. Им вместе «с ними выходящими народами определенных наций» (речь шла о порабощенных Османской империей народах Балканского полуострова и Западного Причерноморья – авт.), предписывалось селиться на южных кордонах России. Гусары, преимущественно сербы, получая «подъемные» в размере 30 рублей золотом, поименно ставили свои подписи под «клятвенными обещаниями» служить верой и правдой. В составе так называемой «ланд-милиции» числились также молдаване, македонцы, люди унгорской нации, болгары, боснийцы, словон-цы, русские, которым надлежало строить линию обороны на участке от Лугани до Бахмута. Территорию зоны ответственности и, следовательно, свою новую родину переселенцы назвали «Славяносербия».

Сохранился восстановленный по памяти коренным луганчанином И.Красильниковым небольшой рисунок этого участка кордона со слов потомков очевидца. Из него видно, что на площади нынешнего стадиона им. Ленина были редуты, на возвышении стояла сторожевая башня. На ее верхушке в случае опасности поджигали «маяк» - куски соломы или пакли. Были вырыты рвы, подземные ходы к реке. «Пикетные наряды» имели пороховой погреб, пушку на лафете с боеприпасами и несли круглосуточное дежурство, отслеживая направление движения вероятного противника.

Линия обороны тянулась с востока на запад, где располагались старые крепости (Тор, Изюм). Между ними – на расстоянии от 5 до 35 верст – шанцы (военные поселения). Названия им давали по фамилиям командиров рот (Орлов, Михайлов). Другим – в честь православных святых Алексы, Параскевы, Иоанна. Позже, при строительстве церквей в селениях, они получат те же имена. В Каменном Броде возведут деревянную церковь Петра и Павла.

На участке от Лугани до Бахмута было построено 18 шанцев (рот). После объединения полков в один – Бахмутский конный гусарский полк, введена единая нумерация. Штаб И.Шевича – 4-я рота (Красный Яр), 2-я рота (Вергунка) и т.д.

Постоянная нехватка людей породила Высочайший Указ от 11 июля 1763 года. В прежнее решение «По привилегии в Новую Сербию (на территории нынешней Кировоградской обл., с центром в Новомиргороде – авт.) кроме сербского,. тарского, волосского (румынского – авт.) и македонского народов в службу не принимать и селить не велено...» были внесены изменения. Это коснулось «выходцев из Польши, беглых не только малороссиян (из Запорожской сечи и Слободской Украины в том числе – авт.), но и великороссов и всяких народов» и распространились на Славяносербию. Под «всякими народами» подразумевались даже перебежчики с турецкой стороны – турки, татары, иудеи, греки. Встречались отдельные представители просвещенной Европы – немцы, шведы, англичане, принявшие православную веру.

Всего 12 лет просуществовала Славяносербия как самостоятельная административно-территориальная единица в подчинении непосредственно Временной коллегии и Сената в Петербурге. За это время, на примере той же 10-й роты, т.е. Каменного Брода, где насчитывалось на первых порах всего 100-120 чел. (из них женщин было втрое меньше мужчин), численность селения Славяносербии составила уже более 1000 чел. И лишь в 1809 году, побывав в составе и Бахмутской провинции, и Донецкого уезда, это образование будет выделено в Славяносербский уезд Екатеринославской губернии.

В 1784 году – более за ненадобностью – Бахмутский полк был упразднен. Роты стали казенными селами. Гусары – казенными (государственными) крестьянами. Они получили наделы земли, занялись землепашеством и скотоводством, платили в казну подати (подушные налоги), поставляли в армию рекрутов. Офицеры полка по выходе в отставку получили награды. Сентянович основал имение – Сентяновка (ныне Фрунзе). В устье реки Ольховой полковник Штерич основал помещичью слободу и заселил ее малороссиянами (ныне украинцами) – до ста семей. Кстати, Штеричи породнились с Шевичами и осели в слободе Белой. Капитан Константин Юзбаша и полковой священник Михайло Ваний обосновались на хуторах Вуичев и Протопоповский (Суходол) вблизи казенных угодий Вергунки, территории будущего Луганского литейного завода.

Сергей Остапенко, Елена Ерошкина
О чем молчит Луганский герб // Жизнь Луганска, 2009. - №38(1002).-С.7-8.
http://shusek.livejournal.com/32557.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Бахмут: дела давно минувших дней

Сообщение biofoton » Чт май 19, 2011 01:51

Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 19, 2011 14:26

Мир тесен. Это сообщение если не ошибаюсь на основе двух источников делал я когда только начинал изучать историю Нью-Йорка, хотел заинтересовать людей, найти единомышленников с помощью контакта к сожалению ничего не получилось. А вот благодаря kramatorsk.info и Уважаемому IVA получилось, и за это я очень благодарен Краматорчанам.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт май 19, 2011 20:59

Интернет тесен))

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 19, 2011 23:17

Cancer писал(а):Мир тесен. ... и за это я очень благодарен Краматорчанам.

Приезжайте в гости - в Краматорск, на заседание клуба "Краевед", 28 мая.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт май 20, 2011 11:59

Большое Спасибо за приглашение Уважаемый Краевед, если получиться то думаю приедем вдвоем с Костей.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 21, 2011 00:19

Буду рад видеть.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 14, 2011 11:40

ПИСЬМО КОМСОМОЛЬЦА И.М.РОХЕЛЬМАН ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК РКП(Б) И.В.СТАЛИНУ

29 июня 1924 г.
г.Бахмут
Тов. Сталину! От члена КСМУ И.М.Рохельман.
Членский билет № 13680. Я был в Москве в январе этого года имел возможность посетить вас после чего прибыл в Ком.университет трудящихся Востока так как мы губпартшкольцы Донбасса находились у них во время экскурсии в Москве. Зашла беседа о работниках в общем кто возглавлял раньше верховное Управление и кто теперь говорили о происхождении всех и коснулись к вам а как я был у вас узнав по вас что вы восточной национальности бросил чисто шутейно фразу так не торговал ли Сталин во время подполья лимонами без всяких корыстных целей. Теперь меня обвиняют товарищи в том что я неуважительно отношусь к вождям революции. А посему я решил обратиться к вам с письмом и с прозьбой чтобы вы дали мне ответ принимаете ли вы это за оскорбление или нет. Я сам рабочий слесарь всего мне 22 года был в красной Гвардии на прод.работе надеюсь что вы мне простите если вы это считаете оскорблением для себя и дадите лично мне ответ прощаете ли вы мне все это зделанное или нет потому-что со стороны товарищей я имею большое презрение и меня очень угрезает это но одно меня успокаивает то что фразу я сказал без всяких корыстных целей. Надеюсь на получение ответа каковым бы я мог оправдаться перед товарищами.

К сему Рохельман.
Мой адрес: Бахмут, Торговая площадь, дом № 5, для И.М.Рохельман.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.79 об.

ОТВЕТ И.В.СТАЛИНА ТОВ. РОХЕЛЬМАНУ (БАХМУТ, ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ. ДОМ № 5. ЧЛЕНУ РКСМ И. M. РОХЕЛЬМАН)

9 июля 1924 г.
Ответ на письмо от 29 июня 1924 г.

Уважаемый товарищ!
Считаю, что товарищи ошиблись, обвинив Вас в неуважении к так наз. вождям. Лично я никакого оскорбления, даже намека на оскорбление не усматриваю в Вашем возгласе насчет "лимонов". Прошу передать товарищам комсомольцам мою настоятельную просьбу об освобождении Вас от всяких обвинений насчет "лимонов".

С Коммунистическим приветом, И.Сталин.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.80.

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2001_1_2/15/15_1/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт сен 23, 2011 14:10

С.Й.Татаринов, кандидат історичних наук (Артемівськ, Донецька обл.)
Розвиток транспорту і зв’язку Бахмутського повіту у II половині ХIХ - на початку ХХ століть

Перша документальна згадка про поштово-транспортне повідомлення з містом повіту Бахмутом відноситься до 1808 року, коли була спроектована поштова станція з кіньми для перевезення кур'єрів, урядовців, військових з Центральної Росії на Кавказ. Станція мала: сім одноповерхових будов (заїжджий двір, пошта, склад, комори, льохи, стайня, сінний сарай).
З грудня 1854 року Державна Рада Росії почала розгляд етапів будівництва поштового тракту з Бахмуту до Маріуполя. Керував будівництвом генерал-інженер Анненков. Контроль за будівництвом здійснював Катеринославський губернатор генерал-лейтенант Аддерберг. До 1858 року на поштовому тракті було побудовано 8 поштових станцій з постійними будовами, на кожній станції було по 5 пар коней. Кошторисом передбачалося виділення на утримання станції 4780 крб. сріблом в рік і до 10 тисяч рублів коштів, що поступали у вигляді земського дорожнього збору з населення повіту.
Станції на поштовому тракті були передані в оренду (посесію): Михайлівська і Новомихайлівська станції - купцю Фроїму Розенбергу (по 145 рублів з пари коней), Микитівська, Скотоватська і Авдієвська - брату Соломону Розенбергу (по 100 рублів з пари коней), Карловська, Чердаклінська - міщанину Стемковському.

Будівництво транспортного повідомлення між містами повітів Бахмут і Маріуполь, швидше, було пов'язано з наслідками Кримської війни, де бездоріжжя в поразці Росії зіграло важливу роль.
У зв'язку з поганою мережею залізниць продовжували функціонувати в 90-е роки кінні станції на трактах. Земськими станціями в повіті користувалися урядовці, лікарі, чини поліції. На 35 станціях було 250 коней. Земство виділяло щорічно на їх утримання 32 тис. рублів. Був випадок повернення фельдшеру Шультинської волості 4 рублів, витрачених їм на наймання приватного коня до хворого. Наголошувався поганий стан Бахмутської і Олександро-Шультинської станцій, доглядач останньої був оштрафований на 2 рублі за «невчасну відправку пакетів по екстрених квитках».
В 1899 році в кошторисі міської Думи збір з промислу візництва склав 855 рублів на рік (ймовірно, в місті було не менше 150-200 коней, що використовувалися для пасажирських і вантажних перевезень).
В 1903 році катеринославський губернатор генерал-лейтенант граф Келлер дозволив Бахмуту збір з транспортних засобів в наступних розмірах: з однокінних екіпажів 7 рублів в рік, з парокінних - 5 рублів в рік, з тяглових - 6 рублів в рік, що склало 1200 рублів в кошторисі міської Думи. Оподаткуванню підлягало 207 коней. Були затверджені "Правила візників міста Бахмуту". Кожний власник легкового екіпажу повинен був об'єднатися в товариство, яке очолює староста. Після сплати транспортного збору і податку за місце на міській площі ("платна стоянка") видавався ярлик і контрольна книжка, де візник вів облік своїх доходів. Дума видавала жерстяний жетон з номером, який прикріплявся до "козел". Збір за знак складав 3 рублі сріблом. За незаконне візництво (без ярлика, книжки, жетона) був штраф до 10 рублів. В "Правилах" було записано, що "візники повинні бути пристойно одягнені, мати свитку і кучерський капелюх... екіпаж міцний і справний, збруя ремінна і міцна". Кожного 2-го числа місяця візник повинен бути для огляду ("техогляд").
Візнику наказувало "подавати пасажирам екіпажі по черзі, не виїжджати вперед один перед іншим, не шуміти, безчинства і безладдя не проводити... Пасажир має право обирати візника не по черзі". Візники з пасажирами "повинні звертатися ввічливо, не допускаючи ніяких грубощів, під час їзди пісень не співати і не свистіти..., всяку поклажу і одяг їздця зберігати паче власних..., п'яних оберігати від ударів і доставляти з речами і грошима в цілості". Якщо їздець бушував - його доставляли в поліцейську ділянку.
Їзда по місту строго регламентувалася: "обережна, рівна, не допускати ускач і під гору, не зупинятися на перехрестях, не їхати рядами, тримаючись правої сторони, не обгоняти у вузькому місці".
Легкові візники були зобов'язані везти безкоштовно речі погорільців з пожежі, померлих на вулиці або вбитих під час безладь, поліцейських чинів.
В кінці XIX століття збір з легкових екіпажів був диференційований: за стоянку на міській площі, займаній візниками, платили збір з фаетона 5 рублів в рік, з лінійки - 3 рублі в рік.
Важливе значення мала розбудова шосейних доріг. На будівництво в 1913 році мощених доріг виділялося: : Костянтинівка- Дмитрієвка -54 тис. руб., Костянтинівна - завод Феттера 10 тис. рб., у Юзівці 138 тис. руб., у Гришино- 57 тис. руб. На 1914 рік виділялися дороги в Лисичанську 1 верста мощення каменем, Авдотьїно-Юзівка 5 верст мощення, у Дружковці-Софієвці 20 верст мощення. Використовувалися механічні котки, встановлювалися стовпчики. Камінь брався гранітний, пісковик і вапняк.
Земство ремонтувало мости в с. Покровське і ст. Деконська через р. Горілий Пень, в Ступках- Ільїновці, селі Луганське, Гришино, Дружковке, Костянтиновці, Кураховому.
Повіт та повітове місто мали потребу у будівництві залізних доріг. В 1869 році бахмутські купці і промисловці звернулися до уряду з проханням про «невідкладну необхідність з'єднати місто залізницею з Харково-Азовською лінією», переконували царя, що «місто Бахмут, що було центром всієї торгівлі повіту і частиною Війська Донського, залишаючись в 20 верстах від залізниці, не міг підтримати свого колишнього значення і ввезення товарів зменшився. З проведенням залізниці значення його в торговому відношенні відновиться». Прохання бахмутян підтримав дійсний статський радник князь О.П. Трубецький, що організував перші дослідницькі роботи по передбачуваній трасі. На початку 70-х років ініціатором будівництва залізничної вітки до Бахмуту стали купці В.А. Ангеліді і І.П. Скараманга, для яких залізниця була потрібна для вивозу продукції солеварного заводу. І. П. Скараманга зважився на оформлення концесії на себе «без жодних гарантій і субсидій уряду». Дорога повинна була пройти з Костантинівки у Лисичанськ, «причому маю честь представити підписку банкіра в тому, що торкається коштів на спорудження дороги в» наявні - писав в Петербург І.П. Скараманга. Передбачалося затратити на будівництво вітки 7,7 млн. рублів.
Біля витоків будівництва залізниць в Донбасі стояв Самуїл Соломонович Поляков, який створив акціонерне Товариство по будівництву залізниць і уклав 1-го березня 1868 року відповідну угоду з Катеринославськими губернськими властями. В Бахмуті він побудував прекрасний особняк (тепер Центр дозвілля школярів - колишній Будинок піонерів), заснував Азово-Донський банк.
В будівництві залізничної вітки від станції Краматорська на Попасну і Лисичанськ з відгалуженням через Ступки на північну околицю Бахмуту брав участь Я.І. Сіверський, що став згодом начальником станції Часів-Яр і особистим Почесним громадянином Бахмуту.
17 травня 1876 року проект Бахмутської вітки був затверджений техніко-інженерним Комітетом міністерства шляхів сполучення, розглянутий графом П. О. Валуєвим, міністром державного майна. Сподвижник І.П. Скараманги міський Голова В.А. Ангеліді відзначав заслуги міністра - «цією милостію ми і міське населення виключно зобов'язані Вам». 1 грудня 1878 року перша залізниця з Бахмуту була відкрита для руху.
В 1910-1912 рр. велося будівництво залізничної лінії Харьков-Яма-Микитівка. Бахмут був розташований в улоговині і з'явилися два проекти: дорога повинна була пройти через міський центр і базарну площу, в другому варіанті - по західній околиці міста з будівництвом нового вокзалу. В 1912 році вокзал став функціонувати і в особливому царському павільйоні «Ротонда» бахмутські урядовці, гімназисти, інтелігенція, купці вітали проїзд через місто царя Миколи II з сім'єю на відпочинок на Кавказ.
Цар Микола II і члени його сім'ї часто проїздили по залізницях Бахмутського повіту. Цар вітав як старого знайомого міського Голову В.І. Першина, що підносив Миколі II хліб-сіль в Царському Селі в травні 1910 року.
Найбільшою подією став проїзд до Петербургу і назад Шаха Персидського в 1910 році: був почасовий і похвилинний розроблений маршрут, де вказані зупинки на ст. Горлівка 17 травня о 17 годині і на станції Слов”янськ з 20 до 21 годин, де Шах «бажали обідати». По цьому випадку особливою телеграмою губернатор Келлер викликав бахмутского справника на кордон повіту і особисто супроводжував потяг Шаха, були мобілізовані сотні чинів поліції, виникли труднощі з їх розміщенням і іжею на станціях. Губернатор наказав сільських урядників і стражників до станційних будівель не підпускати.
Бахмут став містом двох вокзалів, по вулицях на станції і назад щорічно провозилося до 6 млн. пудів вантажів: до 100 тисяч пудів мануфактури, 150 тисяч пудів галантерейних і бакалійних товарів, 10 тисяч пудів фарфоро-фаянсового і скляного посуду, 50 тисяч пудів західноєвропейських і кримських вин, 50 тисяч пудів шкір, взуття і шуб, 25 тисяч пудів горілки, 150 тисяч пудів залізних виробів, линви і дьогтю, до 200 тисяч пудів лісу, понад 10 тисяч пудів химіко-москательних товарів.
У зв'язку з появою в Росії перших автомобілів Бахмутська Дума 23 липня 1896 року вводить збір "з велосипедів і автоматичних екіпажів". Перший автомобіль в Бахмуті з'явився в 1898 році - "Ройлс Ройс" і належав В.Г.. Французову, власнику гасових складів, цегляного, алебастрового і гвоздильно-миличного заводів. Мали автомобілі Г.С. Лобасов, М.О. Ковалєвський.
З Бахмутських газет можна встановити, що в 1908-1910 рр. в місті була приватна авторемонтна майстерня. Декілька автомобілів належало управлінню залізниці "і їх поява на вулицях збирала натовпи обивателів і зграї собак".
В 1914-1917 рр. в місті Бахмуті базувався 25-й Запасний полк, що мав автомобільну роту з декількома полуторками для перевезення новобранців і військових вантажів. В роки громадянської війни транспортні засоби - коні і автомобілі - піддавалися численним конфіскаціям і експропріаціям.
В 1895 р. в Бахмуті з'явилася перша телефонна станція на 120 номерів. Отримання кожного нового номера телефону було пов'язано з обов'язковим рішенням Думи. Так, промисловець В.Г. Французов отримав дозвіл на установку другого телефону після сплати на розвиток телефонізації 1000 рублів.
В травні 1909 р. в Катеринославі почав функціонувати міжміський телефон, що зв”язав Харків з ЕКатеринославом, Бахмутом і всіма пунктами Донецького басейну.
Телефонне повідомлення було відкрито між містами: Харков-Катеринослав по 2 двопровідним лініям, Харков-Бахмут по 2 двопровідним лініям і Бахмут-Катеринослав по 1-провідной лінії. "Перемови з Харкова і Катеринослава йдуть по всій Бахмутській земській телефонній мережі і, таким чином, міжміське телефонне повідомлення охоплює торгівельно-промисловий, вугільний і металургійний райони".
Гостро стояло питання подальшої телефонізації Бахмуту і повіту. Тому встановлювали телефони З”Їзду мирових суддів, в богадільню Мажної, приставу, Червоному Хресту, військовому начальнику, помічнику Катеринославського прокурора. Були введені в дію станції не менше ніж на 4 - 12 номерів (по 50 рб. платня в рік) в Луганці, Микитівці, Попасній, Гришино, Камишувасі, Селідовому, введені посади монтера і посильного.
Доводилося боротися з боржниками за телефон: померли Корецький-Кулябко і Іщенко і повисли 180 рб. борга, виїхали Платонов і Гуревіч - повисли 150 рб. («з'ясувати місцепроживання боржників»).

Джерельна база: Протоколи та Звіти Бахмутських Міської Думи та повітових земських зборів за 1866-1914 р.р., Календарі-щорічники Катеринославської губернії, фонди РДІА у Петербурзі, Протоколи шорічних З”їздів гірничо-промисловців Півдня Росії

http://www.bahmut.com/forum/showpost.php?p=44704&postcount=1

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вт ноя 08, 2011 03:34

Изображение

Метеорит "Бахмут" (тип L6) упал в Бахмуте 15 февраля 1814 года, вес
7979 г. Факт хорошо задокументированный. Не понимаю, почему этот факт не отражен в экспозиции местного музея? Или в рамках празднования Дня города например...
Можно было бы сделать инсценировку - "Падение метеорита в Бахмуте" - представляю как народ перепугался тогда :-)

Не в каждом же городе Екатеринославской губернии или там Донбасса метеорит падал!!!

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вт ноя 08, 2011 03:47

http://www.meteorite.narod.ru/proba/kat ... talog1.htm

Каталог метеоритов России и стран бывшего СССР

ЧАСТЬ 1: c 1749 до 1976 года.

Главный источник:

КРИНОВ Е.Л. КРАТКИЙ КАТАЛОГ МЕТЕОРИТОВ СССР НА 1 ЯНВАРЯ 1976.
Метеоритика. 1976. вып. 35

Сокращенные обозначения:

АН СССР - колл. Комитета по метеоритам АН СССР (Москва);
АН АзССР - колл. метеоритов АН Азербайджанской ССР (Баку);
АН УССР - колл. Центрального музея АН УССР (Киев);
АН ЭССР - колл. метеоритов Академии наук Эстонской ССР (Таллин);
БКМ - Башкирский краеведческий музей (Уфа);
ВГУ - Вильнюсский государственный университет (Вильнюс);
ГМ БССР - колл. геологического музея БССР (Минск);
ДОКМ - Донецкий областной краеведческий музей (Донецк);
КГУ - Казанский государственный университет (Казань);
ЛГМ - Ленинградский горный музей . (Ленинград) ;
МГРИ - Московский геологоразведочный институт (Москва);
ОГУ - Одесский государственный университет (Одесса);
СГМ - Свердловский горный музей (Свердловск);
СГУ - Саратовский государственный университет (Саратов) ;
СО АН - Сибирское отделение Академии наук СССР (Новосибирск);
ХГУ - Харьковский государственный университет (Харьков) ;
ЯГМ - Якутский геологический музей (Якутск);
БМЕИ - Британский музей естественной истории (Лондон);
БНМ - Будапештский национальный музей (Будапешт) ;
БУ - Берлинский университет имени Гумбольдта (Берлин);
ВЕИМ - Венский естественно-исторический музей (Вена);
ТУ - Тюбингенский университет (Тюбинген) ;
ФГК - Финский геологический комитет (Хельсинки) ;
ЧЕИМ - Чикагский естественноисторический музей (Чикаго).

Звездочками отмечены метеориты, не представленные в коллекции
Комитета по метеоритам АН СССР.

10. Бахмут (Bakhmut) Синонимы: Алексеевка (Alekseevka); (Alexejevka); Екатеринослав (Ekaterinoslav); Шолаков (Sholakov); (Scholakov); (Bachmut). Город Бахмут, ныне Артемовск, Донецкой обл., УССР; 48`36'N 038`06'E Падение 15 февраля 1814 г., 12 ч. Каменный, хондрит обыкновенный. 1 экземпляр весом около 16 кг (ХГУ)

Ах нет, извините, Бахмут далеко не уникален в этом смысле, у нас тут было не одно падение метеоритов...

http://astro.donetsk.ua/node/14
Небесные камни на Донецкой земле

Сентябрь 9th, 2010 Posted 10:21 PM +0400 by admin
В городе Донецке в Областном краеведческом музее экспонируются четыре небесных камня - метеорита. Вновь и вновь хочется долго всматриваться в загадочных пришельцев. Рука тянется их потрогать, но нельзя нарушать покой гостей из космоса. Кажется таинственным их серовато-зеленый оттенок, очевидно приобретенный после прохождения в атмосфере Земли. Из каких далей они прибыли, как долго путешествовали по Солнечной системе, чтобы здесь, наконец, на Донецкой земле, обрести покой в нашем краеведческом музее и демонстрировать посетителям свое неземное происхождение.

Вот они лежат на стеклянной полочке рядом – небольшие осколки разных размеров. Самый большой метеорит - Марьинка. По объему он приблизительно такой как кирпич (извините, метеориты, за такое грубое сравнение). Остальные больше или меньше спичечного коробка. Они подарены музею, а остальные килограммы хранятся в Комитете по метеоритам Российской Академии Наук (РАН). В нашей области зарегистрировано четыре падения метеоритов.

Метеорит Еленовка №121, вес 54,44 кг, найден в 1951 году, каменный хондрит.

Метеорит Андреевка № 141, вес 0,6 кг, найден в 1969 году.

Метеорит Горловка № 148, вес 3,568 кг, найден в 1974 году, хондрит.

Метеорит Марьинка № 163, вес 144 кг, найден в 1974 году, железный метеорит

Самый древний из метеоритов - это Марьинка. Интересна история его находки. Если метеорит не найден сразу после падения, то его можно найти через несколько лет или десятки лет спустя. В редких случаях удается найти наиболее старые метеориты. Только «чудо» может спасти их от разрушения. Вот такое «чудо» произошло с метеоритом Марьинка. А дело было так. В музей г. Артемовска геологи собрали образцы угля с шахт Донецкой области. Очередной образец, доставленный в музей в 1979 году, должен был пополнить коллекцию. Случайно он оказался слишком большим и не помещался в витрину. Директор музей осторожно стал отбивать лишние куски, и вдруг под ним обнажился железный метеорит. Его «земной возраст» самый большой из всех известных: он никак не меньше 280-320 млн. лет. Почему? Таков возраст каменноугольных пластов, где он оказался захоронен (информация 1985 года).

Для получения более обширной информации об этих четырех падениях метеоритов, было написано письмо в Комитет по метеоритам РАН с просьбой дать информацию о них. В ответе сообщалось, что по данным Комитета на территории Донецкой области зарегистрировано 6 метеоритов: кроме названных, еще Жовтневый Хутор (упал в 1938 году, масса 107 кг) и Алексеевка (Бахмут) (упал в 1814 году, масса 18 кг).

Информацию об этих метеоритах можно получить в интернете на сайте Международного метеоритного общества.

Были расширены поиски метеоритов в музее при кафедре полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), но, к сожалению, в этом богатом различными минералами музее метеоритов нет. Доцент кафедры Купенко В.И. рассказал, что он хотел в свое время приобрести образец метеорита Марьинка для музея ДонНТУ, и отправился в г.Артемовск, но его, метеорит, уже отправили в Москву. А буквально несколько месяцев назад (2007г) в музей принесли образец, претендующий на гордое название «метеорит». Его отправили в г. Киев для анализа.Может быть, повезет, и музей получит кусочек внеземного вещества.

Наши донецкие метеориты пополнили Каталог метеоритов, насчитывающий более 3000 экземпляров. А их общий вес несколько сотен тонн. Это ценнейшее внеземное вещество, за которым не надо посылать космические корабли. Почему ученые проявляют интерес к метеоритам? Как известно, метеориты, несут информацию об астероидах и о процессах, протекавших в протопланетном облаке на стадии формирования всей Солнечной системы, а также и о более далеком прошлом.

Все эти найденные на Земле небесные камни мирно покоятся в музеях, Комитетах по метеоритам (в Украине тоже), в планетариях, частных коллекциях, в медальонах счастливчиков, сумевших их приобрести, их продают на аукционах. Неизвестно хорошо это или плохо.

Ну, а сколько их безымянных и без номеров покоится на поверхности Земли, под толщей песка в пустыне, под толщей воды и льда в морях и океанах без надежды когда-нибудь быть найденными и потому лишенных комфортабельных условий по сравнению с их более счастливыми собратьями.

Не трудно представить как метеориты попадают к нам на Землю. С огромной скоростью от 11 до 72 км/с они дерзко врываются в атмосферу Земли. Огненно-дымный след, неземное звуковое сопровождение их полета, как, например, Тунгусский метеорит, Сихотэ-Алинский метеорит и другие падения, заставляют очевидцев на всю жизнь запомнить это событие. Даже тысячелетия спустя, как, например, полет болида, породивший в далеком прошлом красивую, но грустную легенду о Фаэтоне, сыне бога Солнца – Гелиоса, люди помнят и по сей день.
Конечно, хотелось бы знать, кто наблюдал полеты наших донецких метеоритов. Но сведений об этом нет. Может быть, кому-то из дончан улыбнется удача, и он когда-нибудь увидит полет болида или поднимет с Земли камень, который окажется метеоритом.

Размышляя об этих посланцах с других миров, хочется думать о том, что все живое и неживое (но где проходит эта грань) на Земле, да и сама Земля – часть Вселенной. Ведь в метеоритах не найдено ни одного химического элемента, который не был бы нам известен. Правда, они не очень богаты их разнообразием и бедны материалами. На Земле их около 2000, а в разных метеоритах в общей сложности около 150.

И еще одна мысль приходит в голову. Ведь все объекты Солнечной системы: Солнце-звезда, планеты и их многочисленные спутники, карликовые планеты, астероиды и кометы, а также метеорные тела и космическая пыль когда-то, более 4-х млрд. лет назад представляли собой газопылевое облако, т.е. были, можно сказать, ничем. Понадобились миллиарды лет, чтобы судьба этого протопланетного облака претерпела изменения благодаря внутренним и внешним силам, которые «развели» вещество облака «в разные стороны». Это вещество прошло разные стадии развития. А мы теперь все, что находится вне Земли, называем отчужденным словом «внеземное вещество». Но нет! Метеориты, в том числе и наши, донецкие, служат доказательством того, что они не «чужаки» в этом мире и летят иногда живописно, эффектно к своему родственному телу Земле, чтобы теперь вместе идти дорогой, предопределенной природой.

А она, Земля, частица Великого Космоса, маленькая и беззащитная, разрезая пространство и время, стремительно мчится в холодном и враждебном мире. Она безропотно встречает влетающих в ее атмосферу миллионы (до 20) метеорных частиц; ежегодно принимает удары более 900 метеоритов массой до 1 кг и более. А иногда безжалостно сотрясают многотонные небесные пришельцы, оставляя на ее живом теле раны-кратеры. Но, невзирая на это, как будто сознавая свою миссию во Вселенной, бережно несет на себе самое драгоценное в этом мире – жизнь, а значит, нас, человечество.

Фотографии метеоритов Донбасса с сайта Международного метеоритного общества

Метеорит Жовтневый Хутор

Метеорит Бахмут

Метеорит Еленовка

<Метеорит Горловка/i>

Информация о метеорите Марьинка на сайте Международного метеоритного общества

Информация о мететорите Андреевка на сайте Международного метеоритного общества

Литвиненко Л.В., Сидоренко Н.Г., Минаков Н.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт ноя 08, 2011 23:12

Потрясающе интересная информация.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн ноя 21, 2011 02:16

На сайте национальной организации скаутов Украины вывешена информация о
том, что принято постановление Верховной Радой отметить 100-летие украинского скаутинга на гос. уровне.

Оказывается, в Бахмуте в 1908-09 годах была организована первая в Российской империи и странах Центральной Восточной Европы скаутская дружина:

http://www.scouting.org.ua/ru/news/?newsid=6899

Депутаты решили отметить 100-летие украинского скаутинг на государственном уровне!
1-го ноября 2011 года Верховная Рада Украина приняла Постановление «О праздновании 100-летия украинского скаутского движения», т.к. в 2012 году исполняется 100 лет со дня основания организованного украинского скаутского движения.

Парламент Украины отметил необходимость проведения ряда мероприятий, посвященных 100-летию в разных регионах Украины, и поддержать это на госуровне, так как скаутское движение очень развито и по праву считается наиболее массовым среди молодых людей в нашей стране.

Основным инициатором принятия Постановления стала НОСУ (Национальная организация скаутов Украины) – единственный полноправный представитель нашей страны во Всемирной организации скаутского движения, объединяющей 30 млн детей и взрослых на Земле.

Скаутами могут быть люди в возрасте от 7 лет, выполняющие Законы Скаутов и давшие Скаутское Обещание, единое во всех странах мира.

В соответствии с Постановлением, в ближайшее время будет создан Организационный комитет и утвержден план мероприятий по празднованию 100-летия.

Уже сегодня запланирован ряд региональных, национальных и международных мероприятий в городе Киеве и области, Автономной Республике Крым, Донецкой, Львовской, Николаевской, Черкасской областях и других регионах Украины.

Данные мероприятия призваны объединить молодых людей вокруг идей служения своей стране и здорового образа жизни. Также организаторы надеются привлечь с улиц все больше перспективной молодежи и помочь ее представителям раскрыть себя через Скаутинг.

Национальная организация скаутов Украины приглашает детей, школьников, студентов и взрослых людей не оставаться безразличными и присоединятся!

Историческая справка: После создания А. Гончаренко в 1909 году в г.Бахмут (сейчас - г. Артемовск Донецкой области) первой бой-скаутской дружины (роты) в Российской империи, а в 1911 году – пластовых кружков на Западной Украине и отрядов юных разведчиков в Киеве, Одессе, Екатеринославе (Днепропетровске), Александровске (Запорожье), Харькове, Житомире началось распространение скаутинга на территории Украины. Первая скаутская присяга на украинском языке была дана в апреле 1912 года и в этом же году скаутское движение распространилось по всей территории современной Украины.
Пресс-служба Национальной организации скаутов Украины (НОСУ)
office@scout.kiev.ua

-------------------------
В другом источнике - уже другие факты, и уже какой-то Бахмацький повіт (но Бахмацький район - кажется на Черниговщине):

Як свідчить Юрко Гончарів-Гончаренко першу бой-скаутську дружину в Російській імперії було започатковано тогочасним гімназистом, а згодом лікарем др. Антоном Гончаренком у Бахмацькому повіті на Катеринославщині 1909 року. Вона складалася з гімназистів, реалістів та дітей робітників (усього близько 50 осіб), мала власну т.зв. бахшу – щось на зразок скаутського літнього табору. Пізніше цю справу А.Гончаренко передав своєму братові Юркові. В подальші роки подібні скаутські гуртки почали діяти в Ізюмі, Слов’янську, Луганську, Харкові, Бахмуті й деяких інших містах. Однак, російська влада попри зовнішньо-сприятливе ставлення імператора Ніколая ІІ до скаутинґу, більше були схильні запроваджувати загони “потєшних” (за назвою “хлоп’ячого війська” юного царя Петра І) – позашкільної дитячої організації, створеної в 1908 році міністерством освіти спочатку для сільської, а згодом і для міської молоді як літні воєнізовані загони, де відставні унтери вчили хлопчиків маршувати “строєм”, співати “строєвиє” пісні, робити вправи дерев’яною зброєю. Називати їх скаутами можна з великою часткою умовности, бо такі осередки, набираючи виключно мілітарного характеру, готували до служби за “царя і отєчество”.

С сайта Киевского Пласта (Національна скаутська організація України)
http://plast.net.ua/about-plast/plast-i ... jiniq.html

================
http://scoutmaster.ru/ru/hist/history.htm

1908 в Бахмуте, Екатеринославской губернии положено начало движению «потешных», организованных по примеру полков ПетраI.

1910 в Царском Селе Император Николай II устроил смотр бахмутскому «классу военного строя», желая привлечь внимание общественности к работе с молодежью.
===
1908 В Бахмуте (сейчас г. Артемовск Донецкой области, Украина), Екатеринославской губернии, создан первый отряд «потешных» по примеру «потешных полков» Петра I.

1909 Создание в Бахмуте (сейчас г. Артемовск Донецкой области, Украина), Екатеринославской губернии первой скаутской дружины. Она состояла из гимназистов и детей рабочих (численность около 50 человек).Долгое время её возглавлял Юрий Гончаров-Гончаренко. Позднее подобные скаутские группы были созданы и действовали в Изюме, Славянске, Луганске, Харькове.

(на основе материалов книги «Твой скаутский путь» старшего скаут-мастера Русского Союза Скаутов Вячеслава Черных
http://scoutsluga.narod.ru/Ctraniciictoriy.htm)
====
А вот была напечатана книга, то есть Антон Гончарив-Гончаренко был врачом и эмигрировал в Чехословакию:

Сучасне лiкування венеричних хороб Др. Віктор Яновський проф. Карлового университету ; пер. з 1-го вид. 1924 р. Др. Ант. Гончарів-Гончаренко

Здравоохранение. Медицинские науки -- Венерология.

Сведения об издании:
Прага Український громадський видавничий фонд [1924] Друкарня "Політика"
118, [1] с. 23 см

Язык: ukr

1. 2505 укр.

Гончарів-Гончаренко, А.

Загальна гігієна [Текст] : скорочений курс / А. Гончарів-Гончаренко; Передм. В. Гармашова. - Прага : Укр. громад. видавн. фонд, 1924 (Друк. легіографія) . - 203 с. - Дод.: Огляд деякого приладдя, що його вживають при гігієнічних дослідах: с. 192-193.-Деякі практичні вправи з гігієни: с. 194-199.-Бібліогр.: с. 200. - Назви ст.: Повітря; Грунт; Вода; Шкіра; Одяг; Оселя; Віджива; Праця м'язів; Мікроорганізми та їх значення для гігієни.

Тематичний рубрикатор:
Охорона здоров'я.Медичні науки

Дод. точки доступу:
Гармашов, В. (передм.)

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Пн ноя 21, 2011 08:41

Наталя, у киевских пластунов простая ошибка или опечатка, вместо:
"першу бой-скаутську дружину в Російській імперії було започатковано тогочасним гімназистом, а згодом лікарем др. Антоном Гончаренком у Бахмацькому повіті на Катеринославщині 1909 року".
Надо 100% читать:
"першу бой-скаутську дружину в Російській імперії було започатковано тогочасним гімназистом, а згодом лікарем др. Антоном Гончаренком у Бахмутському повіті на Катеринославщині 1909 року".
Правильно ты пишешь, городок Бахмач до революции принадлежал к Черниговской губернии.
Кстати, называется он, как и наш Бахмут, по одноименной речке, на которой стоит.
Видишь, у киевлян начисто выветрено то, что мог быть бахмутский повіт в Донбассе.
Поздравляю, хорошая находка. Надо бы константиновским герл-скаутам в местном медулыще подсказать.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пн янв 09, 2012 01:20

Случайно наткнулась на файл...
http://lib.rus.ec/b/304160/read
С 1751 года началось переселение в Новороссию австрийских сербов с их вольными корчмами. Новороссия доселе пользовалась свободой винокурения. Новопоселённым сербам указом 1751 года было предоставлено иметь торговые промыслы беспошлинно, а насчёт кабаков глава сербов — полковник Хорват, должен был представить свои соображения. По рассмотрении просьбы Хорвата, Сенат в 1754 году определил: подати с винных промыслов идут на полковые надобности, но в местах пребывания полковника доход с корчем следует на его обиход; винокурение свободно. Началось новое переселение сербов и болгар под предводительством полковника Шевича и, при рассмотрении их просьбы о вольном промысле вином, оказалось, что «в Бахмуте и во всей Бахмутской провинции, где находилась Славяно-Сербия, не было ни казённых кабаков, ни казённой продажи вина; в самом же Бахмуте продажа была вольная, но с платою по гривне с ведра, а в уезде были самые малые откупа». В Славяно-Сербии[176] было оставлено свободное винокурение с платою по гривне с ведра вина. В 1764 году из новосербских поселений учреждена Новороссийская губерния, опять с вольной продажей вина; но к 1775 году пошлина с вина возросла уже до 30 копеек с ведра, а в 1777 году в Новороссии был уже откуп, приносивший казне 20 100 рублей.

След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок