* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Артемовский аэродром

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Артемовский аэродром

Сообщение slc » Пн янв 31, 2011 12:05

Командующий Юго-Западным фронтом отдал приказ о подготовке наступательной операции с целью ликвидации запорожского плацдарма. Наземные войска фронта поддерживала 17-я воздушная армия, имевшая около 1000 самолетов. Она действовала в условиях сложного аэродромного базирования. Отступая, противник выводил из строя стационарные аэродромы, посадочные площадки, взрывал или минировал на них здания и сооружения.

С 6 по 10 сентября 1943 г. на аэродромы Донбасса перебазировалось девять батальонов аэродромного обслуживания, которые привели в порядок аэродромы Красноармейское, Краматорская и Артемовск. К 19 сентября через Северский Донец перебазировались все тыловые части армии. Покрыв расстояние до 350 км, батальоны [83] 59-го и 78-го районов авиационного базирования приступили к обслуживанию боевых действий 1-го и 9-го смешанных авиационных корпусов, участвовавших в ликвидации запорожского плацдарма.

http://www.victory.mil.ru/lib/books/h/17va/02.html

Известно ли, где в Артемовске был аэродром?
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Артемовский аэродром

Сообщение Cancer » Чт фев 03, 2011 15:48

Вот нашел ещё мемуары в которых вспоминается Артёмовский аэродром
Карпович Викентий Павлович
На «Ишаках» и «МиГах»!
16-й гвардейский в начале войны

17 июня девятка «лаггов» 149-го ИАП (ведущий — капитан Фомичев) с высоты 1500 м произвела разведку аэродромов противника, в результате которой было обнаружено базирование до 20 самолетов-бомбардировщиков на аэродроме Константиновка и свыше десятка самолетов-бомбардировщиков на аэродроме Артемовск.
Эти разведывательные данные сразу же были использованы для нанесения штурмового удара по аэродрому Константиновка группой самолетов Ил-2 230-й ШАД под прикрытием истребителей 149-го ИАП, ведомых капитаном Фомичевым. Одновременно вторая группа Ил-2 этой же штурмовой дивизии под прикрытием истребителей 16-го гвардейского и 88-го авиаполков нанесла штурмовой удар по аэродрому Артемовск. В результате штурмовых ударов было уничтожено значительное количество вражеских бомбардировщиков, наблюдались большие пожары и взрывы на стоянках самолетов.
19 июня было установлено, что противник оставляет эти аэродромы, причем активность его бомбардировочной авиации в последующие дни была значительно снижена.

Ильин Николай Григорьевич, Рулин Виктор Петрович
Гвардейцы в воздухе.

10 апреля в шесть часов двадцать минут утра аэродром Половинкино подвергся неожиданному штурмовому удару. С юга по долине реки Айдар на бреющем полете подкрались восемь Ме-109 и с ревом обрушились на самолеты, расставленные по краю аэродрома. Наше дежурное звено не успело подняться в воздух. Сбросив осколочные бомбы и обстреляв из пушек рассредоточенные по капонирам самолеты, «мессеры» ушли. Им удалось зажечь стоявший на ремонте рядом с ангаром Пе-2 да на одном Ла-5 перебить трубку гидросистемы.
Гвардейцы настаивали на том, чтобы нанести ответный «визит». Но прежде чем это сделать, командир полка решил узнать, откуда могли прилететь непрошенью гости. Послал на разведку три пары Ла-5. Первую пару возглавил Шардаков. Он должен был осмотреть два аэродрома: один в Яме, другой в Артемовске; Дмитриев и Гринев — аэродром Барвенково, а Лавейкин и Быковский — в Краматорской и южнее ее. Ведущие двух первых пар доложили по радио, что на разведанных ими аэродромах скоплений вражеских самолетов не обнаружено, там лишь одиночные машины. Третья пара подошла к Краматорской с юга. Увеличив скорость, на бреющем полете выскочила на аэродром. Видимо, приняв их за своих, дежуривший на старте поспешил выложить посадочный знак «Т». Разведчики увидели слева вдоль взлетно-посадочной полосы два ряда Ю-88 и Хе-111, а справа — одномоторные самолеты Ю-87, Хе-126 и Ме-109. Всего около восьмидесяти-девяноста машин. На взлетной полосе хорошо просматривались четыре Ме-109 из дежурного звена. Появление нашей пары было настолько внезапным, что немецкие зенитчики не успели сделать ни одного выстрела.

Сивков Григорий Флегонтович
Готовность номер один

Наряду с другими родами войск, противник сосредоточил в Донбассе на аэродромах большое количество авиации, особенно самолетов-бомбардировщиков. Вражеских зенитных батарей на аэродромах было значительно больше, чем на шоссейных и проселочных дорогах. В любой момент могли взлететь «мессершмиты». Но надо было во что бы то ни стало громить в первую очередь эти осиные гнезда.
— Мы знаем, что посылаем вас в пэкло, — металлическим голосом говорит командир дивизии Гетьман. — И вы должны это пэкло погасить!
Мы вполне осознаем, почему наш комдив идет на смертельный риск: это неотложная необходимость.
Прилетевшие экипажи самолетов-разведчиков докладывают:
На Артемовском аэродроме скопление вражеских самолетов.
В томительном ожидании боевой задачи. Наш новый командир эскадрильи Вениамин Васильев на КП полка. Васильев помоложе, но тоже с богатым боевым опытом. Он кажется нам помягче капитана Сурая. Возвращается комэск с КП озабоченный.
— Задачка не из простых, — говорит он. — Если не достигнем внезапности, перебьют нас как куропаток. От аэродрома до линии фронта полсотни километров. Идем завтра рано утром, пока не проснулись фрицы.
Наутро, чуть забрезжил рассвет, выруливаем на старт. Мокрая, белесая от росы трава. Четко видны темные полосы от колес самолетов. Земля хорошо просматривается до горизонта.
Можно взлетать. В отличие от предыдущих вылетов ведущий не включает радиопередатчика. Это тоже делает он для достижения внезапности атаки.
Солнце еще не выплыло из-за горизонта, а мы уже горкой выскакиваем с юга на вражеский аэродром. Разомкнутым на большие интервалы строем, словно кавалерийская лава с клинками наголо, врываемся в логово врага. Как звенящая сталь сабель, брызжут, кромсая направо и налево, трассы пушечных очередей. С шипящим свистом вырываются из-под крыльев огненные смерчи ракет.
Нашим крайним звеньям в этот раз особенно повезло. Они проходят вдоль рядов вражеских самолетов и успевают поджечь каждый по одному, а то и по два «юнкерса». Я оказался в центре строя. И мне невольно пришлось пролетать не вдоль, а поперек линии стоянки вражеских самолетов. Проскочил не успев прицелиться. Стрельнул только в самый последний момент и, кажется неудачно. Вижу, как посредине аэродрома выруливает «хейнкель-111». «Ага, дубина, попался... Помню тебя еще с Чадыр-Лунги...» Сбрасываю на него бомбы, взорвутся они позже... «Попал или мимо?» — вихрем проносится в сознании, и мгновенно приходит решение идти на второй заход.
Глубокий разворот влево. Сделать надо полный вираж на 360 градусов. Невольно хочется пришпорить, как коня, самолет. Но неумолимые законы механики заставляют стоически выдержать двадцать три секунды виража, показавшиеся мне под дулами фашистских зенитных орудий целой вечностью.
Блеснула первая трасса «эрликонов». Треск в крыле. А я уже прицеливаюсь по самолету продольной стоянки. До него еще довольно далеко, но я уже бью... Внизу много самолетов, они все в зоне прицела. В какой — нибудь обязательно попадут мои снаряды. Но надо все же поточнее. Так, хорошо! Вижу разрывы в стыке крыла и фюзеляжа немецкого самолета. Но не горит стерва. Жму на гашетки и не отпускаю, пока не проскакиваю цель. В последний момент успеваю заметить пламя. «Ага, все — таки загорелся! Хорошо!»
Пора домой. Отворачиваю вправо, курс 90 градусов, пониже... Смотрю на горизонт: где же наши? Одному всегда плохо. Велика опасность встречи с «мессершмитами»...
…. Утром следующего дня мы вторично ударили по вражескому аэродрому Артемовск. Опять на рассвете и опять зашли с юга. Отбомбились и отштурмовались удачно. А в третий раз капитан Васильев говорит:
— Фрицы нас ожидают с юга, а мы зайдем с севера. Остальное: все как и в прежние два вылета.
Решение комэска правильное. Тактика боя не терпит шаблона. Только мы не учли одного: высокие заводские трубы в северной части города. Пришлось подняться выше труб. Нас, конечно, сражу обнаружили вражеские зенитчики.
Мы еще не вышли на цель, как уже появились трассы «эрликонов». Огонь был сосредоточен по самолету ведущего.
Комэск быстрым маневром уходит из-под огня зенитки. Он у самой цели. И вдруг попадает в перекрестие нескольких огненных трасс. Его самолет загорается от прямого попадания снарядов. Пламя сбить не возможно: мала высота. Выпрыгнуть с парашютом тоже нельзя, да еще на чужой территории — это плен. И капитан Васильев направляет объятый пламенем штурмовик в гущу самолетов противника.
Я вижу слева внизу столб огня. Горящие обломки самолетов огненными клочьями катятся вдоль стоянки. Я был так поражен геройской гибелью своего командира, что упустил момент сбрасывания бомб.
Ошеломленные товарищи тоже замешкались на мгновение. Они тоже видели, как, не колеблясь, отдал свою жизнь за Родину ее отважный сын Вениамин Федорович Васильев, повторивший подвиг Гастелло.
Очнувшись от мгновенного оцепенения и поняв смысл происшедшего, ребята пришли в страшную ярость. Всю мощь своих пушек они обрушили на зенитную батарею, не обращая внимания на смертоносные трассы «эрликонов».
Огонь вражеских зениток заметно ослабел. Со второго захода мы сбросили бомбы и со снижением до нескольких метров ушли домой, унося с собой очередную горькую весть о гибели своего командира эскадрильи.

Емельяненко Василий Борисович
В военном воздухе суровом

...Выдерживая курс на Артемовский аэродром, мы пролетели над глубоким оврагом. Впереди на горизонте возвышался холм. Судя по времени, за ним должна быть наша цель. А вдруг мы уклонились в сторону? И от такой мысли будто жаром обдало. «Верь компасу!» Разгоняю скорость, косясь на ведомых — они рядом.
Под самолетами подвешены выливные приборы с гранулированным фосфором. Чтобы поджечь самолеты противника, приборы эти нужно открыть на очень малой высоте, иначе огненный дождь погаснет, не достигнув земли: фосфорные шарики при падении быстро сгорают в воздухе.
Перед самым холмом чуть подбираю ручку, и перегруженный штурмовик плавно идет вверх. Все шире панорама, и вдруг взору открываются стоящие в два ряда бомбардировщики. Почти прямо по курсу. Значит, вывел группу на цель!
Сейчас атака... Начал опускать нос штурмовика, и тут что-то оглушительно хлопнуло, самолет тряхнуло, он резко накренился. В правом крыле зияет дыра. А руки и ноги действуют рефлекторно. Крен убран, штурмовик продолжает послушно снижаться. Перебоев в моторе не слышу. Впился глазами в наплывающий на сетку прицела бомбардировщик с крестами. Из-под крыльев моего штурмовика рванулись к нему «эрэсы». Заработали пушки и пулеметы. Очередь, вторая, бомбардировщик вспыхнул. А земля уже близко. Вывод из пикирования, нажатие на кнопку, мгновенный взгляд назад. Мои ведомые несутся с огненными хвостами горящего фосфора, словно сами пылают. Белый дым окутал стоянки самолетов...
Впереди, где кончается аэродром, стеной стоят высокие сосны. Капот моего штурмовика ниже их вершин. Делаю «горку», и тут же снарядом ударило по мотору, в лицо, как из пульверизатора, полетели водяные брызги. Сбавил обороты, чтобы не перегружать поврежденный двигатель, скорость резко уменьшилась. Мои ведомые один за другим проскочили вперед, и вскоре я потерял их из виду.
Стрелка давления масла медленно двигалась к нулевой отметке, а температура воды неумолимо росла: повреждены маслопровод и система охлаждения. Мотор скоро заглохнет, а лететь до линии фронта более пяти минут... Пока мотор кое-как еще тянул, я набрал немножко высоты, чтобы можно было спланировать на подходящее место, когда двигатель откажет. Лобовое бронестекло помутнело, впереди ничего не видно. Очки забрызгало маслом, сдвинул их на лоб. Смотрю через открытую боковую форточку, от потока воздуха слезятся глаза.
Асфальтированное шоссе у Артемовска спускается в глубокий овраг, а потом круто извивается вверх.
Преодолев подъем, я съехал на обочину. Хоть прошло с тех пор почти тридцать лет, мне все же показалось, что позади остался знакомый овраг, а справа от дороги тот самый холм, к которому мы подлетали бреющим, чтобы внезапно выскочить на вражеский аэродром. Я вышел из машины, вынул карту, компас: то самое место, где я начал делать «горку» перед атакой...

— Ну, поехали дальше! — звали меня из машины.
А я все никак не мог уйти.
Стоял вспоминал...

все эти книги можно прочитать здесь http://militera.lib.ru/

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт фев 04, 2011 22:57

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн июн 06, 2011 12:13

15.04.2009
Изображение
Я был совсем ребенком, когда началась война. Помню, как провожали на фронт моего дядю Анатолия Семеновича Хирьякова. Никто не знал, а суждено ли еще увидеться…
Провожали просто – собрали в доме стол, пришли дядья и тетки, родные, братья и сестры, напекли пирожков, наварили, что было. В день проводов дядя показывал нам, как обращаться с пистолетом. Тогда и был сделан этот снимок.
Вообще Анатолий Семенович был очень отважным и сильным человеком. Мог ходить с этажа на этаж по перилам или прыгнуть с верхней лестничной площадки на нижнюю – тоже на руках.
До войны был начальником аэродрома в Артемовске, потому в сражениях никем иным, кроме летчика-истребителя, себя не представлял. И днями, и ночами патрулировал в небе. Погиб в бою где-то над Беларуссией.
А вот две его сестры, мои тетки, попавшие в Германию и работавшие там на хозяев, когда закончилась война, пришли домой пешком. Одна еще и велосипед с собой прикатила.

Виктор Бутенко
"События"
http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=1694
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:02

На аукционе Ebay на запрос по слову "Artemowsk" откликаются 3 интересные фотографии - на обороте везде подписи по-немецки "Артемовск". На одной из них написано "аэродром".
Вложения
1_СЖАТЫЙ.jpg
1_СЖАТЫЙ.jpg (83.14 Кб) Просмотров: 3418

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:06

а вот подпись на обороте: "Flugplatz Artemowsk"
Вложения
1_оборот_СЖАТЫЙ.jpg
1_оборот_СЖАТЫЙ.jpg (57.82 Кб) Просмотров: 3418

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:09

Вот вторая фото:
Вложения
2_СЖАТЫЙ.jpg
2_СЖАТЫЙ.jpg (142.4 Кб) Просмотров: 3418

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:12

Извиняюсь, если эти фото были тут уже опубликованы...
Вот оборот второй фото - подпись по-немецки:

Neue Unterkunft in Artemowsk = New sleeping place in Artemowsk = Новое спальное место в Артемовске
Вложения
2_2_СЖАТЫЙ.jpg
2_2_СЖАТЫЙ.jpg (69.64 Кб) Просмотров: 3418

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:13

Вот третье фото - есть ли комментарии?
Вложения
3_СЖАТЫЙ.jpg
3_СЖАТЫЙ.jpg (115.84 Кб) Просмотров: 3418

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс янв 01, 2017 05:20

Подпись на обороте третьего фото:

Vollzähligkeitsappell in Artemowsk -

Я так понимаю что-то типа "Перекличка/поверка в Артемовске".
Вложения
3_оборот_СЖАТЫЙ.jpg
3_оборот_СЖАТЫЙ.jpg (68.89 Кб) Просмотров: 3418

mishel7710
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение mishel7710 » Пн янв 02, 2017 16:17

На первом солдаты БАО после разгрузки "тетушки Ю"(Ю-52). Машины грамотно разогнаны по площади аэродрома, стоят не в куче, что характерно для того времени. Солдаты на снимках служащие БАО или техсостав. Вопрос только по троице на первом снимке, слишком петлицы знакомые.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Чт янв 05, 2017 22:35

Mishel7710, спасибо за комментарий.. У меня вопросы:
- откуда видно, что "после разгрузки"?
- расскажите если можете более подробно про грамотную расстановку машин на этом фото..
- на чем солдаты сидят, на пустых бочках из-под горючего?
- почему "петлицы слишком знакомые"
- приблизительное время снимка - лето 1942-го? может ли это быть начало лета 1943-го или навряд ли?
- место съемки - это вероятно аэродром, который был у нас на выезде из города в направлении с.Красное/далее на Константиновку? или это мог быть любой участок степи где угодно в окрестностях города?
- какое это летное подразделение, можно ли где-то определить?

По остальным фото:
- что же это за здание, где базировались эти летчики?
- что солдаты делают на последнем фото - кажется получают амуницию или проверяют свое имущество.. кажется все выведены на улицу и перед каждым на земле на плащ-палатках разложены вещи - что там происходит?
- помогите подобрать более правильный армейский перевод надписей к фото - второй и третьей

Спасибо!

mishel7710
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение mishel7710 » Вс янв 29, 2017 20:15

natala писал(а):Mishel7710, спасибо за комментарий.. У меня вопросы:
- откуда видно, что "после разгрузки"?

Форма пехотная, не люфтваффе, кроме офицера указывающего двум другим на переднем плане. кроме винторок в пирамидах никакой амуниции рядом нет. Т.е. не пассажиры, а грузчики. Грузоподъемность Ю-52 1500 кг, примерно 6 бочек(200 кг+50 тара). Бочки чистые, на них посидеть можно не испачкавшись, на б.у не присядешь в форме. Рядом бочки ГСМ с других рейсов.

- расскажите если можете более подробно про грамотную расстановку машин на этом фото..

Налета не опасаются, но по уставу разгоняют самолеты подальше друг от друга, на всякий. Виден еще Ю-52 и два Ме-210.

- на чем солдаты сидят, на пустых бочках из-под горючего?

Пустые грязные уже. Скорее на полных, новых.

- почему "петлицы слишком знакомые"

Петлицы Люфтваффе только у одного, перстом указующего. Остальные Вермахт, или ... тут вопрос остался.

- приблизительное время снимка - лето 1942-го? может ли это быть начало лета 1943-го или навряд ли?

Почему склоняюсь к лету 1942, точнее к заключительной фазе операции Блау. При отступлении РККА от Воронежа и Ворошиловграда до Сталинграда и Ростова и при катастрофической нехватке самолетов в этом районе а также при удаленности фронта от Артемовска склоняюсь к 1942-му. В 1943 летом налеты были более возможны и сил хватало, так что бочки собрать в одном месте слишком опрометчиво.

- место съемки - это вероятно аэродром, который был у нас на выезде из города в направлении с.Красное/далее на Константиновку? или это мог быть любой участок степи где угодно в окрестностях города?

Любой участок степи не всегда годится. На аэросъемке предвренной уже были определены подходящие участки для основных и запасных полевых аэродромов. Годится и поле в районе Красного и Богдановка.

- какое это летное подразделение, можно ли где-то определить?

Если по самолетам- только по привязке ко времени. Массовое использование май 1942, когда на Сталино, Константиновку и Артемовск перебазировались самолеты из Крыма для противодействия Изюм-Барвенковской операции.

По остальным фото:
- что же это за здание, где базировались эти летчики?
- что солдаты делают на последнем фото - кажется получают амуницию или проверяют свое имущество.. кажется все выведены на улицу и перед каждым на земле на плащ-палатках разложены вещи - что там происходит?

А тут солдаты в "техничках".т.е. обслуга самолетов или танкисты. Думаю момент вселения-выселения.
- помогите подобрать более правильный армейский перевод надписей к фото - второй и третьей

Спасибо!

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Вс окт 22, 2017 03:30

Вопрос. Где находился Артёмовский аэродром в 20-е - 30-е годы? Согласно данным справочника "Донбасс. Южный горно-промышленный район" (1928 г., с. 214), гражданские самолёты АО "Укрвоздухпуть" совершали регулярные (6 дней в неделю, кроме воскресенья) рейсы из Москвы в Минводы через Артёмовск (в 12:10 самолёт вылетал в Минводы, в 10:10 - в Москву).
В указателе пассажирских сообщений за 1928 год аэропорта Артёмовск на данной авиалинии не нашёл, в 1929 году пассажирские расписания АО "Укрвоздухпуть" для справочника не доставило.
Первое расписание гражданских самолётов с посадкой по Артёмовску в "Указателях пассажирских сообщений" фигурирует в 1931 году: на линии Москва - Тифлис работали самолёты "Добролёта" (по-видимому, ежедневно). В 13:00 самолёт из Артёмовска отлетал в Тифлис, в 10:25 - в Москву (с. 508 т. 3).
С середины 30-х годов аэропорта Артёмовск в "Указателях пассажирских сообщений" не вижу, зато есть внутренняя почтово-пассажирская авиалиния Сталино - Старобельск. Кто знает, может и в Артёмовске посадку совершали сии аэропланы :-)

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пн окт 23, 2017 10:27

Ну,аэродром то в Артемовске был.В каких годах он функционировал точно не могу сказать,но это уже послевоенные годы.Использовался для с/х целей.
Там даже еще асфальт сохранился.
А на счет пассажирского сообщения никогда не слышал.
Может это другой Артемовск "однофамилец"
Хотя вполне реально,что в 20-30-хх гг и были в каждом городе свои взлетные полосы.

След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок