* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фотографы старого Бахмута

Модераторы: slc, Краевед

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Фотографы старого Бахмута

Сообщение Michaelz20 » Сб дек 25, 2010 22:03

Знакомство России с искусством фотографии состоялось в 1839 году (http://www.fotodelo.ru/archive/asp/qa.a ... .htm#986_4). Член-корреспондент Академии наук России И. Гамель отправился в Англию для изучения метода калотипии. Оттуда он выслал в Академию наук подробное описание метода и несколько фотоснимков. Из Англии Гамель едет во Францию, где знакомится с Жаком Дагером и под его руководством лично выполняет несколько снимков. Для Академии наук Гамель приобретает аппаратуру и принадлежности для изготовления фотоснимков.
Первым русским мастером, овладевшим методами калотипии и дагерротипии, стал московский гравер и изобретатель Алексей Греков. В июне 1840 года он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъемки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии, в то время как другие фотографы терпели неудачу — выдержка при фотосъемке на солнце длилась 23 мин, а в пасмурную погоду достигала 45 мин. К 1860-м годам уже практически во всех губернских городах появились фотозаведения (http://www.fotodelo.ru/archive/asp/qa.a ... =996.4.htm).

http://forum.vgd.ru/86/6748/40.htm?a=st ... fnh4gtc2l4
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шкуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». (В Англии криминалисты использовали дагерротипные портреты в своей практике уже с 1841 года)."

По данным "Обзоров Екатеринославской губернии" в 1889 г во всей Екатеринославской губернии не числилось ни одного фотоателье. Это не значит, что они отсутствовали. Просто, они не воспринимались губернскими властями в качестве приносящих серьёзный доход "смешанных промышленных предприятий" и, поэтому, не были включены в отчёт.

По данным "Обзоров Екатеринославской губернии", единственное фотоателье в Бахмуте упоминается в 1891 г. (однo из 8 во всей губернии, из них: 3 в Екатеринославе, 2 в Екатеринославском уезде и 2 в Александровске). Со следующего года и дo 1895 в Бахмуте - уже 2 фотоателье (всего в губернии в 1895 г. их 13). B 1897 г. не упоминается ни однo фотоателье в Бахмуте! Зато в 1901 зарегистрированы уже 3 фотоателье в Бахмуте и 9 - в селениях Бахмутского уезда (всего в губернии - 43)! До этого года фотоателье в Бахмутском уезде упоминаются только в самом Бахмуте.

С. И. Татаринов в своих книгах о старом Бахмуте приводит фамилии шестерых дореволюционных бахмутских фотографов (Мерейнес, Глихелес, Львов, Белоцерковский, Бродский и Ицкович). Одним из первых бахмутских фотоателье было, по-видимому, фотоателье Розалии Мерейнес. У меня имеется фотокарточка 1888 г, сделання в нём. В более позднее время упоминается фотоателье Давида Григорьевича Мерейнеса, которое размещалось в доме Довейно по ул. Харьковской. В доме Новгородцевых на Большой Харьковской находились (по-видимому, в разное время) фотоателье М. Ицковича и Э. Белоцерковского. Фотоателье Ицковича в Бахмуте начало работать не позже 1903 года (известна фотография, подписанная этим годом). Впоследствии он открыл фотоателье и в Юзовке. В конце 1920-х годов по адрсу Харьковская 57 работало недавно открытое фотоателье Л. Ходака. В 1926-1930 гг. фотографы частники, пытаясь выжить, объединяются в фотоартели. В 1935 г. в Бахмуте работала фотоартель "Красная светопись".

Семья моего прадеда, новомосковского фотографа Е. Я. Львова перебралась в Бахмут из Новомосковска около 1900 г. (после 1898 г). Скорее всего, именно в период "фотографического бума" начала 20-го века Е. Я. Львов открыл фотоателье в Бахмуте, сняв помещение на 1-м этаже одного из домов в центре города. На паспарту одной из ранних фотографий, сделанных Е. Я. Львовым около 1900 г., отмечено, что его фотоателье находилось "рядом с Европейской гостиницей". Европейская гостиница после 1917 г. была переименована в Центральную и, согласно телефонной книге 1928 г., находилась на углу улиц Харьковской (впоследствии – Радянськой, т. е. Советской) и Кладбищенской (впоследствии - ул. Лермонтова). В телефонном справочнике Артёмовска за 1927 г. указан адрес фотоателье Львова - ул. Советская 45, что также соответствует вышеуказанному месту. В фотоателье имелся телефон: до 1914 гг. - 176, затем 196, а в 1927 г. - 239. По воспоминаниям С. И. Татаринова, фотоателье на ул. Советской 45 существовало и после переезда семьи Львова в Киев, по крайней мере, до конца 1940-х годов.

Отделение фотографии Е. Я. Львова в Бахмуте, по-видимому, выездное, существовало в Константиновке и Дружковке (по крайней мере, до 1905 г). Судя по надписям на паспарту фотографий, фотография Е. Я. Львова “за отличные работы удостоена золотой медали на Международной художественной выставке в Брюселе в 1905 г.”. В 1909 г в Бахмуте по-прежнему существовало 3 фотоателье и, уже, 19 - в селениях Бахмутского уезда. Всего в губернии в 1909 г. работали 87 фотоателье, в которых были заняты 161 человек. Для сравнения, в 1892 г. во всей губернии в 11 фотоателье работали 17 фотографов, 2 помощников и 10 учеников. Возможно, одним из этих учеников был Е. Я. Львов.

В 1925 г. (за год до смерти) Е. Я. Львов передал фотоарелье своему сыну Давиду Львову. В вышедшей в Харькове книге "Фотография в Украине. 1839 - 2010" есть упоминание о Д. Е. Львове из Артёмовска, члене Всероссийского общества фотографов, участнике "Выставки советской фотографии за 10 лет", которая проходила в Москве в 1928 году. На выставке были представлены 8,000 работ 400 фотографов, из них всего 14-ти из Украины. По окончании НЭП фотоателье Д. Е. Львова было национализировано. В трудовой книжке Д. Е. Львова указано, что он 6 лет работал кустарём-одиночкой. Т. к. он "унаследовал" фотоателье в 1925 г., получается, что, по-видимому, Д. Е. Львов держал фотоателье в Артёмовске до 1930-1931 года. В это время семья Львовых перебралась в Киев.

Я пытаюсь определить временные рамки существования фотоателье Львовых в Бахмуте и извлечь другую информацию о фотографах Бахмута, анализируя старые фотографии. В связи с этим мне нужны сканы (фотокопии) обеих сторон фотографий, сделанных прадедом и другими бахмутскими фотографами. Особенно важны датированные фотографии. Буду признателен за любую помощь.

Сканы типовых фотографических бланков прадеда размещены мною на сайте http://www.rusalbom.ru/photo/default/9988
С уважением,
Mихаил, MichaelZ20@gmail.com
Последний раз редактировалось Michaelz20 Ср дек 14, 2011 19:24, всего редактировалось 12 раз(а).

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Фотографы старого Бахмута

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 15:14

Изображение Изображение
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 15:22

Изображение Изображение
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 15:25

Изображение Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 15:32

Michaelz20 писал(а):Сканы типовых фотографических бланков прадеда размещены мною на сайте http://www.rusalbom.ru/photo/default/9988
Учитывая краеведческую тематику данного форума и необходимость наличия регистрации на rusalbom.ru - почему бы Вам не разместить что-нибудь из работ прадеда здесь?

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Вт дек 28, 2010 18:28

С этой фотографией связана интересня история. Я обнаружил её на сайте Molotok.ru и впоследствии выкупил. На генеалогическом форуме ВГД мне удалось узнать, что на форма на человеке - форма военного врача или военного лекаря (1-й - выпускник военной академии, 2-й - мед. ф-та университета). Я знал, что живший в Луганске дед моего родственника служил военным врачом. Родная сестра этого врача - моя прабабушка, мать бахмутского фотографа Е. Я. Львова. Я послал картинку на опознание, и оказалось, что на ней действительно изображён брат моей прабабушки. Вероятно, он приехал в отпуск в Бахмут, чтобы повидать сестру, и сфотографировался в фотоателье её мужа. Поразительно, что на интернет-аукционе я нашёл фотографию родственника!

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Michaelz20 Сб июн 25, 2011 16:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср дек 29, 2010 01:17

Разыскиваю по белу свету открытки и реал-фото с видами станции и поселка Краматорская. Встретить их на аукционах, практически, невозможно: выставляются, как правило, открытки "суворинской" серии 1912-1917 гг., которые у меня есть. Вам же повезло несказанно - Вы нашли столетнюю фотографию предка. Случай небывалый, как мне представляется. Могу представить Ваше удивление и радость...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 06, 2011 20:42

Фотография от Братьев Грилихес из Бахмута.
На фото (не позднее 1902 г.) - служащий завода Краматорского металлургического Общества
Франц Новак

Изображение
Изображение
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср янв 26, 2011 14:29

Изображение Изображение
Э. Белоцерковский

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Пн фев 14, 2011 13:59

ИзображениеИзображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн фев 14, 2011 14:31

Изображение

Изображение

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Пн фев 14, 2011 15:45

biofoton

Здравствуйте!
Не знаете ли Вы, в каком году было сделано это фото?
Как я понимаю, надписи на обороте сделаны при заказе перефотографирования в более позднее время и, возможно, в другом фотоателье.
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн фев 14, 2011 22:27

Здравствуйте.
К сожалению на дату ничего не указывает.
Приведу надписи чернилами.
"№177
2 билета отдельных"
24*30 подпись "Бюст"(?)
"Жидновск гановка"
гардиенко Николай Карневич(Корнеевич) это тот, кто на фото

ниже мелкой печатью "Фабр Тва "Тальботъ "Вильна"
Ещё могу сказать, что изображённый на портрете умер прим. в 1963 ему тогда было где то 89 лет

Изображение

Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн фев 14, 2011 22:41

Уважаемый Michaelz20
Возможно сможете сказать что либо по поводу этого штампа?
На фото этот же человек, но моложе лет на 10
Изображение
текст
"Действительный член Русского Фотографического Общества в Москве
К.Брамдт(Браудт)
Дм..р.ка, наверное Дмитровка
Домъ Шмидта(?)

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Вт фев 15, 2011 12:28

biofoton

Здравствуйте!
К сожалению могу помочь Вам только советом. Рекомендую Вам разместить Ваши снимки и задать вопросы по поводу фотографа на форуме "Фотографы и фотографические мастерские до 1917 г." (http://forum.vgd.ru/86/6313/). По поводу формы можно узнать здесь: http://forum.vgd.ru/148/9973/500.htm?a=stdforum_view&o=.
Мужчине на снимке - около 40 лет. Если он родился в 1874 г. (1963 - 89), то пара запечатлена около 1914 г. Мне кажется, что на мужчине форма железнодорожника.
С уважением,
Михаил

След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок