* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

прогулки с фотоаппаратом.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Пт окт 25, 2013 13:39

Особенно мне в Дроновке нравится природа.Места здесь очень красивые,правда сильно замусоренные туристами.
Изображение
На правом берегу растет лес
Изображение
Летом здесь особенно живопистно:
Изображение
Изображение
Это фото с ЖД моста:
Изображение
Изображение
Да и осенью тоже неплохо:
Изображение
А в этом месте р.Бахмут впадает р. Донец.Фото делал утром,когда туман еще не рассеялся.Было очень красиво.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая-вот Драновка-Дроновка.

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб окт 26, 2013 00:47

Ваша шабака?

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб окт 26, 2013 07:42

Да,моя.Я часто ее беру с собой когда езжу.Вместе как-то веселее.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 05:52

Доброе утро,здравствуйте с праздником.

Очередная улица в списке компактного проживания евреев ул.Садовая,нынешняя ул.Петровского.Переименовали эту ул. не так давно,может лет 30-40 назад.На полуразволившемся доме:
Изображение
Сохранилась табличка с о старым названием улицы:
Изображение
Если идти по ул Садовой с севера на юг,а этот домик взять за точку отсчета,то совсем недалеко от него увидем еще одну "развалюху",но гораздо большего размера - бывший Артемовский Ликероводочный завод,а точнее его дореволюционное строение.Вот о нем стоит рассказать немного подробнее.
Изображение
Изображение
Здание достаточно большое и струдом поместилось одним кадром,на ч/б фото видно справо пристроеный дом,возможно это его сохранившаяся часть с более современной пристройкой
Изображение
Во время войны здание было частично разрушено,затем восстановленно.
Последний раз редактировалось першин Сб фев 15, 2014 07:36, всего редактировалось 2 раз(а).

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 07:05

А теперь немного истории.Официальной датой рождения з-да считается 1904 год,но первые упоминания о винных складах встречаются в справочно-отчетных документах по Бахмуту за 1872 и 1890 гг .В дореволюционной России винокурение было государственной монополией и винокурни строили восновном в губерниях где хорошо было развито сельское х-во.,а именно хлеботорговля и картофелеводство да оно и понятно -дешевое сырье для производства спирта.Факт создания казенных складов в Бахмуте говорит о том ,что наш край был важным с/х районом Российской империи.
Не буду копировать материал о з-де с Википедии,кому интерестно могут и сами почитать,а расскажу несколько траги-комических историй-баек о "Царской винокурне"
События сентября 1917г.
Сухой закон действующий с о 2-го августа 1914г (нач 1 мир.войны) способствовал огромному накоплению спирто-водочной продукции на бахмутских винных складах.А это 100 тыс ведер водки и 600 тыс ведер спирта.Я тут немного перевел ведра в литры. Если взять "уставное" или "казенное" ведро за котороые были приняты московские ведра это объем 12 л (самые маленькие) для сравнения новгородское ведро было 14л,то умножив 600 000 на 12 получим 7 200 000 л спирта.Спирт 96 градусный сделать 40 гр очень просто - это две части спирта и три части воды.Сколько из 7 200 000 л спирта получится литров 40гр водки считайте сами.Я тут еще посчитал,примерно конечно,колличество спирта на одного жителя Бахмута в 17 году.По статистическим данным за 1913г которые у меня имеются население Бахмута было 28 152 человека (округляем до 30 000) Допустим,что в 1917г в Бахмуте находилось 45 000 человек,то на сентябрь 1917 года на одного жителя(включая детей) приходилось 160 л спирта.Короче говоря весь город Бахмут мог "непросыхать" месяцев 6 как минимум.
Но это я отвлекся.Далее цитаты из книги А.Копыла:

"...Предчувствуя повышение взрывоопастности столь горючего материалав накаляющейся обстановке,исполком Бахмутского Совета рабочих и солдатских депутатов принял решение уничтожить спирт и водку.Процесс уничтожения был прост-их начали сливать в реку.
Среди солдат,а затем и среди жителей начался ропот по поводу "зря погубленного добра".Охрана была снята.Сначало спирт распростронялся среди солдат,затем стал продоваться и населению. ... Цена на водку падала и достигла стоимости коробки папирос.В Бахмут из окрестных сел потянулись крестьянские подводы.Поезда,прибывавшие в город,были переполнены.
"Национализация" выпивки привела к "национализации" закуски,и пьяные вооруженные солдаты начали громить продуктовые лавки.В воздухе запахло еврейскими погромами.Местные власти растерялись.Рабочих-дружинников,прибывших из Дружковки и Константиновк,пьяная толпа объявила "защитниками буржуев".Ситуация обострилась на столько,что харьковские власти решили обстрелятьгород из тяжелой артилерии бронепоезда,но к счастью,не нашли надежного воинского подразделения.Лиш через двое суток прибывшие из Чугуева юнкера смогли навести в городе порядок" Конец цитаты.
Одна пожилая женщина в 90-х гг рассказывала мне (ей рассказывал отец очевидец тех событий) ,что водка текла по дороге от з-да в Бахмутку,прохожие,солдаты черпали водку из луж и ручейков кто ладонями,кто ботинками,а кто просто пил из водочной лужи как собаки и кошки.Затем просто падали пьяные недалеко от того места где уталилли жажду.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 08:13

Вот история времен войны.Из воспоминаний А.П.Шеховцова освобождавшего Артемовск в 43г.Далее со слов самолго Шеховцова:

"... Как только вошли в город мне было приказано взять под охрану водочный з-д и недопустить на нем растаскивания спиртного.Прибыв на территорию з-да увидел толпу людей в штатской одежде - все местные жители.Они доставали из цистерны вкопанной в землю жидкость желтого цвета - спирт.На вопрос почему он желтый одна женщина мне ответила:" Немцы,отступая из Артемовска,хотели взорвать цистерну со спиртом.Набросали во внутрь тол,но взорвать не успели,удрали.Тол в спирте раскис,поэтому спирт стал такого желтого цвета."
Я потребовал прекратить растаскивать спирт,но никто не слушал меня и все продолжали свое дело.И только,когда одна пожилая женщина вытащила из цистерны пустой котелок и показала мне,а потом толпе,что спирта уже нет - толпа начала расходится."

В настоящее время завод начинают ломать.Вначале вырезали оборудование,а затем все по проверенной схеме:подожгли(з-д горел летом) и стали разбирать по кирпичам.Это хорошо видно на фото:
Изображение
Крыши уже нет,а сттены еще стоят.
Мне очень жаль Артемовский з-д.Он сумел пережить революцию,войну,Андроповский "сухой закон",перестройку.Даже в голодные 90-е гг з-д выжил,продавая водку на улицах прямо из бочек на розлив,как квас.Такого я больше нигде не видел.Вино видел.а водку нет.
Мое мнение ,что завод выживал благодаря нивысшему качеству своей продукции.А в чем секрет этого качества? В сочетании спирта (причем исключительно пшеничного,а не буракового или картофельного) и воды.Я думаю,что именно в воде и заключалась уникальность Артемовских спиртных напитков т.к. "винные склады" были построины возле одного из 3-х Бахмутских колодцев с питьевой престной водой.Из-за соли во многих колодцах вода была непригодна для питья.И это не только мое мнение.Корче говоря кто пробовал НАСТОЯЩУЮ Артемовскую водку тот меня поддержит.
Жаль,что государство теряет или уже потеряло такое уникальное и особенное предприятие как Артемовский Ликеро-водочный завод.
И последняя история- байка связанная с АЛВЗ.
Лет 5-10 назад Артемовскими правоохранительными органами был ликвидирован цех по производству "паленой"водки.Организаторами цеха были бывшие работники АЛВЗ кажется главный инженер и какой-то технолог.Выпуск водки был организован по всем заводским-технологическим правилам завозилось сырье,затем перегонка и фильтрация.При этом сама "паленка"была неплохого качества и при минимальных затратах.Мини завод просуществовал недолго.Контору "спалили" после того как в гаржный кооператив (а водку делали в гаражах) стали привозить сырье на тракторах и вывозить водку фурами.Да и запах там витал отнють не бензиновый.
Короче говоря на АЛВЗ выпускали не только качественную продукцию,но и готовили неглупые кадры.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 08:37

На против АЛВЗ соранился домик с черепичной крышей,как-то экзотично он смотрится на фоне девятиэтажки:
Изображение
Рядом с заводом еще несколько старинных построек,возможно когда-то относившихся к "царской винокурне",а затем переделанных под жилые дома:
Изображение
Изображение
Это тот-же дом,но с других сторон:
Изображение
Изображение
Деревья хоть и голые,но все равно видно плоховато.
Далее еще домик недалеко от завода:
Изображение
Фото домов на участке между ул Ленина и Горботва:
Изображение
Рядом с этим домиком:
Изображение
Что напротив Горотдела справой стороны находился еще один дом который разваляли летом.У меня осталась его фото,качество изобр. не ахти какое т.к. снимал вечером,но тем не менее просматриваемое:
Изображение
Дом вполне еще добротный и простоял-бы еще лет 100,но его уже не существует.
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 08:09, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 09:03

Дома на участке между ул Ленина и Комсомольской .
Дом по правой стороне.Мне почемуто кажется,что второй этаж к нему был пристроен:
Изображение
Далее дома по левой стороне с севера на юг.
Еще домик с фундаментом на половину погрузившимся в землю на фоне Артемовских "небоскребов":
Изображение
Где-то на ул.Садовой находилась контора - оффис Анонимного общества "Криничная",которое занималось производством огнеупорных изделий в Часов-Яре и его окрестностях.Может в каком-то из этих домов контора и находилась:
Изображение
Домик,что слево имеет на своем козырьке дату рождения:
Изображение
Справо от него особняк с башенками и орнаментом на стенках:
Изображение
У АО "Криничная" имелся автомобиль.Может как раз в этот туннельчик он и заезжал.а может и нет.
Два дома- особняка расположенных друг на против друга на углах улиц Садовой и Екатеринославской(Комсомольская)
Изображение
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт ноя 26, 2013 09:25

И последний отрезок ул.Садовая между ул.Екатеринославская и ул.Благовещенская.По правой стороне с севера на юг:
Изображение
Следующие дома как и верхний находятся рядом друг возле друга т.е этот участок улицы выглядит примерно так-же как и до революции.Внешний дизайн у последующих 3-х домов очень похож и похоже их проэктировал один архитектор.
Изображение
Изображение
Изображение
И последний дом на углу ул Садовой и Благовещенской:
Изображение
Он тоже имеет дату рождения на козырьке:
Изображение
И это последний дореволюционный дом,на мой взгляд, на этой улице.

Пок,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Вт янв 14, 2014 21:47, всего редактировалось 1 раз.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт ноя 26, 2013 18:19

занятная история здания, жаль конечно, что такому красивому и еще добротному (во всяком случае судя по фото) зданию судьба определила невеселую дальнейшую судьбу.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср ноя 27, 2013 16:23

Как раз сегодня в Артемовской газете "События" вышла статья об Артемовском ЛВЗ,точнее о его не ясной дальнейшей судьбе.Вот скан этой статьи:
Изображение
Приятно думать,что еще кто-то переживает о дореволюционных постройках.Из всех старых заводов в Артемовске осталось только здание "Вистека" (быв.з-д В.Французова),а так уже снесли все.
Предлагаю,господа, ставить ставки: снесут АЛВЗ или не снесут.Я ставлю на то,что "снесут" и здесь тут редкий для меня случай когда хочеться проиграть.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт янв 03, 2014 11:16

Доброе утро,здравствуйте с праздником.

Решил прогуляться по ул.Рождественской в советские времена ул.Профинтерна,а ныне ул.Сибирцева.
В детстве мне всегда думалось,что Профинтрен это имя собственное как,например,Артем или Прокоп,а не сокращенная абривиатура слов Профсоюзный интернационал,точно так-же я думал об ул.Совнаркома.Названия вполне могут сойти за чьи нибудь мужские имена.У моего брата была учительница с именем Даздраперма от слов Да Здравствует Первое Мая.Вот такие вот социалистические именные метаморфозы.
Ул.Сибирцева одна из самых длинных в Артемовске,но дореволюционных домов здесь сохранилось не очень много.
Начну с конца ул.,а тчнее с тойчасти которая находится ближе к центру.
Дом с сохранившейся табличкой с советских времен:
Изображение
Над табличкой есть еще табличка,но что на ней написано мне рассмотреть не удалось.
Дом напротив
Изображение
По фото видно,что домик сохранился в отличном состоянии,хотя и поштукатурен.
Дом на углу улиц Рождественской и Благовещенской.Вот его фото с двух сторон:
Изображение
Изображение
На доме сохранились козырек и двери,наверно еще с "тех" времен:
Изображение
Далее где ул.Сибирцева пересекает ул.Благовещенскую есть небольшая площадь
Изображение
Какого года постройки дом,что на заднем плане я не знаю,возможно,что и дореволюционный только почемуто обложен плиткой,которая до сих пор не поотлитала значит работники не халтурили.
Если стать на место точки съемки (приблизительно конечно) и повернуться лицом на восток,то по моей версии можно увидеть место где раньше была Благовещенская церьковь,но это уже другая улица,ведь я решил прогуляться по ул.Рождественской

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт янв 03, 2014 11:39

Далее фото нескольких домов стоящих на участке между ул.Благовещенской и ул.Екатеринославской.
Дом по нечетной стороне:
Изображение
Двух этажный особнячок по четной стороне
Изображение
Изображение
На доме сохранился козырек с иннициалами бывших хозяев.Кто они и живы ли их потомки я не ведаю.
Изображение
Последний дом на этом участке весьма длинный и с сохранившейся дверью:
Изображение
Изображение
Изображение
Да,Бахмутские двери и козырьки весьма интерестные элементы уличной архитектуры.Лично мне двух одинаковых дверей и козырьков не встречалось.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт янв 03, 2014 12:16

Далее участок между улицами Комсомольская и Ленина.Старых домов здесь не сохранилось вобще,не считая вот этой стенки выложенной из кирпича с клеймом "В Б"
Изображение
По моей версии это остатки бахмутской пожарной каланчи,с которой было снято большенство видовых открыток Бахмута:
Вот она,на заднем плане
Изображение
Далее 9-ти этажный дом с мемориальной доской посвященной тому в честь которого названа эта улица:
Изображение
Это здание на углу ул.Сибирцева и Ленина в народе называющееся геологоразведка.Здание востановлено после войны:
Изображение
Изображение
Изображение
Далее улица проходит через городской "нижний" парк
Тут я нашел дом по архитектуре напоминающий "базарную" керосинку
Изображение
А также кабинет № 9,те кто косил армию "на дурку" хорошо его знают
Изображение
А это бывшая 2-я женская гимназия им.Екатерины 2,затем школа № 3,а что там теперь находится я не знаю.Если быть по точнее его часть выходящая на ул.Рождественскую
Изображение
Онем расскажу в другой раз,когда буду гулять по ул.Горбатова.
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 08:16, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт янв 03, 2014 12:45

Это участок улицы от ул.Горбатва до ул. Цыалковского
Дома по четной стороне
Самый первый дом скорее всего не дореволюцыонный.Ктото мне говорил,что его специально построили для директора з-да "ЦветМет" еще в 50-е гг
Изображение
Эти домики выглядят поскромнее
Изображение
Изображение
Дома,а точнее административные здания по нечетной стороне:
Здание Ж/Д больницы:
Изображение
Одно из сохранившихся зданий Бахмутской земской больницы:
Изображение
А этот жилой дом,что на углу ул.Цыалковского и Сибирцева,сохранился с довоенных времен:
Изображение
Изображение
Далее фото домов по четной стороне на участке от ул Цыалковского и до ... конца
без всяких коментариев.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а по нечетной стороне жилых домов нет,дальше начался заводской район Артемовска
Изображение
Это,например,тыльная сторона з-да "Вистек",ну а дальше все в таком-же стиле,ничего интерестного.
Что интерестно современное название ул.Сибирцева приглянулось горожанам и уже редко-редко можно услышать название Профинтерна,а название "Рождественская" практически полностью забыто.

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Сб фев 01, 2014 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок