* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

прогулки с фотоаппаратом.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Чт сен 19, 2013 10:29

Что касаемо Бахмутского водопровода,то только в начале 1872г. Городская Дума приняла решение о строительстве.А за разрешением на строительство Дума обратилась 30 марта 1872г к екатеринославскому губернатору.Материальные расходы взял на себя подрядчик прибывший из эстонского г.Пернова(Пряну) "гражданский инженер " Константин-Юстус Федорович Мартенс.Но прокладка постоянно затягивалась из-за бюрократических препятствий.
3 августа 1874г бахмутский нотариус Поляков зафиксировал передачу Мартенсом контракта инженеру Эдмунду Петровичу Фарке и архитектору Генриху-Фридриху Петровичу Шелю,русским подданным.
Пуск водопровода состоялся 1875г.
Промышленное заведение наз. "Водопровод".
Я это к тому,что скорее всего вода там была с водопровода,что и откидывает все мои сомнения.Плюс и Ваша карта.
Только вот на счет скважен я сомневаюсь.У меня несколько знакомых живут в том районе.Одни по правому берегу,другие по левому б.Бахмутки.У них пробурены скважены (не глубокие) Вода для питья не пригодна только для полива,даже стирать невозможно слишком мягкая и при высыхании на белье остаются белые разводы.Да и на вкус мерзкая :-) я пробовал.Првда там недалеко (возле шк.№5) протекает ручей впадающий в Бахмутку,может воду таскали из него.
Да вероятней всего на месте стадиона был з-д. Соломона Трахтерова.

Классная у Вас план-схема улиц Бахмута.У меня такой нет.Где Вы ее нашли?А можете полностью ее выложить?
Меня только смущает название Магистральная (ныне Островского) я слышал другое - Магистратская.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт сен 19, 2013 15:24

Доброе утро,здравствуйте с праздником.

Признаюсь честно сегодняшняя прогулка принесла мне одни расстройства и разочорования :-( А прогулялся я возле Николаевской церкви.Это та ,что забахмуткой.Там ведется стройка.Причем на территории(частично) самой церкви.При этом был снесен старинный забор который благополучно перенес революцию,оккупацию,застой,перестройку а вот теперь снесен безвозвратно.На его месте строится Воскрестная школа.Я не против школы.Но зачем ее строить на территории исторического памятника? При этом уничтожать его части.Построили б на 10м встороне и все было-бы Ок.При этом будущее строение закроит вид церкви с южной и юго-восточной сторон.Мне остается лиш выложить фото церкви с этих сторон на пмять.Скоро этих видов не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это остатки старинного церковного забора часть которого уничтожена:
Изображение
Изображение
Изображение
Сообщение для Ивы:забор был выложен из кирпича Решетникова, а также мне попался кусочек буквы П,но только прописной,жаль,что фото не получилось.
местный индеец:
Изображение
сказал,что весь заборный кирпич ушел в фундамент строящегося здания,и теперь все артефакты под слоем бетона.
Вот еще фото церкви с юго-западной стороны пока еще без будущего здания:
Изображение
К благочинному Сергию Дворянову у меня претензий нет ,а вот к гражданину С.Дворянову есть.Зачем разрушать старинную Бахмутскую церьковь новыми постройками?Ведь новое здание может дать усадку грунта,при этом дать трещины может и сама церьковь.Или просто накопилось слишком много пожертвований которые кудато надо вкладывать?Повторюсь еще раз - я не против православных воскрестных школ (сам православный),но пусть они строятся не в ущерб старинным церквям.
Жаль,что пожаловаться некому,это как жаловаться гаишнику на гаишника или продавцу на продавца :-)
А у священников бизнесменов всегда хотел спросить: "ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?"
Для себя я реквизировал парочку кирпичиков,на память,валявшихся возле разрушенного старинного церковного забора:
Изображение

Надеюсь,что все мои последующие прогулки не будут такими разочаровующими.

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт сен 19, 2013 19:25

Да, солидарен с Вами, порой жаль когда жертвуют старинными постройками.
Насчет плана города, по моему его кто-то тут уже выкладывал. Природа возникновения схемы мне не известна, скачал где-то достаточно давно.
Изображение

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Сб сен 21, 2013 15:32

Здравтвуйте!
Из "Оценочной описи недвижимых имуществ г. Бахмута, подлежащих земскому обложению" следует, что в 1916-1919 гг. фотографические заведения находились в следующих домах:
Мало-Харьковская улица, кирпичный двухэтажный д. 43 (фотография Львова); деревяный двухэтажный дом 47 (фотография Медзона); кирпичный одноэтажный дом 51; двухэтажный деревяный дом 57 (фотография Ходака).
Торговая площадь, кирпичный двухэтажный д. 12 (фотография Белоцерковского).
Сохранились ли эти дома или их фотографии?
С уважением,
Михаил

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс сен 22, 2013 00:46

Вот статья о находке на стадионе:
http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=9109

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 22, 2013 01:24

Спасибо уважаемая natala, окончательно утвердились, что это Трахтеровские были владения.
А я слету не нашел эту статью, хотя копировал.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вс сен 22, 2013 07:09

Короче говоря можно сделать вывод:
По ул.Советской - развалины з-да Абрамовичей.
На современной территории стадиона был з-д Трахтерова.
О других пивных заводах на территории Бахмута я более не слыхал.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт сен 26, 2013 11:56

Как известно Бахмут был "чертой оседлости" для еврейского населения царской России.
А.Л.Казаков,С.И.Татаринов и С.В.Федяев в своей книге "от "Черты оседлости" к Холокосту" упоминают бахмутские улицы компактного проживания евреев.Они ссылаются на оценку недвижимого имущества Бахмута 1908г.Недвижимость евреев оценивалась в 650 000р.Дома богатеев восновном располагались на центральных улицах - Б. и М.Харьковские и Рождественская( Сибирцева)
А те,что попеднее на ул.- Екатеринославская,Садовая,Ростовская,Вокзальная,Базарная,Нижняя а также Бузницкий и Четвериков переулки.
Короче говоря я решил прогуляться по этим улицам.
Начну с самых маленьких улочек и постепенно буду переходить на более протяженные.

Улица Нижняя.Незнаю та это или не та,но название подходит.Есть еще Нижняя Мариупольская,но она не упоминается.
Ул. находится в центре на лев.берегу р.Бахмут.Когда я сюда пришел,то создалось впечатление,что до революции или войны здесь вообще домов небыло,а если и были,то состояние дороги осталось такое-же:
Изображение
Людей ни души только наши лучшие друзья:
Изображение
Со стороны базара ктото вымостил дорогу битым кирпичем,видимо с разрушенных домов:
Изображение
Из старинных домов удалось найти вот такой:
Изображение
Хотя на сколько он старинный понять сложно.И вот такие развалины зачемто обложенные снаружи шлакоблоком:
Изображение
На сколько фото этих развалин доказывают,что до революции здесь дома были - не знаю.
К достопримечательностям этой ул. можно отнести базарную керосинку.
Изображение
Сколько ей лет и когда она построина я не ведаю,но в Артемовске ее местонахождение знают практически ВСЕ!

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт сен 26, 2013 12:19

Улица Базарная.Естественно находится недалеко от рынка.Тут с фотографиями домов мне повезло чуть побольше.Сама ул. ,как мне показалось,имеет форму полумесяца:
Изображение
Вот парочка домов,может не дорреволюционных,но точно довоенных:
Изображение
Это фото одного и тогоже дома,но с разных сторон.Неприличное слово из трех букв,что на фасаде дома решил заретушировать :-)
Изображение
Изображение
Изображение
А это единственный самый древний дом который сохранился на этой улице.На нем даже осталась табличка с названием ул.на украинском языке:
Изображение
Изображение.
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 08:00, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт сен 26, 2013 12:48

А теперь Четвериков переулок.Думаю это нынешняя ул.Бахмутская.Во всяком случае так написано на карте и из моих личных догадок.
Если начинать с центра,то первая идет Синагога,за ней на против чють на искосок вот такие домики:
Изображение
Изображение
Изображение
Далее фото домов построиных в каком-то железнодорожном стиле:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт сен 26, 2013 13:20

А эти домики на мой взгляд постарше предыдущих будут.
Изображение
Изображение
Домик с симпатичными узорчиками на ставнях:
Изображение
Изображение
А этот с бюстами над окнами:
Изображение
Изображение
Далее просто дома в более менее приличном состоянии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эту двух-этажку с близкого расстояния сфотографировать не удалось из-за набросившейся на меня своры собак там обитающих,а люди там живущие мною небыли увидены,хотя признакиих проживания там имеются:
Изображение

Да,можно сказать,что на этой улице повеселее чем на 2-ух предыдущих.В каких из представленных выше домов конкретно жили евреи - я не знаю,да и какая раздниза,главное,что хоть что-то осталось из строений дореволюционного(довоенного) Бахмута.Ксожалению у меня нет ни исторических интерестных фактов,ни баек про эти улицы,вот и выложил фоток по максимуму.

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 08:18, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт окт 03, 2013 10:53

Следующая улица - ул.Екатеринославская нынешняя Комсомольская.Начну прогулку не с начала ул.,а с конца.Первое здание которое встречается это бывшее Владимирское училище.Которое находится на углу ул.Комсомольская и ул.Куйбышева.Если не ошибаюсь,то Куйбышева это бывшая ул Владимирская.
Изображение
Изображение
Изображение
Немного истории об этом доме:
До 1896г.училище размещалось в частном доме вдовы надворного советникаСофьи Брыль.В 1897-98гг городская Дума за свои средства построила нынешнее здание Владимирского училища общей стоимостью до 5000р.Из бюджета городской Думы на содержание училища ежегодно выделялось от 1100 до 1400 рублей.Учебно-материальная база была скудной.Библиотеки не имело.Полностью отсутствовали картины,карты,атласы.Отсутствовали учебные планы,уроки никто не посещал,учитель мог на уроках заниматься чем угодно(воспоминания Ю.А.Полтавцевой)
Короче говоря училище было не слишком пристижным.Попечителем Владимирского уч. со дня его основания (5 июля 1888г) был городской голова В.И.Першин.
После революции в этом здании с 1921г. находилась начальная школа им.Коцюбинського.Затем после войны детский сад - в этом я уверен т.к. мой родной дядька его посещал,а было это в 44-46гг.Поговаривали,что и детский дом там находился,но на моей памяти здесь всегда была мастерская по ремонту телевизоров и всякой бытовой техники.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт окт 03, 2013 11:47

Если идти вниз по направлению к центру,то по правой стороне можно увидеть вот такие руины бывшего Артемовского городского суда.Фото делал вкруговую,слево направо.Ксожалению из-за деревьев фасад плохо видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри картина еще печальней чем снаружи:
Изображение
Изображение
Во дворе остатки какого-то дома,всего покрытого зарослями почти как в джунглях:
Изображение
С этим заведением у меня связана одна история. 14 лет назад мне довелось побывать в этом здании суда по работе.Надо было здать какие-то документы какие уже не помню.И вот простояв 4-х часовую очередь (при этом очередь состояла из 5-ти человек и не двигалась из-за чего все ужасно нервничали) я попал в кабинет и увидел человека в мантии с медальйоном на жолто- синей ленте читающего какой-то умный журнал (наверно юридический) Поздоровался,но в ответила мне только секретарь которая находилась тут-же.Пока секретарь регистрировала мои документы человек в мантии не отрываясь от чтения скрутил из бумажки трубочку и стал имитировать курение.Видимо таким способом избавлялся от вредной привычки.Поцедура сдачи документов заняла не более 5-ти минут,что по сравнению с 4-х часовой очередью ничто.Выходя с кабинета я попращался,но ответила мне только секретарь,а человек в мантии видимо даже не заметил моего визита,думаю не только моего.И подумалось мне тогда "какже далеки ОНИ от народа",а сейчас?
В этом здании проходили также и судебные заседания,выносились приговоры.Наверное проклятия людей здесь осужденных (надеюсь по справедливости) после переноса суда в другое место не дают зажить этому старинному дому новой жизнью.
Последний раз редактировалось першин Сб фев 15, 2014 17:22, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт окт 03, 2013 12:48

На ул Екатеринославской сохранился вот такой особнячок.Фасад которого ремонтировали на моей памяти раза три.
Изображение
По той-же стороне еще несколько сохранившихся дореволюционных(довоенных) домиков:
Изображение
Изображение
Изображение
Во дворе "желтой" двухэтажки сохранился кованный козырек:
Изображение
На противоположной стороне сохранился особняк,по моему предположению,В.И.Першина в котором сейчас находится детский дом:
Изображение
Изображение
Дверь сохранилась еще с "тех" времен:
Изображение
Немного о Василии Илларионовиче Першине:
С 1890г В.И.Першин стал городским Головою.К моменту избрания имел небольшой завод,владел домом стоимостью в 5000р серебром.Имя его прадеда Андрея Першина встречается во второй половине17-го столетия.За более чем 25 лет служения городу Першин не приумножил своего состояния,а дети не стали миллионерами (не впример нынешним мерам) и вошел в историю города как яркая личность конца 19 начала 20-го вв.Сын - капитан артиллерии,когда началась 1-я мировая война воевал на Галицийском фронте.

Улица Екатеринославская-Комсомольская достаточно широкая,хоть и не самая длинная.Это легко увидеть когда проходиш по ней.Расстояние между противоположными домами метров 70.Почему так- не знаю.Во всяком случае за годы советской власти это расстояние не сузилось.
Далее улица упирается в ул.Александровскую или нынешнюю Артема.
Изображение

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт окт 25, 2013 13:07

Очередная прогулка состоялась по с.Дроновка,что стоит на берегу Северского Донца.
Дроновка одно из старейших сел Бахмутского уезда.А теперь немного истории:

Есть легенда о первых поселенцах села Дроновка.Один пан,что жил в Закотном ,каждое лето посылал четырех молодых людей пасти лошадей на территории современной Дроновки где позже была построина конюшня,а пастухи построили там дома и стали первыми поселенцами.Известны их фамилии это - Прусаченки,Дроботенки,Свитайлы и Чередниченки.По устным рассказам Хутор назвали Драновка в честь Булавинского атамана Семена Дранова который погиб в этих местах сражаясь с царскими войсками и гдето здесь похоронен на берегу Донца.Название Драновка писалось на военных картах времен 1-й мировой войны,затем почемуто трансформировалось в Дроновку.
По данным 1869 г в с.Дроновка 18 дворов и 112 жителей,земля вокруг села пренадлежала помещикам Сумцову и Ягоренко.В 1917 г. в селе проживало 60-70 семей.
Вот пожалуй и вся,вкратце, дорреволюционная история села Дроновка.
Старых домов в Дроновке практически неосталось не считая нескольких,что стоят возле ж/д полотна
Вот,например,дом 1910-го года:
Изображение
Цыфра "1" где-то потерялась,а этот без даты рождения
Изображение
Ну а далее просто дома без коментариев
Изображение
Изображение
Изображение
Ж/Д мост через Донец впечатляет:
Изображение
Последний раз редактировалось першин Пт фев 28, 2014 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок