* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

прогулки с фотоаппаратом.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Пт авг 16, 2013 21:31

Доброе утро,здравствуйте,с праздником...
Решил открыть на "Артемівськом міськрайонном первинном осередке" новую тему.Если быть точнее то тему решил назвать так:"Прогулки с фотоаппаратом или репортажи любителя"
Тема будет собирательная,буду стараться как можно больше выкладывать фото с изображением города с небольшими дилетантскими коментариями,разными байками и слухами .
А если честно,то стало обидно за земляков:пооткрывали интерестные темы,а развивать не хотят.
Фото материал собирал долго.За время собирательства некоторые здания уже исчезли с лица земли Артемовска.Думаю моя тема хоть кому-нибудь да понравится.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Пт авг 16, 2013 22:31

Начну репортажик с самого красивого старинного здания в Бахмуте Артемовске:"Азово-Донского банка.
Изображение
Изображение
Вот история этого здания которую по крохам удалось мне найти:
Построен в 1900-1902гг. архитектор Петров.Учрежден С.Поляковым,управляющий Исаак Гранов,бухгалтер Григорий Смолянский.Банк был самым мощным в Бахмуте,его капитал на 1 января 1914г.составил 92,5 млн.руб.(круто)
Расположен банк по ул.Харьквской (ныне доблестная ул.Советская,60)
Кстати название ул.Харьковская подходит идеально.Даже сейчас если ехать со стороны Горловки по главной(переходящей в односторонюю) аккурат выедеш на трассу Харьков-Ростов.
Каким-то чудом схранилась на доме буржуйская липнина и символика:
Изображение
Изображение
Изображение
А это красивый кованный декор,видимо закрывает подвальное окошко.Сохранился один:
Изображение
Внутри банка мне удалось сфоткать толко видвшую виды старинную лестницу с мраморными ступеньками:
Изображение
Хотел сфоткать потолки ,но охрана не разрешила,видимо подумали,что меня интересуют видио камеры,а не красивейшая липнина на потолках.Если будете проезжать мимо обязательно зайдите внутрь и поглазейте на потолки - не пожалеете.А на втором этаже обратите внимание на старинные сейфы немецкой фирмы(название не запомнил)
Во дворе банка сохранились дорреволюционные хоз.постройки:
Изображение
А так-же мусорник:
Изображение
Изображение
Изображение
Справо от банка была аптека,но ксожалению недожила до наших дней.(как раз там и мусорник)
Очень давно уже не помню от кого слышал байку,что когда фашисты в 43г драпали то хотели взорвать банк(они уничтожили достатачно много домов в Артемовске),но местный житель выменял жизь здания за бутыль самогона.Не знаю правда это или нет ,но пару месяцев назад эту версию озвучила по артемовскому ТВ симпатичная молодая сотрудница Артемовского краеведческого музея.
Пока все,но...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб авг 17, 2013 08:58

Прекрасная экскурсия!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб авг 17, 2013 16:43

Продолжу прогулку
Решил взять за начальную точку отсчета Харьковской ул. вокзал Артемовск 1.Его фото с коментариями уже выкладывались.Я лиш добавлю прохлады в 30-ти гр. жару или тепла в 20-ти гр.мороз. :-) :
Изображение
Изображение.
Если стать спиной к вокзалу,то в глаза сразу врежится полукруглое здание:
Изображение
Этот архитектурный стиль я называю ,вшутку конечно,сталинско-советский модернизм.Не знаю как там внутри ремонт , но снаружи здание выглядит солидно.на сколько мне известно там находится какаето ЖД контора.
Последний раз редактировалось першин Сб авг 17, 2013 18:12, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб авг 17, 2013 18:06

Буквально наискосок метров через 200 Краеведческий Музей Артемовска! Ура,Ура,Ура.
Который комфортно расположился в особняке Вениамина Григорьевича Французова:
Изображение
Особняк украшен всякими фигурками в античном стиле и потихоньку разрушается водой и морозом:
Изображение
Изображение
Изображение
А вот на этом месте хотелось бы остановиться и немного рассказать:
Изображение.
Дело в том что в этом месте особняка были ворота дя авто В.Г.Французова.Авто он ,видимо,заработал на военных поставках своей продукции.Но об этом чуть позже.Автомобилей в Бахмуте в 1900-х годах были единицы.Один в правлении фирмы "Е.М.Фарке",другой АО "Криничная",что в Часов-Яре может еще у кого нибудь,но я об этом упоминаний не нашел.
Интерестно об авто написала местная Бахмутская газета.Я точно не осмелюсь процетировать всю цитату ,но кажеться она звучала так:"...проезжающие по городу автомобили всегда вызывали большой интерес у мальчишек и собак..."
Признаюсь честно,то данная ситуация повторилась спустя почти 70 лет когда в середине 80-х в Артемовсе появились первые иномарки.Их было кажись 2 или 3 шт.Люди останавливались,оглядовались и проважали машины взглядом,а мы 13-14-ти летние пацаны выпендриваясь друг перед другом всегда говорили "А это ...(имена всегда были разные)...пехал, мой батя его знает".Я даже запомнил цвет. Одна серебристая другая темно зеленая фирму производителя не помню.
Чой-то я немного отвлекся.
После октябрьской революции в апреле-мае 1919 г.в особняке распологался штаб обороны города от денникинцев.Руководил штабом Ф.А.Сергеев - великий АРТЕМ:
Изображение.
В городе я насчитал 3 мемориальные доски посвященные Артему. Одну из них я продимонстрировал.Вторая на ЖД техникуме,третья,что висела на конторе стекольного завода кудато исчезла.
И в завершении фотосессии домик,что слево от музея,Какого он года постройки я не знаю,но выглядит вполне солидно:
Изображение
Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Сб фев 15, 2014 17:17, всего редактировалось 1 раз.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пн авг 19, 2013 18:43

Думаю рассказ об особняке будет не полным без рассказа о его владельце.
Владелец проволочно-гвоздильного и штамповочного завода Вениамин Григорьевич Французов - представитель последнего поколения Бахмутских предпринимателей был личностью весьма колоритной .О нем интерестно пишет в своей книге А.Г.Копыл "Бахмут столица "новой америки"". Я лиш позволю себе пересказать несколько абзацев.
Общепринятая версия гласит,что Французов был сыном бахмутского торговца керосином,видимо это дело першло к ниму по наследству.В отчете Бахмутской земской управы за 1905г. есть прошение Ф. об установке на его керосиновом складе телефона,а в 1909г. в "Народной газете" рекламировал продукцию продаваемую с этого склада:антигрибковую защиту для деревянных конструкций-карболинеум.
Со временем торговля керосином стала малоприбыльной . У упраравляющего кер. складом Французова свободного времени стало больше и чтобы его заполнить он установил на своем рабочем месте 4 станка дя изготовления ж/д костылей.Посетители, которым занятие хозяина было странным,прозвали станки "дрыгалками".Вскоре "дрыгалки"стали приносить неплохой доход благодаря оживлению ж,д строительства в России.
Корче говоря Французов угодал правельное направление в бизнесе.
На вырученые деньги от продажи костылей в 1904г. Ф. покупает участок на северной окраине города и строит там деревянные бараки в которых устанавливает помимо"дрыгалок" 6 костыльных,17 гвоздильных станков "хлопушек",2 волочильных и 5 заклепочных станков.
Рабочих нанимл,восновном, подростков и татар(первые не пили по молодости вторым запрещала вера.)
Чтобы увеличить прибыль Ф. крутился как мог:повышал цены на дешевую но внешне эффектную продукцию-"золоченую"проволоку.пускался в спекуляцию продавая втридорого продукцию петербургских заводов,которую выдавал за свою.
В 1908г. завод згорел.Ходили слухи об умышленном поджоге,но тем немение страховку в сумме 60 000р. Ф.получил и деньги вложил в реконструкцию предприятия.
Отношения хозяина с рабочими складывались своеобразно.Французов ежедневно обходил все цеха,любил поговорить с рабочими.любил занимать рабочим деньги и вообще не жалел средств на оказание материальной помощи.
Даже когда в 1917г. Донбасс бурлил рабочие Ф. никогда не бастовали в полном составе.Обычно недовольные приходили к конторе и требовали "Беньку".Тот выходил на крыльцо и начиналась добродушная перебранка.Постепенно страсти разгорались и рабочие всерьез предявляли требования (повышене зарплаты и т.д.) Французов начинал темпераментно объяснять,что денег у него нет,что,вобщем никогда и небыло,клялся,божился,Рабочие начинали шуметь,"Бенька",по устоявшейся традиции начинал плакать:"Ой,Боже мой!Что вы говорите!Мы и так еле дышим,а вы хотите с Беньки последние штаны снять!"На этом забастовочная увертюра заканчивалась и рабочие расходились по домам обычно на 2-3 недели.периодически Ф.приказывал давть заводской гудок приглашая на работу.Рабочие держались.Затем "Бенька "здавался,вызывал зачинщиков и договаривался о выполнении условий.
Когда зачинщиками интересовалась поллиция Французов их заблаговременно расчитывал,выдавал паспорта,денежное пособие и приказывал недели через2 возвращаться на завод.
Разбогател Ф. на военных заказах.Когда откровенно бракованную продукцию отправлял на фронт.
Французов всегда оставался верным своему детищу. Его завод работал и при белых и при жовтоблакитных,и при немцах , и какоето время при красных.Но при красных сделал ставку в пользу белых и выехал в занятый деникинцами Ростов,ухитрившись вывезти с собой несколько вагонов продукции и оборудования.
Дальнейшая судьба его не ясна.Известно,что в Ростове он и умер.По одной из версий,в период НЕПа он занимался частным извозом на личном автомобиле.
Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн авг 19, 2013 22:51

Интересно каких корней все бахмутские Французовы. К примеру на моей прародине в глухой деревне на границе Смоленской Орловской и Калужской губерней проживали Французовы, такую фамилию дали в свое время бывшим воинам Наполеона оставшимся жить в деревне.
Возможно и они получили такую фамилию в свое время благодаря принадлежности к французской армии. Согласно статистики 50% носителей этой фамилии имели русские корни и только 5% украинские.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт авг 20, 2013 19:36

Какое интерестное происхождение фамилии.Думаю помимо французских,русских и украинских корней Бахмутские Французовы имеют и еврейские.Об этом можно судить (субъективно конечно) по имени и отчеству и роду деятельности(купцы,торговцы,аптекари,врачи и пр.)
Так можно,например, сказать о Абраме Моисеевиче Французове (владельце кирпичного производства)
У Вениамина Французова был родной брат Григорий (был помощником у Вениамина на заводе) Раз в неделю для осмотра рабочих на завод приезжал двоюродный брат Леон Борисович Французов (врач) Возможно сын Михаила Борисовича Французова (кирпично черепичное производство)
Были ли они родственниками или просто однофамильцами с А.М.Французовым незнаю.В этих иннициально-фамильных переплетениях тяжело разобраться да и информация в краеведческой литературе не всегда точна.
В Артемовске людей с фамилией "Французов" не встречал,а вот с фамилией "Париш" одного немного знаю лично,как только встречу обязатеельно поинтересуюсь пролетарско-крестьянским происхождением :-)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт авг 20, 2013 22:23

Ну да, Вы абсолютно правы, имена и отчества, род деятельности склоняют к версии еврейских корней.

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Ср авг 21, 2013 00:17

Добрый вечер!
О еврейском происхождении бахмутских Французовых пишет С. И. Татаринов в своих книгах о евреях Бахмута.
С уважением,
Михаил

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср авг 21, 2013 13:30

Спасибо уважаемый Михаил! Напомнили, посмотрел, да действительно бахмутские Французовы в разделе "Евреи". Кстати Татаринов пишет, что первый автомобиль "Роллс Ройс", который появился в Бахмуте в 1898г. принадлежал именно Французову Г.В.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср авг 21, 2013 20:19

Да у я читал такую книжку,брал в библиотеке,синенькая такая,но на сколько я понял ,то одна из самых распространенных ошибок краеведов это путанница в инициалах и датах.Об Г.В. я ни каких упоминаний не встречал.Думаю это ошибка скорее всего это В.(Вениамин)Г.Французов.И дата тоже не точная.Первые Роллс Ройсы стали выпускать с 1904 г.,и то несколько штук,а серийно и того позже гдето с 1908-го.Был-ли Вениамин Французов евреем тоже вопрос.У Татаринова в книге "Бахмут.Очерки истории" он упоминает о В.Г.Ф. как о гласном городской Думы.А на сколько мне известно,то при царизме евреев к государственным должностям особо не допускали.Да и вообще думаю у Бахмутских Французовых остались потомки вот пусть они сами распутывают свой геральдическо-родовой клубок :-) .Кстати,самые правильные иннициалы мне попадались на французовских кирпичах. "А.М.Французовъ" и "М.Б.Французов".

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср авг 21, 2013 21:56

Интересно... Кирпич - хороший документ, безусловно. Однако надо бы поискать почтовые отправления на имя Французовых. Или упоминания о них в источниках, изданных до 1917 года. Или старых газетах.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср авг 21, 2013 22:34

Об Г.В. я ни каких упоминаний не встречал.Думаю это ошибка скорее всего это В.(Вениамин)Г.Французов

Это я неправильно написал, переставил инициалы, в книге все верно В.Г. А вот насчет Роллс Ройса действительно косяк.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт авг 23, 2013 14:41

Если идти по улице Харьковско-Советской в сторону центра,то по правой стороне можно увидеть вот такой печальный двух-этажный домик
Изображение
Сколько я не пытался его сфоткать у меня все равно не получалось нормального кадра:то солнце в объектив,то деревья с листьями закрывают весь фасад.Мне даже показалось,что домик сам не хочет,что-бы его фотографировали.Раньше он был белый,с колонами и узорами над окнами.а теперь всю липнину ободрали ,видимо подготовили для обшивки сайдингом,а зря моглибы подштукатурить и дом бы выглядел ,наверно, как 100лет назад.
А ободрали дом еще год назад.
Вот,кстати,образец как правильно и со вкусом надо ремонтировать старинный дом:
Изображение
Изображение
Изображение
И дом целый и глазом приятно глянуть.
Единственную инф. об этом доме,что мне удалось найти звучит так: "Одно из старейших зданий города - конец XVIII -начало XIX в.в."
Последний раз редактировалось першин Пт авг 23, 2013 15:32, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок