* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Артемовск на картах и планах

Модераторы: slc, Краевед

Scrubber
Старожил форума
Старожил форума

Re: Артемовск на картах и планах

Сообщение Scrubber » Вт апр 21, 2015 22:05

Изображение
Карта Донецкого речного бассейна с показанием геологического строения. 25 верст в дюйме. 1904 год.

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Чт май 21, 2015 15:12

Stadtplan von Bachmut 1:10 000. Экспозиция Артемовского краеведческого музея

Изображение

Изображение

Изображение
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн июл 27, 2015 02:19

Отличная карта, спасибо! Особенно актуальна сейчас, когда в городе ведутся обсуждения по поводу того что как раньше называлось.
Я перевела переводчиком надписи на карте, очень интересно:

Общественные фонтанчики (колонки ? – прим. natala):

1 – на живодерне (кажется совпадает с территорией нынешнего мясокобината – на правом берегу Бахмута, за чертой города - – прим. natala)
2 – Селькоровская, №48,1, 9,10, 20,56,62
2 а – 1 Ломоносовская, 54 (сейчас – Ломоносова, улица – соединяющая Лумумбы с Шевченко, там кажется автошкола была.. - – прим. natala)
3 – Шевченковская 59 (нынешняя Шевченко - – прим. natala)
4 - « « (в церкви)
5 - Каменоватый каньон/ущелье – (на карте – это где-то по дороге на карьер, не доезжая до «Синиата» есть переезд ж/д и вправо по его ходу, не знаю что там. - – прим. natala).
6 – ул. Красная, 5
7 – ул. Калинина, 12 (на карте, я думаю, №7 пришелся на сгиб, потому что ул.Красная присутствует и на нынешней карте, это в районе бывшей ОШ№8 и пер. Калинина, в частном секторе - – прим. natala)

8 – ул. Профинтерна 327 (где-то между «Победой Труда» и «Цветметом»)(сейчас Сибирцева - – прим. natala)
9 – 4-я Буденновская, 44 (в другом конце города, см. под ж/д линией нынешней основной действующей, 4-я Буденновка и сейчас есть, почти под насыпью - – прим. natala)

10 – Комодезная, 12 (опечатка, Колодезная – улица, которая идет перпендикулярно 1-й Буденновской и 2-й.. – ДЕТСТВО ТАМ ПРОШЛО, ЗНАЮ!! Она и сейчас так называется - – прим. natala)

11 – 2-я Буденовская ? (такая ул. Есть и сейчас - – прим. natala)
12 – между Широкой и 1-й Буденновской (ЭТО ВОЗЛЕ БЫВШЕГО ДОМА МОЕЙ БАБУШКИ, ГДЕ МОЕ ДЕТСТВО ПРОШЛО!!) – кто знает Буденновку, тот поймет где это.. Я там на днях была.. На карте цифра «12» почти не видна.. - – прим. natala)

13 – 2-я Сталинская, 31 (если не ошибаюсь по карте, плохо видно, это восточнее ул. Широкой, там где раньше был садик, а сейчас какие-то деревообрабатывающие мастерские, СТО – там обезобразили этот уголок.. Сейчас такой улицы конечно нет - – прим. natala)
14 – Нижняя Мариупольская, 68 (– тоже цифру оч. Плохо видно, сразу улица под ул. Мариупольской идет, которая на карте наведена жирным красным - – прим. natala)
15 – 2-я Больничная 28 (где-то в районе бывшей Маслобойки, глубокая Собачовка – ул. Больничная и Больничный тупик – есть, а 2-я Больничная – не нашла - – прим. natala)
16 – Петровская, 240
17 – Петровская 242
18 – 3-я Буденовская ?
19 – Александровская 113
20 - « « (на карьере)

Частные фонтанчики (на схеме отмечены кружочком с точкой посредине - – прим. natala)
1 - 2-я Ворошиловская 1
2 - « « 9
3 – ул. Садовая, 9
4 – ул. Александровская, 159
5 - « « , 166
6 – ул. Профинтерна, 140

Интересны другие условные обозначения:
Черная линия – черное шоссе (уж не асфальт ли? - – прим. natala) – начинается на нынешней Советской (уже на выезде из города, где-то в районе начала Опытного)..
Красная линия – мостовая гранитная (– основные центральные улицы вымощены - – прим. natala, кстати и дорога от тоннеля под ж/д линией, вверх мимо воинской части, налево по Чайковского и вдоль по Корсунского – тоже выложена гранитная мостовая!)

Желтая линия – известковая дорога (- почему-то вся территория вокруг Всехсвятского храма тоже окрашена в желтый… и как это = известковая дорога..? - – прим. natala)

Синяя линия – улучшенная грунтовая… (ну все понятно - – прим. natala)..

Красный значок – мосты постоянные

Синий значок - мосты деревянные

С уважением,
natala

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 14, 2016 10:07

Изображение
Составление карты уезда.
Уездная земская управа приступила к составлению карты Мариупольского уезда. Составление принял на себя землемер-таксатор бахмутского земства М.М.Гринер, которым была составлена карта Бахмутского уезда. Исполнителем работ по составлению карты уездной земской управой приглашен землемер М.Т.Жемчужников.

22 (09) августа 1913 года
http://starosti.ru/article.php?id=37942
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс июл 16, 2017 01:50

map ebay.jpg
map ebay.jpg (494.15 Кб) Просмотров: 366
На eBay продается карта Бахмутского промышленного региона, масштаб 1:1050 000, 1925 год:

http://www.ebay.com/itm/Kiev-1925-orig-Eisen[/img]bahn-Atlaskarte-Berdytschiw-Artemivsk-Bachmut-/132246519959?hash=item1eca81c097:g:FmQAAOSwCypWmky1

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср июн 13, 2018 09:46

Изображение
План Бахмутского дистрикта 1720-х г.
РГАДА. ф.271, оп.3 Планы и чертежи, д. 358
Підписи розшифрував М. Ломако
https://www.facebook.com/groups/slidinasakmi/permalink/917294528451491/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Пред.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок