* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Жители Бахмута на старых фотографиях

Модераторы: slc, Краевед

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Жители Бахмута на старых фотографиях

Сообщение natala » Пн фев 18, 2013 00:42

Изображение
г.Артемовск газета "События" № 2 за 2006 год (11.01.2006) Фотоконкурс "Старое фото мне рассказало"

"Кажется, совсем недавно наш дружный 10-А отмечал выпускной вечер, и вот уже поседели наши головы, выросли дети и внуки. А мы до сих пор вспоминаем те далекие послевоенные школьные годы, когда учитель вносил на подносе в класс нарезанный черный хлеб и чай с сахарином, чтобы нас хоть немного подкормить.
И вот недавно на старой улице, где прошло босоногое детство и школьные годы, спустя 50 лет собрался наш бывший 10-А СШ№19 г.Часов Яр. Хозяйка дома Лилия Сапронова посвятила свою жизнь педагогике. Григорий Савенков, приехавший из Донецка, доктор экономических наук, доктор философских наук, рассказал о своих достижениях на поприще науки, о творческих командировках в Париж, Нью-Йорк, Чикаго. С Камчатки позвонил его брат Виктор Савенков, поздравил всех собравшихся. Из Киева прилетел Валентин Малицкий, летчик, рассказавший, в какие страны летал и как там живут люди. Алла Трубарова стала агрономом. В далеком Ленинграде живет наша одноклассница Людмила Копица.
А на следующий день с 85-летием мы поздравили нашего классного руководителя Евдокию Кирилловну Шиян. Море цветов, праздничный стол. Валентина Левандовская написала юбилейное стихотворение. Прочитала свои стихи Жанна Тодорова. Школьные годы забыть невозможно. Потому нам так дороги встречи с одноклассниками и учителями.
Надежда БАКАНОВА"

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн фев 18, 2013 09:46

Велосипед из моего детства: отец учил меня на таком "рулить" в 1962-1963 гг.
Марка "ХВЗ" - Харьковский велозавод, судя по виду. На эмблеме (на рулевой стойке) - ласточка и солнце на голубом фоне неба, если мне не изменяет память. Тогда шутили: "ХВЗ на гору не везе". Но это был надежный и ладный велосипед для взрослых.
Кто ростом еще не вышел, крутили педали, просунув одну ногу в раму - мотались по улицам бокасА.

Спасибо! Прекрасная инициатива. Замечательный конкурс.
Спасибо Вам, natala, за эти посты.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 00:21

Изображение
газета "События" №3 (265) от 18.01.2006

"Эта фотография сделана в 1930 году. На ней мой папа, Константин Гаврилович Кривошеев, мама Феодосия Никитична с детьми и племянник Иван.
В 1941 году отца забрали на фронт, он прошел всю войну и вернулся домой целым и невредимым.
Мама была очень добрым и отзывчивым человеком. Когда она узнала, что в артемовской больнице лежат наши раненые, сразу же наварила борща, испекла гору пышек, и мы вместе понесли еду бойцам. Их благодарные глаза, наполненные слезами, помню до сих пор.
Когда массово угонялись молодые люди в Германию, мама решительно сказала: "Я своих детей никому не отдам" (а нас было трое). И мы собрались в путь-дорогу. Месяц пешком шли в Сумскую область, к родственникам. Приходилось в дороге и милостыню просить, зато ненавистной Германии избежали.
На Сумщине, в селе Алексеевка, когда пришли партизаны, я помогала рыть окопы под взрывы бомб и снарядов, а брат, которому было только 17 лет, пошел добровольцем на фронт. Вскорое он погиб, как раз на свое 18-летие.
После окончания войны наша семья вернулась в родной Артемовск. Меня направили работать на завод "Победа труда" учеником электрика, где я и проработала долгих 45 лет!
Анна КУТЬКОВА"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 00:40

газета "События" №7 от 15.02.2006, рубрика "Старое фото мне рассказало"
(правда из рассказа непонятно, насколько эта славная семья имеет отношение к Бахмуту-Артемовску)
Изображение

"На этой фотографии: мой дед, Николай Михайлович ТАСКИН, бабушка Евдокия Николаевна, а также их дети Георгий (мой отец) и Евдокия.
Николай Михайлович - потомок Донских казаков. Когда по указу Екатерины II казаки были сосланы в Сибирь, в Забайкалье был организован Забайкальский казачий округ. До революции дед был уважаемым гражданином, государственным служащим - писарем в Читинской губернии. В одном из эпизодов художественной книги "Даурия" написано о работе Н.Таскина.
После революции началась гражданская война. В это смутное время дедушка, чтобы семья не погибла, отправил жену и пятерых детей в Северный Китай, в приграничный городок. Ехали на лошадях, так как расстояние до границы с Китаем составляло около 200 км. Сам же он остался заканчивать служебные дела. Но судьба распорядилась по-своему. Таскина Николая Михайловича расстреляли. А бабушка осталась одна с маленькими детьми.
После смерти Сталина наша семья вернулась на Родину. Мне в то время шел шестнадцатый год. День возвращения был одним из самых радостных дней в нашей жизни. Как ни хорошо в гостях, а дома лучше.
Наталья ПУХОВА"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 00:41

И еще две фотографии из семейного архива Н.Пуховой:Изображение .

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 00:49

Изображение

Газета "События" №9 (271) от 01.03.2006, рубрика "Старое фото мне рассказало":
"Старший прапорщик Юрий Борисович Мохненко в 1983 году служил в далекой республике Афганистан. Он помнит, как тогда почти каждый месяц в Кабул приезжали знаменитые эстрадные исполнители и даже спортсмены.
Приезд земляков был очень важен для солдат и офицеров, воевавших на чужбине. Их выступления воспринимались на "ура", и военные старались сфотографироваться с гостями. На память.
Эта фотография сделана в 1983 году. На ней - Юрий Борисович с заслуженными артистами кино: Борисом Щербаковым (снявшимся в фильмах "Случай в квадрате 36-80", "Одиннадцать надежд" и пр.) и Зинаидой Кириенко, известной зрителями по кинолентам "Тихий Дон", "Судьба человека", "Сорока-воровка" и другим. Снимок сделан на фоне Дворца Амина, который наши спецназовцы брали штурмом перед входом в Кабул.
Командир части назначил именно Юрия Мохненко ответственным за обустройство быта и зала для приезжих гостей.
В Афганистан приезжали И.Кобзон, Л.Зыкина, А.Малинин, Э.Пьеха, А.Розенбаум и другие. Некоторые из знаменитостей, правда, страдали на чужбине от некачественной питьевой воды. Стоило им выпить лишь глоточек, как сразу же начиналась диарея. А тамошние военные знали в этом толк: они варили верблюжью колючку. Вода получалась розового цвета, зато вполне пригодная для питья"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 00:59

Изображение
газета "События" №10 (272) от 08.03.2006 фотоконкурс "Старое фото мне рассказало"

"Далекие послевоенные годы. Вернулись с войны наши отцы и деды. А сколько жизней она унесла. Нет, наверное, такой семьи, которой не коснулась бы война, в которой не потеряли бы близких.
Жили мы тогда по ул.Профинтерна, 190. Всего в доме проживали 8 семей. Но какие все были дружные и отзывчивые. Жили, как одна большая семья. Горе и радости умели делить сообща.
Нашими соседями была семья Мартыновых. Справа на фото мои родители, в центре - я, а слева - родители Жени и Юры Мартыновых, которые впоследствии прославили наш город. Дядя Гриша и тетя Нина очень дружили с нашей семьей. На праздники, бывало, все жильцы собирались во дворе и отмечали знаменательное событие, каждый приносил кто что мог. Пели, веселились, дядя Гриша выносил аккордеон и играл нам - а играл он чудесно! Наверное, он и привил своим детям любовь к музыке. Впоследствии Юрий Мартынов стал руководителем духового сводного оркестра войск МВД СССР, а Евгений - знаменитым певцом и композитором. Его голос был насыщен обаянием и душевностью. То, как звучали в исполнении Евгения Мартынова "Яблони в цвету" и "Лебединая верность", - незабываемо.
А.К.ЧУБАТЫЙ"

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 20, 2013 11:51

Юрий Борисович возвратился домой живым и здоровым?

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср фев 20, 2013 14:44

Не знаю, уважаемый Краевед, вероятно да. Но заметка была не подписана.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 20, 2013 15:19

Будем верить, что все завершилось ОК.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пт фев 22, 2013 23:26

Изображение
газета "События" №11 (273) от 15 марта 2006, "Старое фото мне рассказало":
"На фото я с друзьями перед первомайской демонстрацией 1960 года. Я в центре, в сером костюме. Улыбаюсь. Мы стоим возле газетного киоска на Топталовке. Сейчас на его месте киоск "Союзпечати". В те годы демонстрации не были такими помпезными и яркими, как в последнее время. Принудиловки не было, и необязательно было идти всем в колонне строем. Поэтому мы стояли и смотрели, как идут другие. В нашей компании все работали на разных предприятиях. Я работал на "Цветмете". Рядом со мной (в сером пиджаке и черных брюках) друг Андрей. Он приехал из Аргентины, после того, как Хрущев нарассказывал аргентинцам, что у нас все хорошо, все механизировано. Увидев, как обстоят дела на самом деле, вся родня Андрея уехала обратно на родину, а он остался. Играл в футбол за цветметовскую команду. Сейчас Андрея уже нет в живых. Нет в живых многих изображенных на фото. Многие разъехались по другим городам. И только это старое фото напоминает о тех временах, когда мы были молоды и вместе.
И.Т.ЗАДОРОЖНЫЙ"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пт фев 22, 2013 23:37

Изображение
газета "События" №14 (276) от 05.04.2006 фотоконкурс "Старое фото мне рассказало":

"На этой фотографии мой отец, Корж Степан Леонтьевич. В 1937 году он с товарищем, Василием Ткачевым, шел в школу на станцию Соль. Обычно их путь пролегал через железную дорогу. В тот день они увидели лопнувший рельс на магистральной линии, по которому вот-вот мог пройти состав. Один из них побежал на станцию, чтобы сообщить о случившемся, а второй бросился в ту сторону, откуда должен был идти состав. Беда была предотвращена. Состав вовремя остановили, а путейцы стали экстренно ремонтировать этот участок дороги. Тогда об их поступке в ж/д газете была написана статья, а руководство Южной железной дороги премировало отца и его товарища ста рублями (немалые по тем временам деньги) и наградило путевками в пионерский лагерь "Артек". Закончив школу, отец пошел работать на железную дорогу и не расставался с ней даже во время войны.
Михаил КОРЖ"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пт фев 22, 2013 23:44

Изображение
газета "События" №15 (277) от 12 апреля 2006 фотоконкурс "Старое фото мне рассказало":

"На фото два брата, Василий (справа) и Георгий Мурашовы, выпускники Артемовского педагогического института. Кроме них в семье было еще четверо братьев и сестра. Шестеро детей пошли по стопам отца - стали учителями. Многие известные в городе люди учились у них.
Василий всю жизнь проработал в нашем городе преподавателем математики. Был директором бывшей школы №10. Многие жители Артемовска помнят нашу семью с лучшей стороны. Радует то, что последующие поколения тоже придерживаются традиций. Дочь Василия Алексеевича преподает в музыкальной школе, внук и правнучка в школе №7.
Возвращаясь к фото, которое было сделано в годы войны, хотелось бы сказать и о том, что все шесть сыновей ушли на фронт, выжили в кромешном аду, вернулись домой и стали продолжать учить детей. Самый старший, Филарет Алексеевич, смеясь, говорил: "А мы только и можем, что учить детей.
Л.ДВОРЯНЧИКОВА"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пт фев 22, 2013 23:50

Изображение
газета "События" №16 (278) от 19.04.2006 фотоконкурс "Старое фото мне рассказало"

"Я восхищаюсь трудолюбием и настойчивостью моей мамы, Валентины Ивановны Медведевой (на фото она справа). С одиннадцати лет она работала на стекольном заводе, вместе со взрослыми. В 18 лет по комсомольской путевке была направлена на восстановление шахты в Донецкой области. Там и познакомилась с будущим мужем, который, как и она, приехал на восстановление шахт из Иваново.
Вернувшись в Артемовск вместе с ним, мама вновь влилась в заводскую жизнь. Она всегда была активной женщиной. Хотя на ней лежали и заботы о семье, и тяжелая работа, порой в три смены, она успевала еще и в хоре петь. Причем была заводилой. Коллектив часто ездил по различным городам, а с костюмами для выступлений было туговато. Как правило, платья для участниц хора нужны были одинаковые, вот и приходилось женщинам самостоятельно делать выкройки. А чтобы оживить наряд, добавить ему изюминку, они собственноручно изготавливали цветы, которые прикрепляли к платьям - на этой фотографии мама со своими подругами как раз в одном из таких концертных платьев.
Людмила ПРИХОДЬКО"

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пт фев 22, 2013 23:56

Изображение
газета "События" от 26.04.2006 фотоконкурс "Старое фото мне рассказало":

"Пролетели, пробежали, промчались наши школьные года. Сколько было радости в школе, огорчений, надежд, побед!
На фото, которому в этом году исполняется 50 лет, - наш первый класс школы №9 пос. Ступки в день последнего звонка. Всмотритесь в лица счастливых, беззаботных ребят. Тогда, окончив 1-й класс, мы не знали, как сложатся наши судьбы. А сегодня прочитана книга жизни. Летчик и педагог, инженер и строитель, повар и водитель - такие мы сейчас. И не беда, что быстро прошли молодые годы - мы дружная семья. Наш школьных девиз "Один за всех и все за одного" всегда помогал нам: если на каток на Бахмутку - всем классом, если выращивать кроликов в школе - мы тоже вместе. Даже был забавный случай, когда всем классом сбежали с уроков. И сейчас мы дружим, потому что рядом с нами наша первая учительница Лидия Петровна Ткаченко, человек-труженик, наставник, советчик во всем. В этом году мы снова соберемся вместе перед 1 сентября. Нашей любимой "школьной маме" - 80 лет! Мы обязательно придем поздравить ее с юбилеем, пожелать здоровья, удачи, долгих лет жизни.
Лариса ДРУЦКАЯ"

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок