* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Жители Бахмута на старых фотографиях

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Жители Бахмута на старых фотографиях

Сообщение slc » Пн июн 06, 2011 15:25

17.11.2010
Изображение
Трест «Донбассгеология» был славен во времена СССР не только своими достижениями в геологическом исследовании недр, но и дружным, талантливым коллективом профессионалов. А талантливый человек, как говорится, талантлив во всем. В данном случае я имею в виду нашу народную хоровую капеллу, в составе которой пели многие сотрудники треста. Да еще как пели! Какие были у этих людей прекрасные голоса!

В то время требования к исполнительскому мастерству предъявлялись высочайшие. Звание «народный» давалось далеко не каждому творческому коллективу. Его надо было заслужить. И наша капелла смогла этого достичь.

Коллектив гастролировал по стране. Запомнилось выступление в Грузии. Там особо ценят хоровое пение, и нашу капеллу встречали с большим энтузиазмом, хлебосольно. Мужскую часть коллектива поразило до глубины души обилие винных подвальчиков и разнообразный ассортимент прекрасных грузинских вин.

В 1961 году на 9 мая нас пригласили в Москву для выступления в колонном зале Дома Союзов. Конечно же, для нас были организованы экскурсии по праздничной Москве.

На фото запечатлена практически вся наша капелла на ступеньках у московского госуниверситета им. Ломоносова. Настроение праздничное, торжественное, приподнятое. Я стою в первом ряду, пятая справа.

Галина Семеновна Глаголева
"События"
http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=6885
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

tsostin
Новичок
Новичок

Сообщение tsostin » Вт июн 07, 2011 21:52

Добрый день!Потомок бахмутского фотографа Е.Я. Львова, живущий в Израиле, разыскивает датированные фотографии, сделанные в фотоателье Е. Я. Львова в начале XX века. Ему нужны фотокопии обеих сторон снимков. Кто поможет - буду признателен; фото можно присылать на tsostin@yahoo.com.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Сб июн 25, 2011 17:39

slc писал(а):Изображение
Ступки.

Интересно: могут ли эти люди считаться жителями Бахмута? Пожалуй да - они прожили в Бахмуте и Ступках ряд лет. Но они все голландцы, директор и сотрудники голландской шахты "Петр Великий" с членами семей.

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Вс июн 26, 2011 00:34

natala писал(а):Интересно: могут ли эти люди считаться жителями Бахмута? Пожалуй да - они прожили в Бахмуте и Ступках ряд лет. Но они все голландцы, директор и сотрудники голландской шахты "Петр Великий" с членами семей.
Здравствуйте!
Нет ли на фотографии имени фотографа?
С уважением,
Михаил

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вс июн 26, 2011 20:13

На фото: Юсевич Моисей, 1912 г.
В книге С.Татаринова об истории медицины Бахмута читала о том, что в Бахмуте до революции был доктор Юсевич, Соломон Юсевич, очень уважаем был и любим в городе, сделал много хорошего для местных жителей.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт июл 01, 2011 16:07

natala писал(а):Интересно: могут ли эти люди считаться жителями Бахмута? Пожалуй да - они прожили в Бахмуте и Ступках ряд лет. Но они все голландцы, директор и сотрудники голландской шахты "Петр Великий" с членами семей.
Общий смысл данной темы - фотографии людей, сделанные бахмутскими фотографами. Да, название "Жители Бахмута..." не полностью охватывает указанную выборку, однако все другие варианты являются чрезмерно длинными.

Michaelz20 писал(а):Нет ли на фотографии имени фотографа?
К сожалению, нет.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 07, 2011 14:54

Изображение Изображение
Кинопроектор "Крупп-Эрнеманн" и кинооператор, 1930 г.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 07, 2011 15:01

Изображение Изображение
Часов-Яр, 1938 г.

Michaelz20
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Michaelz20 » Вт окт 04, 2011 01:35

Здравствуйте!
В электронном каталоге ГАРФа я нашёл, что там хранится фотография, сделанная бахмутским фотографом Е. Я. Львовым, и изображён на ней "Карташов в национальном польком костюме". Фотография сделана в начале прошлого века.
Знает ли кто-нибудь кто такой Карташов?
С уважением,
Михаил

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн ноя 21, 2011 02:57

Изображение
Здесь http://botinok.co.il/node/76533

семейная история "Детство Галины", записанная жительницей Израиля (Цфат ?)о детстве своей мамы. Часть событий происходит в Бахмуте. Там вывешены несколько портретов, сделанных в мастерской Ицковича:

Мне нравится рассматривать эту фотографию из нашего семейного альбома, сделанную за четверть века до моего рождения – и за четыре года до рождения моей мамы. Может быть потому, что я отчетливо помню четверых из этих шести.

В центре сидит мой прадед, Марк Маркович (Мордухович) Крахмальников, дантист из Бахмута (ныне Артемовска). По той версии семейной истории, которую я слышала в детстве, его отец, хоть и был простым рабочим на табачной фабрике, умудрился отправить своего единственного сына учиться в Берлин. Лет 10 тому назад профессор Крахмалков из Анн-Арбора внес в эту историю две поправки– Мордехай Крохмальник действительно работал на табачной фабрике в Полтаве, но не рабочим, а управляющим. К тому же у него было несколько детей, которые в начале 20 века эмигрировали в Америку, а потом расплодились и расселились по разным странам. Понятно, что при советской власти про такое происхождение и таких родственников лучше было помалкивать
Судя по тому, как долго стояли в моих зубах прадедовы пломбы, выучили его в Берлине хорошо. Ко времени революции у доктора Крахмальникова был свой дом в Бахмуте, трое детей, которых воспитывала немецкая бонна, кухарка и две горничных – одна специально при парадном входе, встречать и записывать на прием клиентов.

Марк Маркович дожил до преклонных лет, собирал детей, внуков и правнуков каждое лето на даче в Ворзеле под Киевом, цокал языком вслед каждой проходившей мимо красотке, не позволял никаким страстям опускаться ниже верхней пуговицы его рубашки, от души смеялся любому анекдоту – и отсмеявшись, спрашивал: «а в чем тут соль?», - держал шкаф, набитый Шолом-Алейхемом, Перецем и прочей украинско-еврейской литературой – и мирно засыпал над свежей газетой.

Крайняя справа – моя прабабушка Вера Марковна (Мордуховна, в девичестве Герцен, красавица и актриса любительского театра - вот откуда родом мои театральные гены!).
Пять лет спустя после этого семейного портрета один из романов моего любвеобильного прадеда приведет к беременности молодой медсестры. В результате родится Юра, ровестник своих племянников – лихой весельчак и безбожный врун, а в остальном хороший парень, катавший нас вокруг Ворзеля на своем мотоцикле с коляской. Его младший сын от не-знаю-какого-по-счету брака, ровесник его внуков от первого, живущий на Украине в городе Василькове, свято убежден, что отец был героем войны (во время которой Юра сидел в школе за одной партой с моей мамой) – и разуверять его в этом у меня не хватает духа.

Вера Марковна проживет последние годы своей жизни с нами на Моховой улице в Ленинграде и умрет в 1949 году. К сожалению, я ее совершенно не помню – была слишком мала.

По центру стоит старший сын Марка и Веры, Семен Маркович Крахмальников со своей женой Зиночкой. Он станет прекрасным врачом-неврапатологом в Донбасе. Золотой души человек, он проживет долгую жизнь и будет надежной опорой своим родным. Его жена, тоже медик, умрет рано – в 1946.

Веру Марковну обнимает за плечи дочка Женя, которая в целях благозвучия переделает свое отчество на Дмитриевна, и проживет жизнь весело, беспутного и беззаботно, не отягощая себя суровыми моральными устоями и не заморачиваясь судьбами мира. Но в войну легкомысленная Женя спасет от голода всю семью обрезками со стола богатого любовника – одновременно «подкинув» моей бабушке на воспитание свою четырнадцатилетнюю дочку, Зою Крахмальникову, будущую правозащитницу и активистку православного возрождения, мать журналистки-правозащитницы Зои Световой и бабушку трех симпатичных молодых Дзядко с телеканала «Дождь».

Крайняя слева – моя бабушка, Лидия Марковна, ей тут 18 лет. В 15 она подделала в своих документах дату рождения - поменяла 1905 на 1903 – и сбежала из дому в Красную Армию помогать бороться за «светлое будущее». Ее тут же записали в партию – и отправили на фронт на Северный Кавказ. Пострелять из винтовки, она, к счастью, не успела – свалилась с сыпным тифом, а там и война кончилась, и ее направили работать по линии «Охраны материнства и детства». Вскоре после этого семейной фотосессии она оказалась в украинской деревне, где ей были не слишком рады – и возможно, просто бы умерла там с голоду, если бы не секретарь местной комсомольской ячейки, Александр Доброскок.

<...>
Меня с нянечкой отправили к деду в Артемовск.Мама ожидала ареста – они с бабой Верой подшивали ей цигейку под подкладку зимнего пальто. Но пришел Чекериз и сказал: «Ключи от квартиры на стол, и чтоб я вас больше не видел.» Мама тут же отдала ему ключи и немедленно уехала следом за нами в Артемовск. Судя по всему, это ее и спасло. А Чекериз долго потом жил в этой квартире.

Когда Сашу арестовали, мама думала, что произошла ошибка, и что скоро все выяснится и его выпустят. И только в 1939 году, когда наш родственник, Николай Дулин, посаженный несколькими годами раньше, вернулся в Артемовск из лагеря на острове Медвежий, где заключенные работали на рудниках – страшный, весь покрытый язвами, мы в первый раз узнали кусочек правды. Но сам Николай, большевик с дореволюционным стажем, продолжал считать, что был жертвой случайной ошибки.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Сб янв 07, 2012 23:23

Изображение
Фото из альбома "История Артемовска (Бахмута) в фотографиях":
танцплощадка в парке. Вдали забор стадиона.
Константин Широков: Где-то за танцплощадкой мы перелазили через забор, чтобы бесплатно попасть на футбол, а зимой на каток...

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Сб янв 07, 2012 23:56

Изображение
Фото представлено Иосифом Любецким в альбоме "История Артемовска (Бахмута) в фотографиях" (сайт "Одноклассники") с комментарием:

На фотографии работники культуры и просвещения г. Артёмовска, 1932-33 год. На фото мой отец (сидит на полу слева). Ему здесь 19 лет . Он в это время работал в школе пионервожатым.. Директором школы был Михайлов Степан Елисеевич. В 50-60 годах он был директором Артёмовского керамико-механического техникума, который я окончил в 1955г. Отец мой погиб в ВОВ в1944г.

Gokhman
Гость
Гость

Сообщение Gokhman » Вт янв 24, 2012 20:25

Бахмутский 1-ой гильдии купец Исай Гольдрин с дочерью

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср янв 25, 2012 00:51

Вот это да! Фотографировал сам Федецкий!!!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс янв 29, 2012 18:38

Изображение
Мария Исааковна Гранова дочь управляющего банком в Бахмуте.
http://pionerart.ru/content/file/syano.pdf

Об её отце из книги А. Л. Казаков, С. И. Татаринов, С. В. Федяев "От "черты оседлости" к Холокосту..."
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок