* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Краеведы Краматорска

Модераторы: slc, Краевед, Белоусов, IVA, Орнитолог

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Краеведы Краматорска

Сообщение Краевед » Вт сен 09, 2014 22:12

Такое вот издание выложено в Интернете. Посвящено краеведам Краматорска.
http://ru.calameo.com/read/0028742818002cc750676
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср дек 13, 2017 16:13

КРАМАТОРСКИЙ ПИСАТЕЛЬ И КРАЕВЕД НАГРАЖДЕН НА ФЕСТИВАЛЕ “КАЛЬМИУС”
9.12.2017
Изображение
На початку грудня цього року в ПК Леоніда Бикова були підбиті підсумки 2-го регіонального конкурсі літературного мистацтва “Кальміус”
Серед його переможців був названий і наш земляк – письменник і краєзнавець Олег Максименко. Він був нагороджений спеціальним призом конкурсу за книгу про українських письменників Донбасу.
Изображение
Коротке інтерв’ю з Олегом Максименко ми пропонуємо читачам.

− Олеже, як важко українському письменнику було видати свою книжку, чи була допомога влади в цьому питанні?

− Що стосується цієї книжки – «Українські письменники Краматорська», то інформацію для неї я збирав понад 10 років. Інформація збиралася по архівам Донецька, Слов’янська, Костянтинівки, Харкова, Києва. Всього зібрано 84 автори-краматорчанина, що писали за всі 145 років українською мовою – поезія, проза. Це довідник – антологія, написаний Олегом Максименко і виданий за свій кошт.

− Яким накладом видана ця книга?

− Наклад − 100 примірників. Вперше в цій книжці надрукований вірш Володимира Сосюри про місто Краматорськ, який не друкувався раніше у збірках Сосюри. Поет приїжджав у наше місто, і читав тут цей вірш в 1933 році. Він був знайдений мною в архівах Києва, мною була написана про це стаття в газеті Донеччина, де і була опублікована ця знахідка, це по-перше.

По-друге: ніхто до мене не досліджував, скільки письменників Національної спілки письменників України з Краматорська. Всього було 12 письменників членів національної спілки, але вони живуть по різним містам, деякі з них померли (М.Рибалко). Зараз в Краматорську проживає лише один − це Сміщенко.

Коли я провів аналіз, а якою ж мовою ці письменники писали, то вийшло, що російскою мовою писали 5, решта 7 писали українською. Я не вважаю себе письменником, хоча я випускаю і друкую книжки українською мовою, але письменник це дуже гучно, як на мене.

− Чи зверталися Ви за допомогою під час виданні своїх книжок до влади міста, області?

− Я звертався до відділу культури міської ради, і мені трішечки допомогли: сума невелика, але факт допомоги є – може 40-50%, я вже не пам’ятаю. Коли я звернувся до Певної – начальника обладміністрації в галузі культури, Певная сказала: ну нема у нас коштів на українські видання. Я кажу: добре нема, так нема, ми будемо видавати за свій кошт, що я і роблю.

− Яких українських письменників Ви порадите нашим читачам?

− На мій погляд це: Олександр Лозіков, Вадим Оліфіренко, Павло Кущ, Володимир Шовкошитний, Василь Шкляр.

Анатолий Змиёв
http://www.kramatorskpost.com/2017/12/09/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн дек 18, 2017 12:43

Дочь известного краматорчанина пишет книгу о своем отце
Изображение
6 декабря исполнилось 105 лет писателю и краеведу, Почетному гражданину Краматорска, в честь которого названа одна из улиц нашего города, Николаю Древетняку.

Дочь Николая Древетняка Татьяна Николаевна Крупченко (Древетняк) пишет книгу о своем отце. Хочется верить, что книга будет издана, что найдутся люди, которые в этом помогут.

На встрече памяти, которая прошла в Музее истории, я поитересовалась у Татьяны Николаевны, каким был ее отец. В ответ на мой вопрос она предоставила отрывок из ее книги. Предлагаем его вашему вниманию, дорогие читатели. Нам он очень понравился и захотелось читать дальше.

Отрывок из будущей книги о Николае Древетняке

«...О папе можно говорить часами. Мне с ним было душевно, тепло, надежно и очень интересно.

Самые первые воспоминания о нем еще со Старой Петровки. Наш дом был длинным, на четыре входа... Наша квартира состояла из узкого коридора с кладовкой, крошечной кухни и тоже небольшой комнаты, где справа и слева стояли длинные стеллажи с книгами. Прямо у окна, напротив двери, стоял крепко сколоченный, окрашенный коричневой краской письменный стол с зеленым сукном. Слева на нем стояла настольная лампа, а справа – подаренная папе во фронтовой газете трофейная немецкая пишущая машинка.

Моя кроватка стояла справа у двери, и часто я перед сном наблюдала, как работал за столом папа. Это был 1947 год.

В 1949 году семья переехала из поселка в город, на улицу Коминтерна, где у нас с сестрой была своя комната. Папа приучал нас к прекрасному. Я с Ларисой слушала по радио «Театр у микрофона» и «Литературную страничку», сидя на сделанных руками папы маленьких скамеечках.

Запомнился покой в доме, уважение к нашей семье соседей и обилие книг, которыми делился папа. И еще он любил мастерить что-то: то обувь нашу чинил, то какие-то полочки для кухни. И еще он много рисовал. У него в кладовке была мастерская и склад кистей, холстов, красок и всего, что нужно художнику.

На его письменном столе всегда стоял небольшой бюст любимого поэта А.С.Пушкина, который «воевал» с фашистами рядом с папой. А самыми любимыми поэтами отца были: А. Блок, Б. Пастернак, А. Олесь, М. Джамиль, Р. Гамзатов и С. Маршак. Особенно он любил журналистские зарисовки и репортажи Юлиуса Фучика.

Однажды я спросила папу: «Почему все мужчины нашего дома курят, а ты нет?». И он рассказал, что на фронте подарил серебряный портсигар с оленями на крышке юному бойцу, который ушел в разведку и обратно не вернулся. «И я не мог потом курить, вспоминая его. Так и отвык», — рассказал папа...
Изображение
Однажды я спросила папу, какое животное ему нравится больше всего. Он ответил: «Из домашних — конь, из хищников — волк. Потом он объяснил, что это животные мудрецы, коллективные, свою семью берегут. И рассказал о том, что однажды с погранотрядом в Даурии встретил лежащего поперек дороги огромного волка. Тот лежал не шелохнувшись. Голова гордо поднята, и прямо смотрел в глаза людям. Он мог и кинуться на папину лошадь. Звездочка тоже от волка пятилась назад, но почему-то не боялась. Папа понял, что животное бережет кого-то. Солдаты объехали волка и увидели, что за его спиной лежала убитая волчица, а два волчонка притаились. Папа сказал, что у таких животных надо людям учиться любви и преданности.

Помню, как обсуждался в семье вопрос свободного выбора: «учить или не учить украинский язык». Дело было осенью. Деревья стояли в золоте листвы. Папа повел меня на гору под заход солнца и прочитал Т. Шевченко: «Сонце заходить, гори чорніють...». И вопрос об изучении украинского языка решился вмиг.

Однажды мы поехали смотреть на кованые фонари у нового ДКиТ НКМЗ. Сначала видели их при свете дня, а потом с подсветкой, и папа спросил: «Когда особенно красивы фонари?». Я ответила, что ночью. А папа сказал: «Так и человек. Если душа светлая, то всегда будет красивым. Душа внешность освещает и украшает». Я запомнила это на всю жизнь.

Папа, уже будучи тяжело больным, умудрялся дарить маме цветы, находить нужную литературу и заниматься историей родного края. Я по праву горжусь им»

НАТАЛЬЯ АЛЕНЬКОВА
17 ДЕКАБРЯ 2017
http://vp.donetsk.ua/gorod-region/gorod/63532-doch-izvestnogo-kramatorchanina-pishet-knigu-o-svoem-ottse
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Пред.

Вернуться в Краматорський міський осередок