* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Старая фотография

Модераторы: slc, Краевед, Белоусов, IVA, Орнитолог

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Старая фотография

Сообщение Краевед » Сб мар 03, 2012 02:43

IVA писал(а):...например приобретенных коллективно членами клуба или совместно где-то найденных.

шо-то я таких примеров не припоминаю...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб мар 03, 2012 12:21

Я ж о том и говорю, что ставить клеймо клуба нет смысла, т.к. клуб не является собственником , в данном случае изображений.
Я ж написал "если создать мини музейчик каих-то раритетов". Но такого не было, то стало быть и клеймо клуба ставить не стоит.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб мар 03, 2012 12:42

Краевед писал(а):А разве подобное клеймо спецы не снимают с легкостью?
Я как-то передал В.Степкину несколько фото с видами Сталино периода оккупации.
На нем немец проставил офигенную красную метку. Ребята сняли, аж бегом...
Сняли или заретушировали фоновым цветом, вот в чем вопрос?
Снять невозможно, можно только попытаться восстановить детали исходного изображения, затертые клеймом.

IVA писал(а):известные виды к чему клеймить, если кому интересно можно на просторах интернета скачать без клейма, что уже не раз продемонстрировано.
Никто и не предлагал шлепать клеймо на картинку, скачанную из сети же. Клеймить имеет смысл какой-никакой, а эксклюзив.
А что кто-то умудряется тоже самое в сети обнаружить, так самый просто пример: в сети общедоступна картинка с отвратным качеством, а хочешь с хорошим - найдешь только с нашим клеймом.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Сб мар 03, 2012 18:49

Элементарно, клеймо для того, чтобы человек заинтересовался клубом, поискал форум в сети, для этого можно просто адрес форума водяным знаком.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб мар 03, 2012 21:49

Адрес, конечно, лучше. С точки зрения роста кол-ва посетителей на форуме. И ставить, считаю, нужно на всех. А что касается эмблемы клуба... Можно ставить и эмблему клуба. Особенно в тех случаях, когда фото из моего личного архива.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср мар 28, 2012 10:59

Изображение
(c) Александр Дудник
Взято с http://vk.com/album142164542_153634388
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср мар 28, 2012 13:02

Помню эти фонтаны, интересно были устроены.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср мар 28, 2012 16:06

как-то было все по-людски...

007
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение 007 » Ср мар 28, 2012 21:48

Ага. Объективности ради : теперь мусор, похабные надписи и дохлые голуби.

Kasabian
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Kasabian » Вс апр 01, 2012 14:23

Вот, нашел среди старых фотографий такой снимок. Никто из родных по его поводу ничего определенного сказать не может, все "наверное-наверное"... Остановились на том, что сидящая женщина - моя прапрабабушка, Полянская Просковья, и если так, то фото сделано в начале ХХ века в Краматорске (сын у нее родился в 1913 году). Но опять-таки - наверное. Обидно, что уже не у кого спросить о происхождении этого фотодокумента.

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вс апр 01, 2012 14:52

Есть ли на обратной стороне снимка какие-либо реквизиты фотографа?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс апр 01, 2012 15:01

Спасибо, что зашли на форум, уважаемый Kasabian.

По поводу представленного Вами снимка. Судя по всему, на фото отец, мать и две дочери. Причем, правая - старшая (она похожа на отца - это норма, т.к. первый в семье ребенок, если это девочка, то она как правило больше походит на отца). Думаю, девочки и стали так не случайно: именно старшей дочери рука лежит на плече отца. К тому же видно, что она одета чуть богаче, нежели младшая! Это естественно: ее первой должны были выдать замуж!

Вы пишите, что у сидящей женщины (предположительно Вашей прапрабабушки) в 1913 году родился сын. А какая судьба девочек, стоящих у нее за спиной, известно? Судя по одежде на женщине, ее социальный статус был выше жены обукновенного рабочего... Хотя некоторые мастеровые на заводе КМО получали тогда неплохую зарплату и, вероятно, могли позволить себе покупку такого платья жене... Но главное - ее прическа. Она свидетельствует, что она происходила не из семьи рабочих. Впрочем, такое случалось: мне известно, что за мастерового завода КМО (разметчика, который имел неплохой доход, т.к. это была редкая и дорого оплачиваемая профессия) купец из Славянска Лисичко отдал замуж свою дочь... До 1917 года они жили на Старо-Почтовом поселке, а затем в 30-е гг., в результате сноса части поселка под завод, их дом красного кирпича был перенесен на ул.Врачебную и стоит там до сих пор.

Словом, Вам есть смысл собрать все сведения о предках - это явно интересно. Фото - загадка, и это должно побудить Вас к продолжению поисков.

Фамилию "Полянская" упоминала однажды моя мама. Сейчас спросил у нее. Она помнит, что врач с такой фамилией в 50-е гг. приходила к моей бабушке (у той якобы, по словам моей мамы, был декомпенсированный порок сердца ка следствие работы на хлебозаводе в качестве хлебомеса). Мама предполагает, что врач Полянская жила (и воероятно, работала в местной больнице) в пос.Новый Свет. Тесен мир...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс апр 01, 2012 15:19

slc писал(а):Есть ли на обратной стороне снимка какие-либо реквизиты фотографа?

Нет, уважаемый коллега, из опыта могу сказать, что на фото с такими паспарту фотограф не оставлял данных о своем ателье... Меня смущает другое: в моем собрании есть два снимка с аналогичными паспарту; один датирован 1916 годом, а второй - неизвестно, но примерно того же времени... Поэтому мне кажется, что представленный выше снимок можно датировать периодом Первой мировой войны. Меня смутило утверждение, что у женщины, сидящей на фото, сын родится только в 1913 году... (кстати, точно в 1913-м?! могу проверить 1912-й....)

Kasabian
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Kasabian » Вс апр 01, 2012 15:21

Краевед писал(а):Вы пишите, что у сидящей женщины (предположительно Вашей прапрабабушки) в 1913 году родился сын. А какая судьба девочек, стоящих у нее за спиной, известно?

Пока, увы, не известно. Но своей родословной я уже успел заинтересоваться, собираю информацию, что называется, с мира по нитке. Уже много чего узнал, даже генеалогическое дерево построил. Но все равно остается много загадок. Одна из них - это фото. О нем надо спрашивать у более старшего поколения, у моих бабушек например. Пока опросил не всех))

Краевед писал(а):Фамилию "Полянская" упоминала однажды моя мама. Сейчас спросил у нее. Она помнит, что врач с такой фамилией в 50-е гг. приходила к моей бабушке (у той якобы, по словам моей мамы, был декомпенсированный порок сердца ка следствие работы на хлебозаводе в качестве хлебомеса). Мама предполагает, что врач Полянская жила (и воероятно, работала в местной больнице) в пос.Новый Свет.

Да, мою маму тоже часто спрашивали, мол, не родственница ли она с врачом Полянской. Но нет, у нас в роду врачей нет, зато учителей много.

Кстати, по поводу загадок. Конечно, мало верится, но отец моего деда говорил ему, что, якобы, у нас когда-то были... штаны Рузвельта. И звучит-то смешно. Кто ж это штаны с президента стянул?)) Потом их съела моль и их выбросили. Гениально)
Еще говорят, что один из моих дедов - Григорий Коваленко - был полным Георгиевским ковалером, и что он изображен в диараме "Оборона Севастополя"... М-да, сказки да и только...

Kasabian
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Kasabian » Вс апр 01, 2012 15:25

Краевед писал(а):Нет, уважаемый коллега, из опыта могу сказать, что на фото с такими паспарту фотограф не оставлял данных о своем ателье

Да, вы правы, никаких пометок на обратной стороне нет.

Краевед писал(а):Меня смутило утверждение, что у женщины, сидящей на фото, сын родится только в 1913 году... (кстати, точно в 1913-м?! могу проверить 1912-й...

Нет, не точно, это все догадки. На счет этого фото вообще никакой точной информации нет. Проверьте, если возможно, 1912-й, буду очень благодарен.

Пред.След.

Вернуться в Краматорський міський осередок