* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Старая фотография

Модераторы: slc, Краевед, Белоусов, IVA, Орнитолог

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Старая фотография

Сообщение Краевед » Сб дек 25, 2010 22:44

Эта тема посвящена старой фотографии.
С трудом верится, что у краматорчан в изобилии еще хранятся работы, выполненные краматорскими фотографами до 1917 года. Именно по этой причине имеет смысл представить здесь те редкие экземпляры, которые нам повезет найти и прокомментировать.

На представленных ниже снимках два фотографа, которые жили и работали в Краматоровке до 1917 года - И.Я.Порук и И.А.Семикозенко.
Изображение
Изображение
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Старая фотография

Сообщение Краевед » Чт фев 17, 2011 18:00

Уважаемые коллеги! Сегодня грустный день - у меня день рождения.
Взял отгул на работе и решил посвятить время любимому делу.
Попытаюсь "засветить" оранжевым цветом все темы на краматорской ветке.
Буду стремиться предложить вам в этот день эксклюзив. Как говорится, тряхнем стариной. Посетив эти темы, вы проведете время в компании со мной и прошлым. Надеюсь, у меня это получится и вам не будет скучно.

Служащие ст.Краматорская. Фото не позднее 1919 г.
Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс фев 12, 2012 20:37

Известны фотографии, выполненные в Краматорской до 1917 года тремя фотографами:

1. “Фотография В.Лисовского. Краматорская, Харьк. губ.

О В.Лисовском не удалось найти никаких сведений.

2. И.Я.Порук. Краматорская.

Ян (Иван) Яковлевич Порук был родом из Крауклинской волости Венденского уезда Лифляндской губернии. Лютеранин. В 1904 году он уже являлся жителем Краматорской. Работал служащим в доменном цехе завода КМО, а кроме того - увлекался фотографией. Известны выполненные им портреты рабочих и служащих доменного и кузнечного цехов. Поступив работать на Краматорский завод, Ян решил навсегда связать свою судьбу с нашим поселком. Купил участок земли у Бахмутского моста, на краю Почтового поселка, построил дом (кстати, частично сохранившийся до сих пор) и поселился в нем с женой Прасковьей и двумя сыновьями. Позже Порук оставит завод и всего себя посвятит фотоколдовству. Его коллеги где-нибудь в Одессе или Харькове, наверное, добьются больших, чем он, успехов в искусстве художественного фотопортрета. Однако уцелевшие снимки позволяют судить, что Ян Яковлевич тоже был прекрасным мастером.

Как складывалась судьба фотографа-портретиста №2 позднее, люди давно забыли. Старожилы рассказывали мне, что она его не баловала. Утверждали, будто в 30-е гг. Яна Порука и его стар-шего сына репрессировали. Младший сын погиб в годы войны: от прямого попадания в их дом бомбы (или снаряда) обрушилась стена и погребла под собой парня. А дальше - забвение. И толь-ко старые фотографии в альбомах краматорчан с фамилией незнакомого фотографа. Спасибо тебе за память о предках, Ян Порук!

Известны фото И.Порука коллектива кузнечного цеха завода КМО (1906 г.) и доменного цеха того же завода (на нем даты нет, но, очевидно, не позднее 1909 г.).

Кроме того, известны частные портреты, выполненные И.Поруком, например, в 1907-1908 гг.

3. И.А.Семикозенко. Краматорская.

"Истинным профессионалом-фотографом можно назвать Ивана Анисимовича Семикозенко. По-пулярность его фотоателье среди краматорчан была несомненна. И это не удивительно: талант ему даровал сам Бог, а мастерство стало следствием исключительной преданности любимому делу и многолетней практики.

Он родился в 1855 году на Екатеринославщине. Учился на “богомаза” - осваивал профессию иконописца. Но стать довелось фотографом. Тогда это было модное веяние.

В наши края И.Семикозенко приедет уже будучи первоклассным мастером. Вначале он поселится в пос.Гавриловка (ныне в пределах Дружковки) при заводе Донецкого Общества, а спустя не-сколько лет купит дом в пос.Почтовом, у ст.Краматорская, и всю оставшуюся жизнь проведет здесь. Его фотомастерская находилась тут же - на подворье, в деревянном строении. Не станет Ивана Анисимовича в 1937 году. Однако в отличие от коллеги Порука он умрет своей смертью".

Фотографии этих трех фотографов наклеены на картонках, заказанных в типографиях, имеют надписи с фамилиями этих фотографов. Понятно, что эти трое занимались фотографией профессионально и, очевидно, имели свои ателье. Но с какого года они получили право на это занятие, когда открыли свои ателье - неизвестно.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн фев 13, 2012 14:42

Паша! Ты поторопился дней эдак на несколько.
Я твой пост сбросил тебе в "личку": если не передумаешь, повторишь.
Говорят, заранее оно как-то не того...

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн фев 13, 2012 15:35

Мы что то пропустили?)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн фев 13, 2012 16:41

biofoton писал(а):Мы что то пропустили?)

Ага, Пашино беспамятство. Событие, которое он упомянул, личного свойства, и оно еще впереди. Ничего страшного: беспамятство - штука возрастная (знаю по себе), поэтому требует снисходительности.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн фев 13, 2012 19:43

Старая фотография.... год спустя... Нормальная тема! И снова день рождения :)

KozhaFoto
Гость
Гость

Сообщение KozhaFoto » Пн фев 13, 2012 22:07

Ну виноват.... поспешил, но дождусь и повторю. Ведь всё так. Спасибо.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт фев 14, 2012 01:15

А я обещаю сделать краматорскому сообществу любителей местной истории настоящий подарок - фото, которое никто из современников еще не видел.

KozhaFoto
Гость
Гость

Сообщение KozhaFoto » Пт фев 17, 2012 21:05

............................................Да судьба тех фотографов мало чем отличается от нынешних. Они живут здесь, сейчас, их все видят и все знают и... практически ничего не знают о них, и ! "везде и всюду" используемые работы уже относят к "неизвестным" авторам.
Живая история-иллюстрация - В прошлом году, в ДКиТ был концерт М. Рысанова и Я. Кацнельсона. Музыканты с мировыми именами !!! На входе продают буклеты с текстом и фотографиями исполнителей. Спрашиваю, откуда фотографии-то взяты? Ну, отвечают, это работы НАСТОЯЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ фотографов, (не вам чета мол, местным щелкунчикам) эти портреты М.Рысанова известны всему миру, они на ВСЕХ его сайтах, афишах, обложках музыкальных дисков...( кто бы сомневался, что лучший альтист мира фотографируется у лучших фотографов,.. мира, естественно)
---Да-да, отвечаю, хочешь познакомлю, вот стоит рядом с нами, здесь, сейчас, тот САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ мирового уровня фотограф, Ирина Подушко, краматорчанка. Это её рук всемирно известные фотопортреты Максима Рысанова...
Лет эдак через 100, тогдашние краеведы будут спрашивать спрашивать, а кто, а что..."

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт фев 17, 2012 22:15

А я искала фотографию одного известного дружковского фотографа, вроде вышла на след, пообещали... Правда, сказали, что на фото он и прямо в камеру показывает большой кукиш. Прямо как Энштейн... только тот показывает язык на своей фотографии :)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 18, 2012 01:21

Уважаемые краеведы и любители истории Краматорска!
Хочу подарить вам радость обретения еще одного краматорского вида досоветской поры.
Перед вами - ранее неизвестный и впервые публикуемый вид на волостное село Белянское,
где до 1917 года помещалось волостной суд и правление Белянской волости.
Слившись с поселком у завода КМО и станции Краматорская, это село еще до 1917 года утратило свое прежнее название и получило "новое" общее - Краматоровка (в 20-е гг. и до лета 1932 года - пгт Краматорская).
Этот снимок выполнен не фотобумаге, на какой-то светочувствительной бумаге.
(Вероятно, специалисты лучше подскажут, как называется эта технология)

Уникальный фотодокумент дореволюционной эпохи!
Насколько мне известно, подобного фотодокумента история нашего города не знает.

На нем видны Бахмутский жд мост на р. Казенный Торец, Архидиаконо-Стефановская церковь, Белянская ЦПШ...

Для меня наибольшую загадку этого снимка представляет большой дом на месте нынешней ветслужбы (на фото - между мостом и церковью). Вопрос из вопросов - кто в нем жил?!
Думаю, ответ на этот вопрос навсегда останется загадкой...

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб фев 18, 2012 01:53

Хорошее фото.
большой дом на месте нынешней ветслужбы

Та да, что-то большое и явно не сохранившееся.
А еще какое-то сооруженице на другой стороне моста.

ВжиК
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ВжиК » Сб фев 18, 2012 13:24

Надо будет с ветеринарами переговорить, дабы пустили весной по территории "пошастать" - должны же были остаться какие-то следы от этого здания...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб фев 18, 2012 17:10

Это интересная мысль, уважаемый ВжиК. Если чего,готов Вас сопровождать, чтоб не скучно было шастать. :-)

След.

Вернуться в Краматорський міський осередок