* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

По ходу жизни

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: По ходу жизни

Сообщение Краевед » Пт апр 27, 2012 16:28

slc писал(а):Я, кажется, понял причины взаимного непонимания. "Сталкер" в данном случае - это компьютерная игра ...

Так понятно. Но тогда, извините, но позволю себе дать совет: названия (подписи), по возможности, желательно формулировать так, чтобы было понятно всем, независимо от знаний, возраста и ориентации (во всех смыслах). Кроме случаев, конечно, когда "только для посвященных". Очевидно, приведенный пример из этой серии...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пт апр 27, 2012 22:31

Де в Україні будуються і будуть будуваться АЕС:
http://money.comments.ua/banknotes/2012 ... it-30.html

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт май 04, 2012 14:33

Видео :Вечірній Лікнеп з Яневським
Тема: Проект "Україна": візія ОУН (б).
Чи є Степан Бандера героєм України?

Часть 4-1
http://www.youtube.com/watch?v=L-VEbsHVhUw

Часть 4-2
http://www.youtube.com/watch?v=cGonux4Jqfs

Часть 4-3
http://www.youtube.com/watch?v=Jn0US5Esz6U

Часть 4-4
http://www.youtube.com/watch?v=32S9w1il46Q

Что мне понравилось в видео отношение к иконам к историческим личностям, совпадает с моим взгядом о том, что никогда, никого нельзя осуждать потому, что никто из нас не знает как он бы поступил живя в тех же условиях, что и определёная историческая личность.
И нужно стараться не обобщать действия определенных групп лиц под одним каким-то лозунгом, а расматривать причины к тому или иному поступку индивидуально для каждого.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт май 04, 2012 15:51

С выводами согласен.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пт май 04, 2012 22:18

Cancer писал(а):Проект "Україна": візія ОУН (б).

Дякую за Ваш матеріал.
Він наче й не по темі, як іноді любить висловлюватися пан Краєзнавець, але саме "ПО ХОДУ ЖИЗНІ"!

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 05, 2012 00:14

Козарлюга писал(а):...Він наче й не по темі, як іноді любить висловлюватися пан Краєзнавец ь,

То я для порядку, пане Козарлюго.
Але є ще одна причина.
Знаєте, я підтримую гасло "Україна понад усе".
Але впроваджувати його слід за принципами, які свого часу діяли на відомих Вам радіостанціях "Голос Америки", "Би-Би-Си", "Немецкая волна", а саме: агітація повинна бути прихованою, а не прямою, коли від неї верне...
Людині не слід тупо (вибачте) нав'язувати свої погляди, ідеї, віру за допомогою кнута, особливо тут, у Донбасі : якщо Ви хочете когось привернути на свій бік, робіть це розумно, не дратуйте, не примушуйте людей думати, як Ви... Замість прихильників Ви власноруч створюєте "п'яту колону"... Працюйте з посмішкою і до Вас утвориться черга...

Вибачте за пораду.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб май 05, 2012 08:19

Краевед писал(а): агітація повинна бути прихованою

"Но ведь я ж не агитатор,
Я ж потомственный кузнец..."

"Верне" тим, у кого Україна, як кістка у горлі. А п"ята колона у нас вже повністю опреділина й зформована ще задолго до мене. І її не переробити. Її треба просто бити, а не "приховано агитувати", чим я іноді й займаюся. Це окрема й велика тема.

Але, дякую за пораду, буду намагатися її осягти.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср май 23, 2012 12:02

"Красная книга киевлян"

Коренные киевляне – жители Днепровского района столицы попали в «Красную книгу». Красочное подарочное издание «Красная книга киевлян» было презентовано в минувшие выходные, накануне Дня Киева. Авторами уникального проекта стали журналисты газеты «D-news», а осуществить его им помогла поддержка известного политика Олеся Довгого.

В книге альбомного формата - истории двух десятков столичных семей, чьи потомки проживают сегодня в районе. 100 фамилий, 500 фотографий, 20 генеалогических древ.

- Коренных киевлян в столице сегодня немного, но именно они – хранители традиций нашего города, ее золотой фонд, который сегодня просто необходимо занести в «Красную книгу», - считает главный редактор газеты «D-news» Ася Христокина. - Над проектом мы работали пять месяцев. А в канун Дня Киева устроили и себе, и героям наших рассказов, которые все это время выходили в газете и теперь вошли в альбом, настоящий праздник. Очень приятно, что участники проекта смогли, наконец, встретиться на презентации нашей книги, познакомиться друг с другом – ведь все мы одна большая днепровская семья.

К презентации, на которой присутствовали члены всех семей из «Красной книги», сотрудники газеты подготовили видеоролики и небольшие рассказы. И, разумеется, каждая из семей получила ее в подарок.

По словам координатора проекта Анны Редьки, начав работу, коллектив столкнулся с потрясающими по силе эмоционального воздействия документальными историями. Например, на Русановке живут потомки гетьманов, а еще - владельцы уникальной семейной реликвии – 300-летней мироточащей иконы, а также множество интересных людей, рассказать о которых в нескольких словах просто невозможно.

Игорь Козубский, чья семейная история также вошла в книгу, убежден: у каждой династии -интересная и насыщенная событиями история жизни, и ее непременно должны знать следующие поколения. «Этот проект – гордость Киева и заслуживает огромного уважения», - сказал он.

- Это не первый книжный проект, к которому я имею отношение, но одна из самых интересных работ, которые, думаю, будут иметь продолжение, - заметил Олесь Довгий, профинансировавший выход «Красной книги».

http://glavred.info/archive/2012/05/21/123647-17.html
http://forum.vgd.ru/169/42686/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Ср май 23, 2012 22:23

slc писал(а):известного политика Олеся Довгого

??? - відомий чим - ???
І взагалі це про що??? Може я щось пропустив, або чогось не розумію???
Може хтось пояснить???

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср май 23, 2012 23:20

З якого греця гвалт зчинено?

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Чт май 24, 2012 08:36

Краевед писал(а):З якого греця гвалт зчинено?

Вибачаюся, але я, мабуть, або щось пропустив, або щось не розумію. Якщо можна, поясніть, що означає тут
slc писал(а):"Красная книга киевлян"

Може в тій книзі якась видатна особистість? У чому я сумніваюся. Чи просто додано для продивляння?

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт май 24, 2012 11:57

Надо понимать, что в книге перечислены коренные семьи, которых осталось очень мало, поэтому они занесены в Красную книгу, то есть находятся на грани вымирания))) Вообще необязательно быть выдающейся личностью, чтоб о тебе написали книгу, иногда достаточно быть просто хорошим и интересным человеком.

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение vale » Чт май 24, 2012 15:33

Написать о коренных жителях любого города (села) - это же жуть как интересно! А происхождение фамилий! Тут можно и род деятельности, и происхождение и кучу всего проследить. Часто люди о своей фамилии ничего не знают. А уж о предках - не дальше бабушкиного(дедушкиного) имени.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Чт май 24, 2012 21:31

biofoton писал(а):что в книге перечислены коренные семьи, которых осталось очень мало

Аборигени?
biofoton писал(а):поэтому они занесены в Красную книгу, то есть находятся на грани вымирания)))

індіанці?
biofoton писал(а):Вообще необязательно быть выдающейся личностью, чтоб о тебе написали книгу, иногда достаточно быть просто хорошим и интересным человеком.

Дуже добре знаючи Київ, його сучасних мешканців, їх легенди, я можу здогадуватися хто туди втрапив...
А самим вірним, друзі, буде подивитися ту книгу й самим все зрозуміти.
Але скажу Вам одразу: якщо це проект Лесіка, то заздалегідь знаю зміст. І піарити це хоч де не є, я вважаю не потрібним.
Буду радий, якщо помиляюсь.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн окт 22, 2012 12:17

из статьи о прародине индоевропейцев.
расшифровка названий украинских рек
Тор (Казенный Торец) [21, с. 227] — от и.-е. *t'oru- «дуб» [1, с. 617]. Сравним: в Украине есть реки Дуба, Дубана, Дубець, Дубилянка, Дубина (2), Дубиця, Дубiвка (Дубовка, 3 реки), Дубовая, Дубовец (3), Дубок (2) и др. [21, с. 184–186]. У Казенного Торца есть правый приток Торица (Торицы) и левый приток Сухой Торец [21, с. 570, 549].

http://lib.rus.ec/b/271247/read

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини