* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фортификационные сооружения Донецкого края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Краматорск и Вторая мировая война

Сообщение Краевед » Вт фев 22, 2011 00:21

Я таки ее нашел. Фотографию (может, единственную в этом смысле), на которой худо-бедно, но все же виден ДОТ, который был построен немцами(?) в годы ВОв на центральном перекрестке пос.Новый Свет.
Изображение
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вт фев 22, 2011 08:20

Краевед писал(а):Я таки ее нашел. Фотографию (может, единственную в этом смысле), на которой худо-бедно, но все же виден ДОТ, который был построен немцами(?) в годы ВОв на центральном перекрестке пос.Новый Свет.
Изображение

Урррра!!!! Уважаемый Краевед, это сенсация!!! Того, что есть на фото, вполне хватает, чтобы понять какого типа было это сооружение. Только почему после "немцами" вопросительный знак?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт фев 22, 2011 09:02

Shipmaster писал(а):... Только почему после "немцами" вопросительный знак?

ДОТ, безусловно, немецкий.
Но, может, его строили наши военнопленные под присмотром немцев?
С этой точки зрения я и поставил в скобках вопрос.
Мне просто неизвестно, какая была практика строительства таких объектов.

Кстати, складывается впечатление, что эта "штука" - наземная ее часть - имела круглую форму...

Pluxan
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение Pluxan » Вт фев 22, 2011 10:46

Фотка действительно супер! Да еще и свадебная!!!
Теперь дело за нашими знатоками военной фортификации, если это типовой ДОТ, то, я думаю, можно восстановить (на бумаге, конечно) и подземную часть!
Чищу огороды от железа!

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Фортификационные сооружения Донецкого края

Сообщение Shipmaster » Вт фев 22, 2011 10:52

Уважаемые коллеги, предлагаю в этой теме размещать и обсуждать все материалы и вопросы, связанные с фортификационными сооружениями. Это не обязательно сооружения только Второй Мировой войны - не будем зацикливаться только на этом периоде. Специально не стал городить эту тему в разделе какого-нибудь одного города - тема "интернациональна". С Богом!
Последний раз редактировалось Shipmaster Вт фев 22, 2011 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Фортификационные сооружения Донецкого края

Сообщение Краевед » Ср фев 23, 2011 00:41

Немецкий ДОТ, построенный в годы ВОв у перекрестка "Шоссе Славянск-Константиновка", ул.Центральтная и ул.Горькая в пос.Новый Свет.
Изображение

Сегодня спросил у мамы, помнит ли она, какой формы была наземная часть этого ДОТа. Ответ был однозначным: "Круглый". Говорит, долго он там маячил - у перекрестка. Помнит также фамилии хозяев соседних домов. Она родилась в пос.Петровка. С 1934 г. - на Новом Свете. Во время оккупации постоянно ходила мимо ДОТа на Петровку - к бабушке.

Aryason
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение Aryason » Ср фев 23, 2011 18:15

Изображение

Остатки огневой точки немецкой линии обороны "Черепаха". Фото сделано под Мариуполем, на реке Кальмиус

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Чт фев 24, 2011 17:47

Aryason писал(а):Остатки огневой точки немецкой линии обороны "Черепаха". Фото сделано под Мариуполем, на реке Кальмиус

Уважаемый коллега, то, что мы видим на фото - т.н. ЖБОТ - железобетонная огневая точка. Очень широко применялась в РККА, а так же применялась и Вермахтом. Тот же Вермахт применял и трофейные, в изрядном количестве брошенные отступающими советскими войсками. Сказать точно, какой именно это ЖБОТ по этой фотографии не представляется возможным - надо хотя-бы измерить диаметр сооружения. Уважаемый Aryason, я был бы Вам многим обязан, если бы Вы указали координаты этого (возможно и не только этого) сооружения и пояснили, как можно туда добраться на авто. Есть намерение выбраться в Мариуполь для осмотра некоторых фортификационных объектов - было бы правильным попутно осмотреть и этот ЖБОТ.

Изображение
ЖБОТ. г. Москва. Где-то у меня были фото ЖБОТа в Киевском УРе - найду и выложу.

Изображение

Изображение

Изображение
Миус-фронт. 1943 г. Немецкие линии обороны - от "Черепахи" до "Вотан".

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Чт фев 24, 2011 19:55

Краевед писал(а):Немецкий ДОТ, построенный в годы ВОв у перекрестка "Шоссе Славянск-Константиновка", ул.Центральтная и ул.Горькая в пос.Новый Свет.
Изображение

Сегодня спросил у мамы, помнит ли она, какой формы была наземная часть этого ДОТа. Ответ был однозначным: "Круглый". Говорит, долго он там маячил - у перекрестка. Помнит также фамилии хозяев соседних домов. Она родилась в пос.Петровка. С 1934 г. - на Новом Свете. Во время оккупации постоянно ходила мимо ДОТа на Петровку - к бабушке.

Уважаемый Краевед, Вам ЭТО удалось - я всегда верил, что ЭТО будете ИМЕННО ВЫ. Видимо там, наверху, все предопределено: этому - искомое фото, ЭТО ЕГО, а у этого - ликеро-водочный отдел захлопнуть перед носом - ЭТОМУ УЖЕ ХВАТИТ, печень ни к Черту и вообще... А если и фото хочется и печень барахлит - как тогда? М-м-да... По существу - на фото не видно, что сооружение имеет круглую форму. Но надо верить современникам, очевидцам. Это немного усложняет и без того сложную идентификацию - так, на вскидку, не припоминаю фото подобных сооружений на Восточном фронте, которые имели бы такую геометрию. Такие сооружения были выполнены из железобетона (применялся и кирпич) - не надо быть строителем, чтобы понять, что прямоугольную конструкцию возвести проще, чем круглую - опалубка, арматура и т.д. Строилось ли это силами военнопленных - скорее всего да, если они были под рукой. А они были. Безусловно, под контролем армейских инженеров, военнопленным доставались черные, рутинные работы.

Дрын
Постоянный
Постоянный

Сообщение Дрын » Чт фев 24, 2011 20:20

А, по-моему, всё-таки - круглый. Shipmaster, смотри фото - верх Точки - эллипс.

imam
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение imam » Чт фев 24, 2011 20:43

А по моему, он не круглый и не квадратный, а шестигранный, как гайка.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт фев 24, 2011 22:12

Коллеги! Меньше всего мне хотелось бы ввести в заблуждение экспертов.
Сегодня еще раз просил маму внимательно смотреть фото на дисплее. Вопрос один: круглый или нет? Заколебалась. Нет, так не годится. Буду просить хозяина фото уточнять у тещи.
А Вы говорите, уважаемый Shipmaster! Найти фото - это еще не все. Фотка фотке - рознь. Обидно, если окажется, что это все-таки единственное сохранившееся фото с этим монстром.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт фев 24, 2011 23:27

не надо быть строителем, чтобы понять, что прямоугольную конструкцию возвести проще, чем круглую - опалубка, арматура и т.д.

Определяющим мне кажется является наличие материалов под рукой. При наличии листового железа -проще , быстрее и дешевле сделать круглую форму . Если в распоряжении только лес , тогда проще квадрат .

А форма ДОТа действительно кажется круглая .

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт фев 24, 2011 23:31

Мне похожа на шайбу всё таки

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Пт фев 25, 2011 08:36

biofoton писал(а):Мне похожа на шайбу всё таки

Ну не знаю... Присмотритесь:

Изображение

На углу, где грани соединяются, еще бетон сбит. Везде ровненькие, а на уголке сбит - так и должно быть, там сбивается в первую очередь.

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини