* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фортификационные сооружения Донецкого края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Фортификационные сооружения Донецкого края

Сообщение slc » Пт фев 25, 2011 12:30

Изображение
Огневая точка где-то в Мариуполе.
Где именно - допытывайтесь у выложившиего фото на Яндекс.Фотках.
Взято с http://fotki.yandex.ru/users/xodok39/view/102957?how=week&type=image&page=0
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Дрын
Постоянный
Постоянный

Сообщение Дрын » Пт фев 25, 2011 12:32

Виноват. Болван. Исправлюсь.
Shipmaster писал(а):
biofoton писал(а):Мне похожа на шайбу всё таки

Ну не знаю... Присмотритесь:

Изображение

На углу, где грани соединяются, еще бетон сбит. Везде ровненькие, а на уголке сбит - так и должно быть, там сбивается в первую очередь.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Пт фев 25, 2011 16:24

slc писал(а):Изображение
Огневая точка где-то в Мариуполе.
Где именно - допытывайтесь у выложившиего фото на Яндекс.Фотках.
Взято с http://fotki.yandex.ru/users/xodok39/view/102957?how=week&type=image&page=0

Это очень похоже на сооружение, расположенное за 23-м жилмассивом в Мариуполе. Вот, если я не ошибаюсь, еще одно фото этого сооружения.

Изображение

Я надеюсь, что мариупольские коллеги все-таки подключатся к разговору. Тем более, что им есть о чем рассказать. Допустим о немецком ДФС в поселке Песчаный:

Изображение

Изображение

Или о вот этом наблюдательном пункте (НП) на развилке дорог возле Володарского леса,

Изображение

Изображение

который я никак не могу отнести к фортификационному сооружению Второй Мировой войны, как бы ни хотелось. Однозначно, что это сооружение относится к послевоенной охранной фортификации - системе обороны объекта ПВО, находящегося неподалеку.
Или вот - это вообще прелесть - сооружение на молу мариупольского порта. О котором мне трындели, что это немецкое. Но когда увидел эти фото - что-то серьезно в этом усомнился. И еще более заинтересовало - что же это такое, кто возвел?

Изображение

Изображение

Уважаемые коллеги из славного Мариуполя, уважаемый Байда, это я таким образом анонсировал Ваш рассказ - что там у Вас нагородили. У нас тоже кое-что есть, не менее интересное, но немного белой зависти... Никогда не поверю, что мариупольские коллеги никогда не интересовались всем этим "хозяйством" - ждем, подключайтесь, пожалуйста...

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Сб фев 26, 2011 10:46

Shipmaster писал(а): У нас тоже кое-что есть, не менее интересное...

Вот такой текст, что-то типа фотоотчета, я написал сравнительно давно - возможно, кто-то его уже читал на некоторых форумах. С позиции сегодняшнего дня, я вижу, что довольно слабо и куцо, там полно ошибочных предположений, ни на чем не основанных. Приведены результаты замеров, а анализа этой инфы - нетути. Резюмирую - серьезная и обстоятельная статья об этом ДФС - еще впереди. Да Бог с ней, с статьей - это сооружение еще нам потреплет нервы. Прошу...

Удрученные такими "незавидными" результатами, поехали на пересечение ул. Дзержинского и М.Тореза. Вот он, красавец, на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Кое как протиснулись внутрь через это отверстие.
Изображение

Взляд изнутри.
Изображение

Всякого хлама не так много, как предполагалось, следов прочного обитания тоже.
Изображение

Оказалось, что амбразуры было 4 шт., две засыпаны землей при строительстве дороги.
Изображение

Изображение

В углу, который выходит на дорогу, имеется засыпанный ход, предположительно это был вход в помещение точки. Но вот что смущает. Во-первых, местные жители говорят, что после войны туда попадали через пролом, через который попали и мы. Просто сооружение прилично осело, как минимум на 1 метр + его засыпали при строительстве дороги. Во-вторых, и на фото это видно, ход идет вниз и налево. К чему веду. Возможно было еще помещение для личного состава огневой точки. Но это просто предположение. Просто немцы часто-густо так поступали, это и в литературе описано и доводилось видеть нечто подобное на Западной Украине.

Изображение

Изображение

Изображение

В помещении можно стоять в полный рост. У меня 178 см.
Изображение

Немецкие вязкие бетоны + арматура диам. 12 мм (следов коррозии почти нет) - это серьезно!
Изображение

Вообще наше появление, манипуляции с рулеткой вызвали некоторое оживление в рядах местных жителей. Стали подходить, интересоваться, очень доброжелательно, замечу. Рассказали довольно много интересного, и не только о ДОТе. Из рассказа местных жителей: по генплану дорога должна была проходить как раз по точке. Были попытки разрушить объект. Для этого была выкопана рядом яма, в которую предполагали его спихнуть. "Трудился" бульдозер, еще какая-то техника, но результатов ноль. Потом пригнали бригаду строителей с отбойными молотками, тарахтели неделю, но на этом и закончили. Тогда начальство плюнуло, жителей заставили перенести заборы участков и дорога прошла немного левее. А яму, в которую хотели спихнуть, так и не зарыли. Туда свалилась девочка на велосипеде и тяжело травмировалась.

Результаты измерений.

ЖБ колпак. Наружный размер - 5100 на 5100 мм. Внутренний размер - 3000 на 3000 мм. Наружный размер боковой стороны - 5100 на 900 мм. Внутренний размер боковой стороны - 3000 на 450 мм. Наружный размер амбразуры - 2800 на 350 мм. Внутренний размер амбразуры - 400 на 200 мм. Амбразурных уступов - 5 шт. Расположение амбразуры относительно боковой стороны - симметричное. Внутренняя высота купола - 750 мм.
Основание. Материал - красный кирпич. Внутренний размер - 3000 на 3000 мм. Наружный размер - 4500 на 4500 мм. Высота - ? Ширина хода сообщения - 870 мм.

Pluxan
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение Pluxan » Ср мар 02, 2011 10:13

По моему - круглый... Если бы были грани они были бы видны четче и при таких тенях. Показывал на мониторе бабушке своей, говорит очень похоже на то, что было... Это я о Новосветском доте...
Чищу огороды от железа!

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср мар 02, 2011 22:14

Pluxan писал(а):По моему - круглый... Если бы были грани они были бы видны четче и при таких тенях. Показывал на мониторе бабушке своей, говорит очень похоже на то, что было... Это я о Новосветском доте...

Пытаюсь выяснить, жив ли кто из представителей старшего поколения, которые изображены на фото у ДОТа на Новом Свете. Надо бы поспрашивать на предмет - круглый или нет.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Вт мар 29, 2011 00:10

Не совсем в тему. Но, кто скажет, что это не относится к фортификации, пусть первым кинет в меня камень. :)

Изображения развалин старого безымянного укрепления в устье Кальмиуса на двух картах Питера Бергмана 1702 (!) г.:

Изображение Изображение

Полностью эти карты выложены здесь:
http://papacoma.narod.ru/maps/kalmius_1702.htm
http://papacoma.narod.ru/maps/taganrog_gulf_1702.htm
А степная трава пахнет горечью...

Капитан
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Капитан » Вс окт 09, 2011 21:17

Этот небольшой, полуразрушенный ДОТ, находится в лесопасадке, недалеко от донецкого аэродрома.
Изображение
Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс окт 09, 2011 22:16

Еще одна тайна в истории нашего края? Кто-нибудь пытался ответить на вопрос, чей это ДОТ?

xodok
Новичок
Новичок

Сообщение xodok » Пн мар 19, 2012 15:58

Мариупольская фотография , сделана мной на взорванном укреп районе, на западе Мариуполя. Фото было на яндексе с точными координатами.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн мар 19, 2012 17:50

Спасибо. Заглядывайте на огонек!

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Сб май 26, 2012 09:56

Краевед писал(а):Еще одна тайна в истории нашего края? Кто-нибудь пытался ответить на вопрос, чей это ДОТ?

Это фортификационное сооружение не является ДОТом - это полевое укрытие, разновидностей коих у немцев было в избытке. Что "мариупольское", что "донецкое" сооружение - укрытие для личного состава расчетов зенитных орудий 88 мм., которые прикрывали аэродромы.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс май 27, 2012 16:11

Хорошо, когда рядом спец. Спасибо.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вт май 29, 2012 19:45

"... Узнал я о ДОТе в Горгазе у товарища вот что: Лазили они во внутрь когда было им лет по 12, т.е. 40 лет назад. Уже тогда ДОТ был присыпан землей. Они его подрыли и смогли влезть во внутрь. Внутри частично засыпан землей, валялись какие-то железки, пара костей-возможно с животного или ?. Сейчас над ДОТом сделана работниками Горгаза беседка. " - сообщил наш уважаемый коллега примерно год назад. Казалось бы, нужно немедленно туда выдвигаться, смотреть и т.д. Однако что-то в тот момент перебило благие намерения - то ли эти эстонцы, то ли еще что-то, то ли просто банальная лень помноженная на инертность. Дрын же утверждает, что любые сведения подобного рода должны непременно "вылежаться" - мне не остается ничего другого, как с ним согласиться.
Большое искреннее "Спасибо" хочется сказать (и было сказано!) всем тем людям, благодаря кому нас все-таки допустили на территорию газового хозяйства на ул. Школьной. К счастью, эти уважаемые люди не только не читают материалы подобного рода форумов, но даже и не догадываются о их существовании - никакого предубеждения, для них все обыденно...

Изображение

Как и эта беседка, основанием которой является ни много ни мало, а немецкий ДОТ. О том, что это именно ДОТ времен войны, знает наверное весь персонал этой организации. Кто постарше - даже в него лазили, когда были школьниками - многие тут, на Горе, и живут.

Изображение

Изображение

Произведенные мной и уважаемым Дрыном замеры железо-бетонного "колпака" (грубо -5000 мм х 5000 мм), позволяют предположить, что это сооружение идентично сохранившемуся НП на ул. М.Тореза. Тем не менее, есть кое-что, что мешает 100% это утверждать.

Изображение

На этой фотографии можно увидеть край амбразуры для ведения огня. Так вот, на М.Тореза расстояние от ребра "колпака" до начала амбразуры гораздо больше. Несомненная ценность именно этого сооружения - оно не повреждено, сохран ну просто супер... Что отметает высказанную кое-кем ранее версию, что у НП на Тореза верх был выполнен "с уступами". Эти фортификационные сооружения, в свое время опоясавшие Гору, одного времени постройки - почти "одного проекта". Так вот в этом - купол сферический.

Изображение

В чем мы убедились, заглянув в кладовочку под беседкой. Как убедились и в том, что суровым газовщикам не чуждо ничто человеческое - по этикеткам пустых бутылок (увидел до боли знакомые названия советской эпохи!!!) можно осилить историю развития ликеро-водочной индустрии нашей страны.

Изображение

Изображение

Изображение

Жмем всем руки и покидаем территорию все-таки режимной организации :o. Еще предстоит осмыслить и понять, что это нам дает на этом этапе - эти вот сведения... Пока же, все это просто на уровне эмоций - ОН действительно есть, это не очередная туфта, ОН на "консервации" до лучших времен, ОН тут как у Христа за пазухой...
Стало уже доброй традицией - бывая в этих краях, завернуть к немецкому НП на М.Тореза. Ну что сказать? Я очень рад за Леню, который все-таки научился писать и осилил латиницу в том объеме, который позволяет ему выводить свое имя в любых подходящих местах. Например, на фортификационных сооружениях. Леня, отстойные "кракозябли" твоих товарищей блекнут на фоне твоего экслибриса - передай горячий привет учителям и родителям...

Изображение

Это (на фото выше) - не прострел в пояснице (хотя и такое бывает) - просто в который раз тщетно пытаюсь обнаружить следы обстрела на амбразуре... И в который раз удивляюсь, что неужели не пытались подавить эту точку артогнем? Бабушка, которая ковырялась в огороде по соседству, в который раз (нас не признала) рассказала сколько советских солдат полягло в пойме Маячки, прежде чем первые добежали сюда и хоть как-то закрепились... Пока бабуля жаловалась Дрыну на колорадского жука, американцев и (почему-то???!!!) Хрущева, я сделал серию снимков с колпака НП.

Изображение

Изображение

Изображение

Панорама действительно шикарная - не может оставить равнодушным ни меня, ни фотографа из 699-го мостостроительного саперного батальона Вермахта... Бабуля, словно прочитав мои мысли, перестала о зловредных жуках и резюмировала - А вид какой у НАС!!!...

Михаил
Почетный гость
Почетный гость

Сообщение Михаил » Чт дек 27, 2012 00:23

Украинская линия. Фрагмент из Карты военных действий в 1736 году на Дону и Днепре, составленной Ж. Н. Делилем в 1745 году для Российской Академии наук.

Изображение
Всегда был уверен, что крепость, стоявшая на берегу Северского Донца при начале Украинской оборонительной линии - Петровская (село Петровское).
Однако здесь (и еще в ряде источников) она названа Донецкой.
Кто-нибудь в курсе - почему и когда могло меняться название?

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини