* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Национальные колонии Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Национальные колонии Донбасса

Сообщение Cancer » Сб июл 28, 2012 21:48

По еврейским колониям есть пару источников на Запорожской ветке http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=57&t=1726&start=15
(Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии 1893г. и Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890г)

Если интересует ВМв то в книге Slovenska armada v tazeni proti Sovietskemu zvazu (1) 1941-1944 V operacii Barbarossa немного фото и информации есть о Хлебодаровке скачать можно здесь http://www.armourbook.com/2010/04/13/slovenska-armada-v-tazeni-proti-sovietskemu-zvazu.html

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 28, 2012 22:21

Попробуйте поискать эти книги возможно в них, что-то будет о интересующих Вас колониях

Бруцкус, Борис Давидович
Еврейские земледельческие поселения Екатеринославской губернии /Санкт-Петербург Евр. колонизац. о-во 1913

Бруцкус, Борис Давидович
Еврейские земледельческие колонии /Санкт-Петербург тип. т-ва "Обществ. польза" 1909

Земцов, Михаил Евстафьевич
Еврейские крестьяне : Крат. очерк экон. положения евреев-земледельцев Екатеринослав. губ.
Санкт-Петербург электропеч. Я. Левенштейн 1908

Брамсон, Леонтий Моисеевич
Поездка в южно-русские еврейские колонии : (Путевые наброски) : С прил. собр. на месте материалов/Санкт-Петербург типо-лит. А.Е. Ландау 1894

Всеподданнейший доклад министра государственных имуществ по поездке в еврейские земледельческие колонии Херсонской и Екатеринославской губерний в 1892 г. /Санкт-Петербург Гос. тип. 1892

Гоберман, Давид Ноевич
Еврейские надгробия на Украине и в Молдове = Jewish tombstones in Ukraine and Moldova : [Альбом] М. Имидж [2001]

Еврейские школы на территории бывшего Советского Союза [Сборник] СПб. Петерб. евр. ун-т 1996

Paloma
Новичок
Новичок

Сообщение Paloma » Сб июл 28, 2012 22:36

Cancer писал(а):По еврейским колониям есть пару источников на Запорожской ветке http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=57&t=1726&start=15
(Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда Екатеринославской губернии 1893г. и Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890г)

Если интересует ВМв то в книге Slovenska armada v tazeni proti Sovietskemu zvazu (1) 1941-1944 V operacii Barbarossa немного фото и информации есть о Хлебодаровке скачать можно здесь http://www.armourbook.com/2010/04/13/slovenska-armada-v-tazeni-proti-sovietskemu-zvazu.html

Cancer,спасибо большое за ссылки. А ещё по Равнополю что-нибудь есть?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб июл 28, 2012 22:39

Уважаемая Paloma К сожалению, этой темой не занимался и ничем помочь Вам не могу.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс июл 29, 2012 01:21

Paloma писал(а): А ещё по Равнополю что-нибудь есть?

Не моя тема так кое что видел. в книге Земцов, Михаил Евстафьевич /Еврейские крестьяне : Крат. очерк экон. положения евреев-земледельцев Екатеринослав. губ./Санкт-Петербург электропеч. Я. Левенштейн 1908 есть некоторые статистические данные по Равнополю и др. колониям скачать можно здесь http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=24&p=51273#p51273

Paloma
Новичок
Новичок

Сообщение Paloma » Вс июл 29, 2012 09:18

Cancer писал(а):
Paloma писал(а): А ещё по Равнополю что-нибудь есть?

Не моя тема так кое что видел. в книге Земцов, Михаил Евстафьевич /Еврейские крестьяне : Крат. очерк экон. положения евреев-земледельцев Екатеринослав. губ./Санкт-Петербург электропеч. Я. Левенштейн 1908 есть некоторые статистические данные по Равнополю и др. колониям скачать можно здесь http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=24&p=51273#p51273

Спасибо. Скачивать платно?

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс июл 29, 2012 11:25

Зачем платно. Кликаете «обычное скачивание» включается таймер, ждем 60 сек потом появляется картинка с кодом и пустая ячейка, вводите в ячейку код (если вы не можете разобрать что написано в коде, то кликайте по кнопке на которую я указал стрелочкой код изменится так можно его изменять пока он не станет для вас читаемым) ввели код кликаем по кнопке continue. Потом возможно выскачет реклама, кликаем по крестику она закроется. И теперь должна появиться кнопка “download the file” кликаем начинается скачивание. Всё

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Paloma
Новичок
Новичок

Сообщение Paloma » Вс июл 29, 2012 11:48

Cancer, спасибо вам за подробное указание.Только у меня требуют абонплату, видимо из-за того что я нахожусь в Германии.Нажимаю обычное скачивание и до кода не доходит, сразу осылают к абонементу и регистрации.Если вас не затруднит, не могли бы вы мне на мыло этот файл отправить.
Спасибо.
Вложения
ScreenHunter_05 Jul. 29 09.34.gif
ScreenHunter_05 Jul. 29 09.34.gif (41.81 Кб) Просмотров: 4028

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вс июл 29, 2012 12:44

Уважаемая Paloma, не огорчайтесь! depositfiles.com устраивает на несколько дней акции только платного скачивания. Потом отходит. Через 2-3 дня у вас все получится.
Еще один совет. Нажимайте на крестик и убирайте эту рекламу, потом можно будет после этого снова нажать на бесплатное скачивание, и все функционирует.
Это все уловки и принуждение к платному скачиванию.
Как говорят в народе "Против лома- нет приема" и отвечают "Против лома есть прием- это тоже лом"

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс июл 29, 2012 18:13

Paloma писал(а):Если вас не затруднит, не могли бы вы мне на мыло этот файл отправить.

Не затруднит скиньте в личку свой адрес и я перешлю Вам файл

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс июл 29, 2012 18:58

информация о колонии Равнополь из книги Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии в 1890г

Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Paloma
Новичок
Новичок

Сообщение Paloma » Вс июл 29, 2012 19:28

Сancer,спасибо вам за сканы.
Я эти материалы изучала.Это перепись Улейникова 1890г, а были ещё за другие годы по этой же колонии. Вот те другие мне как раз и не удаётся найти.
В перепись Канкрина 1893г. колонии Мариупольского уезда уже не вошли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт сен 25, 2012 10:18

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Источник: Армяне юга России: история, культура, общее будущее: материалы Всероссийской научной конференции (30 мая - 2 июня 2012 г., Ростов-на-Дону).
http://www.ssc-ras.ru/files/pdf/bjed2_sbornikarmianeyugarossii2012.pdf
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 25, 2012 11:44

Кстати, а ведь интересно, что пишут и издают за последние 21 год историки в России по нашему региону...
Нам ведь их работы по этой теме совершенно неизвестны...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт ноя 15, 2012 11:16

Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма
http://www.evkol.nm.ru/colony_ekaterinoslav.htm
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини