* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Национальные колонии Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Национальные колонии Донбасса

Сообщение slc » Вт янв 25, 2011 11:51

Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии.
Изображение
Подробная история с картами и фотографиями здесь: http://www.evkol.nm.ru/colony_ekaterinoslav.htm
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Национальные колонии Донбасса

Сообщение Краевед » Вт янв 25, 2011 17:30

Из указанных на карте на территории Донецкой области находились три селения:

Название Координаты Год основания Населенный пункт (данные на 2003г.)

Затишье (Затиша, Бахер-Хутор) N 47°31'15", E 37°19'36"
1853
Село Затишное
Златоустовского сельсовета
Волновахского района
Донецкой области

Равнополь (Ровнополь, Ровное Поле, Латен -Хутор) N 47°33'30", E 37°13'57"
1858
Село Равнополь
Равнопольского сельсовета
Волновахского района
Донецкой области

Хлебодаровка (Солнцева) N 47°28'51", E 37°23'40"
1858
Поселок Хлебодаровка
Хлебодаровского сельсовета
Волновахского района
Донецкой области
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср фев 09, 2011 16:43

XX лет Донецкому греческому обществу им. Ф. Стамбулжи.
25 ноя 2010
Часть I - http://rutube.ru/tracks/3810208.html?v=355fee879c125c812b2e86eafcb56e53
Часть II - http://rutube.ru/tracks/3810005.html?v=d993adbe2b8046ff2c6b1fc70e2bb0a7
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Ср фев 09, 2011 16:49

Немецких колоний в Донецкой области было много. В голове вертится: в Добропольском районе - Шиловка, в Александровском - Елизаветовка, и многие-многие другие... Если время терпит - могу завтра дать список. Если кто даст список сегодня - так мне и надо ;-)

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Ср фев 09, 2011 18:18

Изображение
Ссылка на на этот словарь, http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
в нём перечислены, наверное, практически все немецкие поселения на территории бывшей Российской империи. Очень много в Донецкой области. Если верить этому документу http://teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194109/gko_0702.html то в 1941 в Донецкой области проживало около 41 тыс. немцев
Последний раз редактировалось Cancer Чт сен 08, 2011 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср фев 09, 2011 20:54

Та да, поселений немцев тут было достаточно. У меня где-то есть список колоний по областям , с указанием старого и нового названия. Если уважаемый Pabel поторопится , то я точно не успею выложить :-)
Ссылка на словарь чего-то не открывается.

Были еще данные по греческим поселениям .В основном это в Мариупольском у. ,порядка 24 .
Самые крупные - Ялта, Урзуф ,Сартана , Мангуш,Старобешево, с.Раздольное, с. Стыла, с. Староигнатьевка, Гранитное , Бугас , Великая Новоселка, Малоянисоль ,Старомлыновка. Хочу как-то попасть 9 мая в Стылу (Звезда по русски),там в этот день устраивается праздик Панаир и можно увидеть греческую борьбу куреш.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Ср фев 09, 2011 21:12

не знаю, ссылка должна открывать документ в формате pdf размером 3,09МБ. У меня всё работает, попробуйте ещё раз.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт фев 10, 2011 01:28

Cancer , все открылось , на другой машине. Замечательный словарь !

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт фев 11, 2011 00:20

Уважаемые коллеги, никому ничего не говорит название поселения Гофнунсталь?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт фев 11, 2011 02:18

Юля , скорей всего не Гофнунсталь , а Гофнунгсталь , но с таким названием штук шесть населенных пунктов и есть еще с двумя "ф" Гоффнунгсталь - этих штуки три. Но в Донецкой обл. таких назаний не было. В Амросиевском р-не было поселение просто Гоффнунг , переименованное в Надежда.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт фев 11, 2011 08:58

Ошибаетесь, дорогой IVA, взгляните на карту
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт фев 11, 2011 12:07

Юля , спасибо ! Именно эта карта мне еще не попадалась. Чем замечательный форум , тем что у каждого что-то есть , чем он апеллирует - получается своеобразный мозговой штурм , сопоставляя разные источники можно прийти в конечном результате к истине.
Только слабое разрешение карты и побуквенно не могу прочитать как там точно написано. Но помимо карты может есть еще какой-то источник , который может подтвердить это название. На картах в написании населенных мест , рек встречается много ошибок .К примеру Былбасовка под Славянскам мне попадалась на разных картах в трех разных интерпретациях. Переставленно пару букв- и все название другое.
У меня список немецких колоний просуществовавших до 41 года , вероятно в список поселение не попало , т.к. давно уже не существовало .
Еще возможно название не было официальным. Я столкнулся с подобным в Славянском р-не. В народе имеется название Зеленый гайок .Ни на одной карте , ни в каком другом источнике такого названия не нашел. Но попалась карта изданная на базе карт РККА в США 50-х годов , где этот населенный пункт был указан.
Интересен источник по которому составлялась карта.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт фев 11, 2011 13:32

Я привезу Вам ксерокопию карты на следующее собрание клуба "Краевед". А как Вы думаете, может ли это быть поселение именно немцев-баптистов? Ведь после Манифеста Екатерины II на нашу территорию начались переселения немцев 4 конфессий: католики, лютеране, баптисты и меннониты. При чем по всем данным селись они в отдельности друг от друга, не смешивая конфессии и обычаи.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт фев 11, 2011 23:12

после Манифеста Екатерины II на нашу территорию начались переселения немцев

Это была первая волна переселенцев и их заселили в р-не Хортицы и по реке Конка под Днепропеторвском. Насколько я понимаю это были меннониты.
Вторая волна это начало 19 века - указ Александра 1 .Переселенцы в основном лютеране и католики заселившиеся в Приазовье.
Третья волна - конец 19 века - это массовое расселение в том числе по нашей местности .В основном немецкие колонии у нас возникли начиная с 1884 года .В этот период появились и баптисты , но кажется до 1905года они были в запрете. Только после 1905 года они интенсивно создавали молельные дома . Следующая их активация - период НЭПа
Что касается Сурово там скорей всего была не колония а просто заселение отдельной части села , вполне возможно что и баптистами. Надо искать факты ,если что-то попадется - маякну.
католики, лютеране, баптисты и меннониты. При чем по всем данным селись они в отдельности друг от друга, не смешивая конфессии и обычаи.

Не факт . К примеру поселение Рыжово в Харьковской обл ,там был лютеранский приход Харькова и менонитская Самойловская община .Поселение небольшое всего порядка 300 - 400 человек.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Пт фев 11, 2011 23:53

Большое спасибо!

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини