* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение IVA » Ср июл 04, 2018 23:57

На днях получил подарок от VikBek, за что ему огромное спасибо. Отправленные им из Тернополя 8 кирпичей объехав несколько городов Украины, включая столицу, благополучно прибыли в родной Краматорск. Тернополь это тот город, в который я после защиты диплома в далеком 1986 году, получив распределение должен был прибыть работать на комбайновый завод. Но судьба распорядилась иначе, отправив меня июньским спецпризывом служить в ВМФ, таким образом истребовав с меня сперва отдать долг). Итак имеем три разновидности клейма с начертанным названием города, который мог теоретически мне стать родным. Два первых "TARNOPOL" явно польского периода, т.е. произведенных с 1919г. до 1939 г., причем на втором очевидно присутствуют инициалы производителя "I.C.P." Кто таков не знаю, возможно кто-то подскажет из знающих о кирпичных производителях Тернополя. Третий уже явно производства советского периода, клеймо "ТАРНОПIЛЬ" выполнено уже на украинском и стало быть производство кирпича ограничивается более узкими рамками с 1939 по 1944г., когда название поменялось на Тернополь. А учитывая период войны, то еще уже. Хотя вот не знаю с 1939г. до оккупации клеймо могло ли быть исполнено на украинском. Или может кирпич производился во время оккупации ?

Изображение

Изображение

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт июл 06, 2018 02:05

Еще 4 кирпича произведенные в польский период и неизвестно кем, информации не имею.

S.O.B.

Изображение

" ZALLUZE AD ZBARAZ " (практически примыкающий к Тернополю город Збараж, к которому в свою очередь примыкает село Залужье)

Изображение

"ZAGROBELA" (Загробелла название старого района Тернополя)

Изображение

клеймо которого не смог прочитать, может кто поможет

Изображение

Ну и последний "ПЛ" имеющий непосредственное отношение к Почаевской Лавре. Свято-Успенская Почаевская лавра находится в Почаеве и является крупнейшим храмовым комплексом на западной Украине, вторым после Киево-Печорской лавры. Произведен явно в русский период, в пределах от 1831, когда монастырь был передан русской православной церкви и до 1915 г., когда австро-венграми было прекращено богослужение.

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт июл 06, 2018 22:54

телеканал UA TV вывел Клуб "Краевед" на международный уровень. Очередной ролик из гаража).

https://eng.uatv.ua/piecing-together-hi ... ick-brick/

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт июл 10, 2018 23:25

Одесская обл. Измаильская крепость. Кирпич произведен в 1851г. за 5 лет до разоружения крепости согласно условиям Парижского мирного договора.

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт авг 02, 2018 11:13

Изображение
1894 г.
Продается на meshok.net
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Чт авг 02, 2018 22:02

Изображение
Изображение
Славянск Черевковка

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт авг 02, 2018 23:57

slc писал(а):Изображение
1894 г.
Продается на meshok.net

Ого, как продается, цена космос.))

Два Егора, Кларк и Гончаров.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт авг 03, 2018 00:00

Славянск Черевковка

История под ногами ).
Часов Ярский "Рост и Ко"

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Сб авг 04, 2018 22:31

Я там просил выковырять, когда хозяин с отдыха вернется,но так понимаю ни к чему?
Это советы или царские?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс авг 05, 2018 00:42

Сам огнеупор "РиК" - царский, что касается просто "Р", то скорей всего то же царский, но кто точно производитель не скажу. У меня такой есть, но половинка, если не сильно сложно, то выковырять, когда хозяин вернется смысл имеется).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 17, 2018 13:17

Харьковские кирпичи в Лисичанске.
Благодаря координатам каких-то разрушенных домишек указанным жителем Северодонецка Николаем Скуридиным удалось наковырять таки среди преобладающего числа кирпичных обломков несколько целых.
Изображение
Удивительно, но почти все они имеют отношение к Харькову.Использование их явно вторичное, кто-то когда-то натаскал кирпичей с какого-то дореволюционного разобранного здания и попытался выстроить нечто свое новое.
"СЯТ" - Семеня Яковлевич Толкачев, достаточно часто встречающийся и известный кирпич. "36" - по моему пока максимальная цифра.

Изображение

"ИВ" - купец Иван Ващенко, в Харькове мне лично не встречался ни разу. Николай кстати подарил еще один вариант клейма И. Ващенко (не знаю где он был найден) с зеркально перевернутой первой буквой - "И.О.В.". Отчество у Ващенко, Осипович. Его отец Осип в 1875г. ходатайствовал об открытии в Харькове алебастрового завода, а двумя годами позже кирпичного.

Изображение
Изображение

"АЛ"- по всей видимости Афанасий Луговский, достаточно серьезный харьковский производитель. Такое клеймо сам не встречал, но на харьковских фото видел.

Изображение

Ну и среди харьковчан, в кладке попадается кирпич местного производства советского периода "КЗС" с недопропечатанной второй буквой - Кирпичный Завод Свердлова.

Изображение

Пред.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини