* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение IVA » Пт май 08, 2015 18:54

Думаю это тумба под крест. Крест вставлялся в торцевой паз, обратная сторона непосредственно в могильную плиту или в постамент. Если так, то с противоположной стороны сего изделия квадратного паза с торца не должно быть. И эта же сторона по идее была заливочной. Форма была разборная, а по сему стыки формы прошли по граням тумбы и их на изделии не будет видно. Тогда и окошки будут с 4-х сторон. Кстати буквы могли быть на той стороне, что уткнулась в землю.
Внешний вид, что-то типа как на рекламе.
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт май 08, 2015 19:43

Scrubber на счет кладбища,что было в верхнем парке я не уверен,что оно было полностью еврейским.Возможно были там "сектора" где хоронили евреев,но где они были я не знаю.На сколько я знаю от старожил,то там хоронили как католиков(поляков) так и в большей степени православных,которых отпевали рядом в Всесвятской (Кладбищенской) церкви или особо богатых прямо на кладбищенской площади (в р-не нынешнего обелиска) Бабушка рассказывала,что ей запомнилась могила купчихи Лыковой из "красного гранита".Знаю,что перед сносом кладбища родственники некоторых усопших смогли перенести останки на Мариупольское кладбище годы не помню,но примерные рамки 20-30-гг.Гробницы некоторые сохранились до наших дней,но в "современном варианте".
IVA очень даже смахивает на тумбу под крест,скорее всего так и есть.А квадратные отверстия по бокам одно для креста,другое для укрепления конструкции на плите,короче говоря в ближайшие дни напрягу Твинпикса и если он не против вместе сходим,попереворачиваем,поковыряем,короче говоря разъясним.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб май 09, 2015 20:12

парочка кирпичей от уважаемого В.В.Давыденко.
"ВШ" у меня в принципе был, правда со сколом, а вот "III" что-то новое, подобное мне не встречалось в наших краях, соответственно теряюсь в загадках в плане расшифровки.
Оба кирпича со слов Давыденко найдены в районе Райгородка.
Изображение
"ВШ" пару лет назад я обнаружил на разобранном домике принадлежащем ж.д., в районе Шпичкино.
Есть версия, что это одно из первых клейм Викентия Штерцера. Насколько правдоподобна версия не знаю. Клеймо "В.В. Штерцер и Ко" хорошо известно как клеймо его Товарищества, а просто "ВШ" - загадка. Когда точно зарегистрировано Товарищество в Краматоровке не ясно, сам завод основан в 1887-88гг.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вс май 10, 2015 21:55

Кирпич "!!!" очень напоминает те,что А.Волков находил во Львовской цитадели
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=155
Понятно,что кирпич не со Львова,но мог быть изготовлен на каком-нибудь казенном з-де (если такие имелись в наших краях) и использовался для строительства казенных зданий.Но это при условии,что не ранний совок.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн май 11, 2015 15:28

да , у меня то же прошла аналогия с кирпичом из цитадели. но от этого картина не стала ясней. может когда-то что-то прояснится.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт май 12, 2015 01:13

Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 14, 2015 22:53

Не совсем к этой теме, но...
Помогал по постройке сарайчика, на крышу пошел материал с послевоенных домов на 2 хозяина
Изображение
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт май 15, 2015 01:55

занятно.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт май 15, 2015 22:14

Это материалы, которые вывозились либо из Германии, либо из др. стран - ее союзников в годы Второй мировой.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EF ... 0%F6%E8%E8
Ищу видовые открытки до 1917 года.

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Пт май 15, 2015 22:37

Как то в 2010 году нашел в Дружковке цементно-песчаную черепицу "ЛИПСИЯ" и все время не давала покоя мысль - чтобы это значило?
Оказалось все очень просто - это модель черепицы, так же, как например марсельская.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт май 15, 2015 23:58

Это материалы, которые вывозились либо из Германии, либо из др. стран - ее союзников в годы Второй мировой.

это понятно и вопросов не вызывает, это те самые послевоенные финские домики крытые в основном немецкой черепицей.
Мне интересно, зачем ставили клеймо "репарация". Если бы на немецком, то вроде как понятно. Но клеймили выходит в Союзе, материалы шли комплектом, ведь и так понятно, что откуда и куда. Еще можно понять если клеймили какие-то упаковочные ящики или еще что-то подобное, но каждую доску - непонятно.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб май 16, 2015 00:03

"ЛИПСИЯ" и все время не давала покоя мысль - чтобы это значило?

да как-то об этом шла речь. Плохо что на Поиске нет поиска.)) Что-то найти из старого - несколько проблематично.
Как то в 2010 году нашел в Дружковке
Мне первая пришла из Днепра, потом находил и в Дружковке , в районе Донецка, в Запорожской обл. - география обширная.

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Сб май 16, 2015 01:36

IVA писал(а):
"ЛИПСИЯ" и все время не давала покоя мысль - чтобы это значило?

да как-то об этом шла речь. Плохо что на Поиске нет поиска.)) Что-то найти из старого - несколько проблематично.
Как то в 2010 году нашел в Дружковке
Мне первая пришла из Днепра, потом находил и в Дружковке , в районе Донецка, в Запорожской обл. - география обширная.

Я внимательно слежу за форумом и насколько я помню версий было много, вплоть до того, что Липсия древнее название Лейпцига, но вот версия про модель "ЛИПСИЯ" прошла как то мимо, наверное пропустил...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб май 16, 2015 21:42

может речь шла не на Поиске, не могу с уверенностью сказать, но информация мне откуда-то знакома, при этом источник выставленный Вами мне совсем не известен. Как бы не в какой-то книге по технологии изготовления такой черепицы встречалось.

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Вс май 17, 2015 01:11

IVA писал(а):

это понятно и вопросов не вызывает, это те самые послевоенные финские домики крытые в основном немецкой черепицей.
Мне интересно, зачем ставили клеймо "репарация". Если бы на немецком, то вроде как понятно. Но клеймили выходит в Союзе, материалы шли комплектом, ведь и так понятно, что откуда и куда. Еще можно понять если клеймили какие-то упаковочные ящики или еще что-то подобное, но каждую доску - непонятно.

А мне представляется это чуть по другому: ходит ответственный товарищ по просторам завоеванной кровью и потом чужбины и отбирает подходящий материал,это берем, это нафиг не надо,на то что отобрал,ставил клеймо,а уже потом это упаковывалось,грузилось и отправлялось

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини