* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение першин » Вс авг 31, 2014 08:56

На прошлой неделе побывал в Киеве.Из-за неудобного графика поездов получилось пару вечеров свободными и я их провел в компании киевского коллекционера и краеведа Валерия Томашева.Походили по "старому" Киеву,понарассказывал мне Валера целую кучу историй про дома,про то как их закладывали и какие обряды при иэтом проводили и т.д.
Вот дом,что слево от церкви желтого цвета,изначально был розовый,а находилось в нем "публичное" заведение с "номерами",как-то странно,что возле церкви
Изображение
А это булыжники с мостовой времен князя Владимира Великого,они гораздо больше "современных" по розмеру и практически все заменены на меньшие,но вот эти остались.
Изображение
Вобщем фоток нащелкал много,нет смысла все выкладывать.
Кирпичей всяких разных в Киеве много,причем могут встретиться в самых необычных местах,например в современных постройках расположенных в 30-ти,а то и больше км от старого города.Так мне попался Мозговой.
Изображение
Благодаря Валере удалось насобирать Киевских кирпичей,если-бы не он,то с находками пришлось бы туго,кирпичи вро-де есть,а где их искать непонятно :-).
Кирпичи выложу позже,так как выслал их почтой.Надеюсь приедут все целые.Всештаки 35кг артефактов на себе тащить тяжеловато.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс авг 31, 2014 20:47

Уважаемый Першин. убедительная просьба сообщите мне на ЛС или "открытым текстом" Ваши координаты: домашний адрес, телефон или электронный адрес. У меня для Вас личная информация.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс авг 31, 2014 20:57

Уважаемый IVA, аналогичная просьба и к Вам!

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 03, 2014 22:03

Приехала посылочка из Киева с Киевскими кирпичами.Комментировать клейма не буду,просто вылжу фотки.Отличие Киевских фото кирпичей от ДонецкоХарьковскоДнепропетровскоЛуганских это то,что их нужно снимать "на искосок",но не все,хотя может я просто плохой фотограф.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и шо косаемо клейм,а точнее их отпечатков.Когда искали с Валерой Томашевым кирпичи Козинского,то попадались кирпичаги с оттисками,то по середине,то сбоку (левого,правого),а иногда не полные (половинки фамилии),на мой вопрос как клеймили китрпичи?,в ручную,что=ли,каждый кирпич отдельно? он ответил утвердительно.По ходу некоторые произодители кирпича в Киеве клеймили свои китрпичи каждый отдельно (всмысле руками).Но не все конечно.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт сен 04, 2014 14:30

Поздравляю с пополнением столичными клеймами!
По ходу некоторые произодители кирпича в Киеве клеймили свои китрпичи каждый отдельно (всмысле руками).Но не все конечно.

Как правило отдельно клеймили те кирпичи, которые изготовляли путем выдавливания через сопло, по принципу ленточной черепицы.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пт сен 05, 2014 10:43

IVA писал(а):Поздравляю с пополнением столичными клеймами!
По ходу некоторые произодители кирпича в Киеве клеймили свои китрпичи каждый отдельно (всмысле руками).Но не все конечно.

Как правило отдельно клеймили те кирпичи, которые изготовляли путем выдавливания через сопло, по принципу ленточной черепицы.

Спасибо,за поздравление.
Акак отличить внешне кирпичи выдавленные через сопло от обычных ("ручной работы").
Как отличить черепицу я знаю,а кирпичи нет.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пн сен 08, 2014 14:39

В воскресенье решил навестить "старого знакомого" з-д Фарке.З-д практически разваляли и вполне могли появиться кирпичики с новыми клеймами.Но к моему разочарованию ничего нового,почти,не нашлось.Зато очень много кирпичей с клеймом "ФАРКЕ",даже больше встретилось чем год назад.Несколько я с собой прихватил
Изображение
Поменяю лучшие на худшие,а что за огнеупор "Б" непонятно,понравилась форма и решил прихватить,может советский.
Попалиси и совковые огнеупоры,но я брать не стал
Изображение
Это немного современных фоток з-да
Остатки печи и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
Россыпи цветного стекла:
Изображение
Все разволяли,но трубы стоят
Изображение
Непонятное каменное "колесо" похожее на жернова для чего оно применялось на з-де неизвестно,может зерно перемалывать
Изображение
Ну и единственная новая ценная находка это плита с клеймом Фарке.
Изображение
Сама плита огнеупорная,тыльная сторона гладкая.Применять можно как для печей так и для полов.Похожую я видел в Артемовском музее,но там еще присутствует слово "Бахмутъ".
Последний раз редактировалось першин Пн сен 22, 2014 09:34, всего редактировалось 1 раз.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 09, 2014 01:09

стало быть практически добили Фарке. печальная участь.
Акак отличить внешне кирпичи выдавленные через сопло от обычных ("ручной работы").

У них тесто несколько другое, т.к. используется более жирная глина, а не как при ручной формовке с добавлением песка. На торцах можно увидеть следы от ножа, который режет пласт на кирпичины. Нет различий между лицевой и тыльной сторонами.
Конечно же могли штамповать отдельно и кирпич произведенный ручным способом, во всяком случае у меня есть тому пример.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Вс сен 14, 2014 16:30

Журнал Министерства Народного Просвещения 1907/ Февраль Новая серия/Часть 7
Нижепоименованные лица, согласно представлению министра народного просвещения за труды по народному образованию Всемилостивейшие пожалованы на 6 декабря 1906 года серебряными медалями, с надписью «за усердие», для ношения на груди, на Александровской ленте:
Почетный член попечительного совета при Бахмутском училище, второй гильдии купец Викентий Штерцер.
Стр 75

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 14, 2014 22:30

Спасибо уважаемый Tabjang, по моему такой информации доселе не было. Еще один штрих к биографии Штерцера.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 15, 2014 16:14

Вы правы, уважаемый IVA: эту информацию прежде нам не удалось найти.
Спасибо, уважаемый Tabjang/
Ищу видовые открытки до 1917 года.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт сен 30, 2014 08:55

Как-то в Артемовске мне попался кирпич с цифрой "4"
viewtopic.php?f=24&t=769&start=1965
А недавно нашлась "тройка"
Изображение
Осталось найти 1 и 2.Кто и в каком городе эти кирпичи сделал пока непонятно.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 30, 2014 20:11

Прикольный шрифт .Троечка зачетная.

21 сентября в день Рождества пресвятой Богородицы мы совершили познавательную поездку в Харьковскую обл., цель Великий Бурлук, где сохранилась деревянная усадьба Задонских. После Купянска до Великого Бурлука - дорог можно сказать нет. Часть пути ехали по грунтовке, ибо по асфальтовой дороге невозможно ехать ваще. Но это не остановило нас отважных и мы таки приехали к месту назначения.
Великий Бурлук до революции был волостным селом и входил в Волчанский уезд. Впервые упоминается Великий Бурлук (Большой Бурлук. Бурлук большой) за 1675 год. В 1680 году достаточно большая часть земель вокруг слободы стала собственностью полковника Харьковского полка Г. Е. Донец-Захаржевского.
В 1839 году в Бурлуке была построена каменная Преображенская церковь, вместо старой построенной гвардии ротмистром Андрем Яковлевичем Донец-Захаржевским .
В 1784 году в этой усадьбе у Якова Михайловича Донец-Захаржевского гостил Г. С. Сковорода. В бывшей регулярной части парка установлен по этому поводу монумент.
Деревянный дворец с каменным полуэтажем строился в 1820-е годы сыном Я. М. Донец-Захаржевского Андреем, закончен же был его зятем В.Д.Задонским, чьи наследники уже и владели усадьбой вплоть до революции . Интересны колоны. Они деревянные, оббиты дранкой и оштукатурены. При помощи чего оштукатуривались колоны не знаю, но диаметр выдержан идеально сверху до низу.
Изображение
На въезде в усадьбу стояли каменные ворота. На пути к дворцу располагалась кордегардия, рядом оранжерея. Выезд был аккурат по прямой к Приображенскому храму. С тыльной стороны располагался пруд.
Сейчас дом с тыльной стороны отдан под жилье, с другой стороны какая-то контора. Парадный портик увы не сохранился. Несмотря на потрепанный вид, жильцы хвалят свои просторные квартиры и говорят, что дом очень теплый.
Церковь разрушена в 30-е годы. Сохранились две сторожки, одну правда относительно недавно местное начальство пыталась раз валять на стройматериалы. Во второй еще недавно жили люди.
Кирпичей отмеченных клеймом производителя мы не нашли, за исключением парочки обломков.
Изображение
"В.П."небольшой по размеру, скорей всего вкладыш в изразец. Вероятно клеймо В. Петрова из Харькова, который из давна делал изразцы и кирпичи в том числе для дымоходов. Но был еще в уездном городе и завод купца В. Попова. Так же возможен В.Пряников из предместья Чугуева. В общем варианты есть.
Второе клеймо как по мне "Э.Л." Во всяком случае не вижу другого варианта. Вариантов ни каких нет.

Ну и видео отчет о поездке.
https://www.youtube.com/watch?v=KLceijTZ_9c

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 30, 2014 21:22

Замечательно. Спасибо.
Эта поездка была навеяна книгой А.Парамонова? Кстати, у Вас она есть?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 30, 2014 21:54

Нет книги нет и поездка не ей навеяна. :-)
Кстати имение еще знаменито тем, что в 1919 года полковник Добровольческой армии Изенбек нашел в имении «Велесову книгу» — деревянные дощечки, испещренные непонятными письменами. по поводу дощечек кипят страсти.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB ... D%E8%E3%E0

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини