* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение Светлана » Вс окт 28, 2012 23:17

IVA писал(а):не частый гость, такая черепица в наших краях.

это ко мне? не пойму, какого года черепица.... вроде советского периода, возможно, местная.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн окт 29, 2012 00:12

это ко мне?

имел ввиду черепицу, такая форма черепицы называется голландской и она редко попадается у нас.
Из того что мне встречалось - послевоенная, немецкого производства.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн окт 29, 2012 21:13

IVA писал(а):
это ко мне?

имел ввиду черепицу, такая форма черепицы называется голландской и она редко попадается у нас.
Из того что мне встречалось - послевоенная, немецкого производства.

А она могла выпускаться у нас, в Дружковке?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн окт 29, 2012 22:06

вряд ли. Надо клеймо смотреть, есть оно там хотя бы или нет.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс ноя 04, 2012 22:23

Вчера с Краеведом посетили Пчелкино, побывали в огороде одной бабули , в котором куда не кинь взглядом, кругом кирпичи "ШТЕРЦЕРЪ и Ко", попадаются реже "К-23".
Кирпичи с разобранного коксохима, который начали строить еще при царе, в 1916 г. производство заморозили и только в начале советской власти, в 1923г. его запустили. Не понятно что за кирпич "К-23", но возможно, что 23 - это год производства кирпича. Ну а там как знать.
Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн ноя 05, 2012 01:39

Дорожка, вымощенная кирпичами от Викентия Войтиховича Штерцера - это нечто, скажу я вам!
А что касается "К-23"... Знаете, коллега, было время, когда я пренебрегал всем, что не относилось к периоду моих интересов - до 1917 года. Но потом я понял, что это было моей ошибкой... В связи с этим должен заметить, что 20-е гг. - это весьма интересный период со всех точек зрения. Ведь практика показала, что относящееся к дореволюционному периоду порой легче найти, чем к периоду первых лет советской власти! Например, можно легко, как оказалось, найти 50 кирпичей от Штерцера, но только по счастливой случайности найти "К-23"... Нам просто повезло, что краматорцы заказали его в 1923 году для ремонта нашего Коксохима! Так вот, именно по этой причине данный кирпич следует рассматривать как артефакт местного значения: он имеет отношение к истории промышленности Краматорска нач. 20-х гг.!!!

А что если этот кирпич произведен в 1923 году на Краматорском заводе - бывшем заводе Товарищества "Шамот"?!
Ведь это лишь предположение, что он с Красногоровки! И это при том, что мы даже не представляем, какой вид в те годы имели краматорские кирпичи...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

ablets
Новичок
Новичок

Сообщение ablets » Пн ноя 05, 2012 13:10

VikBek писал(а):Да, интересная буква W, я в прошлом году находил черепичку да еще и с буквой Е, может это поможет...

Возможно, в данном случае первоначально была попытка изобразить буквы не WE, а ЕМ. Дело в том, что мной встречена абсолютно (имхо) аналогичная черепица с множеством инициалов: С В, А К, И Н, КС, СК. Черепицы одной конфигурации, но с разными инициалами находились в одной куче, близ бывшей жд.ст. Карнаватка ЕК. ж.д. Изображение одной из них прикладываю. Впечатление такое: производство одно, инициалы указывались мастеров, производивших непосредственно черепицу
Вложения
IMG_3229MMMM.jpg
Черепица СВ, Карнаватка
IMG_3229MMMM.jpg (146.33 Кб) Просмотров: 4276
IMG_3227MMM.jpg
Черепица СВ, Карнаватка
IMG_3227MMM.jpg (147.92 Кб) Просмотров: 4276

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн ноя 05, 2012 21:46

мне кажется, что это советского периода производство и на матрицах все занятые в производстве и желающие себя увековечить вышкрябывали свои инициалы.
Возможно, в данном случае первоначально была попытка изобразить буквы не WE, а ЕМ.

вероятно Вы правы, на матрице прошкрябали как желали, не подумав, что изображение будет зеркальным.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн ноя 05, 2012 21:53

А что если этот кирпич произведен в 1923 году на Краматорском заводе - бывшем заводе Товарищества "Шамот"?!
Ведь это лишь предположение, что он с Красногоровки! И это при том, что мы даже не представляем, какой вид в те годы имели краматорские кирпичи...

Ну да по раннему советскому периоду практически мало что известно, кому кирпич принадлежал не ясно, мог еще Кондратьевскому заводу например. А наш "Шамот" кажется со своим названием так и клеймил. Помните найденный Вами "ШАМОТ нармалный" ? Явно клеймо раннего периода - выполнено было выполнено коряво и с грамматическими ошибками.

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Вт ноя 06, 2012 00:14

IVA » Пн ноя 05, 2012 19:46 писал(а):мне кажется, что это советского периода производство и на матрицах все занятые в производстве и желающие себя увековечить вышкрябывали свои инициалы.
Возможно, в данном случае первоначально была попытка изобразить буквы не WE, а ЕМ.

вероятно Вы правы, на матрице прошкрябали как желали, не подумав, что изображение будет зеркальным.

Не думаю, что это производство советского периода, так как найдена была на развалинах дореволюционного дома при жд станции Алчевск

ИзображениеИзображение

А вот и парочка уцелевших домиков

Изображение Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт ноя 06, 2012 00:23

IVA писал(а):

Ну да по раннему советскому периоду практически мало что известно, кому кирпич принадлежал не ясно, мог еще Кондратьевскому заводу например. А наш "Шамот" кажется со своим названием так и клеймил. Помните найденный Вами "ШАМОТ нармалный" ? Явно клеймо раннего периода - выполнено было выполнено коряво и с грамматическими ошибками.

Тот кирпич на "Шамоте" могли изготовить, например, в 1918-1922 гг.
А уже с 1923 года поставить "К-23". Хотя и маловероятно...

Без инфы трудно что-либо заявлять наверняка.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Вт ноя 06, 2012 00:53

Часто езжу по мариупольской объездной и все время обращал внимание на один домик не далеко от дороги(Красногвардейский р-н Макеевки), и вот остановился, сфотографировал. Домику 10-15 лет от силы, а обратите внимание на черепицу...

Изображение Изображение Изображение Изображение

И тут же в Макеевке нашел черепичку "Забарина", как минимум 100 лет, а ее разбить не возможно

Изображение Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт ноя 06, 2012 12:49

Домику 10-15 лет от силы, а обратите внимание на черепицу...

завал, что ж за черепица такая, что так посыпалась.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Ср ноя 07, 2012 00:05

Возможно полимер-песчаная, от ультрафиолета пластмасса разрушается и черепица постепенно превращается в горстку песка)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт ноя 09, 2012 02:42

По случаю заглянул сегодня в Ново-Александровку, с целью что-то возможно выяснить о кафельном производстве Данцигера.
Поговорил с двумя очень старыми бабушками, которые подтвердили , что что-то такое тут было в районе местной балки соединяющийся с балкой Клебанбык, но давно уже нету никаких следов. Возможно место затоплено организованным тут достаточно большим ставком.
Рассказали, где в поселке самый старый дом.
Изображение
Нынешний хозяин Славик, сказал, что дом вроде 1897г.,(т.е. получается практически основание населенного пункта) и что дом сложен из кирпича Малашко, и якобы Малашко на самом деле Огнегин, чьим потомком Славик является. Рассказал о чуде инженерной мысли - прессе для производства кирпича и пр. Еще читал свои стихи и показывал эскиз вечного двигателя.
Просмотрели валяющиеся дореволюционные кирпичи и черепицу, все было без клейм.
Полазил по балке, в нескольких местах видны такие котлованы, возможно, что тут и было производство.
Изображение
Рядом останки двух строений,с обломками песчаника, кирпича и черепицы. черепица кстати Малашко.
Изображение

Далее направил свои стопы в Ново-Еленовку, где так же был кафельный завод и тоже Данцигера, но с другими инициалами. Благо, что населенные пункты не очень далеко друг от друга.
Там посмотрел песчаный карьер, послушал от местных о каких-то шахтах, где с одних слов добывали уголь, с других камень.Но факт того, что временами образовывались провалы подтвердили обе стороны.
Набрел на разваленный домик - привлекла черепица на крыше.
Изображение
Помимо неклейменной обнаружились черепицы троих производителей - "ТООИ","П.ВЬЮСТ" и "БЛОМБЕРГ И МИНЦ КРАМАТОРСКАЯ", причем пожалуй это самое большое удаление от Краматорска на котором попалась наша черепица.
Изображение
Ну и сюрприз, в проеме окна, в кладке было несколько кирпичей с клеймом "Ф и Ш"
Изображение
Понятно, что дом не дореволюционный и строй материалы стаскивалась очевидно отовсюду. И если более менее ясно с черепицей, то с кирпичом неясно. Под расшифровку "Ф и Ш" идеально подходит тандем Федотов и Шейдаков , которые имели кирпичный завод в Мариуполе (кстати был еще один кирпичный завод Федотова и Шейдакова в Екатеринославе). Но мог сюда попасть кирпич из Мариуполя - вопрос(клейма Мариупольского в отличие от Екатеринославского мы не знаем) . Теоретически мог, тем более, что их то в кладке дома всего штук шесть было и если хозяин был как-то связан с транспортом, то вполне. Будем ждать, может в Мариуполе когда-то обнаружится их клеймо, тогда можно будет сравнить, ну или всплывет какая то инфа о местных каких-то производителях с фамилиями на "Ф" и на "Ш".
Быстро темнело и я так не поискал место, где был кафельный завод, который по словам местных был за селом в сторону Пашково. Оставим для следующих поисков.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини