* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение Краевед » Сб окт 06, 2012 22:34

IVA писал(а):Хорошо у них там на Кубани однако. Есть и украинская черепица из Мариуполя.

Написал письмо Администратору того сайта: предложил общаться и дружить "домами".
Кстати, у них там нет форума...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Вс окт 07, 2012 03:22

Cancer писал(а):[quote=
Етнофестиваль Співочі тераси 2009 http://www.youtube.com/watch?v=hz0rTmi3hgE

Так они таки поют:
"«Співочі тераси», с. Городнє
Село Городнє цікаве збереженим тут мурованим комплексом-амфітеатром з романтичною назвою "Співочі тераси". Над рікою Мерло побудовані п’ятирівневі мури, що у вигляді амфітеатру спускаються до арени.
Назва "Співочі тераси", скоріше за все, пов’язана з незбагненним чином прорахованою і конструктивно витвореною акустикою амфітеатру. Тиха розмова в одному краю тераси добре чутна на її протилежній стороні на відстані 40-60 метрів. У вітряну погоду, коли єдиним виконавцем, присутнім на "сцені", була природа, тераси починали самі собою "співати" – вітер проходив крізь труби, вмуровані в стіни. На жаль, сходи з пагорба на арену не збереглися.
Мовчазними слухачами вітрових співів є яблуневі дерева, що посаджені прямо на терасах. Кажуть, дерева вирощені саме таким способом, окутані теплом та сонцем, приносили дуже смачні плоди.
Побудував "Співочі тераси" відомий цукрозаводчик Павло Іванович Харитоненко – володар земель села Городнє."

Капитан
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Капитан » Пн окт 08, 2012 00:09

Посетили усадьбу Мсциховского. Вот в таком состоянии полы в доме. Сказали, что плитка на них еще с царских времён.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн окт 08, 2012 10:12

Да, плитка явно старинная, это ей вероятно лет 150. Интересно чьего производства будет.
А я вот никак не соберусь посетить Селезневку, интересное местечко однозначно.

Капитан
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Капитан » Чт окт 11, 2012 23:45

Там еще попался такой кусочек черепицы с завитушками.
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт окт 12, 2012 00:03

Да, был такой штамп с завитушками. У некоторых производителей попадается.

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение vale » Пт окт 12, 2012 19:45

Уважаемый IVA!

А не встречались Вам кирпичи Житлова?
В Харьковском календаре на 1878г. упоминается "кирпичный завод насл.Житлова посел., в сл.Ново-Глухов, произв.520руб., рабоч.4". Это теперешний г.Кременное. Месторасположение завода,кажется, я знаю. До 70-х годов 20в. кирпич там еше обжигали.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт окт 12, 2012 23:02

Увы, не встречался, в тот край еще не наведывался, может на будующий год как-то проедусь в сторону Рубежного или Сватово через Кременную.

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Пн окт 15, 2012 15:55

Подскажите производителя. Что-то не могу разобрать. Найдена в районе дач Железной балки г. Горловка
Изображение
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Вт окт 16, 2012 10:02

Tw1npeaks » Пн окт 15, 2012 13:55

Подскажите производителя. Что-то не могу разобрать. Найдена в районе дач Железной балки г. Горловка

Я, так думаю, искать нужно здесь:
Рисунок3.jpg
Рисунок3.jpg (43.15 Кб) Просмотров: 4699

Рисунок4.jpg
Рисунок4.jpg (136.04 Кб) Просмотров: 4699

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср окт 17, 2012 22:02

Ничего мне лично неизвестно о таком производителе и такая черепица не попадалась ранее.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср окт 17, 2012 22:29

В воскресенья побывали в Изюме.
Нашли в старом заброшенном помещении (в котором уже побывали в разное время раза три) еще клейма.
"К" вероятно купца Котляревского, уже подобное было ранее и lama обнаружила "Б" - такой не попадался.
Изображение

Проезжая мимо этого здания, заметили копошившихся там рабочих и это не взирая на воскресенье. Подошли поговорили, спросили разрешения взять один кирпич у нынешнего хозяина - результат отличный экземпляр "Б", тоже такого не было.
"Б" - основная версия производитель Болтунов, но была еще Болтунова, вероятно родственница.
Изображение
Здание и прилегающая территория, как нам сказали 12 цех бывшего военного завода или как он назывался "Изюмский Казенный приборостроительный завод" . Распоряжение о строительстве завода оптического стекла в Изюме (в то время – ИЗОС) подписано в апреле 1916 года. Стало быть и кирпич того времени, плюс-минус год.

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Ср окт 17, 2012 22:43

IVA » Ср окт 17, 2012 20:02

Ничего мне лично неизвестно о таком производителе и такая черепица не попадалась ранее.

Я связывался по телефону с одним из жителей села Трояны, он рассказал,что до революции в селе был кирпично-черепичный завод, каръер где добывали глину остался до сих пор, но кому принадлежал завод он не знает.

Сегодня болгары — третья по численности национальность в Бердянском районе. В районе пять болгарских сёл: Андровка, Софиевка, Луначарское, Трояны , Полоузовка. Это потомки тех переселенцев, которые столетия назад на своей земле стали изгнанниками и были вынуждены искать приюта на землях Российской империи.

http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=11739

Панафутин Георгий Иванович
1896 г. – принимал участие в разработке проекта полотна и сооружений железной дороги на участке Трояны – Бердянск – Бердянск-Порт линии Чаплино – Бердянск. При строительстве линии им был выполнен проект железобетонного моста с отверстием в 6 сажен через Собачью балку в Бердянске. Данный мост стал первой бетонной постройкой разрешённой МПС на железных дорогах страны.

http://encdp.com/personalies/architektor/1002

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Ср окт 17, 2012 22:54

VikBek » Сб сен 01, 2012 15:48
В четверг, 30 августа был в Артемовске Донецкой обл., времени как всегда в обрез, но один домик все таки посетил

Вот опять Артемовск, место известное и Любицкий, но только с маленькой буквы
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (481.63 Кб) Просмотров: 4817

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Чт окт 18, 2012 13:00

Tw1npeaks писал(а):Подскажите производителя. Что-то не могу разобрать. Найдена в районе дач Железной балки г. Горловка
Изображение

Сходил еще раз и забрал черепицу. Внимательно дома разобрал надпись - И.И. Раюшкинъ Трояны
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини