* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение IVA » Пн сен 03, 2012 00:59

Еще попалась на глаза крыша с современной черепицей.
Изображение

Уезжая из Алушты посетили Красные пещеры или Кызыл-Коба. У подножья разбит парк с платным входом.
Там стояло несколько зданий крытых черепицей, под какой-то беседкой лежало парочка черепиц. Короче выпросил я одну.
Черепица с достаточно длинным и сложным клеймом.Теоретически черепица могла производится вплоть до 60-х годов.
КРЫМСТРОМТРАНССОЮЗ ГОР.СИМФЕРОПОЛЬ АРТ.ИМ. ВОДОПЬЯНОВА
Изображение
И уже совсем выезжая из Крыма, на узком перешейке соединяющем Крым с Большой землей заметил стоящий за ж.д. полотном ДОТ. Двинулся к нему.
Изображение
На полу среди нескольких кирпичей валялись две половинки с клеймом.
Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн сен 03, 2012 01:27

дорогой Вы наш, не удивлюсь, если даже будучи когда либо в туре по Кара-Кумам, и там найдёте кирпичик с интересным клеймом)

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Пн сен 03, 2012 22:30

И ни чего в этом нет удивительного, я вот в прошлом году нашел кирпичики в Восточной Сахаре и даже привез их с собой

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Пн сен 03, 2012 22:59

IVA » Вс сен 02, 2012 22:59
...Там стояло несколько зданий крытых черепицей, под какой-то беседкой лежало парочка черепиц. Короче выпросил я одну.
Черепица с достаточно длинным и сложным клеймом.Теоретически черепица могла производится вплоть до 60-х годов.
КРЫМСТРОМТРАНССОЮЗ ГОР.СИМФЕРОПОЛЬ АРТ.ИМ. ВОДОПЬЯНОВА

В довоенный период в Симферополе работало 42 артели промысловой кооперации, к концу 1944 г. выпускали продукцию 35 артелей промкооперации и 7 артелей инвалидной кооперации. Артели производили необходимую горожанам продукцию, главным образом, товары широкого потребления. Артель им. Ильича (ул. Кирова, 41) занималась ремонтом и пошивом обуви, трудилось 178 человек, план за 1944 г. выполнен на 155,5%. Артель им. Димитрова (ул. Краснознаменная) также шила и ремонтировала обувь, трудилось 23 человека. Артель «Трудовая энергия» (ул. Кирова, 57), имевшая 174 человека работающих, выполнила план 1944 г. на 133%. Производила безалкогольные напитки, водку, кондитерские изделия, повидло, соки, мороженое [26]. Артель им. Осипенко (ул. Краснознаменная, 21), имевшая 53 человек работников, производила кожаные изделия и игрушки. Артель «Ударник», имевшая 42 человека работников, производила литье для сельскохозяйственных машин, алюминиевую посуду. Артель «Красный Крым» (ул. Куйбышева, 11), имевшая 30 человек работников, производила деревянные и роговые расчески, грабли, пуговицы, лампы-коптилки, грифельные доски, мышеловки, корзины. Артель «Химпром» (ул. Кирова, 63), имевшая 18 человек работников, производила килевое мыло, щелок, зубной порошок, синьку, гуталин. Артель им. Водопьянова изготовляла кирпич, черепицу, известь, гончарную посуду. Артель «Крымвинодел» из-за отсутствия виноматериалов перешла на заготовление фруктов, в т.ч. дикорастущих; в 1944 г. заготовила 5 тонн. Артель «Технохим» имела маслобойный, мыловарочный, мельничный, олифоварочный, механический цеха . Название артелей «Красный резинщик», «Крымтрикотаж», «Детодежда» сами говорили о производимой ими продукции.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 03, 2012 23:15

*DRINK*
Последний раз редактировалось IVA Пн сен 03, 2012 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 03, 2012 23:16

А о послевоенной деятельности ничего не известно ?
дорогой Вы наш, не удивлюсь, если даже будучи когда либо в туре по Кара-Кумам, и там найдёте кирпичик с интересным клеймом)

На все воля аллаха :-)
Это я выкладываю о тех местах, где что-то нашел. А сколько мест где ничего не находил, о них я помалкиваю себе.)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 03, 2012 23:42

В Алуште - Дом-музей академика архитектуры А. Н. Бекетова.
До боли знакомый рисунок напольной плитки. Кстати Бекетов проектировал несколько зданий в Харькове, в том числе и для Алчевских.
Изображение
Краеведческий музей расположен на территории Приморского парка, в здании виллы "Модерн", принадлежавшей доктору П. Ц. Махлису. Здание построено приблизительно в 1910-1912 гг. и сдавалось для отдыхающих в Алуште.
Изображение
Музей пользуется немалой популярностью - местные коты с нетерпением ждут открытия.
Изображение
В экспозиции имеется и старинная черепица и кусок древней плитки.
Изображение
Изображение
Музей крыт черепицей, часть которой утрачена. На мой вопрос о клейме, сказали, что здание крыто черепицей
Марсель (со звездой), которая и в нащих краях встречается. Рядом с Алуштой в Пушкино, заметил сгоревший дом с черепичной крышей - там тоже оказался Марсель со звездой.
Изображение

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение VikBek » Пн сен 03, 2012 23:49

IVA » Пн сен 03, 2012 21:16

А о послевоенной деятельности ничего не известно ?

Из воспоминаний Бориса Марусича:

...В 1952 году отец дембельнулся и мы переехали в Крым, в Симферополь, на его Родину.
Отцу выделили участок земли в п. Марьино, и мы занялись обустройством — строительством дома. Вокруг нас строились такие же, как и мой отец, люди — прошедшие войну офицеры, а потому район наш в народе называли «отставниками».
Мама устроилась работать в артель имени Водопьянова, производившую кирпич и черепицу. Отец работал где-то в городе. Я возвращался домой из школы первым. Потому в мои обязанности входило: приготовить ужин, стройматериалы, поскольку, по приходу с работы мои родители сразу же принимались за возведение дома. Мне в то время исполнилось 8 лет.
Спустя много лет, когда я рассказывал матери об этом, она ревностно заметила:
— Да ты ведь и готовить тогда ещё не мог.
На что я задал ей вопрос:
— А ты не помнишь, что ты кушала, когда отец привез тебя из роддома, рыбу под белым соусом, я запомнил это, потому как отец сказал приготовить под красным соусом в виду того, что холодильников в то время не было и в случае задержки шансов испортиться у белого соуса было больше.
Ещё одно событие запало мне в память. Однажды, не во время, мать, совершенно запыхавшись, прибежала домой и с порога зачастила:
— Скорей сынок, скорей пойдём в артель,Водопьянов приехал.
Кто же из нас, пацанов, не знал кто такой Водопьянов. В то время народ знал своих героев, а потому, ветру подобно, впереди матери я примчался на лужайку возле управления артели, где на травке, большим полукругом сидели рабочие артели и мы, пацаны. В разрыве полукруга стоял крупный мужчина в белоснежных брюках и в белоснежном кителе, с блестящей звездой Героя. Это и был Водопьянов. Он рассказывал про Арктику, необычные случаи из жизни полярников, про необычных людей, знакомых нам только по сообщениям радио и газет. Рассказывал долго и интересно. Потом отвечал на вопросы, обещал помощь артели в приобретении оборудования.

Ильгизар Асылгараев
Постоянный
Постоянный

Сообщение Ильгизар Асылгараев » Чт сен 06, 2012 23:08

Недавно посетил село Светлое, находок было немного, но те, которые были, были интересными. Дореволюционных построек в селе сохранилось очень немного и узнать их сейчас очень тяжело, но, тем не менее, возможно. Из одной такой сделали гараж.
Изображение
С хозяевами поговорить не удалось. Их не было дома. А в строительном мусоре, оставшемся после установки ворот, который просто выбросили и раскатали перед домом покопаться получилось. Побродив немного нашел многочисленные обломки дореволюционных кирпичиков, все в жутком состоянии, целого, к сожалению не было.
Изображение
Ранее не встречавшееся "R".
Изображение
Изображение
"НЛ" в двух вариантах. Таких кирпичей было больше всего. Завод, видимо, один и тот же, только клейма разные. Слитное клеймо и его зеркальное отражение попадалось и раньше и выкладывалось на этом форуме. Теперь, по крайней мере, понятно как его правильно читать. Что до владельца завода, то думаю, что это Николай Ларин. Уж больно часто на его землях и рядом попадаются такие кирпичики. Документальных подтверждений этому нет, пока только версия.
Изображение
Кроме того был найден один кирпичик с клеймом "Л". (тот, который снизу) Очень может быть, даже того же завода. Опять версия:) Хотя время его и потрепало, клеймо видно отчетливо. Теперь дело за малым, найти документы о заводе Ларина (в земских бумагах он фигурирует довольно часто, но, к сожалению, как владелец завода - никогда) и застать дома хозяев, чтобы выпросить целый артефактик.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт сен 07, 2012 00:09

Теперь, по крайней мере, понятно как его правильно читать. Что до владельца завода, то думаю, что это Николай Ларин. Уж больно часто на его землях и рядом попадаются такие кирпичики. Документальных подтверждений этому нет, пока только версия.

Вероятно так и есть, версия Ваша скорей всего в точку. Землевладельцы имеющие заводики практически не "светились". Примеров множество.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср сен 12, 2012 01:56

В прошедшую субботу поездка в Боровую за грибами, принесла три кирпичика и все потому что уклонившись от заданного курса и сделав небольшой крюк порядка 20 км, заехал в село Макеевка Луганской обл. До 1919г. Юрьевка Купянского уезда, принадлежала Розальион-Сошальским.
В здании старой и заброшенной больницы в одной из разбитых печей нашлось три кирпича
"А I Ш", "С П" и "А".
Изображение
"А I Ш" возможно А.Шошин из Боровой, которая где-то от Юрьевки в 20 верстах.
Остальные загадка. Сперва подумалось, что "А" зеркальное клеймо "А I Ш" с отпавшими двумя другими буквами, но промерял расстояния от краев и размер букв - что-то не похоже.Ну а там как знать.
Видеоотчет.
http://www.youtube.com/watch?v=gbEGoPLpmR0

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср сен 12, 2012 10:19

Кирпич с "А" словно вчера из печи...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср сен 12, 2012 22:30

так точно из печи, правда не обжигательной, но все же из печи.)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср сен 12, 2012 23:11

IVA писал(а):так точно из печи, правда не обжигательной, но все же из печи.)

Так я и имел ввиду печь для обогрева дома...
Не трудно же догадаться, что кирпич очищен Вами от глино-песчаного раствора...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср сен 12, 2012 23:17

ну так они все таковы, чего ж только "А".

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини