* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение Cancer » Вс мар 26, 2017 22:50

IVA писал(а):Новгородское можно посетить

Сейчас с этой блокадой ситуация не совсем понятная, на электричке или автобусе Вы точно приедете, а Вот на машине не знаю как сейчас, когда разгоняли редут на Кривом Торце и пока была шумиха иногородних тормозили, не пропускали.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс мар 26, 2017 23:34

я имел ввиду электричку, машиной сейчас дорого((

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс мар 26, 2017 23:58

Ну Першину я думаю электричка не вариант. Это получается в Лиман потом к нам.
Тут или бусиками Бахмут-Торецк (редко ходил, сейчас не знаю), Торецк-Новгородское, или до Констахи, а дальше по жд.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Пн мар 27, 2017 08:10

...я имел ввиду электричку, машиной сейчас дорого((

Да не то,что б дорого,просто дороги убитые совсем.От Бахмута до Констахи вообще мрак,ямы поколено.Как подумаешь,то желание совсем пропадает кудато ехать.Электричкой само надежно,но долго.Разве,что до Констахи автобусом,а там электричкой.Вобщем,кто зна как оно выйдет.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн мар 27, 2017 23:13

Да не то,что б дорого,просто дороги убитые совсем.

Имел ввиду дорого в совокупности - бензин и возможный ремонт после езды по бездорожью. Одного пропоротого колеса хватит, чтоб поездка была уже не рентабельна))) Я катаясь даже на газу, получал поисковые поездки выходившие слишком дорого.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт мар 28, 2017 22:44

Парочка черепиц из Днепра. Прибыла благодаря коллеге Дмитрию. Дмитрий на oldbricks.info пообещал в подарок черепицу И.П.=КО.КАН тому кто ее раскодирует). Как-то мне удалось быстро разобрался с задачей - она принадлежала производству Иогана Пеннера и Ко из Канцеровки (Запорожская обл)
В компанию к Пеннеру входили еще двое немцев-меннонитов, это Я.Вибе и Ф.Янзен.
Я был удивлен, когда получил посылку, там оказалось вместо ожидаемой одной - две черепички, за что Дмитрию огромное спасибо.
Но вот со второй "Г.В.Д." у меня незадача - не знаю чьих будет(. Возможно производство принадлежало местному землевладельцу.

Изображение

Подоспел комментарий Павла Маменко по поводу расшифровки "Г.В.Д." - граф Воронцов-Дашков, имение коего, соответственно и завод находились в селе Чапли рядом с Екатеринославом.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср мар 29, 2017 09:28

...комментарий Павла Маменко по поводу расшифровки "Г.В.Д." - граф Воронцов-Дашков, имение коего, соответственно и завод находились в селе Чапли рядом с Екатеринославом.

Ну чисто визуально,то очень похоже на иннициалы,всмысле "имя,отчество.фамилия"Как то скромно для графа.Хотя Пал Палыч редко ошибается.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср мар 29, 2017 18:09

то очень похоже на иннициалы

Да, больше на инициалы похоже или на заглавные буквы фамилий, допустим товарищества из трех человек.
Но версий более менее внятных больше нет. Хотя у меня есть еще одна, но ее надо как-то проверять. В Покровке Верхнеднепровского у. мне известно о наличии кирпично-черепичного завода принадлежащего Г. Дику. Не достает отчества этого самого Дика. Кто знает, может отчество на букву "В".

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс апр 02, 2017 22:49

Еще Сумской кирпич.
"СК" найден в с. Токари на бывшем спиртзаводе. По мнению Владислава клеймо принадлежит С.Кощий, чей завод находился в д. Васильевка близь Сум.
Производство вероятно не сильно большое, т.к. в тех источниках, что я встречал число рабочих не превышало 6 чел.
Помимо Кощийя однако есть еще претенденты с привязкой к инициалам - купцы С.Калугин г. Недригайлов Лебединский у. и С.Кононенко заштатный г.Белополье Сумского у. Тем не менее Кощий более вероятен.

Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт апр 04, 2017 20:47

Вместе с Tw1npeaks ходили в поход в Серебрянку.
В этот раз повезло найти кое чего.
Нашлась черепица К.Л.К.,такуюже нашли давненько в Лисичанске.

Изображение

Ну и Хит недели,металическая черепица.Думал,что их уже всех сдали на металлолом,ан нет,всештаки встретилась.Во весу легче глинянной раза в три.но вид унылый,ржавый.Вобщем прабабушка современной металлочерепицы.Еслибы красили,может вид и посимпатишней был и сохран получше.

Изображение
Изображение

Жаль,что нет хоть какого то штампика,что б определить где выпускалась черепичка.
Ну и кирпичик.Серебрянка хоть и старое село,но дома современные,максимум довоенные постройки.В развалином доме в разобранной печке нашелся весь зкопченный и в единичном экземпляре кирпич с буквой М.
Благо удалось вытравить сажу белизной и придать почти первоначальный вид.

Изображение

Версий по производителю у меня 0,ну может кто из местных,благо,что глиняный карьер имеется на окраине Серебрянки,а может и привозной.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср апр 05, 2017 11:32

Металлическая черепица - прикольно, как я понимаю штампованная и совсем не оценковка , скорей всего советского периода как мне кажется, годов 60-х, может конца 50-х, тогда и шифер прессовали металлический, вероятно металла было много.
По поводу "М" - возможно Михайличенко из Верхнего.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Чт апр 06, 2017 07:48

Да штампованная,а вот следов оцинковки не обнаружил.Да и легкая совсем.Иногда глиняную черепицу ветром сносит,а эту так темболее могло сносить.Плюс потеки ржавые по стенам,вобщем,как по мне,то вещь не практичная.А вот шифер другое дело.Даже у меня им сарайчик покрыт.Довольно неплохого качества.Хоть и оцинкованный,но все равно ржавеет,правда медленно,но уверенно.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн апр 10, 2017 14:59

Софиевка. Небольшой видео отчет нашего посещения.
https://www.youtube.com/watch?v=joyc3P_j8CQ

Нового для себя ничего не встретил, за исключением "БШ", попалось всего три штучки и две половинки. Встретились несколько в стороне от бывших построек, где ранее я не заглядывал. На всех буква "Ш" не добитая, кроме одной половинки. Кирпичи в плохом состоянии к сожалению, видать были в печи и перепалены. Ожидает кирпич ванны из "Белезны")). Кому принадлежит клеймо не ясно. Когда-то в с. Грузское мне встречался фрагмент такого кирпича, теперь вот целый.

Изображение

Встретилась еще одна редкость - Венгеровский и опять половинка(.

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт апр 14, 2017 22:52

Славянский старосодовый.
Изображение

сколько не бываю там, всегда что-то найдется.
На этот раз из того что раньше не попадалось - огнеупор 10" . Кто он, чей он - непонятно.
Изображение

Еще один из непонятных - "Ст"" с молоточками. Раньше мне попадался более мелкий обломок и почему-то я считал, что там начертана "G", оказалось, что "Ст"
Возможно какое-то товарищество, а может еще че-то.

Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб апр 15, 2017 07:24

Мне кажется,что огнеупор "10" это из з-да Роста.Мне такой же попадался,вместе с Ростом в одной кладке.Только у меня "8" .
Непонятно,что означают " ,может размер в дюймах.

Изображение

Мне "немецкий" попадался в Брянке,но не целый.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини