* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Леса Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Леса Донбасса

Сообщение ajuga » Ср фев 23, 2011 16:27

Если не ошибаюсь, уважаемый Орнитолог, он растет в 114 квартале. Только граба там мало осталось. Его легко можно узнать по свилеватым, слегка ребристым стволам с гладкой серой корой.

Изображение
В центре снимка тонкий серый ствол - грабовый.
В урочище Грабовом Торезского лесхоза сохранилось небольшое количество этих деревьев весьма приличного возраста. Интересно, что нижняя граница ареала (области распространения) этого вида проходит по широте Полтавы. Считается, что Грабовое - самый южный его "осколок". Чудесный дубово-грабовый лес, но искусственный, есть в 9 квартале Великоанадольского лесничества.
Граб ценен (в лесоводственном смысле) как подгоночная порода для дуба, он тенелюбив и не агрессивен, хотя относительно требователен к почвенному плодородию. Внутри своего ареала образует второй ярус в устойчивых и продуктивных дубравах.

Орнитолог
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Орнитолог » Ср фев 23, 2011 17:14

Огромное спасибо! Просветили, а то мне рассказывали что в Маяцком лесу целый квартал почти из одного граба. А вот насчет Грабового - надеюсь в этом году там побываю. Очень уж интересно...

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Ср фев 23, 2011 22:09

С праздником, уважаемые мужчины - с почти уже старинным и однозначно - всенародным!
Пускай ваши старые раны не болят, мира Вам, дружбы и улыбок милых, и сердечных встреч! :)

Дрын
Постоянный
Постоянный

Сообщение Дрын » Ср фев 23, 2011 22:15

Спасибо.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Чт фев 24, 2011 01:54

ajuga писал(а):С праздником, уважаемые мужчины - с почти уже старинным и однозначно - всенародным!
Пускай ваши старые раны не болят, мира Вам, дружбы и улыбок милых, и сердечных встреч! :)

Спасибо, уважаемая ajuga.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт фев 24, 2011 08:50

ajuga писал(а):С праздником, уважаемые мужчины - с почти уже старинным и однозначно - всенародным!

Спасибо, уважаемая ajuga!

По моим вчерашним наблюдениям не имеет в наши дни этот праздник такого резонанса в обществе, как до 1991 г. Ностальгируют воевавшие и служившие в СА. В глазах молодого поколения - пустота и, в лучшем случае, любопытство. Увы!

В будущем приглашаю для общения коллег по разным - не краеведческим темам - на общедонецкую "волну" "По ходу жизни": viewtopic.php?f=24&t=956
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Орнитолог
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Орнитолог » Чт фев 24, 2011 11:00

Cпасибо за поздравление!

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт мар 03, 2011 18:07

Ой, сколько интересного произошло у вас, уважаемые краеведы! Я несколько ограничена в доступе к интернету (нахожусь на Славкурорте, кстати, если кого интересуют расценки на процедуры - могу узнать), поэтому о результатах заседания и о реакции на выступленя прочла только сегодня. Интересно, как немецкие фамилии переделываются в русские? Посмотреть бы на немецкие дома. Я пытаюсь тут спровоцировать народ на экскурсию в Прелестное – в воскресенье здесь хоть волком вой). Интересно было бы проникнуть во дворец… Но пока не находится подвинутого в нужном направлении владельца транспортного средства. Можно (я узнала) добраться до этого села Барвенковским автобусом из автостанции Славянск, но мой ветхий кривошипно-шатунный механизм, обескураженный лечебной грязью, не готов к подобным подвигам.
Если вдруг у кого-нибудь из уважаемых краеведов появится желание открыть обозначенным образом полевой сезон (у вас- то целых 4 выходных дня!) и одно посадочное место в машине окажется незанятым – имейте меня в виду, пожалуйста) На всякий случай – 099 381 98 91
Прошу прощения, если выпадаю из формата.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт мар 03, 2011 18:10

Извините, уважаемая ajuga. У меня нет автотранспорта....

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт мар 03, 2011 18:19

Я помню об этом, уважаемый краевед. Но дворец интересен не только нам с Вами, авось!..

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт мар 03, 2011 18:30

ajuga писал(а):Я помню об этом, уважаемый краевед. Но дворец интересен не только нам с Вами, авось!..

Тем не менее, Вам сегодня, вероятнее всего, позвонит замечательній человек - коллега.
И вполне допускаю, что Ваша мечта, уважаемая ajuga, - словно сказка - станет былью в канун 8 марта.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Пт мар 04, 2011 18:10

Большое Вам спасибо, уважаемый Краевед!
В канун нового года я намечтала себе щенка золотистого ретривера и он появился почти ниоткуда...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт мар 04, 2011 18:39

Мечты материальны . Говорят есть целые методики реализации мечт , мечтей , мечтов - ну в общем Вы поняли. :-)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт мар 04, 2011 19:02

ajuga писал(а):Большое Вам спасибо, уважаемый Краевед!
В канун нового года я намечтала себе щенка золотистого ретривера и он появился почти ниоткуда...

Да меня-то как раз и не за что благодарить.
Если все получится, ждем от Вас, уважаемая ajuga, итоговый экскурс-фотосессию.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт мар 10, 2011 11:46

Изображение
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини