* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Леса Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Леса Донбасса

Сообщение Краевед » Пн янв 03, 2011 11:45

Леса, урочища. Их у нас совсем мало, поэтому они нам так дороги и нами любимы.
Пусть все самое интересное о них будет в этой теме.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Леса Донбасса

Сообщение Pabel » Ср янв 12, 2011 17:33

Я бы не сказал, что их мало. Конечно, не тайга, но лесов и лесополос не так уж и мало. Например, все знают о заповедном Никаноровском лесе (Добропольский район). А по соседству имеется не заповедный Мерцаловский лес. В с.Красный Лиман (Красноармейский район) имеется Казённый лес (правый склон балки Водяная). В Александровском районе - только заповедные Широкий и Долгенький леса. Ещё один момент: своё лесничество имеется практически в каждом районе области. Для меня в своё время было откровением то, что оно имеется в Красноармейском районе...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср янв 12, 2011 23:35

Ну, вот - все-таки было ... откровением. Что ни говорите, мало у нас лесов - край-то степной!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт янв 13, 2011 20:33

Стоить отметить еще Великоанадольский лес под Волновахой. В прошлом году было кстати сто лет со дня открытия там памятника основателю Великоанадольского лесничества, профессору Петровско-Разумовской академии в Москве, полковнику корпуса лесничих Виктору Егоровичу фон Граффу. Памятник был установлен в октябре 1910 года .На главной аллее леса вокруг него еще с десятка два скифских баб разместили.
Лес является самый большым в мире рукотворным лесом , выращенном в степи.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 13, 2011 22:46

Конверт, подготовленный коллекционерами по случаю юбилея Великоанадольского лесничества
Изображение

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 20, 2011 14:06

Вношу ясность. Лесничества не приурочиваются к районам, они - структурные подразделения лесхозов, которых в Донецкой области - 10. Краматорское лесничество - в составе Славянского лесхоза (по-нынешнему названию - ГП "Славянское ЛХ"). В Красноармейске есть лесхоз и одноименное лесничество - в одном дворе конторы стоят. Территориально лесничества занимают разную площадь. Например, в составе В-анадольского - 1 массив площадью около 2.5 тыс.га, а в Красноармейском крохотные участки леса разбросаны на огромной площади.
Но наличие лесничества и наличие заповедных лесов никак не связаны. В вашем регионе, как и по всей области, значительная доля лесов искусственных, призванных выполнять вполне конкретные защитные функции. Земли под них выделялись неплодородные, неудобъя и просто свалки. То и выросло.
Другое дело - природные леса. В ваших местах их осталось достаточно много, хоть и не в первозданном виде, ведь хозяйственное вмешательство неизбежно и необходимо. Часто в погоне за планом в ходе ухода и санитарных рубок выбирались лучшие деревья, что, естественно, привело к ухудшению древостоя, к смене коренных пород на второстепенные или вообще нежелательные, берест, вяз, акацию.
Согласна, что лесов у нас немало, только часто под громким названием скрывается лесочек, сохранившийся в небольшой балке.
Конечно, лес нужно охранять. И большой, как Великоанадольский, который катастрофически усыхает, и, тем более - крохотные лоскутки. Проблем хватает...
Лесистость территории Донетчины составляет всего лишь 7%, это с учетом северных районов, которые тяготеют к Лесостепи и имеют много покрытых лесом площадей.
Конверт интересный - надо же...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 20, 2011 21:30

Время такое: начинают писать об окаменелых деревьях; о том, где они находятся; тут же возникает страх, что приедут "любители" природной экзотики и растащат древние араукарии в качестве сувениров... Результат - памятника природы как не бывало. Ну, это для жуткого примера. Чтобы перейти к вопросу.

Уважаемая ajuga! А произрастают ли на территории Донецкой области (в природных условиях, а не в ботсаду) какие-то необыкновенные деревья, которые представляют собой эдакие уникумы для наших мест. Например, известен самый старый в Донецкой области дуб; где-то растет самое толстое (высокое) дерево... Если Вы располагаете такого рода "статистикой", поделитесь, пожалуйста, информацией. Точные координаты указывать не обязательно! Во избежание "недоразумений" по типу примера с араукариями. Достаточно сообщить: около, поблизости, в районе... Хотя интересно было бы знать точное месторасположение того или иного уникума. При этом, уникальности из мира деревьев желательно разделить: отдельно - по Святогорским окрестностям (где, наверняка, все эти уникальности и сосредоточены), и отдельно - по остальной территории области.

... Мне памятен дуб на острове Хортица. А чем в этом смысле может похвастаться Донбасс?

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Сб янв 22, 2011 00:11

Увы, уважаемый Краевед, подобной статистикой я не располагаю и даже представить себе не могу, кто бы мог Вам помочь в поисках подобных раритетов.
Сейчас проконсультировалась у самого сведущего человека - ведущего научного сотрудника ботанического сада, специализирующегося на дендрологии - А.К.Полякова. Вот что он мне ответил:
- Паспортизация старинных и уникальных деревьев, произрастающих на территории области, не произведена. Единственное дерево, которое попало в этот список (Минэкобезопасности запрашивало) - дуб в пойме Сиверского Донца, возле пансионата "Сосенки". Периметр его ствола - 614 см, возраст - больше 500 лет - сразу же хочется сфотографироваться!)) В Донецке, конечно, встречаются экзоты - то платан, то каркас, то софора... В Мариуполе несколько лет назад видел шелковицу больше метра в диаметре, но сейчас ее уже нет...
От себя могу лишь добавить, что наиболее толстые из встреченных мною дубов растут в усадьбе Бантыша в с.Привольное Славянского района. Диаметр ствола - до 1.3 м, а поперечник кроны - около 30 м. Неслабым лесозаводчиком был этот помещик, сажал дубы как в честь рождения сыновей, так и без видимой (с расстояния в 200 с лишним лет) причины. В Камышевахе, возле дома Бантышей, тоже сохранился старый дуб, правда, богатырским здоровьем он уже не отличается. Зато практически рядом, в урочище Граково, сохранился участок леса, посаженного лет 200 назад. Правда, современный лес - "сын", порослевое поколение, но в почтенном возрасте и хорошем состоянии.
Еще могу утверждать, что в лесах, сохранившихся в балках и оврагах - на хороших почвах, вблизи водотоков - можно обнаружить деревья с выдающимися размерами и местному населению о них наверняка известно. Например, на берегу речки Крынка стоит вяз высотой более 20 метров и диаметром около метра. Увы, исследованиями охвачена очень небольшая часть лесной площади, поэтому подобные находки редки.
Вам, уважаемый Краевед, остается надеяться на случайные сведения.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб янв 22, 2011 02:01

Благодарю Вас, уважаемая ajuga, за интересную информацию.
Очень хотелось обратить внимание коллег на дендроаспект в жизни нашего края.
На мой взгляд, его жители мало знают о древонеобычностях Донецкой области.
Специалист подтвердил: и ученые этому вопросу не уделили внимание.
Было бы великолепно, появись здесь фото необычных деревьев, о которых шла речь.

Вероятно, Вы ошиблись: усадьба и лес Бантышей в селе Прелестное.
http://enakievets.info/publ/donbass_eht ... 25-1-0-512

Дуб на ул.Больничной в Краматорске посажен в 1929 году:
Изображение
А эти тополя росли через дорогу от дома, где жила семья Быковых - в пос. Октябрьском, в Старом городе:
Изображение

Оба снимка - 9 мая 2009 года.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Сб янв 22, 2011 10:54

Да-да, конечно, Прелестное.
Не хочу Вас разочаровывать, уважаемый Краевед, но тополь - порода очень недолговечна, поэтому искать долгожителей среди тополей не стоит. Снимки пока не обещаю - то-ли этот сайт сложноват, то-ли времени у меня маловато, чтобы разобраться, как их затолкать/

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб янв 22, 2011 15:42

Этот тополь, думаю, был посажен в первой пол. 30-х гг. В здешнем микрорайоне их было (а кое-где они еще остаются) много. По воспоминаниям старожилов, жители соседних домов
Изображение садили их сами: им роздали саженцы и - за лопаты товарищи! В доме №12 по ул.Спортивной (в 30-е гг. у нее названия не было) - через дорогу от дома №9 - примерно в 1930-1936 гг. жила семья Быковых (с мальчиком Леней - будущим "Маэстро"). Мне рассказывали, что его отец вместе с соседями принимал участие в высадке этих тополей во дворе их дома. Иными словами, я понимал: спиленному тополю реально около 74 лет. Внушительно. Но когда Юрий Войтихов делал снимок, я не считал кольца - меня просто потрясла толщина комля поверженного титана. На снимке хорошо видно, насколько мощным был этот тополь при жизни...

К деревьям и к древесине с раннего детства питаю трепетное отношение - мой отец по профессии столяр; он всегда что-то мастерил в домашней мастерской.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Вс янв 23, 2011 03:25

О, Вас можно поздравить - весьма почтенный для тополя возраст!
Все-же не могу не отметить, что высаживались они как пионерные растения с прицелом на быструю замену более подходящими породами. Однако - нет ничего более постоянного, чем временное - так и стоят тополя, поражаются грибками, выгнивают изнутри, суховершинят и роняют тяжелые ветки на стоящие под ними автомобили, а то и сами падают, увеча людей и технику. Есть прецеденты. Разумеется, вины тополей в этом нет.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Вс янв 23, 2011 17:55

Изображение

Этот дуб растет в Прелестном, в усадьбе Бантыша - в тылу дворца.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 23, 2011 18:06

ajuga писал(а):Этот дуб растет в Прелестном, в усадьбе Бантыша - в тылу дворца.

Ура! Наконец-то - фото! И сколько же лет этому дубочку, по-Вашему?
Есть у Вас снимок дома Бантышей? Выложите, пожалуйста, если фотографировали.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Вс янв 23, 2011 18:09

Изображение

А этот стоит у парадного входа. Высота - не менее 25 метров. К сожалению, снимки - ноябрьским вечером на скорую руку... Или ногу: спешили, надеялись успеть посмотреть близлежащий лес.

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини