* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Источники по истории Донецкого края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Аватара пользователя
Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован:
Пн дек 27, 2010 04:22

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение Cancer » Пн апр 20, 2015 17:24

https://www.youtube.com/watch?v=DkPw2-p4JKE
В сєвєродонецькому медіа-центрі презентували книгу, в якій розповідається про історію Донбасу.

Автори "Часопису українського сходу" місцеві краєзнавці, історики Сергій Каленюк, Іван Озрений, Юлія Весела, Марія Годунова, Сергій Марченко та інші.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Пт май 08, 2015 14:36

На сайте Минобороны [РФ] разместили крупнейший в мире интернет-портал об участниках Великой Отечественной войны.

Единая электронная база данных называется "Память Народа" и содержит более чем 50 миллионов записей.

Это - цифровые копии документов о безвозвратных потерях Красной армии, информация на карте о первичном месте захоронения человека, паспорта воинских захоронений со списками погребенных, трофейные документы о советских военнопленных, наградные листы фронтовиков, сведения о совершенных солдатами и офицерами подвигах, а также карты и журналы боевых действий фронтов, армий и дивизий.

При таком многообразии и количестве архивных данных отыскать хоть какие-то сведения о конкретном военнослужащем вполне реально. Тем более что поиск по новому интернет-ресурсу при необходимости можно сопроводить запросом в электронную базу еще двух профильных порталов - "Мемориал" и "Подвиг Народа".

Для работы с интеллектуальной системой поиска "Память Народа" не требуется особой подготовки. Электронная программа подскажет, как правильно составить запрос, поможет разложить информацию в нужные поля и сориентирует пользователя на карте по месту призыва человека или географической точке, где он выбыл из строя.

Чем больше данных имеется о фронтовике, тем больше шансов узнать его судьбу, и тем меньше времени на это потребуется. Причем важны любые сведения о человеке. В первую очередь, это его фамилия, имя, отчество и год рождения. Именно такой запрос "забит" в главной поисковой строке портала. Если вы что-то знаете о наградах этого солдата или офицера, - прекрасно. Владеете информацией о воинской части, в которой он служил, о госпитале, где лечился после ранения, - еще лучше. Поисковая система сверит эти данные с теми, что имеются в электронной базе "Памяти Народа", "сведет" их воедино и выдаст дополнительную информацию - вплоть до боевых операциях, участником которых являлся человек, и фамилий командующих фронтами и армиями, где он служил во время Великой Отечественной.

Но главное, она может подсказать, где искать место захоронения солдата или офицера, павшего в бою. Правда, стопроцентного результата тут ждать не приходится. Дело в том, что безвозвратные потери Красной армии за период боевых действий составили более 8,5 миллиона военнослужащих. А в паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек. Но если ваш родственник числится в этом списке, сведения о нем вы обязательно отыщете на новом интернет-портале.

Более того, его ресурсы позволяют составить личный семейный архив. Его вы можете пополнять за счет вновь открывшихся событий, имен, документальных свидетельств.

В Минобороны подчеркивают, что этот проект задумывался не только для того, чтобы отыскать место гибели фронтовика, вернуть из небытия фамилии без вести пропавших воинов, спустя десятилетия после Победы дать возможность их родственникам поклониться праху павших, но и с более емкой целью. По мнению авторов проекта, не менее важно как можно полнее восстановить фронтовую судьбу солдат и офицеров, особенно тех, кто не вернулся домой. Огромный массив архивных данных, собранных в новом интернет-портале "Память народа", как раз позволяет это сделать.

http://www.rg.ru/2015/05/05/pamyat-site.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Аватара пользователя
Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован:
Пн дек 27, 2010 04:22

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение Cancer » Вт сен 22, 2015 11:21

Артёмовский краеведческий музей добавил(а) 14 новых фото.
17 ч ·
В центральной городской библиотеке состоялась презентация четырех книг Владимира Черепкова из серии "Эхо войны" - об артемовских партизанах и подпольщиках 1941 - 1943 гг. В работе над книгами использованы воспоминания участников и очевидцев событий, материалы городского краеведческого музея, центральных и областных архивов. В преддверии Дня партизанской славы, который отмечается 22 сентября, автор книг выступил с инициативой создания мемориала на месте расстрела 17 партизан из отряда И.Г. Чаплина (1942 г.) на территории нынешнего предприятия "Синиат".
Изображение
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=637998153009188&id=459462467529425

Аватара пользователя
Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован:
Пн дек 27, 2010 04:22

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение Cancer » Ср янв 11, 2017 00:36

Подов В. І., Курило В. С. Історія Донбасу (2009) [pdf]
Зміст

Передмова 3
1. Донецький край у XVII–XVIII столітті 4
1.1. Заселення Донецького краю в XVII столітті 6
Дике поле 6
Початок заселення Донецького краю 9
Запорозькі й донські козаки в Донбасі 14
1. 2. Донецький край у першій половині XVIII століття 21
Заснування Бахмута. Бахмутська провінція 21
Заселення лівого берега Дінця 23
Сербський полк у Донбасі. Прикордонна межа по Кальміусу 26
Російсько-турецькі війни першої половини XVIII століття 27
Зимівники запорожців 29
3.1. Донецький край у другій половині XVIII століття 33
Поселення в Донбасі слов’яносербських рот 33
Російсько-турецька війна 1768–1774 років 45
Заселення Донбасу в 70–90-х рр. XVIII століття 47
Переселення греків у Приазов’я 59
Заснування Луганська та Лисичанська 61
1.4. Освоєння земель і розвиток сільського господарства 63
Землеволодіння 63
Землеробство й тваринництво 71
1.5. Відкриття кам’яного вугілля в Донбасі 79
Легенда про горючий камінь 79
Фальсифікація документів про відкриття Донбасу 80
М. Вепрейський і С. Чирков – першовідкривачі кам’яного вугілля в Донбасі 83
Продовження пошуків корисних копалин 87
Діяльність Чорноморської гірничої експедиції 88
Пошуки залізної руди 90
1.6. Ремісниче виробництво 93
Ткацтво, деревообробка, цегляне та інші види ремесла 93
Металообробка 95
Скляне виробництво. Добування млинового каменю та інші промисли 96
Мукомельне виробництво 97
Винокуріння. Виробництво пива 98
Бджільництво, рибальство, мисливство 99
1.7. Промисловість Донбасу у XVIII столітті 101
Видобування солі 101
Виникнення гірничо-металургійного комплексу в Донбасі 111
Луганський ливарний завод 113
Перша копальня Донбасу 115
1.8. Торгівля в Донецькому краї 117
1.9. Класова боротьба 122
Загін разінців на Дінці 122
Булавінське повстання 123
Народний протест 129
Відгомони селянської війни під проводом О. Пугачова 130
2. Донецький край у XIX столітті 132
2.1. Заселення Донбасу в першій половині XIX століття 134
2.2. Сільське господарство Донбасу в дореформений період 139
Тваринництво 139
Землеробство 140
Поміщики й поміщицькі господарства 143
Селяни 144
Соціальне розшарування селянства 147
Антифеодальний рух у Донбасі в першій половині XIX століття 148
2.3. Розвиток промисловості Донбасу в першій половині XIX століття 151
Промисли й дрібна промисловість 151
Велика промисловість 154
Перша копальня Донбасу 174
Поміщицькі й селянські копальні 179
Успенська, Городищенська й Катерининська казенні копальні 180
Грушевські антрацитні розробки 181
Відродження соляної промисловості 182
2.4. Геологічні дослідження Донбасу 183
2.5. Міста, торгівля, транспорт 190
Міста 190
Торгівля 195
Транспорт 198
2.6. Донбас у період селянської реформи 201
2.7. Сільське господарство Донбасу в післяреформений період 207
Землеволодіння 207
Общинна форма землеволодіння 209
Землеробство 211
Скотарство в селянських господарствах 213
Приватновласницькі господарства 213
2.8. Геологічні дослідження в другій половині XIX століття 215
2.9. Будівництво залізниць 220
2.10. Розвиток промисловості Донбасу в другій половині XIX століття 226
Розвиток вугільної промисловості 227
Чорна металургія. Машинобудування 233
Соляна промисловість 242
Хімічна та скляна промисловість 245
2.11. Становище робітників Донбасу 247
2.12. Зростання міст і промислових центрів. Торгівля й транспорт Донбасу 252
Луганськ 252
Лисичанськ 254
Бахмут 254
Маріуполь 256
Юзівка 257
Горлівка 258
Єнакієве 259
Торгівля й транспорт 259
2.13. Розвиток гірничої та гірничозаводської науки в Донбасі 265
2.14. Освіта в Донбасі в XIX столітті 269
2.15. Культура 279
2.16. Медичне обслуговування 288
Архівні джерела та література 292

скачать http://toloka.to/t78952

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Ср май 03, 2017 12:40

Изображение
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Чт ноя 16, 2017 11:59

Эмигрантские издания по казачьей истории.

«Вторая литература»
электронный архив зарубежья имени Андрея Синявского

http://vtoraya-literatura.com/razdel_56_str_1.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Ср июн 19, 2019 13:28

Изображение
Павло Єремєєв. Старообрядництво Харківської губернії: соціальні структури та статистика (1825-1917 рр.) / Старообрядчество Харьковской губернии: социальные структуры и статистика (1825 – 1917 гг.)
academia.edu
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Пт июл 05, 2019 11:44

Список убитых в Первую мировую войну русских солдат с территории современной Донецкой области
02.08.14

1 августа 1914 года, 100 лет назад, началась Первая мировая война, унесшая жизни почти 8,5 млн. солдат всех стран ее участниц. В составе русской армии сражались на фронтах и наши земляки, которые проживали на территории современной Донецкой области. Немало их сложили головы в битвах той войны. Большинство их фамилий неизвестно до сих пор, т. к. в годы советской власти в семьях не было принято вспоминать о своих родственниках павших в «Империалистическую» войну.

Однако в фондах Российской государственной библиотеки сохранились до наших дней часть бесценного для нас мартиролога - «Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», в котором записаны имена и фамилии погибших солдат по губерниям Российской империи.

«ДН» составили лишь список убитых по Екатеринославской губернии, а точнее Бахмутского и Мариупольского уездов. А ведь части территории современной Донецкой области в те времена входили еще и Изюмский уезд Харьковской губернии, а также Таганрогский округ Области Войска Донского. Поэтому список этот абсолютно точным назвать нельзя, но даже по нему видно, что Первая мировая война принесла очень много горя в семьи наших предков.

Екатеринославская губерния
1914-й год
Убитые

Бахмутский уезд
1. Рядовой Башицкий Николай Осипович, православный, женат, Сергеевской волости и села, убит 12 декабря 1914 года.
2. Рядовой Коваль Иосиф Леонтьевич, православный, женат, село Моршанки, убит 12 декабря 1914 года.
3. Рядовой Логунов Мойша Гершович, иудей, холост, город Бахмут, убит 24 августа 1914 года.
4. Рядовой Бельчук Макар, православный, холост, город Бахмут, убит 25 августа 1914 года.
5. Младший унтер-офицер Водолазский Ар. Нестерович, православный, женат, Еленовской волости, села Ильинкина, убит 6 ноября 1914 года.
6. Старший унтер-офицер Ткаченко Федот, православный, женат, Лисичанской волости, деревня Золотаревка, убит 14 ноября 1914 года.
7. Стрелок Холод Сергей, православный, холост, Камышеватской волости, убит 30 октября 1914 года.
8. Стрелок Макаренко Николай, православный, холост, Луганской волости, убит 12 декабря 1914 года.
9. Стрелок Ярмошенко Иван, православный, холост, Казенноторской волости, убит 12 декабря 1914 года.
10. Рядовой Пащенко Тимофей Семенович, православный, холост, Андреевской волости, убит 10 ноября 1914 года.
11. Старший унтер-офицер Анохин Никифор Сергеевич, православный, женат, Гродовской волости, убит 11 декабря 1914 года.
12. Младший унтер-офицер Сафонов Иван Николаевич, православный, женат, Григорьевской волости, село Ново-Скотоватое, убит 24 сентября 1914 года.
13. Рядовой Земляной Иван Маркович, православный, женат, Гродовской волости, село Марченко, убит 24 сентября 1914 года.
14. Младший унтер-офицер Барышников Ефим Иванович, православный, женат, Градовской волости, деревни Петровки, убит 5-8 ноября 1914 года.
15. Рядовой Бойков Иван Григорьевич, православный, холост, Сантуринской волости, убит 8 ноября 1914 года.
16. Старший унтер-офицер Свищев Петр Иванович, православный, женат, убит 27 декабря 1914 года.
17. Рядовой Белочников Василий, православный, холост, города Бахмута, убит 2 декабря 1914 года.
18. Рядовой Молеев Николай Михайлович, православный, холост, село Криворожье, убит 6 октября 1914 года.
19. Лейб-гренадер Усенко Алексей, православный, женат, города Бахмута, убит 12 октября 1914 года.
20. Рядовой Ковалев Иван Васильевич, православный, женат, рудник Тр., убит 14 ноября 1914 года.
21. Рядовой Самойлович Иван Васильевич, православный, женат, Юзовка, убит 14 ноября 1914 года.
22. Рядовой Бровенко Николай Андреевич, православный, женат, Степановской волости, убит 14 ноября 1914 года.
23. Старший унтер-офицер Бондаревский Матвей Семенович, православный, холост, Троицкой волости, убит 7 сентября 1914 года.
24. Рядовой Телюнин Дмитрий Кириллович, лютеранин, женат, Скотоватской волости, убит 10 декабря 1914 года.
25. Стрелок Симоненко Трофим Андреевич, православный, холост, Градовской волости, села Ново-Экономического, убит 2-18 октября 1914 года.
26. Младший унтер-офицер Переверзев Семен Иванович, православный, женат, Скотоватской волости и села, убит 2-18 октября 1914 года.
27. Младший унтер-офицер Харьковский Василий Филиппович, православный, женат, Скотоватской волости, деревни Калиновки, убит 2-18 октября 1914 года.
28. Стрелок Фугаров Панфутий Антонович, православный, женат, Скотоватской волости, села Корсунь, убит 2-18 октября 1914 года.
29. Ефрейтор Суббота Никита Антонович, православный, женат, Андреевской волости, села Алексеевки, убит 2-18 октября 1914 года.
30. Стрелок Величко Никифор Фомич, православный, холост, Камышевахской волости, села Климовки, убит 6-19 ноября 1914 года.
31. Рядовой Каращук Григорий Николаевич, православный, женат, Андреевской волости, убит 20 октября 1914 года.
32. Рядовой Трофимов Кирилл Игнатович, православный, женат, деревни Степки, убит 20 октября 1914 года.
33. Младший унтер-офицер Курганов Евсей Антонович, православный, женат, Михайловской волости, убит 20 декабря 1914 года.
34. Рядовой Рыжков Григорий Семенович, православный, холост, деревни Екатериновки, убит 19 декабря 1914 года.
35. Рядовой Подлесный Владимир Владимирович, православный, женат, Криворожской волости, убит 23 декабря 1914 года.
36. Рядовой Литовченко Петр Павлович, православный, женат, села Николаева, убит 24 декабря 1914 года.
37. Ефрейтор Тарадай Иван Иванович, православный, женат, Васильевской волости, убит 19 декабря 1914 года.
38. Рядовой Винник Наум Афанасьевич, православный, женат, Железнянской волости, убит 15 ноября 1914 года.
39. Рядовой Надеин Иван Михайлович, православный, женат, села Екащерги, убит 14 декабря 1914 года.
40. Рядовой Тутов Макар Сергеевич, православный, женат, села Гришанова, убит 14 декабря 1914 года.
41. Рядовой Ерешко Егор Федорович, православный, женат, села Николаевки, убит 12 декабря 1914 года.
42. Рядовой Кравченко Яков Данилович, православный, женат, Родионовской волости, убит 11 декабря 1914 года.
43. Подпрапорщик Третьяк Ефим Федорович, православный, женат, села Сергеевки, убит 22 ноября 1914 года.
44. Улан Яковенко Андрей, православный, женат, деревни Григорьевки, убит 9 октября 1914 года.
45. Гусар Сердюченко Демьян, православный, женат, Лисичанской волости, умер от ран 28 июля 1914 года.
46. Гусар Баутин Григорий Алексеевич, православный, женат, Градовской волости, убит 27 августа 1914 года.
47. Гусар Колесников Емельян Павлович, православный, женат, убит 27 августа 1914 года.
48. Гусар Мурзин Михаил Евтихьевич, православный, женат, Камышевахской волости, убит 27 августа 1914 года.
49. Гусар Вышний Даниил Андреевич, православный, женат, убит 27 августа 1914 года.
50. Гусар Куриный Гаврила Васильевич, православный, женат, Клиновской волости, убит 10 сентября 1914 года.
51. Гусар Кладка Иван Александрович, православный, женат, Камышевахской волости, убит 10 сентября 1914 года.
52. Гусар Вольфович Хаим, иудей, женат, убит 10 сентября 1914 года.
53. Гусар Гончаров Степан, православный, холост, убит 18 ноября 1914 года.
54. Старший унтер-офицер Набока Яков Синофьевич, православный, женат, Железнянской волости, убит 20 ноября 1914 года.
55. Рядовой Семенов Яков Макарович, православный, женат, Еленовской волости, села Ильинского, убит 2 декабря 1914 года.
56. Младший унтер-офицер Рогачев Василий Макарович, православный, женат, Сантуринской волости, убит 2 декабря 1914 года.
57. Младший унтер-офицер Любченко Максим Трофимович, православный, женат, города Бахмута, убит 27 ноября 1914 года.
58. Ефрейтор Кондыба Гордей Петрович, православный, женат, села Градово, убит 2 декабря 1914 года.
59. Рядовой Белянский Платон Максимович, православный, женат, Рязанцевской волости, убит 5 ноября 1914 года.
60. Рядовой Соломко Алексей Ильич, православный, женат, Сантуриновской волости, умер от ран 5 ноября 1914 года.
61. Рядовой Кожуховский Пантелей, православный, женат, Сантуриновской волости, умер от ран 5 ноября 1914 года.
62. Рядовой Подоляк Федор, католик, женат, села Гришина, убит 5 ноября 1914 года.
63. Ефрейтор Федоров Андрей Григорьевич, православный, женат, Верхнянской волости, убит 20 октября 1914 года.
64. Рядовой Радченко Степан, православный, женат, убит 11 октября 1914 года.
65. Рядовой Колосов Иван, православный, женат, Авдеевской волости и села, убит 13 октября 1914 года.
66. Младший унтер-офицер Руцкой Андрей Тимофеевич, православный, женат, Государева Байрака, убит 13 октября 1914 года.
67. Рядовой Анохин Иван Сергеевич, православный, женат, Градовской волости, убит 10 ноября 1914 года.
68. Рядовой Брайдуль Григорий Емельянович, православный, женат, Ново-Покровской волости, убит 21 ноября 1914 года.
69. Ефрейтор Голатров Тимофей Васильевич, православный, женат, Ново-Покровской волости, убит 21 ноября 1914 года.
70. Рядовой Лобченко Степан Федорович, православный, женат, Ново-Покровской волости, убит 21 ноября 1914 года.
71. Рядовой Белодед Евдоким Яковлевич, православный, холост, Троицкой волости, убит 19 октября 1914 года.
72. Рядовой Лоцман Трофим, православный, холост, Сантуриновской волости, убит 7 декабря 1914 года.
73. Младший унтер-офицер Каба Иван Федотович, православный, женат, убит 12 декабря 1914 года.
74. Рядовой Иваненко Владимир Афанасьевич, православный, женат, Звановской волости, убит 14 декабря 1914 года.
75. Рядовой Олейник Михаил Степанович, православный, женат, убит 12 ноября 1914 года.
76. Рядовой Усенко Денис Власович, православный, женат, убит 13 ноября 1914 года.
77. Подпрапорщик Кандыбка Даниил Акимович, православный, женат, убит 9 ноября 1914 года.
78. Младший унтер-офицер Тесля Трофим, православный, холост, Андреевской волости, умер от ран 14 сентября 1914 года.
79. Гренадер Гончаров Александр Григорьевич, православный, женат, убит 14 августа 1914 года.
80. Ефрейтор Шевченко Антон Абрамович, православный, женат, Железнянской волости и села, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
81. Ефрейтор Лозовой Арион Прокопьевич, православный, холост, города Бахмута, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
82. Младший унтер-офицер Чихлатый Степан Леонидович, православный, холост, Звановской волости, села Брянцевского, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
83. Ефрейтор Мозулевский Петр Иванович, православный, холост, Железнянской волости, хутора Щерба, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
84. Стрелок Журавлев Ефим Афанасьевич, православный, холост, Андреевской волости и села, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
85. Стрелок Хорошун Семен Андреевич, православный, холост, Гродовской волости, села Петровки 1, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
86. Улан Бакшанский Афанасий, православный, женат, убит 22 августа 1914 года.
87. Улан Скляной Аким, православный, женат, Лисичанской волости, умер от ран 22 августа 1914 года.
88. Рядовой Онищенко Александр, православный, холост, Криворожской волости, убит 6 ноября 1914 года.
89. Рядовой Беляев Иван Гаврилович, православный, женат, Старо-Михайловской волости, убит 6 декабря 1914 года.
90. Рядовой Буцкий Иван Тихонович, православный, женат, Старо-Михайловской волости, убит 6 декабря 1914 года.
91. Рядовой Нечаев Михаил, православный, холост, убит 6 декабря 1914 года.
92. Ефрейтор Кобаиро Иосиф Прокопьевич, православный, холост, Камышевахской волости, убит 7 декабря 1914 года.
93. Рядовой Понедельченко Феодосий Сергеевич, православный, женат, убит 17 ноября 1914 года.
94. Старший унтер-офицер Суханов Стефан Тихонович, православный, женат, Сергеевской волости, убит 7 декабря 1914 года.
95. Рядовой Подоляка Иосиф Антонович, православный, женат, Гришинской волости, убит 7 декабря 1914 года.
96. Рядовой Лаврентьев Андрей Федорович, православный, женат, убит 9 декабря 1914 года.
97. Рядовой Балаба Евдоким Петрович, православный, женат, Нововасильевской волости, убит 10 декабря 1914 года.
98. Рядовой Ефременко Спиридон Кириллович, православный, женат, Гришинской волости, убит 10 декабря 1914 года.
99. Рядовой Матлан Сидор Степанович, православный, женат, Андреевской волости, убит 8 декабря 1914 года.
100. Ефрейтор Коханов Лазарь Лукьянович, православный, женат, убит 5 декабря 1914 года.
101. Ефрейтор Орленко Владимир Яковлевич, православный, женат, Железнянской волости, убит 6 ноября 1914 года.
102. Ефрейтор Друга Федор Павлович, православный, женат, Железнянской волости, убит 6 ноября 1914 года.
103. Ефрейтор Фисенко Павел, православный, женат, Скотоватской волости, убит 6 ноября 1914 года.
104. Рядовой Ершов Евдоким Михайлович, православный, холост, убит 10 декабря 1914 года.
105. Ефрейтор Ратько Варфоломей Прохорович, православный, холост, убит 16 декабря 1914 года.
106. Рядовой Коряк Федор Кондратьевич, православный, холост, убит 16 декабря 1914 года.
107. Рядовой Ерешко Егор Федорович, православный, женат, села Николаевки, убит 12 декабря 1914 года.
108. Рядовой Кравченко Яков Данилович, православный, женат, Родионовской волости, убит 11 декабря 1914 года.
109. Рядовой Батицкий Николай Осипович, православный, женат, села Сергеевки, убит 12 декабря 1914 года.
110. Рядовой Коваль Иосиф Леонтьевич, православный, женат, села Маршанки, убит 12 декабря 1914 года.
111. Ефрейтор Гончаров Филипп Дмитриевич, православный, женат, Звановской волости, Переездное, убит 9 декабря 1914 года.
112. Рядовой Чучук Алексей Васильевич, православный, женат, Лисичанской волости, Перевольное, убит 9 декабря 1914 года.
113. Рядовой Журавлев Степан Герасимович, православный, женат, Калиновской волости и села, убит 9 декабря 1914 года.
114. Рядовой Перепилица Иван Алексеевич, православный, женат, Звановской волости, села Мало-Александровского, убит 9 декабря 1914 года.
115. Рядовой Погорелов Григорий Иванович, православный, женат, Звановской волости, деревни Раздежалки, убит 13-14 октября 1914 года.
116. Рядовой Михайленко Семен Парфенович, православный, женат, Городовской волости, убит 10 ноября 1914 года.
117. Младший унтер-офицер Гременко Макар, православный, женат, деревни Богданова, убит 29 сентября 1914 года.
118. Ефрейтор Кляхин Никифор Васильевич, православный, холост, убит 9-21 октября 1914 года.
119. Ефрейтор Бардаков Деонисий, православный, женат, умер от ран 20-21 октября 1914 года.
120. Канонир Лысенко Пантелей Иванович, православный, женат, Бахмутской волости, убит 26 августа 1914 года.
121. Ефрейтор Горбай Федор Дмитриевич, православный, женат, Камышевахской волости, деревни Ново-Троицкой, убит 10 октября 1914 года.

Мариупольский уезд
1. Ефрейтор Вороненко Степан Кириллович, православный, женат, Михайловской волости, убит 22 ноября 1914 года.
2.Рядовой Дьяченко Андрей Васильевич, православный, женат, Павловской волости, убит 22 ноября 1914 года.
3.Рядовой Величко Терентий Павлович, православный, женат, Павловской волости, убит 21 ноября 1914 года.
4.Старший унтер-офицер Мирной Кирилл Матвеевич, православный, женат, Благодатской волости, с. Ольговки, убит 21 ноября 1914 года.
5.Старший унтер-офицер Челах Алексей, православный, женат, убит 18 ноября 1914 года.
6.Старший унтер-офицер Бугай Антон Андреевич, православный, женат, Благодатской волости, убит 18 ноября 1914 года.
7.Рядовой Шевченко Даниил Калистратович, православный, женат, Благодатской волости, убит 8 ноября 1914 года.
8.Рядовой Кайзер Александр Иванович, лютеранин, женат, Александро-Невской волости, убит 6 ноября 1914 года.
9.Рядовой Ка Христиан Карлович, лютеранин, женат, Романовской волости, убит 8 ноября 1914 года.
10. Рядовой Даудрих Яков Иванович, лютеранин, женат, Александро-Невской волости, убит 14 октября 1914 года.
11. Рядовой Топалов Алексей Васильевич, православный, женат, Сартанской волости, убит 12 октября 1914 года.
12. Рядовой Волошко Иван Андреевич, православный, женат, Николаевской волости и села, убит 13 августа 1914 года.
13. Рядовой Древаль Федоров Васильевич, православный, женат, Николаевской волости и села, убит 13 августа 1914 года.
14. Рядовой Саламбаш Павел Христофорович, православный, холост, Ялтинской волости, убит 13 августа 1914 года.
15. Рядовой-доброволец Корюк Гаврила Феоктистович, православный, холост, убит 16 декабря 1914 года.
16. Гренадер Оловченко Елисей Яковлевич, православный, женат, Ново-Михайловской волости и села, убит 6 ноября 1914 года.
17. Младший унтер-офицер Зубатенко Митрофан, православный, женат, Сретенской волости, убит 23 сентября 1914 года.
18. Стрелок Сокур Александр, православный, женат, Покровской волости, убит 30 октября 1914 года. 19. Стрелок Безпалый Яков, православный, холост, Марьинской волости, убит 6 ноября 1914 года.
20. Ефрейтор Пивтеев Федор, православный, женат, Бешевской волости, убит 4 декабря 1914 года.
21. Ефрейтор Татаренко Иван, православный, женат, Николаевской волости, убит 12 декабря 1914 года.
22. Младший унтер-офицер Жигель Степан, лютеранин, женат, Мало-Янисольской волости, убит 12 декабря 1914 года.
23. Рядовой Аниненко Карп Герасимович, православный, холост, Дагаево, убит 7 ноября 1914 года.
24. Рядовой Чернявский Даниил Онисимович, православный, женат, Александровской волости, убит 4 ноября 1914 года.
25. Ефрейтор Соры-Юрьев Николай Васильевич, православный, холост, села Захаровки, убит 5 ноября 1914 года.
26. Ефрейтор Доненко Онисим Ефимович, православный, женат, села Романовки, убит 25 ноября 1914 года.
27. Ефрейтор Кушнеренко Иван Михайлович, православный, холост, села Николаевки, убит с 14 ноября по 11 декабря 1914 года.
28. Рядовой Карандей Павел Васильевич, православный, женат, село Владимирово, убит 27 ноября 1914 года.
29. Рядовой Решетниченко Михаил Антонович, православный, холост, деревни Евгеньевки, убит 28 ноября 1914 года.
30. Ефрейтор Соболев Евстафий Назимович, православный, женат, хутора Ново-Александровского, убит с 14 ноября по 11 декабря 1914 года.
31. Рядовой Галушка Григорий Пантелеевич, православный, женат, город Мариуполь, убит 5 октября 1914 года.
32. Стрелок Кнор Адам Филиппович, иудей, женат, Александро-Невской волости, убит 6 ноября 1914 года.
33. Ефрейтор Беленький Андрей Павлович, православный, женат, Павловской волости, села Васильевки, убит 3-16 ноября 1914 года.
34. Ефрейтор Запальский Федот Васильевич, православный, женат, Павловской волости и села, убит 3-16 ноября 1914 года.
35. Рядовой Цыганков Илларион Павлович, православный, женат, умер от ран 16 декабря 1914 года.
36. Старший унтер-офицер Попов Василий Харламович, православный, женат, убит 23 декабря 1914 года.
37. Рядовой Устименко Николай Порфирьевич, православный, холост, села Новоспасовки, убит 14 октября 1914 года.
38. Подпрапорщик Чиж Яков Степанович, православный, женат, Благодатовской волости, убит 15 ноября 1914 года.
39. Старший унтер-офицер Халаджи Иван Дмитриевич, православный, женат, Богатырской волости, убит 4 ноября 1914 года.
40. Рядовой Олейник Лука Петрович, православный, женат, убит 4 ноября 1914 года.
41. Рядовой Шермейстер Меер Исаакович, иудей, женат, Затишинской волости, убит 18 декабря 1914 года.
42. Ефрейтор Тополев Эммануил Николаевич, православный, холост, убит 18 декабря 1914 года.
43. Рядовой Бандази Конон Михайлович, православный, холост, Каранской волости, убит 18 декабря 1914 года.
44. Доброволец Щербатюк Иван Аникеевич, православный, холост, Новоспасской волости, убит 10 декабря 1914 года.
45. Ефрейтор Марченко Иван Иванович, православный, женат, Благодатовской волости, убит 13 декабря 1914 года.
46. Ефрейтор Золотарев Дмитрий Григорьевич, православный, женат, Мало-Янисольской волости, села Чердаки, убит 16 октября 1914 года.
47. Стрелок Московченко Наум Васильевич, православный, женат, Темрюкской волости, села Захарьевки, убит 2-18 октября 1914 года.
48. Стрелок Бредун Григорий Емельянович, православный, женат, Снегиревской волости, села Немровки, убит 6-19 октября 1914 года.
49. Рядовой Ломбадиц Георгий Юрьевич, православный, женат, села Анадольского, убит 16 декабря 1914 года.
50. Ефрейтор Статев Савва Петрович, православный, женат, Петровской волости, убит 11 ноября 1914 года.
51. Рядовой Семенчук Иван Архипович, православный, женат, убит 11 ноября 1914 года.
52. Старший унтер-офицер Паращевин Захарий, православный, женат, Комаровской волости, убит 10 ноября 1914 года.
53. Рядовой Иванов Трофим, православный, женат, города Мариуполя, убит 2 декабря 1914 года.
54. Улан Корояни Иван Васильевич, православный, холост, убит 10 августа 1914 года.
55. Улан Инкерманлы Леонтий, православный, женат, убит 4 августа 1914 года.
56. Улан Шейнгауз Арон, иудей, холост, убит 26 августа 1914 года.
57. Младший унтер-офицер Худяков Григорий Данилович, православный, женат, Темрюкской волости, убит с 27 сентября по 25 октября 1914 года.
58. Рядовой Дамбовский Франц, католик, женат, Романовской волости, убит 13 октября 1914 года.
59. Рядовой Ашла Ефим Николаевич, православный, холост, Сартанской волости, убит 3 ноября 1914 года.
60. Ефрейтор Коновалов Иван Павлович, православный, женат, Сартанской волости, убит 27 ноября 1914 года.
61. Рядовой Классен Петр Иванович, римско-католик, холост, села Новодворовки, убит 3 ноября 1914 года.
62. Рядовой Трифонов Георгий Иванович, православный, женат, убит 20 октября 1914 года.
63. Рядовой Панковский Захар Абрамович, православный, холост, деревни Горы, убит 20 ноября 1914 года.
64. Рядовой Ищенко Петр Филонович, православный, холост, села Святского, убит 15 октября 1914 года.
65. Рядовой Добряк Марк Евстафьевич, православный, холост, села Федоровки, убит 12 октября 1914 года.
66. Рядовой Гужвий Кирилл Филиппович, православный, женат, села Захаровки, убит 8 октября 1914 года.
67. Рядовой Пелиц Павел Емельянович, православный, холост, села Ново-Майорское, убит с 28 сентября по 22 октября 1914 года.
68. Рядовой Панышко Онисим Харитонович, православный, женат, села Пригистовки, убит с 28 сентября по 22 октября 1914 года.
69. Рядовой Гайдаренко Григорий Максимович, православный, холост, села Андовки, убит 7 октября 1914 года.
70. Рядовой Кох Христиан Христианович, лютеранин, холост, убит 11 декабря 1914 года.
71. Рядовой Гофбаум Яков Давыдович, лютеранин, женат, Александровской волости, убит 4 ноября 1914 года.
72. Рядовой Штейн Генрих Яковлевич, лютеранин, холост, Александровской волости, села Александровки, убит 4 октября 1914 года.
73. Рядовой Содух Тимофей Антонович, православный, женат, Благодатской волости, убит 15 декабря 1914 года.
74. Рядовой Хлистулов Иван Стефанович, православный, женат, Алексанровской волости, убит 6 ноября 1914 года.
75. Рядовой Вульфорт Эдуард Петрович, лютеранин, холост, города Мариполя, убит 6 ноября 1914 года.
76. Рядовой Берзух Генрих Генрихович, лютеранин, холост, города Мариполя, убит 6 ноября 1914 года.
77. Ефрейтор Нежниковский Филипп Трофимович, православный, холост, села Никольского, убит 11 декабря 1914 года.
78. Ефрейтор Козома Максим, православный, женат, села Никольского, убит 12 декабря 1914 года.
79. Стрелок Драч Илья, православный, холост, Затишьевской волости, убит 14 сентября 1914 года.
80. Младший унтер-офицер Цифиров Дорофей Гаврилович, православный, женат, Благодатовской волости, убит с 25 августа по 1 сентября 1914 года.
81. Взводный унтер-офицер Ткаченко Филипп, православный, женат, Ново-Спасовской волости, убит 22 августа 1914 года.
82. Ефрейтор Пончешный Артемий Федотович, православный, женат, Времьевской волости, убит 6 ноября 1914 года.
83. Рядовой Павличенко Александр Сергеевич, православный, холост, села Павловск, убит 27 ноября 1914 года.
84. Рядовой Жигулин Сергей Романович, православный, женат, Ново-Спасовской волости, села Старо-Петровского, убит 26 ноября 1914 года.
85. Рядовой Мигас Евтихий Сидорович, православный, женат, Новосельской волости, убит 12 октября 1914 года.
86. Ефрейтор Уморенко Андрей Федорович, православный, холост, Больше-Янисольской волости, убит 12 октября 1914 года.
87. Ефрейтор Лиенко Григорий Дмитриевич, православный, женат, Мариупольской волости, убит 14 октября 1914 года.
88. Рядовой Тимашев Иван Васильевич, православный, женат, убит 14 октября 1914 года.
89. Рядовой Цинфер Фридрих Фридрихович, лютеранин, женат, Романовской волости, села Елизаветовки, убит 14 октября 1914 года.
90. Рядовой Кутя Филипп Григорьевич, православный, женат, Сретенской волости, убит 5 ноября 1914 года.
91. Ефрейтор Джантимиров Яков Лавтерович, православный, женат, Богатырской волости, убит 6 ноября 1914 года.
92. Ефрейтор Гобидич Спиридон Васильевич, православный, холост, Сартанской волости, убит 18 ноября 1914 года.
93. Рядовой Савельев Михаил, православный, холост, деревни Комарь, убит 30 ноября 1914 года.
94. Рядовой Алакуров Тимофей, православный, женат, Манчажской волости, убит 30 ноября 1914 года.
95. Рядовой Штейн Александр, православный, женат, Романовской волости, убит 14 ноября 1914 года.
96. Старший унтер-офицер Кулагин Григорий Кузьмич, православный, женат, Мангушской волости, убит 17 ноября 1914 года.
97. Младший унтер-офицер Сумятин Архип Павлович, православный, женат, Темрюковской волости, убит 12 декабря 1914 года.
98. Ефрейтор Каширин Алексей Ананьевич, православный, женат, Темрюковской волости, убит 12 декабря 1914 года.
99. Фельдшер Фита Иван Савинович, православный, женат, Новокаракубской волости, убит 3 декабря 1914 года.
100. Ефрейтор Харт Ефрем Павлович, православный, женат, Новокаракубской волости, убит 3 декабря 1914 года.
101. Ефрейтор Тарам Андрей Агафонович, православный, женат, Новокаракубской волости, убит 3 декабря 1914 года.
102. Ефрейтор Белогуров Трофим, православный, женат, Больше-Янысольской волости, убит 3 декабря 1914 года.
103. Рядовой Евангелиев Георгий, православный, женат, Карабукской волости, убит 3 декабря 1914 года.
104. Ефрейтор Федоров Моисей, православный, женат, Бешевской волости, убит 13 декабря 1914 года.
105. Ефрейтор Дубовский Никифор Яковлевич, православный, холост, Петровской волости, убит 23 сентября 1914 года.
106. Рядовой Валькер Карп Яковлевич, лютеранин, холост, Романовской волости, убит 12 декабря 1914 года.
107. Ефрейтор Катланжи Лазарь Тимофеевич, православный, женат, Богатырской волости, убит 23 сентября 1914 года.
108. Канонир-вольноопредиляющийся Шатунов Василий, православный, холост, убит 26 августа 1914 года.
109. Ефрейтор Яговец Кузьма Яковлевич, православный, женат, Стретенской волости, села Крестовки, убит 11 октября 1914 года.
110. Гренадер Колмыков Иван Алексеевич, православный, холост, Николаевской волости, села Волновахи, убит 11 октября 1914 года.
111. Рядовой Телешевский Гецель, иудей, холост, убит 11 октября 1914 года.

Всего за 1914 год — 232 убитых.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Пт июл 05, 2019 11:46

1915-й год
Убитые

Бахмутский уезд
1. Ефрейтор Кучеренко Алексей Андреевич, православный, женат, Камышеватской волости, убит 8 февраля 1915 года.
2. Рядовой Заняло Кондратий Павлович, православный, женат, Старо-Михайловской волости, убит 16 февраля 1915 года.
3. Младший унтер-офицер Суворов Иосиф Федорович, православный, женат, Лисичанской волости, убит 18 февраля 1915 года.
4. Рядовой Михайлик Дмитрий Деомидович, православный, женат, Лисичанской волости, убит 18 февраля 1915 года.
5. Рядовой Кожанов Яков Стефанович, православный, женат, Никитовской волости, убит 17 февраля 1915 года.
6. Рядовой Бабычев Кузьма, православный, холост, Сантуриновской волости, убит 23 января 1915 года.
7. Рядовой Кулага Павел, православный, женат, Зайцевской волости, убит 30 января 1915 года.
8. Рядовой Капуля Яков, православный, холост, города Бахмута, убит 30 января 1915 года.
9. Рядовой Самойлович Евсей, иудей, холост, местечка Юзовки, убит 30 января 1915 года.
10. Рядовой Нескордьев Кузьма, православный, холост, Зайцевской волости, убит 28 января 1915 года.
11. Рядовой Рыжков Дмитрий, православный, женат, Зайцевской волости, убит 9 февраля 1915 года.
12. Рядовой Гудковский Иван, православный, женат, Звановской волости, убит 9 февраля 1915 года.
13. Рядовой Тризна Михаил Степанович, православный, женат, Звановской волости, убит 16 февраля 1915 года.
14. Рядовой Черненко Григорий Ильич, православный, холост, Звановской волости, убит 16 февраля 1915 года.
15. Рядовой Василенко Константин, православный, холост, Сергеевской волости, убит 17 февраля 1915 года.
16. Младший унтер-офицер Амелин Григорий Федорович, православный, женат, Звановской волости, убит 15 февраля 1915 года.
17. Младший унтер-офицер Великанда Никита Степанович, православный, холост, Гомщинской волости, село Покровское, убит с 1 марта по 30 мая 1915 года.
18. Рядовой Колашник Гавриил Федорович, православный, женат, Звановской волости, село Берданки, убит с 1 марта по 30 мая 1915 года.
19. Рядовой Бондаренко Фетис Борисович, православный, холост, Селидовской волости и села, убит 19 февраля 1915 года.
20. Рядовой Грищутенко Герасим Тихонович, православный, холост, Лисичанской волости, села Когатан, убит 19 февраля 1915 года.
21. Рядовой Дрон Яков Григорьевич, православный, холост, Ясиновской волости, села Ново-Николаевки, убит 19 февраля 1915 года.
22. Рядовой Михлик Евстафий Ефимович, православный, женат, Лисичанской волости, села Калинки, убит 19 февраля 1915 года.
23. Рядовой Дульский Илья Иванович, православный, женат, убит 19 февраля 1915 года.
24. Рядовой Предатько Сергей Николаевич, православный, женат, деревни Селидовки, убит 19 февраля 1915 года.
25. Рядовой Коныца Федор Андреевич, православный, холост, деревни Ново-Подгоровки, убит 19 февраля 1915 года.
26. Рядовой Понтаренко Игнат Иванович, православный, холост, Криворожской волости, села Иваново, убит 19 февраля 1915 года.
27. Рядовой Новашенко Григорий Андреевич, православный, женат, Ясиноватской волости, убит 19 февраля 1915 года.
28. Рядовой Легунов Феодор Парамонович, православный, женат, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
29. Рядовой Бончаров Николай Трофимович, православный, холост, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
30. Рядовой Глазунов Владимир, православный, холост, Авдеевской волости и села, убит 19 февраля 1915 года.
31. Рядовой Микулин Евдоким Федорович, православный, женат, Авдеевской волости и села, убит 19 февраля 1915 года.
32. Рядовой Брюховецкий Лука Ильич, православный, женат, Еленовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
33. Рядовой Чмир Архип Пантелеевич, православный, женат, Еленовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
34. Рядовой Долбня Захар Гаврилович, православный, женат, Еленовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
35. Рядовой Иващенко Григорий Пр., православный, холост, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
36. Рядовой Алтухов Иван Сафранович, православный, холост, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
37. Рядовой Сбежнев Дмитрий Яковлевич, православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
38. Рядовой Колесник Петр Александрович, православный, женат, Селидовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
39. Рядовой Бабенко Абрам Никитович, православный, женат, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
40. Рядовой Коцько Сергей Петрович, православный, женат, Селидовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
41. Рядовой Глазунов Евстахий Тихонович, православный, женат, Селидовской волости и села, убит 19 февраля 1915 года.
42. Рядовой Колесник Иван Андреевич, православный, женат, Селидовской волости и села, убит 19 февраля 1915 года.
43. Рядовой Ховяков Яков Игнатович, православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
44. Рядовой Бойко Алексей Александрович, православный, холост, Ясиноватской волости, убит 19 февраля 1915 года.
45. Рядовой Яковлев Никифор П., православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
46. Рядовой Руденко Родион, православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
47. Рядовой Шеховцов Никон Антонович, православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
48. Рядовой Вержилов Петр Иванович, православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
49. Рядовой Козолупий Андрей Трофимович, православный, женат, Ясиноватской волости, убит 19 февраля 1915 года.
50. Рядовой Греченко Петр Осипович, православный, женат, Селидовской волости, убит 19 февраля 1915 года.
51. Рядовой Карманчиков Андрей Григорьевич, православный, женат, Кривороженской волости, убит 19 февраля 1915 года.
52. Рядовой Шахов Иван С., православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
53. Рядовой Лисюра Прокофий Емельянович, православный, женат, Ясиноватской волости, убит 19 февраля 1915 года.
54. Рядовой Ширейкин Тимофей П., православный, женат, Авдеевской волости, убит 19 февраля 1915 года.
55. Рядовой Шинкарь Игнатий Иванович, православный, женат, Дар-Михайловской волости, убит 19 февраля 1915 года.
56. Младший унтер-офицер Васильев Петр Демидович, православный, женат, Лисичанской волости, убит 19 февраля 1915 года.
57. Рядовой Зима Исидор Петрович, православный, женат, Криворожской волости, села Викторовки, убит 23 января 1915 года.
58. Старший унтер-офицер Шупиченко Матвей Иванович, православный, женат, Степановской волости, убит 8 июля 1915 года.
59. Ефрейтор Шит Спиридон Никифорович, православный, женат, Григорьевской волости, убит 23 июля 1915 года.
60. Младший унтер-офицер Решетилов Иван Яковлевич, православный, женат, Белозерской волости, убит 8 июля 1915 года.
61. Младший унтер-офицер Великий Яков Андреевич, православный, женат, Желтянской волости, убит 23 июля 1915 года.
62. Гренадер Крупко Николай Федорович, православный, женат, Звановской волости, убит 8 февраля 1915 года.
63. Рядовой Сметана Прокопий Павлович, православный, холост, Кривороженской волости, убит 8 июля 1915 года.
64. Рядовой Антоненко Тимофей Антонович, православный, холост, Пикотовацкой волости, убит 26 июля 1915 года.
65. Рядовой Шахов Павел, православный, женат, убит 10 января 1915 года.
66. Рядовой Ломанов Степан Алексеевич, православный, женат, Степановской волости, села Иверского, убит 7-8 февраля 1915 года.
67. Ефрейтор Кащенко Василий Иванович, православный, женат, Верховка, убит 15 февраля 1915 года.
68. Младший унтер-офицер Кладка Михаил, православный, холост, село Волчьи Провки, убит 7 марта 1915 года.
69. Старший унтер-офицер Крылов Дмитрий Апполонович, православный, холост, города Бахмута, убит 7 марта 1915 года.
70. Рядовой Чернышев Михаил, православный, женат, Гродовской волости, убит 23 февраля 1915 года.
71. Рядовой Новиков Макар Пудович, православный, женат, Андреевской волости, убит 15 марта 1915 года.
72. Рядовой Бурмистров Василий, православный, женат, города Бахмута, убит 10 апреля 1915 года.
73. Младший унтер-офицер Червяк Степан, православный, холост, Лисичанской волости, убит 3 марта 1915 года.
74. Ефрейтор Колено Дмитрий, православный, женат, Бахмутской волости, убит 20 января 1915 года.
75. Старший унтер-офицер Самусин Михаил, православный, женат, Сергеевской волости, убит 14 февраля 1915 года.
76. Рядовой Колесов Максим, православный, женат, Авдеевской волости, убит 14 февраля 1915 года.
77. Рядовой Дикий Корней, православный, женат, Гродовской волости, убит 14 февраля 1915 года.
78. Рядовой Ошеров Моисей Исаакович, иудей, холост, местечка Юзовки, убит 12 марта 1915 года.
79. Рядовой Ткач Дмитрий Данилович, православный, холост, Луганской волости и села, убит 11 марта 1915 года.
80. Рядовой Антонюк Захар, православный, женат, Луганской волости и села, убит 15 января 1915 года.
81. Рядовой Скиба Сергей Данилович, православный, женат, Бахмутской волости, убит с 16 марта по 1 апреля 1915 года.
82. Рядовой Парамонов Емельян Никитович, православный, женат, Гришинской волости, Гришино, убит 23 февраля 1915 года.
83. Рядовой Ходоров Терентий Семенович, православный, женат, Байракской волости, убит 27 марта 1915 года.
84. Рядовой Кравченко Петр Евдокимович, православный, женат, села Семеновки, убит 2 июля 1915 года.
85. Гренадер Гаврилов Петр Михайлович, православный, женат, Сантуриновской волости, убит 3 февраля 1915 года.
86. Гренадер Нелепа Ефим Платонович, православный, женат, Железнянской волости, убит 3 мая 1915 года.
87. Гренадер Гричук Федор Васильевич, православный, женат, Андреевской волости, села Алексеевки, умер от ран 3 мая 1915 года.
88. Рядовой Бруско Николай Никифорович, православный, холост, города Бахмута, убит 8 марта 1915 года.
89. Рядовой Григор Петр Максимович, православный, женат, Сергеевской волости, убит 4 февраля 1915 года.
90. Старший унтер-офицер Курилов Елизар Иванович, православный, женат, Камышевахской волости, убит 2 февраля 1915 года.
91. Старший унтер-офицер Гриб Савва Трофимович, православный, холост, Григорьевской волости, убит 9 марта 1915 года.
92. Рядовой Курупатник Иосиф Иванович, православный, холост, Бахмутской волости, убит 13 января 1915 года.
93. Рядовой Конящий Федор Радионович, православный, женат, Григорьевской волости, убит 24 января 1915 года.
94. Ефрейтор Прокопенко Антон Николаевич, православный, женат, Железнянской волости, убит 17 февраля 1915 года.
95. Ефрейтор Счастный Петр Авксентьевич, православный, холост, села Сергеевки, убит 4 марта 1915 года.
96. Рядовой Бохмя Андрей Кузьмич, православный, женат, убит 19 февраля 1915 года.
97. Рядовой Долженко Иван, православный, женат, Сергеевской волости, убит 14 февраля 1915 года.
98. Рядовой Давиденко Тимофей Харитонович, православный, холост, убит 22 февраля 1915 года.

Мариупольский уезд
1. Рядовой Гущ Абрам Ефимович, православный, женат, Марьинской волости, убит 15 января 1915 года.
2. Ефрейтор Рогальский Эдуард Самуилович, лютеранин, женат, Алексеевской волости, убит 13-15 января 1915 года.
3. Рядовой Хараман Гавриил, православный, женат, с. Чердоки, убит 12 января 1915 года.
4. Рядовой Захаров Максим Гаврилович, православный, холост, село Старое-Дубово, убит 5 февраля 1915 года.
5. Ефрейтор Кисилев Андрей Захарович, православный, женат, Александровской волости, убит 11 января 1915 года.
6. Рядовой Манько Андрей Родионович, православный, женат, Ново-Михайловской волости, убит 16 февраля 1915 года.
7. Рядовой Абермет Яков Августвович, лютеранин, женат, Александровской волости, убит 3 февраля 1915 года.
8. Рядовой Балунский Иван Ульянович, православный, женат, Павловской волости, убит 18 февраля 1915 года.
9. Рядовой Кепке Теодор Иоганович, лютеранин, женат, Павловской волости, убит 18 февраля 1915 года.
10. Рядовой Шимановский Бергард Михайлович, католик, женат, Романовской волости, убит 3 марта 1915 года.
11. Ефрейтор Папуш Кирилл Дмитриевич, православный, женат, Сартанской волости, убит 12 марта 1915 года.
12. Ефрейтор Гит Фридрих Петрович, лютеранин, женат, Орловской волости, убит 21 марта 1915 года.
13. Рядовой Беккер Андрей Корнеевич, лютеранин, женат, Романовской волости, убит 27 марта 1915 года.
14. Старший унтер-офицер Краузе Густав, лютеранин, холост, Александровской волости, убит 5 февраля 1915 года.
15. Младший унтер-офицер Матвеев Павел, православный, женат, убит 2 марта 1915 года.
16. Рядовой Репной Тарас Корнеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
17. Ефрейтор Парфенов Тихон Матвеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
18. Рядовой Прутько Марк Данилович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
19. Рядовой Минабаев Комат Галлы, магометанской веры, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
20. Рядовой Будыка Игнат Андреевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
21. Старший унтер-офицер Пересада Епифан Григорьевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
22. Рядовой Спинжа Константин Иванович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
23. Ефрейтор Чумейко Кондрат Филимонович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
24. Рядовой Якименко Кузьма Иванович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
25. Рядовой Скребец Мефодий Иванович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
26. Рядовой Гребенюк Иван Поликарпович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
27. Фельдфебель Лепиха Иван Яковлевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
28. Ефрейтор Моисеенко Михаил Кононович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
29. Младший унтер-офицер Хитаенко Михаил Захарович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
30. Младший унтер-офицер Кальянов Иван Пантелеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
31. Рядовой Кулик Захар Филиппович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
32. Рядовой Прощай Захар Сергеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
33. Рядовой Товарчи Ефим Гаврилович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
34. Рядовой Фаценов Семен Федорович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
35. Ефрейтор Петров Василий Павлович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
36. Ефрейтор Хижняк Евдоким Леонтьевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
37. Рядовой Давлет Куним Габдулаши, магометанин, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
38. Ефрейтор Микула Митрофан Федорович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
39. Старший унтер-офицер Коноков Сергей Павлович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
40. Ефрейтор Капустин Матвей Алексеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
41. Ефрейтор Струков Иван Михайлович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
42. Рядовой Симаков Захар Иванович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
43. Рядовой Бондарь Даниил Аввакумович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
44. Ефрейтор Тума Митрофан Феоктистович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
45. Ефрейтор Толок Дмитрий Исидорович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
46. Ефрейтор Бондаренко Иван Пантелеевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
47. Рядовой Молоданов Леонтий Михайлович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
48. Ефрейтор Шевченко Василий Андреевич, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
49. Ефрейтор Володченко Федор Трофимович, православный, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года. (Карпатское сражение??)
50. Ефрейтор Вукович Христофор Христофорович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
51. Рядовой Камелетдин Зейнетдинов, магометанин, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
52. Старший унтер-офицер Бородавка Давид Семенович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
53. Младший унтер-офицер Филатов Кирилл Леонтьевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
54. Рядовой Леонтьев Филипп Васильевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
55. Старший унтер-офицер Янютин Михаил Иванович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
56. Рядовой Жидченко Даниил Сергеевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
57. Старший унтер-офицер Гриценко Григорий Борисович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
58. Рядовой Лысенко Дмитрий Иванович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
59. Рядовой Рудас Андрей Денисович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
60. Рядовой Остапарченко Василий Маркович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
61. Рядовой Смоляга Иван Афанасьевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
62. Рядовой Корсун Тимофей Петрович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
63. Ефрейтор Иванов Лавр Емельянович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
64. Рядовой Зайцев Иван Ермолаевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
65. Рядовой Шпот Пантелей Харитонович, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
66. Ефрейтор Дубовский Матвей Васильевич, православный, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
67. Старший унтер-офицер Гендрих Роман Фридрихович, лютеранин, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
68. Рядовой Фрезе Эдуард Якубович, лютеранин, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
69. Старший унтер-офицер Аджа Петр Харитонович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
70. Рядовой Хамайкин Иван Иванович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
71. Рядовой Харахула Федор Давидович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
72. Рядовой Шкваренко Марк Михайлович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
73. Ефрейтор Пудышов Михаил Федорович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
74. Рядовой Кваша Михаил Остапович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
75. Рядовой Креницкий Лука Моисеевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
76. Рядовой Крамар Алексей Сергеевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
77. Рядовой Пациора Степан Федорович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
78. Ефрейтор Харитонов Сергей Степанович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
79. Старший унтер-офицер Доброносов Семен Маркович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
80. Рядовой Леонтьев Пимен Терентьевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
81. Рядовой Клиндух Михаил Михайлович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
82. Рядовой Азарычев Дмитрий Филиппович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
83. Рядовой Королев Василий Васильевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
84. Рядовой Кошевой Кирилл Федорович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
85. Рядовой Блохин Семен Филиппович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
86. Рядовой Белых Иван Филиппович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
87. Рядовой Королько Федор Михайлович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
88. Рядовой Егоров Павел Гаврилович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
89. Рядовой Гамаюров Александр Абрамович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
90. Рядовой Куренков Иван Семенович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
91. Рядовой Разумный Семен Емельянович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
92. Рядовой Слеза Пантелей Григорьевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
93. Рядовой Гук Моисей Никитович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
94. Ефрейтор Кукурин Иван Петрович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
95. Рядовой Ружанский Иван Константинович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
96. Ефрейтор Татар Трофим Константинович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
97. Старший унтер-офицер Баев Сергей Степанович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
98. Ефрейтор Чепель Лазарь Христофорович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
99. Рядовой Маглий Сергей Парамонович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
100. Рядовой Воробьев Степан Дмитриевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
101. Рядовой Головченко Иван Яковлевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
102. Рядовой Тищенко Григорий Лаврович, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
103. Рядовой Котельников Антон Николаевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
104. Ефрейтор Скомбров Кузьма Васильевич, православный, женат, убит с 28 февраля по 4 марта 1915 года.
105. Стрелок Вдовиченко Гаврила Леонтьевич, православный, женат, Новоспасовской волости, убит 28 марта 1915 года.
106. Старший унтер-офицер Турчанин Иван Степанович, православный, женат, Марьинской волости, убит 19 февраля 1915 года.
107. Рядовой Ульянов Илья Никитович, православный, женат, убит 14 января 1915 года.
108. Рядовой Воробьев Кирилл Иванович, православный, холост, села Еленовки, убит 12 марта 1915 года.
109. Стрелок Федоров Наум Еремович, православный, женат, Ново-Михайловской волости, убит 8 февраля 1915 года.
110. Рядовой Юрьев Ксенофий Анастасьевич, православный, женат, села Константиновки, убит 5 февраля 1915 года.
111. Старший унтер-офицер Громов Андрей Семенович, православный, женат, Петровской волости, убит 6 февраля 1915 года.
112. Рядовой Николаев Варфоломей Иванович, православный, холост, деревни Каранской, убит 14 января 1915 года.
113. Старший унтер-офицер Дубина Иван Иванович, православный, холост, Ялтанской волости, села Бело-Сарайская Коса, убит с 27 февраля по 4 марта 1915 года.
114. Младший унтер-офицер Васильченко Павел Романович, православный, женат, Стретенской волости, убит 15 марта 1915 года.
115. Рядовой Денисов Павел Петрович, православный, женат, умер от ран 27 февраля 1915 года.
116. Старший унтер-офицер Логвиненко Захар Акимович, православный, женат, убит 8 февраля 1915 года.
117. Ефрейтор Пасница Георгий Анастасьевич, православный, женат, убит 1 февраля 1915 года.
118. Ефрейтор Бела Семен Иванович, православный, женат, убит 3 марта 1915 года.
119. Ефрейтор Кашпор Григорий Федорович, православный, женат, убит 3 марта 1915 года.
120. Ефрейтор Зенич Максим Павлович, православный, женат, убит 3 марта 1915 года.
121. Рядовой Куценко Андрей Яковлевич, православный, женат, убит 3 марта 1915 года.
122. Старший унтер-офицер Мурзин Михаил Илларионович, православный, женат, убит 3 марта 1915 года.
123. Ефрейтор Бельиван Илларион Маркович, православный, женат, убит 23 марта 1915 года.
124. Рядовой Текеджи Михаил Дмитриевич, православный, женат, убит 14 апреля 1915 года.
125. Рядовой Сагиров Пантелей Иванович, православный, женат, убит 14 апреля 1915 года.
126. Рядовой Кирьязев Илья, православный, женат, Бешевской волости, убит 20 мая 1915 года.
127. Ефрейтор Пузанко Михаил, православный, женат, убит 19 мая 1915 года.
128. Рядовой Панька Ефим Михайлович, православный, женат, села Александринки, убит 22 февраля 1915 года.
129. Младший унтер-офицер Чебанов Парфентий, православный, женат, Богатырской волости, убит 22 января 1915 года.
130. Ефрейтор Паныщев Абрам Герасимович, православный, холост, Богатырской волости, убит 23 января 1915 года.
131. Старший унтер-офицер Солонский Степан Андреевич, православный, женат, Больше-Янисольской волости, убит 28 февраля 1915 года.
132. Рядовой Олибеев Тимофей Георгиевич, православный, женат, Больше-Янисольской волости, убит 17 февраля 1915 года.
133. Младший унтер-офицер Брехачка Иван Иосипович, православный, женат, Благодатовской волости, села Владимировки, убит 23 февраля 1915 года.
134. Рядовой Дибров Сильвестр Васильевич, православный, женат, Ново-Спасовской волости, убит 21 марта 1915 года.
135. Рядовой Кункель Матвей Матвеевич, православный, холост, Романовской волости, убит 16 января 1915 года.
136. Рядовой Раде Иван Васильевич, православный, холост, убит 17 февраля 1915 года.
137. Старший унтер-офицер Зинец Кузьма Маркович, православный, холост, убит 27 марта 1915 года.
138. Рядовой Борьба Петр Петрович, православный, холост, Мариупольской волости, убит 18 марта 1915 года.
139. Старший унтер-офицер Гриценко Кондрат Михайлович, православный, женат, Новоспасовской волости, убит 4 мая 1915 года.
140. Рядовой Громов Кирилл Иванович, православный, женат, Петровской волости, убит 19 февраля 1915 года.
141. Старший унтер-офицер Таратонов Игнат Матвеевич, православный, женат, село Ново-Спасское, убит 29 января 1915 года.
142. Ефрейтор Котлубей Петр Ильич, православный, холост, Ялтанской волости, убит 29 января 1915 года.
143. Рядовой Лукяновский Петр Иосифович, православный, женат, хутор №14, убит 1 февраля 1915 года.
144. Рядовой Павленко Фома Иванович, православный, женат, убит 16 марта 1915 года.
145. Младший унтер-офицер Охмат Василий Степанович, православный, холост, Ново-Михайловской волости, убит 13января 1915 года.
146. Ефрейтор Янковский Рафаил Яковлевич, православный, женат, Александровской волости, убит 17 февраля 1915 года.
147. Рядовой Кленофор Теодор, римско-католик, холост, почтовое отделение Карш, убит 2-3 марта 1915 года.
148. Рядовой Смелянский Иосиф, римско-католик, холост, Елисаветской волости, убит 2-3 марта 1915 года.
149. Ефрейтор Христаев Семен, римско-католик, холост, Покровской волости, убит 2-3 марта 1915 года.
150. Рядовой Котляр Кузьма, православный, женат, села Павловки, убит 14 февраля 1915 года.
151. Рядовой Конюшек Павел, православный, женат, села Зачетовки, убит 14 февраля 1915 года.
152. Рядовой Кириллов Петр, Мариупольской волости, убит 11 февраля 1915 года.
153. Рядовой Гунько Харлампий, Павловской волости, убит 14 февраля 1915 года.
154. Рядовой Юрченко Александр, Александровской волости, убит 2-3 марта 1915 года.
155. Младший унтер-офицер Таран Марк Иванович, православный, женат, Больше-Янисольской волости, убит 20 марта 1915 года.
156. Старший унтер-офицер Морозов Павел,православный, женат, убит 25 марта 1915 года.
157. Доброволец Арамбалик Георгий Павлович, православный, женат, Игнатьевской волости, убит 8 марта 1915 года.
158. Рядовой Маймуренко Кирилл Титович, православный, женат, города Мариуполя, убит 22 марта 1915 года.
159. Рядовой Зейбель Яков Генрихович, лютеранин, холост, Романовской волости, убит 10 января 1915 года.
160. Младший унтер-офицер Эйс Петр Корнилович, лютеранин, женат, Невской волости, убит 22 февраля 1915 года.
161. Ефрейтор Мендель Левит, иудей, женат, убит 19 марта 1915 года.
162. Рядовой Чупрына Петр, православный, женат, убит 1 марта 1915 года.
163. Рядовой Варламов Дмитрий, православный, женат, убит 1 марта 1915 года.
164. Рядовой Чумак Иван, православный, женат, убит 1 марта 1915 года.
165. Рядовой Воробьев Никита Степанович, православный, женат, Покровской волости, убит 15 марта 1915 года.

Всего за 1915 год — 263 убитых.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20762
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Источники по истории Донецкого края

Сообщение slc » Пт июл 05, 2019 11:47

1916-й год
Бахмутский уезд
1. Гренадер Александров Илья Артемьевич, православный, холост,Троицкой волости и села, отравлен газом 14 сентября 1916 года.
2. Ефрейтор Зверев Федор Алексеевич, православный, холост, Ивановской волости, убит 15-22 июля 1916 года.
3. Гренадер Кафтанов Иван Григорьевич, православный, холост, Байракской волости и села, умер от ран 8 марта 1916 года.

Мариупольский уезд
1.Гренадер Богданов Василий Иванович, православный, холост, Мало-Янисольской волости, отравлен газом 1-15 сентября 1916 года.
2. Гренадер Найдовский Алексей Иванович, православный, холост, Ново-Михайловской волости, отравлен газом 14 сентября 1916 года.
3. Гренадер Емельяненко Евсей Васильевич, православный, холост, Ново-Спасской волости, отравлен газом 14 сентября 1916 года.

Всего за 1916 год — 6 убитых.

Итого: убитых — 501 человек: Бахмутский уезд — 222 человека, Мариупольский уезд — 279 человек.


https://dnews.dn.ua/news/549966
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Пред.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2