* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Жизнь в Донбассе (советский период)

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Жизнь в Донбассе (советский период)

Сообщение Cancer » Вс фев 28, 2016 15:39

Не знаю как правильно назвать тему, хотелось бы, что бы в ней раскрылись вопросы Визуальной антропологии, социально-культурной антропологии, истории повседневности
Історія повсякденності широко послуговується методами прикладної соціології, демографії історичної, антропології, соціальної психології, культурології. Набуває популярності використання прийомів мікроаналізу.

Здесь можно выкладывать какие-то статистические цифры, социологические данные, вырезки из местных газет, но они мало, что показывают. Больше хотелось бы услышать Ваши рассказы, рассказы Ваших знакомых, родных. Особо ценными для меня будут рассказы где есть сравнительная характеристика во времени или пространстве. Фамилии, Имена и пароли можно не называть, желательно, что бы была географическая и временная привязка

ссылка Не имеет отношения к Донбассу, но к теме имеет взгляд из одной системы на другую http://moiarussia.ru/moskva-1961-go-goda-v-amerikanskom-shou-candid-camera/

Не всем думаю понравится, но есть такой фильм Хроники ломбарда http://www.kinopoisk.ru/film/568532/ мне понравилась там линия о похищенной девушке, её научили жить в новой системе, и она не захотела возвращаться к прежней, потому, что в новой она приобрела какую-то значимость относительно других, хотя со стороны кажется, что её нужно вытаскивать из этой новой системы, потому, что она не правильная (Почему-то этот фильм мне часто вспоминается когда показывают ролики из жизни КНДР и не только).

Ну ближе к делу, начну, а Вы надеюсь продолжите
Что я имел ввиду под временным сравнением
Молодой человек (тинейджер) в конце 80-х был задержан в г. Донецке сотрудниками МВД. Причиной задержания послужил магнитофон Скиф. На вопрос Где взял, парень ответил мой, ему не поверили Не ври, ну брата магнитофон, не ври где взял. Хорошо, что в другом городе в МВД работал друг брата они связались с ним по телефону и тот подтвердил, да действительно у брата тинейджера есть такой магнитофон, парня отпустили.
Сложно представить, что бы сегодня каждого подростка у кого есть дорогая игрушка (телефон, планшет и т.д) задерживали сотрудники МВД для выяснения откуда взял. А почему, что изменилось?

Из воспоминаний о детстве тех кому сегодня где-то 45-60 лет, я не помню, что бы они рассказывали о том, что родители давали им деньги. Для того, что бы купить мороженое или конфет надо было найти бутылки, помыть и сдать их, а вот те кому сегодня лет 30-40 те уже какие то деньги от родителей получали. Что изменилось?

Сравнение в пространстве.
В Донбассе был дефицит но по сравнению с многими районами СССР, можно сказать, что не было. Моя семья отравляла родственникам На западную Украину кофе в зернах и специи, а когда ехали в Курскую область везли подсолнечное масло, сухую колбасу и селедку.

Один знакомый приехал в начале 80-х из Томска в Донбасс. Он рассказывал. что поехал посмотрел Донецк зашел в Белый лебедь он был в шоке, что в Донецкой обл. спокойно можно купить колбасы. С зарплат он покупал одежду отсылал на родину. Покупал бензопилы и тоже отправлял домой, часть всего, что он отправлял семья продавала втридорога потому, что там это был дефицит.

Муж отправляется в Москву. Жена пишет длинный список покупок. Решил он свои вопросы в столице пробежался по магазинам, то размер не тот, то цвет не тот, что-то купил, но можно сказать, что возвращается с пустыми руками домой. Уже приехал в Дон.обл. и решил встать не на своей остановке, а в соседнем н.п. там был хороший магазин, где он и купил 70% того, что заказывала жена, естественно ей сказал, что из самой столицы вещи.

И просто истории которые сегодня кажутся странными

Харьк.обл. это где-то 60-е Местность не очень лесистая, на дрова шло дерево только с разборок старых построек, угля почти не было, у местных были деревянный станочки которые с коровьего навоза делали брикеты которыми и топили зимой. Где ж уголь Донбасс под носом? Почти весь уходил на промышленность?

80-е Западная Украина. Отправляется поезд. заходят двое молодых людей, бросили сумки, вещи и пошли курить. Возвращаются. А вы хлопцы наверное с Донбасса. А как догадались? Да пришли бросили вещи, а если украдут, не боитесь.

Приходит один друг к другому и говорит будешь кумом. Т. к. тот кто должен был крестить работал в МВД, то едут в дальнюю по их мнению церковь, заходят во двор церкви, а там стоит сотрудник из горотдела, Дальше как в фильмах о разведчиках, каждый из них подумал, что провал близок, но все закончилось хорошо никто никого начальству не сдал, сотрудник из горотдела тоже крестил

Не обязательно истории о том что было разного, но и о том что осталось также или что было одинаково в пространстве тоже подойдут

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Жизнь в Донбассе (советский период)

Сообщение Cancer » Вс фев 28, 2016 17:44

https://www.youtube.com/watch?v=9TqNkFSB3YY
Документальний фільм 1989 року істориків робітничого руху Даніела Валковіца і Барбари Абраш "Перебудова знизу" базується на хронікальних матеріалах, знятих під час відвідування України. Науковці збиралися знімати на відео інтерв'ю зі звільненими робітниками, але несподівано отримали доступ до шахтарів, які щойно завершили свій історичний страйк - першу в СРСР наступальну акцію робітничих мас з 1920 року.

"Перебудова знизу" представляє історію шахтарського руху, яку розповідають їх власні голоси. З щирістю і пристрастю страйкарі - часто члени Комуністичної партії - висловлюють своє невдоволення корумпованою офіційною профспілкою. На останньому засіданні профспілки шахтарі виражають різке невдоволення профспілковим босом. Вони вимагають підзвітності і дорікають голові профспілки за зловживання привілеями. Коли бос показує замало докорів сумління, шахтарі починають діяти. http://laborarchive.blogspot.com/2012/12/perestroika-from-below.html

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт мар 03, 2016 19:55

Харьк.обл. это где-то 60-е Местность не очень лесистая, на дрова шло дерево только с разборок старых построек, угля почти не было, у местных были деревянный станочки которые с коровьего навоза делали брикеты которыми и топили зимой. Где ж уголь Донбасс под носом? Почти весь уходил на промышленность?

По всей видимости речь о сельской местности, выписка угля с доставкой в село могла дорого стоить, в смысле для их уровня жизни.
Не в 60-х, а в 70-х был в гостях у своей бабушки в глухом селе Запорожской обл., вроде помнится мне, что они считали, что дороговато углем было топить.
А так хто зна, может проблемно было выписывать - это ж в район наверно надо было ехать, торчать там день , а может были ограничения по поставкам.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт мар 03, 2016 20:04

Из воспоминаний о детстве тех кому сегодня где-то 45-60 лет, я не помню, что бы они рассказывали о том, что родители давали им деньги. Для того, что бы купить мороженое или конфет надо было найти бутылки, помыть и сдать их, а вот те кому сегодня лет 30-40 те уже какие то деньги от родителей получали. Что изменилось?

Мне лично не давали, собственно мы и не просили, как то это понималось, что с деньгами у родителей туговато и на всякие излишества не отваживались просить. Поэтому искали бутылки. Да за одну бутылку можно было какие-то мынтусы прикупить. Конфеты какие были в магазине мне лично не особо нравились, я мог купить халвы или фиников, ну и мороженное само собой, оно было достойным. Я еще любил в бочках квас - вот на него отец мог деньги оставить, чтоб бидончик я днем прикупил и в холодильник поставил.

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Вс июн 05, 2016 11:37

Изображение

Донбас. Радгосп ім. Фрунзе (Володарський район Донеччини). Селяне одержують зерно для засіву

Всесвіт. – 1929. – № 13
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Ср июн 15, 2016 20:34

Не знаю в какую тему это видео добавить здесь и голод и война и послевоенное время, в этой теме я хотел бы все же читать о послевоенном советском периоде, но пусть будет здесь
Писатель Анастас Кичик
https://www.youtube.com/watch?v=EY_51diFnAU

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт июн 23, 2016 15:50

Состав преступления с Вячеславом Разбегаевым фильм 3. Кровавая зарплата (2014)

http://videokub.net/videos/52466/sostav-prestupleniya-s-vyacheslavom-razbegaevym-film-3-krovavaya-zarplata-2014/

Донецк. Нападение на инкассаторов, украдено 108 900 рублей

Теги
цены 1977 года
Фильм "Фантомас"
Колготки в морозилке
Хорошая книга по блату или по подписке (дефицит)
От зарплаты до зарплаты

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт июн 23, 2016 16:17

Следствие вели с Леонидом Каневским "Маска смерти"

https://www.youtube.com/watch?v=TZd_je31JJk

Донецк, Горловка конец 80-х годов. Серия загадочных и страшных преступлений потрясает столицу Донбасса.

теги
Игра лото ещё популярна
заначка
магнитофон Скиф
второй ярус стадиона построен на энтузиазме
набор болельщика
подпольные клубы карате
поиски угля на терриконах

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт июн 24, 2016 10:33

Вот вы въезжаете в новый дом, уже есть розетки, радио, водопровод, канализация, электричество. Не легче тянуть. А почему нет телефона?.. Вам же ей позвонить, как воды из крана напиться. Людям же надо общаться. А почему нет телефона?!
Михаил Жванецкий

Один знакомый лежал в больнице в одной палате с начальником АТС (должность точно не помню, то ли начальник АТС, то ли тот, кому подчинялись все АТС одного города) рассказывал приезжали к нему на волгах и жигулях последних моделей, привозили всякие яства, презенты дарили уважаемый человек был, провести телефон проблема, не проблема если ты носишь погоны, но многие сотрудники МВД наоборот не хотели его проводить потому что, по тревоге их одних из первых поднимут. А сейчас почти у каждого есть мобильный телефон, кучка операторов и каждый думает как бы ему из одной сети в другую перетянуть по больше абонентов и как там поживает сегодня начальник АТС?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт июн 24, 2016 23:53

да, было время, чтоб провести телефон - очередь.

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Пн июн 27, 2016 15:13

В Горловке первым служебный телефон получил знаменитый шахтер-ударник Никита Изотов, чтоб иметь круглосуточную связь с шахтой.

Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн июн 27, 2016 21:18

помидоры и кабачки на столе?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн июн 27, 2016 22:36

для присмотра за детьми была няня. Интересно они ее сами содержали или как ударнику няня положена была за счет государства.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн июн 27, 2016 22:39

Думаю огурцы, а не кабачки. Рассказывали где-то 70-е, 80-е двое донбассовцев полетели в Белоруссию искать могилу родственника одного из них (погибшего в ВМв). Ходили они бродили, видят очередь, ну интересно, решили подойти, посмотреть, что продают оказалось кабачки, но их удивил даже не то, что за кабачками была километровая очередь, а то, что народ спрашивал у продавцов, а что с ним делать, как его готовить. Здесь это уже не было дивным, заморским овощем. А вот когда его начали кушать в Донбассе вопрос

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Вт июн 28, 2016 01:58

IVA писал(а):для присмотра за детьми была няня. Интересно они ее сами содержали или как ударнику няня положена была за счет государства.

Мог себе вполне позволить. Он выполнял за смену более 30 норм. Про няню где то было в его биографиях или в воспоминаниях дочки.

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини