* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

17-18 века

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: 17-18 века

Сообщение Cancer » Пт фев 05, 2016 21:06

L.V. писал(а):
Cancer писал(а):РГАДА Ф16
Документы о Мариуполе

Ордер Потьомкіна Черткову про визначення місця поселення християн, їх облаштування у губернії та заснування міста Маріуполь 28 вересня 1779р

<...>

Это, если не ошибаюсь, еще не Мариуполь на Кальмиусе. Это о нынешнем Павлограде на Волчьей.

Не понял Павлоград назывался Мариуполем?

Так там в описи есть и Павлоград

Рапорт Черткова Потьомкіну про початок будівництва міст Катеринослав, Павлоград, Маріуполь та перейменування Білевської фортеці у Константіноград, а місто Тор у Тавр 26 січня 1781р.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Сб фев 06, 2016 18:26

Прошу прощения, я несколько ошибся. Нынешний Павлоград Мариуполем не назывался. Там более запутанная история. Азовский губернатор Чертков примерно в 1778-1779 начал заселение города Павловска (или Павлограда) в устье Кальмиуса и Мариенполя, предназначавшегося для выселяемых из Крыма грекова, в устье Солоной (правый приток Волчьей). Так и местные уезды назывались - Павлоградский на юге и Мариенпольский на севере.

Изображение

Но грекам предложенное место не понравилось, они попросили себе земли южнее. Поэтому произвели рокировку. Несколько десятков жителей (среди которых было много бывших запорожцев), уже успевших поселиться в "нашем" Павловске, а также в слободах Кальмиусской и Белосарайской, централизованно переселили в город на Солоной, а греков направили на юг, куда они и прибыли в августе 1780 года. При этом рокировали и названия. Город на Кальмиусе стал Мариуполем, а на Солоной - Павловском (Павлоградом). Но и это еще не конец эпопеи. Уже очень скоро многострадальных жителей Павловска на Солоной переселили еще раз, и город Павлоград перебрался западнее, в низовья Волчьей (теперь уже окончательно). А в оставленное ими поселение вселили переселенцев-албанцев, которые, правда, там надолго не задержались и разбежались. Теперь там находится село Новопавловка.

Как-то так.

Хотя, подозреваю, что название Павлоград в наших степях невезучее, с плохой кармой. Были еще Павловский город на Петрушиной Тубе юго-западнее Таганрога (1697-1702) и Павловская крепость на берегу Миусского лимана (1702-1711). И тоже от них кроме следов на картах и в документах ничего не осталось. А если про нынешний Павлоград кто-нибудь вспомнит, что он назван в честь монарха Российской государства периода XIV - XX веков, то, глядишь, у нас и последнего Павлограда не останется. Я же говорю - карма плохая у этого названия...
А степная трава пахнет горечью...

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб фев 06, 2016 19:13

А теперь понял. Но мне конечно более интересно о каких греках здесь идет речь
1710
О пріемѣ грековъ на житье въ Бахмутъ

В описях встречал х. Мариуполь Харьковского уезда, не интересовались сколько Мариуполей было, есть в Мире и есть ли между ними связь?

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Вс фев 07, 2016 07:48

Знаю еще про Мариамполь в Литве и Мариямполь в Ивано-Франковской области. Связи никакой нет.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн фев 15, 2016 00:55

Если кому то попадались материалы (описания и пр) по внешнему виду,одежде наших мест на 17-18 вв,буду благодарен

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн фев 15, 2016 01:03

biofoton писал(а):Если кому то попадались материалы (описания и пр) по внешнему виду,одежде наших мест на 17-18 вв,буду благодарен

военных или гражданских?

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт фев 16, 2016 01:25

и тех и тех

Индеец
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Индеец » Вт фев 16, 2016 12:14

Можно попробовать начать с этого
http://diasporiana.org.ua/folklor/2674- ... niy-odyag/

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вт фев 16, 2016 22:03

biofoton писал(а):и тех и тех

Ну по военным я думаю Вам быстрее подскажут здесь http://www.reenactor.ru или здесь http://forum.milua.org
Книги из серии : Українська мілітарна історія. Например
Союзники і супротивники: армії сусідів України у XVII столітті / Кузьмич С. та ін. (2010) скачать http://toloka.to/t26886
По гражданским не знаю, а в обще интересно на Слобожанщине есть кто нибудь как например Ирина Погоржельская, которые изучали бы ткани, фурнитуру, костюмы и т.д
Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вт фев 16, 2016 22:10

Кочующие калмыки в ОВД по периоду не подходит, но предполагаю, что костюм не сильно изменился, хотя возможно я и неправ
Изображение
Русский художественный листок

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Ср фев 17, 2016 10:56

Спасибо, форумы конечно знакомые и там, к сожалению нет ничего по одежде жителей Слобожанщины(
Погоржельские - реконструкторы польской шляхты, от наших краёв они очень долеки
В том то и дело, что по Слобожанщине лично я, после четырёх лет увлечения так сказать так нигде ничего по нашим местам не нашёл. Есть кое что по Полтавщине.
Росссийские форумы вообще этим очень слабы, не встречал ни разу детального описания, со швами и пр.
По колмыкам немного неправ, наши одевались немного подругому(или даже не немного)

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Ср фев 17, 2016 23:06

biofoton писал(а):Погоржельские - реконструкторы польской шляхты, от наших краёв они очень долеки

Я имел ввиду есть ли по нашему краю такого уровня спецы?

biofoton писал(а):По колмыкам немного неправ, наши одевались немного подругому(или даже не немного)

Я не говорил, что наши одевались так же,я имел ввиду, что калмыки кочевали в наших степях и тоже какой-то вклад внесли, и наверное их тоже можно отнести к местным.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт фев 18, 2016 17:31

Имелись ввиду христиане)
На 17 уже, мне кажется калмыков уже нельзя назвать местными, разве нет?
-------------
Книга по ссылке, которая была выше - там позднейшая этнография, конец 19го, начала 20го, не то

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт фев 18, 2016 20:13

biofoton писал(а):Имелись ввиду христиане)

Были новокрещённые Калмыки чугуевские, донские изменили ли они костюм после смены веры мне не ведомо.
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=38&t=5301 да и в начале темы калмыки часто упоминаются
А по поводу местные не местные не могу спорить т.к. здесь все субъективно.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Чт фев 18, 2016 20:53

biofoton писал(а):Имелись ввиду христиане)
-------------
Книга по ссылке, которая была выше - там позднейшая этнография, конец 19го, начала 20го, не то

Э-э-э... А почему калмыки в 17-м "уже"??? Они только в начале 1630-х до Волги добрались. С востока. А за Волгу начали выбираться еще позднее. Кстати, в XVIII веке были еще и калмыки, приписанные к крепости св. Димитрия Ростовского. Им даже определенная территория для кочевания была выделена. Есть на картах.

Может уважаемый biofoton на самом деле имел в виду ногайцев? :)

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини