* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Известные деятели искусства в Донбассе

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Известные деятели искусства в Донбассе

Сообщение Froid » Пт июл 27, 2012 07:45

Изображение Изображение Изображение Изображение

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт июл 27, 2012 20:21

Изображение Изображение Изображение

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт авг 03, 2012 09:50

Изображение

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Чт авг 16, 2012 14:23

ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ, ДОНБАСІВЦІ!
Интервью у Тарапуньки и Штепселя.
Сейчас в Донецкой области гостят два замечательных артиста, чьи имена вот уже несколько десятилетий не сходят с уст зрителей – народный артист УССР Юрий Трофимович Тимошенко и заслуженный артист УССР Ефим Иосифович Березин. Они дали концерты в Донецке, Жданове. Им предстоят гастроли в Макеевке Горловке Краматорске Енакиеве.
Наш корреспондент побывал в гостях у них и имел продолжительную беседу. Поводом для беседы послужила найденная в архивах редакции фотокопия «Пионерской литературной газеты» выходившей в свое время в Горловке. В ней мы обнаружили стихи, автором которых был ученик Щербиновской школы №2 Юрий Тимошенко.
Изображение
Вот с этих стихов мы и начали нашу беседу.
Юрий Тимофеевич с большим интересом стал рассматривать принесенную нами фотокопию:
- Узнаю, узнаю. Как же. Все знакомо. Сколько лет прошло, а вот не забылось. Тогда я был в восьмом классе. Написал к зиме стихи. Их напечатали.
И Юрий Трофимович тут же принялся читать по фотокопии стихотворение:
Свіжий сніг вриває землю,
Забіліли яр горбки,
Зустрічай холодну неню
Лагодь санки і коньки.
Піонера не злякає
Зимній холод вітер сніг,
На горі він не стіхає
Галас радість співи сміх.
После непродолжительной паузы автор стихов принимается их комментировать:
- Ну что сказать. Все детское. Я бы сказал, примитивное. Сейчас бы написал куда лучше.
- А скажите пожалуйста почему вы бросили писать стихи?
В разговор включается Е.И. Березин:
- Скорее всего, потому что споткнулся о Штепселя.
Юрий Тимошенко смеется:
- Пожалуй, правильно и вместе с тем образно сказано. Именно споткнулся о Штепселя. Стихами я увлекался на школьной скамье. Знаете, пошли они у меня как блины – сам порой удивлялся – один за одним, один за одним. Три десятка накатал. И все, представьте, были напечатаны в различных изданиях. Охотно меня печатали газеты «На зміну» (теперь она называется «Зірка»), горловские «Кочегарка» и «Пионерская литературная газета», журнал «Пионерия». Имел я определенный успех на поэтической ниве. В 1937 году я принимал участие в республиканском конкурсе молодых поэтов, посвященном столетию со дня гибели А.С. Пушкина и, знаете, удостоился первой премии. А она означала – путешествие по пушкинским местам, будущую стипендию в киевском Университете, если я после десятилетки захочу поступить в него, а также издание сборника моих стихов.
- Сборник ваш вышел?
- К счастью, нет…
- К счастью?
- Я не оговорился – да, да, к счастью. И слушайте почему. Поехали мы, победители конкурса по пушкинским местам. Летом было дело. Все время проводили вместе. А раз собрались поэты, стало быть, не обошлось без чтения собственных виршей. Читал я, читали те, кто заняли второе и третьи места. Я сначала не придавал особого значения тому, что слышал из уст других. Все-таки у меня было первое место. И этим все сказано. Значит, я на голову выше других. И чего там слушать кого-то, сами можем не хуже. А потом прислушался. Эге, братец, думаю, да не слепой ли ты, или глухой часом. К своему огорчению, заметил я, что их стихи были настоящей поэзией – с чувством, с настроением, с художественными образами. А мои были гладко зарифмованными лозунгами и не больше – без тепла и света.
- Что же было дальше?
- А решил я последовать примеру Гоголя. Моя книжка уже готовилась к печати. Я забрал у машинистки рукопись, пришел домой, заплакал и сжег плоды своих творческих усилий. Впрочем, позже нисколько не жалел об этом.
Реплику подает Е.И. Березин:
- А вот стихотворством не бросил заниматься. Знаете, в войну он столько насочинял частушек, куплетов. Мы ими все время пользовались. Да еще как! Солдаты смеялись здорово. А сами знаете, что значит развеселить солдата, идущего на смертный бой.
- Разрешите спросить, где вы встретились впервые?
- Мы с Ефимом Березиным друзья по театральному институту. Было дело так. Иду я по Киеву, держу курс на Университет, где меня ожидала стипендия. Помните, обещанная по конкурсу. Шел, шел и подумал – а не лучше ли мне, человеку, который неплохо выступал на подмостках в Щербиновских школах – Щербиновкой раньше назывался город Дзержинск, податься в артисты?
Не дошел я до университета, направился в театральный. Экзамены сдал, приняли. Начал учиться. Тут я и приметил молодого, остроумного паренька. Мы подружились. И с тех пор мы все время вместе. Этим веселым и как теперь принято говорить, находчивым пареньком был Ефим Березин. Стали мы в институте пробовать выступать вместе. Сами сочиняли интермедии, сами их ставили. Получалось вроде бы неплохо. А тут война. И получилось так, что начало ее застало нас в Донбассе. Более того, за неделю до вступления оккупантов в Сталино, мы выступали в вашем городе. А потом нас перебросили в район Славяногорска. Там пришлось трудиться в полную силу. Начинали мы свои концерты в девять утра, а заканчивали в девять вечера. Бывало и так – закончится представление, а через десять минут в зал заводят новую группу солдат. Концерты шли беспрерывно. И мы гордимся тем, что нам приводилось обслуживать бойцов Шахтерской дивизии, которая здесь формировалась.
Потом мы отступали вместе с Красной Армией. Все время давали концерты. Нашими образами были повар Галкин и банщик Мочалкин. Выступали мы и под Сталинградом.
Мы попросили рассказать артистов о самом веселом или забавном случае, связанном с Донбассом.
Юрий Тимошенко, сделав паузу, произнес с улыбкой:
- Как-то неудобно подводить земляков. Впрочем, они нас тоже подвели. Тогда останемся квиты. Суть вот в чем. В мае нынешнего года получаем мы телеграмму из Дзержинска. В ней напечатано – дорогие Тарапунька и Штепсель, у нас в городе, ко Дню шахтера, открывается большой Дворец культуры. Так что милости просим выступить у нас. Ждем только вас. Признаться, это было лестное предложение – меня, бывшего жителя Щербиновки не забыли земляки. Спасибо им за это. Однако пришлось их огорчить – дело в том, что мой напарник, без которого никакое мое выступление немыслимо, находился в заграничном турне. Я написал – приедет Штепсель домой, и мы немедленно отправимся к вам и выступим с большим удовольствием. Эти слова я подчеркнул три раза. Да еще и добавил – будьте добры, сообщите о своем согласии. Ну отправил я письмо. Жду ответа. А его нет и по сей день. Позже выяснилось, что с открытием Дворца вышла заминочка. Из-за этой заминки Дворец не только не был открыт к Дню Шахтера в том году, но и в следующем вряд ли его откроют. Вот так меня подвели земляки.
Задаем последний и традиционный вопрос – о ближайших планах.
- Готовим программу праздничного концерта, который состоится в день пятидесятилетия СССР в Киеве. Там будут участвовать комические артисты эстрады – Тарапунька и Штепсель, Сова, Пономаренко, Ильченко и Карцев. К нам прилетели из Киева писатели Виккерс и Каневский. Вместе работаем над будущим концертом. А вас приглашаем к экранам телевизоров….
Интервью брал Л.И. Санин.
Донецк, 1967 год.
Подготовил Froid.

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт окт 05, 2012 22:48

Существует еще и такой вид искусства как искусство воинское.
Изображение Изображение Изображение

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Пн дек 01, 2014 18:21

Высоцкий в Горловке
Концерт в 1973 г. Воспоминания. Посвящения. Стихи.

Изображение

Скачать PDF

Записи концерта в Горловке. Сентябрь 1973
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

Пред.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини