* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Известные деятели искусства в Донбассе

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Известные деятели искусства в Донбассе

Сообщение Краевед » Ср май 02, 2012 01:39

Приглашаю всех, у кого есть фото или документы, иллюстрирующие пребывание в Донецком крае известных людей из мира искусства, культуры, музыки, театра, кино, литературы и др., размещать их в этой теме. Очень желательны неофициальные фото, которые не публиковались в газетах. Однако это - совсем условное требование темы.

Разумеется, в этой теме должны занять достойное место и те из них, для кого Донбасс - это родина: Л.Быков, М.Булгакова, Н.Мордюкова, И.Кобзон, Л.Пархоменко и многие, многие другие...

А начнем с Маэстро. В моем архиве хранится фото 1959 года, которое знакомо далеко не всем (хотя на сайте Памяти Л.Быкова оно теперь уже есть): Леонид Быков на сцене ДК им. Ленина в Краматорске. Это было в те годы, когда он жил в Харькове и работал там в театре. Однажды их театр прибыл на гастроли в его любимый (и думаю, родной) Краматорск.

Изображение
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Известные деятели искусства в Донбассе

Сообщение Froid » Ср май 02, 2012 11:22

Актер театра и кино Евгений Леонов.
Изображение
Леонов в Донецке. Середина 70-х. Рядом - фотограф Г. Навричевский
(не утерпел - попросил запечатлеть себя со знаменитым актером).
Из писем к сыну.
Больше я все-таки думаю не про свою жизнь, а про свою работу. Но и про жизнь тоже. Бывает так: что-то произошло, тут начинаю думать: «Надо было в обход, а попер с левой стороны, надо было прямо, а я…» Нет, я иначе думаю: что было, то было, этого не исправить… Хотя, конечно, приходят мысли: почему со мной это случилось, а не с другим?
Молодым совсем я хотел играть Робинзона в пьесе Островского «Бесприданница». И вот как-то на репетиции Яншин сказал: «Леонов, давайте на сцену». Я пошел, стал что-то делать, а он: «Нет, нет, не так». Я говорю, нервно очень: «Михаил Михайлович, я еще не умею, но, может быть, я научусь. Это жестоко, если вы…» Яншин сделал паузу. «Уйдите со сцены. Где Лифанов? Давайте обратно!» Вдруг вскочила одна актриса: «Это возмутительно! Как можно так разговаривать с Михаилом Михайловичем Яншиным!» Она была в месткоме, и тут же на другой день заседал местком, нас вызвали, а Михаил Михайлович сказал: «При чем тут местком?»
Через два месяца мы поехали в город Донецк на гастроли, и вдруг Лифанов заболел, директор театра Гвелесиани присылает машину – срочно играть Робинзона. (Это было за год до Лариосика) ([i]т.е эти гастроли в Донецке проходили еще в 1955г.
) Froid. Что ни скажу – аплодисменты, я стал даже пугаться. Весь напряженный, в какой-то нелепой шляпе, в глазу монокль, что ни скажу – смех. Приходит Гвелесиани: «Вы очень смешно играете». Это меня скорей напугало, чем обрадовало, а уж поверить в то, что хорошо играю, я не мог. То ли зритель попался такой смешливый, то ли от испуга я был нелеп, сиюминутен – и от этого очень правдив.[/i]
http://mk-lib.pp.ua/read_online.php?gen ... y&book=904

Но я, собственно о его визите в середине 70-х (см. фото в начале).
Выступал Евгений Леонов на сцене бывшего донецкого кинотеатра "Комсомолец". В десятом часу вечера, во время исполнения роли персонажа, которого он, собственно, на самом деле и не играл, а только озвучивал - конечно же Винни-Пуха, актер так распрыгался по сцене, что у него лопнули брюки на, как бы это помягче выразиться, в общем на заднем месте. Большой опыт талантливого актера позволил ему с честью выйти из затруднительной ситуации и закончить программу не поворачиваясь "тылом" к зрительному залу, но проблема осталась - брюки были одни, а ниток с иголкой в гостиничном номере не было. Да и не умел он ими пользоваться - ему, как творческой личности были чужды подобные бытовые навыки.
На помощь пришел А. Андриенко - тогдашний директор Донецкого областного (не помню как тогда это называлось и могу ошибиться) бюро пропаганды советского киноискусства. Посадили Леонова в машину и домой к Андриенко на ул. Щорса и там младший сын директора бюро успешно починил аварию - благо, брюки по шву разошлись и собых технических сложностей не возникло. Посидели потом, поговорили, попили чаю, а Леонов оставил на память "спасителям" плакат со своим фото и автографом.
За достоверность истории ручаюсь лично - жил я тогда в том доме, правда двумя этажами ниже квартиры, где Леонов побывал в гостях.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср май 02, 2012 15:14

Великолепно. Просто великолепно.
Слова сердечной благодарности, уважаемый Froid, за фото, цитату и Ваш рассказ-быль! Вот это и есть реализация моей мечты в идеале!
Спасибо.

И все же у меня к Вам просьба: уже не сочтите за труд, повторите, пожалуйста, ниже два Ваши поста с Вициным и Крамаровым. Скопируйте их и поместите сюда. Потому как, если это с делаю я, они будут под моим ником, что будет несправедливо... Заранее благодарен.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср май 02, 2012 15:25

Подумав, решил внести правку в название этой темы. Нет, она все-таки должна быть посвящена известным деятелям большого мира искусства, которые некогда побывали в Донбассе! Поэтому (уж простите, уважаемый Froid!) "стер" пост с космонавтом Леоновым. Боюсь, что в противном случае в этой теме будет набросано масса всех известных из разных сфер деятельности человека, и она превратится в своеобразную свалку... Нет, пусть здесь соберутся разом уважаемые нами люди, работавшие (и работающие) в сфере культуры и искусства - те, кем мы гордимся, кого мы любим, кем восхищаемся...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср май 02, 2012 15:55

В 1974 году Л.Ф.Быков приезжал в Краматорск. Цель - презентация землякам фильма "В бой идут одни "старики". После фильма (или до) снимок на память. На фото, фрагмент которого представлен ниже, рядом с Маэстро стоит Сергей Стеценко, сын известного в городе работника культуры. О том событии семье Стеценко напоминает теперь и автограф Леонида Быкова.

Изображение Изображение

Источник: http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21714.15

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср май 02, 2012 16:13

Изображение

На фото: Леонид Быков с друзьями на берегу реки Казенный Торец. Краматорск, 1947 год.

ЛЕОНИД БЫКОВ ОСТАЕТСЯ С НАМИ

Скоро 12 декабря. Для людей, хорошо знавших Леонида Быкова, эта дата всегда будет памятной: в этот день он родился.

В 2000 году ему бы исполнилось 72. В общем-то, солидный возраст, но я думаю, что не произойди трагедия, он обязательно дожил бы до наших дней.

Говорят, история не терпит сослагательного наклонения - если бы... Так-то оно так, но все же неудержимым остается желание забыть нелепую аварию на дороге и в день его рождения просто, по-человечески, помечтать.

Да! Он обязательно дожил бы. Наверное, бросил бы курить и, может быть, стал писать мемуары. Но наверняка бы не успокоился: добывал бы деньги и самозабвенно продолжал снимать фильмы. Пожалуй, чертыхался бы. Что-то в этой жизни ему бы не нравилось... Только любил бы, еще сильнее любил бы Родину! И с грустью, с болью в сердце терял бы друзей.

А еще - каждый год ездил бы к сыну в Канаду.

Если бы... Если бы теперь он оказался среди нас.

* * *

И все же для Краматорска Леонид Быков навсегда останется молодым.

Год назад, накануне дня рождения нашего земляка, газета "Технополис" опубликовала статью "Родом из детства". В ней автор поведал широкому кругу читателей об итогах поиска первого краматорского адреса семьи Быковых, сообщил интересные сведения о родителях народного артиста. Тем самым была предпринята попытка наполнить конкретным смыслом слова "наш земляк", с легкостью произносимые нами в отношении Леонида Быкова.

И вот позади еще один год. Все это время поиск новых сведений о краматорском периоде жизни будущего "маэстро" настойчиво продолжался и, надо заметить, небезуспешно: есть ранее неизвестные (а проще - забытые) данные, записаны воспоминания, обнаружен интересный документ и найдены, без преувеличения, уникальные "быковские" фотографии. Настанет день, и "Технополис" откроет для краматорчан еще одну грань биографии парня с "Прокатки".

А пока - интересная фотография по случаю дня рождения. На ней - учащиеся школ №6 и №11. Фотограф - их товарищ. Друзей он запечатлел на берегу реки Казенный Торец, против поселка Прокатчиков. Среди них (лежит) - Леня Быков. Снимок чрезвычайно символичен. Он датируется летом 1947 года. А это - год поступления Быкова в Харьковский театральный институт. И значит, фотография, на которой мы его видим, знаменует собой конец краматорского периода его жизни. Фото на память - его прощание с детством.

К истории этого любительского, но очень дорогого для нас снимка мы тоже обязательно когда-нибудь вернемся.

В. Коцаренко
Газета "Технополис"от 07.12.2000 г.

Источник: http://www.leonid-bykov.ru/staty/58.htm

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Ср май 02, 2012 16:15

Изображение
Изображение

Мне очень нравится вот это фото.
Изображение
Вот уж Зиновий Добромыслов (фотограф) учудил - ну к какой категории можно отнести портрет?
Немножко о Добромыслове - Расскажите историю знаменитого снимка Зиновия Добромыслова «Вратарь», с которым донецкий фотокорреспондент завоевал призы на международных выставках и без которого в последние 30 лет не обходится ни одно иллюстрированное издание, посвященное «Шахтеру»… http://shakhtar.com/ru/news/4052

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 03, 2012 11:00

Вы можете прокомментировать первые 2 снимка в Вашем посте от Ср май 02, 2012 2:15 pm?

И, если можно, несколько слов о фотографе Зиновии Добромыслове.
Надо ли понимать, что Савелий Крамаров (на фото с яблоком) сфотографирован в Донецке?

И еще. Вы не указываете даты (кроме снимка с Евгением Леоновым). Фото не подписаны и даты съемки неизвестны?

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Чт май 03, 2012 19:57

Краевед писал(а):Вы можете прокомментировать первые 2 снимка в Вашем посте от Ср май 02, 2012 2:15 pm?
И, если можно, несколько слов о фотографе Зиновии Добромыслове.
Надо ли понимать, что Савелий Крамаров (на фото с яблоком) сфотографирован в Донецке?
И еще. Вы не указываете даты (кроме снимка с Евгением Леоновым). Фото не подписаны и даты съемки неизвестны?

Крамаров с яблоком сфотографирован в Донецке. На другом фото интервью у Крамарова берет Л.И. Санин - собственный корреспондент газеты "Комсомольское знамя" по Донецкой и Луганской областям. З.Добромыслов был (согласно трудовой книжке) фотокорром Донецко-Луганского корреспондентского пункта этой газеты. Во время данного общения и появились обе фотографии. На групповом фото Крамаров яблоко доедает. Забавно, что официально коррпунктом газеты официально числилась квартира, где проживала семья Санина. Санин с Добромысловым работали в паре много лет. Я даже не знаю, кто из них первым стал работать в этой газете. Добромыслов уехал за рубеж в середине 80-х годов. К сыну. Тот к тому времени стал в Италии преуспевающим ювелиром.
А насчет дат и подписей - в том-то и проблема. Если есть надписи, я оборот всегда сканирую и выкладываю.

Кстати, мастерство Добромыслова признавали в редакции в Киеве. Ведь доверили именно ему подготовить фотоматериал к памятному альбому.
Изображение Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 03, 2012 23:08

Великолепно! Благодарю Вас. Такие свидетельства бесценны.

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт май 04, 2012 00:54

К сожалению, фото под руки не попадается. Дам просто из Сети.
Изображение Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=qIiylddbYDo
Наши журналисты подготовили ему вот такое удостоверение.
Изображение Изображение
Не знаю, что не срослось и почему не вручили... Может, был и другой вариант - получше и покрасивше.

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пн июн 11, 2012 15:12

Тоже своего рода искусством она владела в совершенстве.
Изображение Изображение Изображение
http://kresen.from-ua.com/view/1151

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Сб июл 14, 2012 09:32

Изображение
Газета "Комсомолец Донбасса" от 20 декабря 1970г.

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Чт июл 26, 2012 17:58

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт июл 27, 2012 07:45

Изображение Изображение Изображение Изображение

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини