* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Україна - моя Батьківщина

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Україна - моя Батьківщина

Сообщение IVA » Сб окт 08, 2011 11:36

Еще одной моей целью было посещение села Алексеевка и Писаревка, принадлежащих некогда дворянскому роду Савич. Эти села прародина предков моей жены по бабушкиной линии. Побывав в этих селах, я не мог не посетить лежащие недалеко, но в разных направлениях поселения Кияница и Хотень.
Кияница.
Хутор Кияница известен с 18 века,расположен на левом берегу реки Олешни. В середине 19 века его прикупил все тот же И.Харитоненко, построевший сахарный завод в 1866г., развалины которого бросаются в глаза при въезде в поселок.
Изображение
Чуть далее видны останки еще каких-то промышленных сооружений. Может это тоже часть сахарного завода, но как-то далековаты объекты друг от друга.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее за этими постройками находится вход в парк садово-парковой архитектуры.
Изображение
Табличка еще советского времени гласит, что все тут не так просто.
Изображение
Пройдя через врата сразу бросается великолепный дворец построенный сумским купцом Н.Лещинским. Его жена Мария являлась племянницей И.Харитоненко и Кияница перешла ей по завещанию в конце 19 столетия.
Изображение
Изображение
Здание аварийное, но красоты своей еще не утратило.
Изображение
С обратной стороны здание гораздо проблемней, но как достопримечательность растет толстенный дуб.
Изображение
Сзади дворца еще одно здание, в советские годы, тут была вроде как столовая, когда на усадьбе размещался пансионат.
Изображение
Сама усадьба помимо того, что расположена в парке -заповеднике, находится на берегу красивого озера, к которому ведет дорога от усадьбы..
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб окт 08, 2011 18:10

Хотень
Булыжная дорога, которая тянется к Хотени от самой Писаревки, подводя к искомому месту , знакомит сперва с живописным озером на р. Олешне. Первоначально эти земли принадлежали сумскому полковнику Кондратьеву .В 1689 году Г.Кондратьев поставил на левом берегу Олешни полковничий двор, мельницу и церковь.
Изображение
Успенская церковь, строилась Андреем Контдратьевым в 1783г.
Изображение
В начале XIX в. в Хотени построен роскошный дворец по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В главном дворце насчитывалось 87 парадных комнат. Были сооружены боковые флигели. Архитектор Г. К. Лукомский, когда был в 1914 г. в Хотени, писал, что этот ансамбль имеет право на первое место среди наилучших усадеб южной России .По красоте он соперничал с Царским Селом , тоже кстати созданный тем же итальянским архитектором. Тогда же, в конце XVIII — начале XIX в., на 200 десятинах насажен парк, а в долине речки Олешни создан пруд.
Вскоре село по наследству перешло в собственность помещицы Е. М. Бутурлиной. В 40—50-х гг. XIX в. в ее поместье в Хотени были сахарный, селитроваренный и кирпичный заводы.
В конце 60-х годов все имение Хотень перешло к графине А. Д. Строгановой (в девичестве Бутурлиной). В начале XX в. тут было огромное хозяйство с десятипольным севооборотом, искусственным лесоразведением на площади 300 десятин и плодопитомником. Был конный, два винокуренных, три кирпичных и известковый заводы. Работали кузнечная, слесарная, токарная, столярная, литейная и шорно-обойная мастерские. В самой Хотени находились маслобойка, сукновальня, большая водяная мельница и с 1890 г.— ремонтно-механическая мастерская. Короче жизнь била ключом.
В 1916г. - новый и последний владелец Хотенского имения Лещинский.
В результате пожара то ли в 1917, то ли в 1918г. погиб Хотенский архитектурный ансамбль, уцелели лишь два боковых флигеля.
Когда то тут стояли огромадные ворота, теперь остались лишь воротные столбы.
Изображение
Один из сохранившихся флигелей. Совсем относительно недавно тут была школа.
Изображение
Внутри вот такое огромное здание, представляю какой был сам дворец.
Изображение
Лестничный марш на второй этаж.
Изображение
Имеется свое подземелье.
Изображение
Табличка теперь неизвестно для кого - нет той страны, нет и комсомольцев. Послание в никуда.
Изображение
Еще одна памятная доска гласит, что в этой школе с 18 по 23 год учился герой Советского союза Ройченко А.А., погибший в 1943г.
Изображение
Второй флигель несколько меньший, но повторяющий в облике предыдущий. Они стоят лицом к друг другу примерно метрах в 600-х
Изображение
Между флигелями - новая школа, во дворе очевидно школьниками создан такой себе макет на тему сельской жизни.
Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Сб окт 08, 2011 20:41

Один из сохранившихся флигелей.

Внутри похож на усадьбу в Прелестном)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб окт 08, 2011 23:24

Да и снаружи, только что без крыльев. Рельеф на верхушках колон даже идентичный Прелестненcким.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс окт 09, 2011 00:18

Классная экскурсия, IVA, время даром не теряли и нас порадовали своими впечатлениями! Спасибо!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс окт 09, 2011 00:42

Тростянец
Проезжая город нельзя не проехать мимо Вознесенской церкви, 1913г. постройки.
Изображение
Немного далее, с другой стороны дороги расположена еще одна церковь Благовещенская - одно из старейших каменных сооружений Тростянца. Построена на средства местных дворян в 1750 г., когда Тростянец принадлежал семье Надаржинских.
Изображение
И чем дальше, тем больше. Совсем рядом с церковью расположена так называемая усадьба крепость "Круглый двор" построенная 1749 г. Ф. Надаржинским с братьями - сыновьями царского духовника Т. Надаржинского. В середине XІX в. усадьба перешла князю Голицыну, который приспособил крепость под летний театр . Внутри были построенные трехярусные ложи для зрителей по типу древнеримских амфитеатров. В башнях жили артисты. В центре располагалась арена, на которой проходили цирковые представления и выступления крепостного театра Голицына.
Изображение
Алея для влюбленных , размещена рядышком.
Изображение
Следуя по аллее открывается вид на Голицинский дворец, совсем недавно был в запустелом состоянии, ныне отреставрирован снаружи и первый этаж внутри, на очереди второй. Дворец построен В. Голициным в середине 19 века. Позже дворец принадлежал сахарозаводчикам Кенигам. Кстати на месте его сахарного завода сейчас знаменитая шоколадная фабрика.
Изображение
Изображение
Во дворе множество деревянных скульптур.
Изображение
Упирается аллея в ажурную беседку, на берегу озера.
Изображение
Обойдя дворец я столкнулся с администратором музея-усадьбы, учителем истории, которая провела мне экскурсию по хоромам.
Был удивлен. когда она сказала, что не один раз сюда приезжали гости из Донецка гулять свдьбы, юбилеи и пр.
Летом 1864 г. в этом доме жил и работал композитор П. Чайковский, здесь он написал увертюру "Гроза"
Изображение
Внутри все завешено картинами. Время от времени сюда съезжаются художники из разных областей , рисуют картины, общаются, кто-то оставляет в дар свои произведения.
Мне сразу подумалось - вот в каком направлении наверно следовало бы двигаться с усадьбой в Прелестном.
Так называемый танцевальный зал. Впереди комнатушка, где стоит рояль(кстати куплен недавно за 160 тыс.евро в Италии) предназначалась для оркестра. За спиной точно такая же, где было что-то типа бара и шведского стола во время провождения балов.
Изображение
Сохранилась оригинальная деревянная лестница на второй этаж.
Изображение
На втором этаже все готовится к ремонту. Сохранившийся один из настенных барельефов.
Изображение
Мне даже разрешили выйти на балкон и оглядеть окрестности.
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс окт 09, 2011 00:42

Светлана писал(а):Классная экскурсия, IVA, время даром не теряли и нас порадовали своими впечатлениями! Спасибо!

впереди еще кое что осталось.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс окт 09, 2011 01:04

Словно в другом государстве...

А у нас, наверное, скоро разберут на кирпичи Дом Курако на Доменных ...
На официальном сайте горсовета я видел новый символ Краматорска (согласно ребрендингу), на котором написаны слова по-английски "Интеллигент Сити". Это, типа, Умный город? Так вот, с оглядкой на отношение краматорчан к своей истории, в частности, к старым зданиям, я очень сомневаюсь в таком "ребрендинге"...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс окт 09, 2011 13:29

IVA писал(а):У меня по этому поводу закралась в голове разгадка трех сумок найденных на реке Сумке и попавших на герб города - просто эти сумки кто-то сТИБРил в Риме. Признаться было стыдно, но в память об этом берега Сумки сделали несколько похожими на берега Тибра :-)

Так, нащот "стибрити" у нас є деякі держави, що таки стибрять і скажуть, що так і було.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс окт 09, 2011 23:31

В Тростянце есть еще достопримечательность - Ландшафтный дендропарк, заложенный в начале 19 векаи расположенный на склонах холмов урочища Нескучное. Среди смешанного сосново-лиственного леса находятся три озера. Кругом установлены деревянные столы с лавочками, можно спокойно тут отдыхать, жарить шашлыки, любоваться природой.
Хоть и времени путешествие по парку забрало достаточно, это того стоило. Несколько зарисовок.
Изображение
Изображение
Изображение

В глубине парка расположен у истока речки(сейчас ее как бы нет) "Грот Нимф" (1809 г.), сооружённый к 100-летию Полтавской битвы. Ходят легенды,что он являлся входом в расположенные под городом подземелья. Всюду видны попытки раскопать .
Изображение
Изображение
Изображение
На вывеске при входе в парк - заявлен дуб 400лет !
Никто мне пальцем на него не указал, но самый толстый дуб что я нашел.
Изображение

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт окт 11, 2011 13:34

IVA писал(а):Никто мне пальцем на него не указал, но самый толстый дуб что я нашел.

У Святогірську є ще товще. Але там майже всі дуби попалені й гинуть.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт окт 11, 2011 14:29

Насчет толще вопрос спорный. Нужны конкретные замеры, а визуально по фото обманчиво.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт окт 11, 2011 21:13

IVA писал(а):Насчет толще вопрос спорный. Нужны конкретные замеры, а визуально по фото обманчиво.

Так.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Ср янв 11, 2012 23:44

Содержательное путешествие получилось, уважаемый IVA! И природа чудесная, и строения интересные сохранились, что радует - значит, возможно. Вряд ли там власть другая или люди иначе сконструированы...
А подвал в том доме - тоже как в бантышевском? Кирпичей интересных Вам удалось раздобыть, надеюсь?)

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Ср янв 11, 2012 23:52

Дуб не такой старый, как им хотелось бы)

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини