* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Україна - моя Батьківщина

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Україна - моя Батьківщина

Сообщение Краевед » Пн май 09, 2011 01:17

Краєзнавці, наші краяни бувають в різних містах нашої Батьківщини.
Свої враження, свою закоханість, свої відгуки пропонується залишати в цій темі.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Україна - моя Батьківщина

Сообщение biofoton » Вт май 17, 2011 02:37

Немного о Каневе, Черкасская область.
Первое название - Родень. Название Канев некоторые связывают так же с понятием рода.
Прежде всего этот старинный город известен тем, что здесь похоронен Т.Г.Шевченко
Могила и музей поэта находятся на днепровской горе, которая в наши дни обычно так и называется - Тарасова. Хотя имеет более древнее название - Чорнеча(монашья)
Добраться в это красивое место можно двумя способами: пешком по длинной лестнице, а можно подняться на авто на специальную стояночку.

Изображение

---------------
Территория парка в последние два года очень хорошо ухожена, аккуратно пострижена трава, тенистые деревья, цветники, почти как в парках Европы.
----------
"Тарасова Хата" - реконструкция, восстановленная работниками музея по чертежам, которые чудом нашла в архивах ведущий сотрудник Зинаида Афанасьевна Тархан-Береза
Изображение

После многих лет ремонта наконец то открылся музей Шевченко.
Ремонт сделан конечно шикарный - всё сплошной полированный гранит. А вот с экспонатами как то не густо. Вообще это нашумевшая в кругах история, о том, что после переделки музея, большая часть материалов исчезла в неизвестном направлении.
Сейчас из того, что напрямую касается Шевченко,представлены в основном книги и пара тройка документов.
Изображение
На мой взгляд самое ценное, это отпускная, выданная Энгельгардтом своему бывшему крепостному.
Изображение
Так же в музее есть книги, изданные при жизни поэта, картины и материалы о нём за всю историю.
И отдельный зал, посвящённый похоронам. В нём зарисовки похорон, посмертная маска, фото могилы в разные годы, список известных людей, посетивших это место, какие то зап.части от гроба и т.п.
несколько фото для зарисовки
Изображение
Последний раз редактировалось biofoton Вт май 17, 2011 03:16, всего редактировалось 1 раз.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт май 17, 2011 02:45

Изображение

Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт май 17, 2011 03:15

В Каневе есть ещё несколько сайтов или мест, которые можно было бы посетить
Это Успенский собор, был заложен в 1144 году. От сюда, как как гласит памятная доска, выступило русское войско против половцев, после поражения князя Игоря.
Изображение

Изображение

Так же от сюда совершил свой последний земной путь Т.Г. Шевченко - из Успенского хсобора на Чорнечу Гору.

К тому же в Каневе(не далеко от собора) захоронен советский писатель-воин А.Гайдар
Изображение

Если не ошибаюсь, официально он погиб, будучи в партизанском отряде, во время вылазки в одно из окрестных сёл. Неофициальная версия, конечно менее героическая, но "маем, шо маем". Очень долго в советское время та часть железнодорожного полотна, где был застрелен писатель, специально окрашивалась в красный цвет. Напоминает историю о кентервильском приведении)
Так же можно добавить, что на той же Чорнечей Горе( с противоположной стороны) археологи обнаружили большое скифское городище и остатки старинного монастыря.
Так же есть краеведческий музей, довольно милый, нос бедноватой экспозицией(говорят всё самое интересное уходит в Киев).

Список обывателей города Канева на 1914 год. Даже нашёл свою фамилию))
Изображение

Надо сказать, что в Каневе сохранилось очень мало дореволюционных кирпичных домов, буквально до пяти, не больше.
Кто то обьясняет, что в войну много было много разрушено. Кто то, что в основном были мазанки, в конце концов Канев не был промышленным городом, не очень богатым, поэтому вполне такое может быть.
Сельское хозяйство, торговля, вот в основном то чем до сих пор занимаются Канивчане. Каневская ГЭС,Сырный завод, Большая частная грибная ферма, завод "Магнит", основные места работы местных жителей.
Вобщем небольшой, тихий, приятный городок между днепровских круч у самой воды могучего Днепра))

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт май 17, 2011 14:08

Добрые и глубокие впечатления, искренние слова...
Спасибо за экскурсию, уважаемый biofoton!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 19, 2011 03:03

Пару лет назад был во Львове.
Изображение Изображение
А внизу не казалось, что она высокая. Виды на город со смотровой площадки на ратуше.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 19, 2011 03:40

ЛКП “Музей “Личаківський цвинтар”
Тихое, спокойное место, где похоронены многие известные люди. Немного жутковато, но главное, что там у людей возникают различные вопросы, а это уже хорошо.
Изображение
Я бачив дивний сон. Немов передо мною
Безмірна, та пуста, і дика площина,
І я,прикований ланцем залізним, стою
Під височенною гранітною скалою,
А далі тисячі таких самих, як я....

Изображение
Это фото результат того, что среди нас были математики
Сте́фан Ба́нах - польский математик, профессор Львовского университета, декан физико-математического факультета этого университета.
В годы немецко-фашистской оккупации Банах стал жертвой неслыханных издевательств: фашистские варвары заточили его в застенок, именовавшийся у них институтом. Там крупнейший ученый был использован для кормления вшей с целью получения противотифозной сыворотки.

— Большая Советская Энциклопедия, второе издание, том

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... TEFAN.html

Изображение
В память об Американских летчиках, воевавших на польской стороне во время польско-украинской войны
http://gazeta-nd.com.ua/rubrics/dela_da ... ey/471.php

Изображение
Укрепление украинско-польских отношений.
Изображение

Изображение Изображение
нижняя часть и целиком

к сожалению, в моем фотоальбоме не оказалось одной фотографии, поэтому нашел в сети эти 2 фотографии.
Изображение Это памятник погибшим русинам в первых концлагерях в Европе, которые находились на территории Австро-Венгерской империи. С началом ПМВ Австрийское правительство боялось, что Галичина перейдет на сторону России поэтому и начала проводить чистку среди местного населения
В wikipedia можно прочитать об Ваврике Василии Романовиче, который был и в концлагере Терезин и в Талергофе он описал в своих трудах все что там происходило, похоронен тоже на Лычакевском кладбище в братской могиле галицко-русских писателей и журналистов.
В 2010 году в Австрии вышла книга Georg Hoffmann, Nicole-Melanie Goll, Philipp Lesiak Thalerhof 1914-1936 Die Geschichte eines vergessenen Lagers und seiner Opfer
(Талергоф 1914-1936. История одного забытого лагеря и его жертв)
http://newzz.in.ua/main/1148856035-talergof-1914-1936-istoriya-odnogo-zabytogo-lagerya-i-ego-zhertv.html
Хотелось бы почитать эту книгу, увидеть австрийский взгляд на эту проблему.
Последний раз редактировалось Cancer Вс сен 11, 2011 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 19, 2011 04:15

Прогулка по Львову
Изображение Изображение
Король Даниил Галицкий. Польский поэт( и не только) Адам Мицкевич.

Изображение

Изображение

Изображение
Иван Подкова молдавский господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков.
http://bse.sci-lib.com/article049713.html

Изображение
Собираясь во Львов надо запасаться зонтиками. Львовский Государственный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой

Изображение Изображение
За Шахтер болеют во сей Украине.

Изображение Изображение
Памятник Ивану Фёдорову стал местом сбора букинистов. Быть во Львове и не попробовать местного кофе это преступление.

Изображение Изображение
Леопольд фон Захер-Мазох. http://www.abc-people.com/data/masoch/index.htm
Мазох - кафе перед входом которого стоит памятник http://www.masoch-cafe.com.ua/info/menu/

Изображение
Русский культурный центр

Изображение

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт май 19, 2011 10:35

Красиво)
А Иисуса на крыше не сделали фото? Там кажется на какой то часовне?

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Чт май 19, 2011 14:29

Не такого фото у меня нет. Недолго во Львове были где-то 2 с половиной дня, а хотелось многое увидеть поэтому на одном месте долго не задерживались.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс авг 14, 2011 21:26

Хорошую тему создал Краевед, плохо, что она не развивается. У нас столько интересных и красивых мест, хотелось бы услышать впечатления людей, может кто-то побывал в Алешковских песках или в заповеднике «Дунайские плавни» или еще где нибудь.

Выложу еще не много из своего альбома

Какие горы лучше Карпатские или Крымские? один из самых глупых вопросов
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Владимир Высоцкий

Крымские горы впечатляют своим контрастом, тропинкам уже не один год, так что заблудиться трудно ( главное карту бракованную не купить, а то когда в горах открываешь карту а там 4 сектора повторяются, уже поздно бежать за новой картой, да и еще надо не забыть взять карту, а то и такое бывало с некоторыми), погода в основном хорошая, хотя конечно раз на раз не приходиться.

Изображение
С ангарского перевала на Демерджи
Изображение
Демерджи
Изображение
Изображение
Чатыр-Даг (Эклизи-Бурун) со стороны
Изображение Изображение
Алушта. Горное озеро. Вода чистая, мягкая, но холодная

Изображение
Поднимаемся к Эклизи Бурун, где еще в мае по снегу покатаешься.

Изображение
Симеиз. На гору Кошка опустился туман

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс авг 14, 2011 21:27

Карпаты
В Карпатах обычно и погода похуже чем в Крымских, и с тропинками сложнее из за погодных условий и вырубки леса, но Карпаты подкупают своим гостеприимством (на многих стоянках есть разные постройки, ну или хотя бы доски, бревна, а дальше называется Сделай сам), смерековые леса, из-за огромного кол-ва смолы многие смереки больше напоминают огарок свечи, чем дерево, да и просто там стоит побывать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такими или в основном попроще постройками на стоянках Карпаты и подкупают. Очень удобно переждать дождь , или остаться переночевать.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс авг 14, 2011 21:28

Изображение
Изображение
Виды с Петроса. Все знают, что Говерла самая высокая, но многие считают, что на Петрос гораздо сложнее взойти.

Изображение
На Говерлу
Изображение
Вид на пол пути к вершине
Изображение
Вершина
Изображение
Говерла позади

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс авг 14, 2011 21:28

Изображение
Озеро Несамовите
Изображение
Изображение
была тропинка, да исчезла
Изображение

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Вс авг 14, 2011 22:40

Полтава.
Могила русских офицеров
Музей Полтаской битвы
Изображение
Посмертная маска, шпага, герб Карла ХІІ
Изображение
Изображение
Вооружение армии Петра
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Юлия Пивовар Вс авг 14, 2011 22:55, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини