* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Україна - моя Батьківщина

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Україна - моя Батьківщина

Сообщение IVA » Ср янв 11, 2012 23:57

В подвал не спускался, но кирпичи отыскать удалось, правда не столько как хотелось. Учитывая количество кирпичных заводов в том регионе - находки у меня скудные. Но и тому откровенно рад.
Дуб не такой старый, как им хотелось бы)

Ну да, я тож так подумал.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 12, 2012 00:21

Мне тоже посчастливилось.
Туманным и гололедным декабрьским днем довелось мне увидеть крепость. Она притаилась в узкой лощине на крутом берегу Днестра. В 11 столетии здесь уже было деревянное укрепление, а с 13 века начался его каменный период. К этому времени кочевники окончательно распоясались, поэтому правителю Волынско-Галицкого княжества Даниле Галицкому пришлось реконструировать цепь оборонных укреплений, построенных еще киевским князем Владимиром. Удобная переправа через вечно пограничную реку нуждалась в контроле, а защитники рубежей - в надежном убежище. Весьма убедительные причины для постройки каменной крепости именно здесь, в Хотине.
Изображение

Место это - бойкое: то молдавские господари устроят тут, на обескровленных кочевниками землях, свою резиденцию, то турки повадятся захватывать новые территории, то полякам приглянутся широкие живописные просторы, то русское государство расширит сюда свои владения, в общем - перекресток, что тут поделаешь...
(Об истории Хотинской крепости много написано, поэтому я не стану утяжелять отчет подробностями.)
Изображение

Каждый новый завоеватель норовил внести свои коррективы: для начала разрушал, штурмуя, а потом - перестраивал, совершенствовал и модернизировал на свой лад, а иногда даже менял планировку внутри крепости.
Изображение

Комендантская башня. В этом кирпичном доме с орнаментом и проживал комендант. Повстречавшийся "крепостной" заверил меня, что кирпичи комендантского дома - древние, а рисунок - первозданный. Особое внимание он уделил турецкому периоду, когда строение было перепрофилировано в гарем.
Изображение
Что-то не получается у меня сразу все загрузить...

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 12, 2012 00:40

Судя по тому, что под гаремом находится погреб, наложницы тут обитали не особо покладистые. И их можно понять.
Изображение

Вот здесь девчата коротали время, пока господин инспектировал окрестности на счет свежего ясыра. Что увидишь из этого "бельведера" кроме крепостных стен, мечети да небольшого лоскута неба? Бастовали, наверное, воспитательный погреб часто был востребован... Правда, "крепостной" упоминал только пороховой и продовольственный погреба, над которыми этот павильон и сооружен. Но мы-то понимаем...
Изображение

Остатки минарета. "Крепостной" поведал, что разрушили его фашисты, когда бомбили еврейское поселение по соседству. Восстановление минарета запланировано на будущее лето. (Надо сказать, что комментарии моего собеседника, как и его блуждающий взгляд, слегка настораживали. Вообще я не совсем поняла, откуда он появился в тумане и куда потом исчез.)
Церкви Константина и Елены не скрыть своего происхождения - окна с головой выдают в ней мечеть.
Изображение

Надвратная башня. "Крепостной" показал мне бойницу, через которую дАртаньян палил по слугам кардинала, наступающим, надо полагать, прямо с 20-метрового обрыва над рекой. Здесь скакал на лошади благородный рыцарь Айвенго, герои еще чуть ли не десятка фильмов гарцевали на фоне крепости и внутри ее.
Изображение
(Документальное подтверждение материальности "крепостного", других людей там не было.)

Ясские ворота. Глубокие рвы и высокие валы с отлогими каменными стенками и боевыми террасами построены при турках под руководством французских инженеров. Не как нибудь. Про разные там равелины перед въездными башнями и бастионы с контрэскарпами предусмотрительно умолчу по причине отсутствия снимков. А валы нужно смотреть летом и, желательно, с вертолета, чтобы оценить замысел и масштаб.
Изображение

По словам "крепостного", ширина стены вверху - 8 метров, в ней предусматривались пороховые "карманы" - если враг уже на нее вскарабкался, то можно еще из крепости бабахнуть из пушки по карману. Во всяком случае, эффектно. По форме проема легко определить, кому эта стена обязана своим происхождением.
[URL=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i526/1201/58/74f9f19bcecc.jpg.html]
Изображение[/URL]
еще кусочек...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт янв 12, 2012 00:49

Классно!
Когда нибудь и я там надеюсь побывать. Вообще еще уйма мест в Украине, которые хочется посетить.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 12, 2012 01:26

Ой, в одной из башен, куда меня отправил "крепостной", собрано десятка полтора орудий пыток! И дыба, и кол, и "кошачий коготь" - для сдирания кожи, и вот такая вот... гм... корона для... корректирования формы черепа. К каждому виду казни ПРЕДлагается подробная инструкция. Пока я все это прочла да перещупала, - так прониклась, что уже слышала стоны и проклятья, правда, пока слабые. И вдруг - отчетливые шаги по скрипучей лестнице, за моей спиной!!! А башня ведь - не проходной двор, у нее где вход, там и выход! Пришлось непринужденно присесть на краешек кровати для поджаривания живых людей - сохранять остатки самообладания. "Крепостной", о существовании которого я успела позабыть, материализовался рядом с "колесом", вкрадчивым голосом произнес: "Я забыл вам сказать, что из этого окна открывается прелестный вид..." и исчез. Ситуация: ноги еще идти не желают, а огонь под кроватью уже вот-вот разгорится, при этом непонятно, в чем сознаваться! Натерпелась...
Изображение

Инструмент называется "скрипка сплетницы", шея и кисти рук фиксируются в неудобном положении и в такой "музыкальной" позе грешницу водят по рынку. Изощренно, не правда ли.
Кстати, подавляющее большинство пыток родом с востока.
Изображение
Оказывается, кроме этой комнаты с интересными экспонатами (изготовленными руками местного "умельца"!), в крепости имеется музей вооружения, которое могло быть здесь использовано, вплоть до пищали (визжали, скрежетали). О нем мой спутник умолчал, хотелось бы знать - почему?..

Четыре длительных осады крепость выдержала, видела четыре серьезные битвы - решающие события в истории нескольких государств. Теперь она смотрит на "Битву наций" - международный фестиваль исторической реконструкции. Скептически, надо полагать, смотрит, хоть и увозят то и дело неотложки ряженых бойцов - кто арбалет на ногу уронит, кто доспехи наденет не своего размера да натрет нежную кожу, а кто и об ятаган поцарапается ненароком...

Изображение

Относительная заброшенность только на пользу Хотинской крепости: здесь не бросается в глаза искусственность, здесь витает дух глубокой старины. Крепость чудесным образом соотносится с ландшафтом - как с "театром боевых действий", так и в художественном смысле - с фоном для центрального объекта. С этого обрыва сделаны тысячи снимков, в основном - яркие летние, с зеленой травой и голубой днестровской водой. Но в сумрачной зимней тишине отчетливее слышно дыхание вечности. Мне, во всяком случае, так показалось)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт янв 12, 2012 01:52

Орудия пыток мне довелось посмотреть в Судаке, в крепости тамошней. С сыном даже пофоткались на некоторых .
Там несколько другие были препараты, но тоже "хороши".

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 12, 2012 08:14

А, кстати. Интересно бы в Судакскую крепость попасть зимой. Может в отсутствии толпы она не так новодельно выглядит... После ее посещения мы присели отдохнуть в кафе внизу и сын притащил мохито - оказалось, что коктейль в таком месте в самый раз!) А вот в Хотине простая вода из колодца была кстати - исконность там, чистота...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт янв 12, 2012 12:10

дАртаньян палил по слугам кардинала
по гугєнотам

Интересно бы в Судакскую крепость попасть зимой.
тіки зі снігом важко вгадать

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Чт янв 12, 2012 12:24

Достатньо було б снігової крупи та хмар

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт янв 12, 2012 12:58

ajuga писал(а):Достатньо було б снігової крупи та хмар

какая мєрзость... бррр
їзжайте на Соловки - там Вам будуть і хмари, і крупа ;)

я мав на увазі, шо в Судаку дуже рідко випадає (лежить- тим'більш) сніг

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт мар 01, 2012 08:37

Українська минувшина

Изображение
Изображение
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 14, 2012 11:23

В июне исполнилась наша с младшею дочерью мечта - мы наконец-то выбрались в Крым. Так как познавательная поездка предполагалась именно для дочери, поэтому посещали те места, которые выбирала в первую очередь она. Мы остановились в Ялте. Симферопольское туристическое агентство помогло нам подобрать жилье и маршруты.

Изображение
Канатная дорога на Ай-Петри.

Изображение

Изображение
Прибыв на станцию, нас попытались "развести" местные мелкие ловцы удачи. К сожалению, нас не предупредил никто заранее, что мы можем попасть в непредвиденную ситуацию. Обошлось нам это в 30 гривен. Легко отделались!

Изображение
Красоты ландшафта

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 14, 2012 11:36

И растительность, и вид, и воздух лечат, бодрят и поднимают настроение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 14, 2012 12:28

Ласточкино гнездо

Изображение

Изображение

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб июл 14, 2012 17:02

Крим це сонце, море, гори, клімат. Що торкається природи, то вона все зробила на "5"!
А ось роль людини в Криму, то "1" з мінусом.
Трагічна історія півострова. Завоювання, колонізація, повне цілеспрямоване знищення культурного насліддя, а потім ще й депортація населення (і не просто "іди, куди хочеш", а в Сибір, на каторгу). Я, коли буваю в Криму, то у мене відчуття, що я насолоджуюся краденим...

Изображение
Партеніт, парк Айвазовського (власник С. Тарута), дитинча чайки загубилося...

Изображение
Творіння Природи...

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини