* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Донбасс и Великая Отечественная война

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Донбасс и Великая Отечественная война

Сообщение Pabel » Пн июн 20, 2011 13:33

В гостевую на моей домашней странице пришёл вопрос:

17.06.2011 14:36
Вера Ивановна
Здравствуйте, Павел!
В поисках нужного мне материала попала на Ваш сайт и теперь обращаюсь к Вам как к знатоку истории своего края за помощью. Уверена, что Вам многое известно о так называемых "боях местного значения", и может быть, Вы даже что-то слышали о таком эпизоде истории Донетчины, когда летом 1942 года (примерно, в конце июля-начале августа) на территории Сталинской области наши части отбили у немцев эшелон с жителями г.Лисичанска, которых немцы везли, скорее всего, в Германию.
В одном из вагонов этого эшелона была моя мама - в то время шестилетняя девочка - со своей мамой, моей бабушкой. (Бабушка вскорости после войны умерла, узнать подробности было не у кого, и у мамы остались только детские впечатления и воспоминания, на основе которых теперь необходимо восстановить картину тех дней).
...Мама не знает на какой день их пути это произошло: эшелон вдруг резко затормозил и остановился посреди степи. Люди услышали гул самолётов. Видеть они ничего не могли - вагоны были наглухо закрыты, но по тому, как немцы забегались и в панике стали прятаться под вагоны, поняли, что это наши самолёты. Все замерли в тревожном ожидании: знают ли лётчики, что в эшелоне люди?... Но, слава богу, ничего страшного не случилось - самолёты покружили и улетели. А на земле в это время уже шла перестрелка. Опять бегали и что-то кричали немцы. Затем всё стихло. Не было никого - ни немцев, ни наших. Долго стоял эшелон в этой тишине и полной неизвестности, так долго, что люди стали тревожиться, что про них забыли. Но нет - поезд всё-таки тронулся и поехал. И привёз на какую-то ж/д станцию, где наконец-то открыли вагоны и выпустили пленников на свободу. (Тогда-то мама и услышала это название - Сталинская область.)
Сначала всех привели в какое-то большое здание, по-видимому, школу - там стояли перевёрнутые парты, - где они пробыли довольно долго - не один день (видимо, пока решался вопрос, куда определить такое количество прибывших). Людей было так много, что приходилось сторожить "сидячее" место на полу, чтоб его тут же не заняли другие.
Приходили русские военные (т.е. станция была в расположении наших частей), привозили всем какую-то еду - похлёбку, кашу. Потом объявили, что всех "пассажиров" эшелона будут расселять у местных жителей.
Мама не помнит название того городка, но хорошо помнит, что там было много греков. Маму с бабушкой поселили в греческой семье.
Может потому, что хозяева были не очень рады постояльцам, может по другой причине через какое-то время мама с бабушкой перебрались в деревню, которая называлась Старый Комар (сейчас с.Комар Великоновосёлковского р-на), и жили там до осени 1943 года.
Совсем немного мои родные пожили при наших - вскорости район оккупировали немцы.
Павел, может быть Вы встречали в документах упоминание о таком случае, когда наши освободили эшелон с людьми. Хотелось бы узнать, кто освободил людей из плена: какие-то части, ещё удерживающие оборону? Попавшие в окружение? Какая обстановка, в плане дислокации войск, была в Донецкой обл. в конце июля 1942 г.? Из Инета я ничего подходящего не смогла выудить, надежда только на Вас.
Я узнала, что такие эшелоны немцы гнали через узловые станции (если они не были разбиты). Первая узловая станция на пути из Лисичанска - Горловка. В июле-августе 1942 г. она функционировала?
И ещё. В оккупации бабушка почти год работала у немцев на земляных работах (немцы всех обязали выходить на работу). Следовательно, она числилась в каких-то списках. Вы не знаете, как немцы при отступлении обычно поступали с такими списками: в обязательном порядке сжигали или могли бросить как не представляющие никакой важности?
Буду бесконечно признательна, если Вы поможете мне хоть немного пролить свет на историю из детства моей мамы.
С уважением, Вера Ивановна.

Ответ: Здравствуйте, уважаемая Вера Ивановна!
К сожалению, историей Лисичанска вплотную не занимался, поэтому об отбитом эшелоне не могу поведать никаких подробностей. Однако, в контексте событий на территории Сталинской области во время войны могу сказать следующее.
В конце июля 1942г. советские войска оставили территорию Ворошиловградской области, отступая к Сталинграду и на Кавказ, поэтому о боях советских войск в это время под Лисичанском, и захвату территорий в Сталинской области советскими войсками речи быть не может. Скорее всего, если Вы настаиваете, что эшелон был освобождён регулярными советскими войсками, речь идёт о 1943г., когда фронт проходил по Северскому Донцу, и вражеский эшелон вполне мог попасть под удар советских войск.
В конце июля – начале августа 1943г. советские войска проводили Изюм-Барвенковскую наступательную операцию, нанося удар из района Святогорска и Привольского плацдарма под Лисичанском в направлении Славянска, а из Изюмского плацдарма – на Барвенково. Операция прошла, в целом, неудачно, - удалось лищь захватить плацдармы, расширить и объединить их в один в районе Святогорска. Позиции, захваченные у Изюмского плацдарма, почти все пришлось оставить. Наступление на Славянск провалилось, - после тяжёлых боёв советские войска оставили Голую Долину. Бои на Привольском плацдарме к успеху (советских войск) не привели, но эшелон вполне мог быть захвачен.
В то время на территории Сталинской области в руках советских войск находилась единственная узловая станция – Красный Лиман. Только вот, как на неё из Лисичанска можно было перегнать эшелон – ума не приложу. Связка от ст.Переездная до ст.Яма (Северск) была построена лишь в 70-х гг., когда открыли «ЛИНОС», хотя я не удивлюсь, если она существовала и в годы войны. Однако, даже если так, этот участок железной дороги находился, всё же, на вражеской территории, и перегонять по нему эшелон было невозможно.
Не даёт мне покоя также информация, что эшелон был захвачен через несколько дней после отправления из Лисичанска. Возможно, он шёл через Попасную (им.Кагановича), Горловку, Константиновку, Славянск, в районе которой мог (правда, не знаю как) попасть в руки советское боегруппы, и быть уведён на ст.Красный Лиман (опять же, как? По разрушенному железнодорожному мосту?) в тыл советских войск.
Следующая версия, если Вы, всё же, настаиваете на 1942г., - возможно, эшелон захватили партизаны при поддержке с воздуха советской авиации. Между Лисичанском, Горловкой и Красным Лиманом в то время действовал партизанский отряд И.Г.Чаплина. Эшелон мог следовать как в направлении Горловки, далее на Славянск, так и на Светланово, Красный Лиман, который в то время находился в руках немецкой стороны. Только на какую узловую станцию Вас могли отогнать, если Сталинская область уже находилась в глубоком тылу у немцев? Яма (Северск)? Допустим. Тогда откуда же в Артёмовском и Ямском районе греки? Со времён царицы Елизаветы Петровны, которая создала в этих местах Славяносербию? И греки ли это были? Возможно, Ваша семья перебралась на новое место вовсе не от враждебного отношения местных жителей (ведь по факту, они у себя укрывали беглецов, и могли быть наказанными немцами за укрывательство). Осенью 1942г. отряд Чаплина был разгромлен, и укрываться в Ямском и Артёмовском районах, где начались массовые облавы (а были они и до того), стало опасно.
Если так, то каким образом семья переселилась в Комарь, прошагав через всю область, находящуюся в руках противника? И как она умудрилась пожить немного при Советской власти. Великоновоселковский район как попал в октябре 1941г. в руки немцев, так и до сентября 1943г. и удерживался последними, - он по нескольку раз из рук в руки не переходил… Опять партизаны?..
Всё же, последняя версия кажется наиболее правдоподобной. В любом случае, поинтересуйтесь у краеведов Артёмовска, - может быть они знают что-либо о лисичанском эшелоне… Например, на форуме краеведов в соответствующем разделе - http://forum.gp.dn.ua/

Посчитал нужным ознакомить краеведов с данным рассказом, - в нём много загадок, - возможно будут уточнения по вопросу Веры Ивановны.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн июн 20, 2011 14:42

Pabel писал(а):летом 1942 года (примерно, в конце июля-начале августа) на территории Сталинской области наши части отбили у немцев эшелон с жителями г.Лисичанска, которых немцы везли, скорее всего, в Германию.
Отвлечемся от дат (скорее всего, именно здесь неточности), рассмотрим только географию.
Что более-менее точно известно? Что везли из Лисичанска транзитом через территорию Сталинской области. Стало быть, вариантов направлений всего 2 - на запад через Яму (Северск) и на юг через Кагановича (Попасную).

Pabel писал(а):эшелон вдруг резко затормозил и остановился посреди степи.
Если слово "степь" не является художественным преувеличением, то... где у нас ближайшие степи? Юг и запад области, не так ли?

Pabel писал(а):Мама не помнит название того городка, но хорошо помнит, что там было много греков. Маму с бабушкой поселили в греческой семье. Может потому, что хозяева были не очень рады постояльцам, может по другой причине через какое-то время мама с бабушкой перебрались в деревню, которая называлась Старый Комар (сейчас с.Комар Великоновосёлковского р-на),
Эта деревня тоже была основана греками.
А перебирались вряд ли куда-то далеко, так что предыдущий населенный пункт тоже, скорее всего, где-то в том районе.

Pabel писал(а):и жили там до осени 1943 года. Совсем немного мои родные пожили при наших - вскорости район оккупировали немцы.
Фраза сформулирована так, что получается, что в Великоновоселковском районе в то время стояли наши?? И получается, что потом было долгое присутствие немцев? Опять даты с географией не стыкуются...

Pabel писал(а):Я узнала, что такие эшелоны немцы гнали через узловые станции (если они не были разбиты).
Узловые станции потому и узловые, что без них - никак. Невозможно гнать эшелоны, минуя узловые станции.

Pabel писал(а):Первая узловая станция на пути из Лисичанска - Горловка. В июле-августе 1942 г. она функционировала?
Яма (Северск) ближе. Да и направление логичнее.

Pabel писал(а):И ещё. В оккупации бабушка почти год работала у немцев на земляных работах (немцы всех обязали выходить на работу). Следовательно, она числилась в каких-то списках. Вы не знаете, как немцы при отступлении обычно поступали с такими списками: в обязательном порядке сжигали или могли бросить как не представляющие никакой важности?
По данному вопросу следует сделать запрос в областное управление СБУ. Маловероятно, конечно, но вдруг у них что-то есть по данному вопросу?
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн июн 20, 2011 20:45

Cancer

В том-то и проблема, что в текущей жизни редкий человек придает значение банальным, казалось бы, вещам - таким, как письма, справки, ведение семейной хроники, записи воспоминаний родных и т.д. Конечно, все зависит от внутренней организации и природных наклонносте индивида: один придает значение перечисленному, другой - нет. Опыт подсказывает, что вторых - большинство. Сказалась и советская эпоха с ее отречением и игнорированием значения истории семьи как таковой. Исключение составляли, пожалуй, одни лишь - трудовые династии. Все иное отвергалось. Потому что, копая родословную и забираясь вглубь времен, в досоветский период, человек волей-неволей задавался "ненужными" вопросами. А их не принято было задавать. Неслучайно сотрудник недремлющих органов ненавязчиво рекомендовал директору музея: "Имярек, старайтесь не выпячивать прошлое...".

А письма с фронта... На мое объявление о поиске таких писем (куплю!) за несколько последних лет последовало не более два-три отклика... То ли народ ими так дорожит, то ли они - чрезвычайная редкость.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн июн 20, 2011 21:14

А письма с фронта... На мое объявление о поиске таких писем (куплю!) за несколько последних лет последовало не более два-три отклика... То ли народ ими так дорожит, то ли они - чрезвычайная редкость.
Со своей стороны мне хочется добавить, что большая редкость также фронтовые фотографии. Помню историю, как в годы перестройки мой свекор сжег в печке справку о своих ранениях. Как же он потом об этом жалел! Буквально через полгода за ранения стали добавлять пенсию. Он был скромным по жизни, страдал, когда всем добавили, а ему нет.
И тогда не выдержала свекровь. Сама пошла по инстанциям. Вместо взяток брала "трехлитровку" молока. И добилась-таки!
Последний раз редактировалось Светлана Пн авг 15, 2011 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Вт июн 21, 2011 11:55

slc писал(а):
Pabel писал(а):летом 1942 года (примерно, в конце июля-начале августа) на территории Сталинской области наши части отбили у немцев эшелон с жителями г.Лисичанска, которых немцы везли, скорее всего, в Германию.
Отвлечемся от дат (скорее всего, именно здесь неточности), рассмотрим только географию.
Что более-менее точно известно? Что везли из Лисичанска транзитом через территорию Сталинской области. Стало быть, вариантов направлений всего 2 - на запад через Яму (Северск) и на юг через Кагановича (Попасную).

Как же так, от дат отвлечься? Это - реперные точки!
Варианты подобраны верно, и был выбран первый вариант как наиболее правдоподобный.

slc писал(а):
Если слово "степь" не является художественным преувеличением, то... где у нас ближайшие степи? Юг и запад области, не так ли?

Думаю, что не преувеличение. А степей у нас - о-го-го!

slc писал(а):
Pabel писал(а):Мама не помнит название того городка, но хорошо помнит, что там было много греков. Маму с бабушкой поселили в греческой семье. Может потому, что хозяева были не очень рады постояльцам, может по другой причине через какое-то время мама с бабушкой перебрались в деревню, которая называлась Старый Комар (сейчас с.Комар Великоновосёлковского р-на),
Эта деревня тоже была основана греками.
А перебирались вряд ли куда-то далеко, так что предыдущий населенный пункт тоже, скорее всего, где-то в том районе.

1). Городок. В июле-августе 1942г. Красный Лиман находился уже в руках у немцев, и поэтому эшелон вели, скорее всего, кратчайшим путём в Западную Европу - бывшей Северодонецкой дорогой. От Лисичанска - до Светланово или Камышевахи, далее - разворот и следование через Нырково, Яму на Лиман, Основу и т.д. В степи на эшелон было совершено нападение. Ясно дело, что если речь идёт за 1942г., то его осуществили партизаны. Степь у нас вдоль Северодонецкой дороги на севере области - до Ямы включительно. Следовательно, нападение было примерно в районе Незаможного, Выемки. А пригнали эшелон, уже партизаны, в городок Яму.
2). Были ли (или есть ли) в Яме-Северске греки - мне неизвестно, я там не останавливался. Но в староглинянные времена здесь была Славяносербия, и в эти места переселилось много выходцев из Балкан. В Серебрянке, например, была Первая Рота, и т.д.
3). Комарь, действительно, греческое село, но туда нужно было откуда-то добраться. Весь вопрос - откуда?! Если гнали в направлении Волновахи, то ближайшая станция от Комаря - Зачатьевская. Но какой смысл гнать эшелон в Европу окольными и тихоходными путями? Кроме того, коль скоро Зачатьевская, то состав в Европу проходил бы через Запорожье, а в том районе был разрушен мост через Днепр (его не восстановили и к 1943г.). Если грузы можно перегрузить на баржи, то что делать с людьми? Это ж надо следить за ними при перевалке... Так что, вряд ли гнали эшелон близко к Комарю...

slc писал(а):
Pabel писал(а):и жили там до осени 1943 года. Совсем немного мои родные пожили при наших - вскорости район оккупировали немцы.
Фраза сформулирована так, что получается, что в Великоновоселковском районе в то время стояли наши?? И получается, что потом было долгое присутствие немцев? Опять даты с географией не стыкуются...

Вот-вот...

slc писал(а):
Pabel писал(а):Первая узловая станция на пути из Лисичанска - Горловка. В июле-августе 1942 г. она функционировала?
Яма (Северск) ближе. Да и направление логичнее.

Поэтому она и выбрана как наиболее правдоподобная.

slc писал(а):
Pabel писал(а):И ещё. В оккупации бабушка почти год работала у немцев на земляных работах (немцы всех обязали выходить на работу). Следовательно, она числилась в каких-то списках. Вы не знаете, как немцы при отступлении обычно поступали с такими списками: в обязательном порядке сжигали или могли бросить как не представляющие никакой важности?
По данному вопросу следует сделать запрос в областное управление СБУ. Маловероятно, конечно, но вдруг у них что-то есть по данному вопросу?

1). Поэтому за основу принят 1942г. и события, произошедшие в то время. Иначе год на немцев работать не получилось бы. "Запасной" вариант - 1943г. - мною же и раскритикован как неправдоподобный, хотя сам же его и предложил в порядке информации :)
2). Даже если списки немцы сожгли, НКВД находило человечка, который ведал о том, как-де жили его односельчане в оккупации. Схема примерно одна и та же и для городов, и для сёл. В Донецке, например, после освобождения практически в первый же день такой "ведомственный информатор" настрочил "телегу" на всех беспартийных профессоров, почти без разбору... Так что, в УСБУ информация должна быть в любом случае.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт июн 21, 2011 12:33

Pabel писал(а):
slc писал(а):
Как же так, от дат отвлечься? Это - реперные точки!
Учитывая, что исходная информация расплывчатая - полагаю, что в датах ошибиться легче.

Pabel писал(а):Варианты подобраны верно, и был выбран первый вариант как наиболее правдоподобный.
Однако - "в военное время значение синуса может достигать четырех". Всяко могло быть в зависимости от обстановки и прочего...

Pabel писал(а):
slc писал(а):
Думаю, что не преувеличение. А степей у нас - о-го-го!
Опять же, смотрят что называть степью... Например, север области - холмы, лес и т.д.

Pabel писал(а):Но какой смысл гнать эшелон в Европу окольными и тихоходными путями? Кроме того, коль скоро Зачатьевская, то состав в Европу проходил бы через Запорожье, а в том районе был разрушен мост через Днепр (его не восстановили и к 1943г.). Если грузы можно перегрузить на баржи, то что делать с людьми? Это ж надо следить за ними при перевалке...
С людьми, как раз - проще всего. Выгнать из вагонов, построить в колонну и своим ходом по любого качества переправе - на другой берег.
Кстати, а где немецкие эшелоны пересекали Днепр? Или они его вообще объезжали?

Pabel писал(а):1). Поэтому за основу принят 1942г. и события, произошедшие в то время. Иначе год на немцев работать не получилось бы. "Запасной" вариант - 1943г. - мною же и раскритикован как неправдоподобный, хотя сам же его и предложил в порядке информации :)
Согласен.

Pabel писал(а):2). Даже если списки немцы сожгли, НКВД находило человечка, который ведал о том, как-де жили его односельчане в оккупации. Схема примерно одна и та же и для городов, и для сёл. В Донецке, например, после освобождения практически в первый же день такой "ведомственный информатор" настрочил "телегу" на всех беспартийных профессоров, почти без разбору... Так что, в УСБУ информация должна быть в любом случае.
Скорее, не "должна", а "может". То ли фильтрационное дело, то ли упоминание в какой-то "телеге" - разница есть?
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Вт июн 21, 2011 12:45

Днепр эшелоны, конечно, не объезжали, а пересекали в районе Днепропетровска. Артерией снабжения немецких войск в Донбассе была железная дорога Ясиноватая - Чаплино - Днепропетровск.
Вспомните: когда в феврале 1943г. 4-й гвардейский танковый корпус занял Красноармейское, он перерезал эту артерию. Запасной вариант - снабжение через Запорожье - имел ограниченную пропускную способность вследствие наличия перевалки на баржи и обратно в ЖД-вагоны. Возможно было объехать Красноармейское, опять же, с использованием перевалки, но на автотранспорт и обратно в ЖД-вагоны - с перегрузкой по ст.Демурино на автомашины и с последующей перегрузкой в ЖД-вагоны по ст.Роя (плечо подвоза автотранспортом - 100 км). Объехать Красноармейское исключительно по ЖД можно было через Чаплино, Пологи, Волноваху, но это была дохлая одноколейка, да ещё и с разворотом по Пологам. Не удивительно, что снабжение немцев в Донбассе в то время дало серьёзный сбой.
Ещё один путь снабжения вермахта в Донбассе - по железной дороге Славянск - Лозовая - Полтава - Киев.
Ещё один - Красный Лиман - Основа - Сумы - Киев.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт июн 21, 2011 14:18

Четырнадцатый герой

Когда-то давно на карте Родины существовала большая Азовская губерния, в составе которой в 1778 году был образован мариупольский уезд площадью 8,5 тыс. кв. км, куда добровольно были переселены из Крыма 18,5 тысячи греков. Перезимовав суровую зиму в Бахтуме (ныне Артемовск) и Славянске, переселенцы-греки весной 1779 года стали обустраиваться на обширных землях уже их уезда, основывая в приглянувшихся местах поселения. Одним из первых поселений на севере уезда у слияния тогда многоводной реки Волчья и речки Сухие Ялы и стало греческое село Константинополь.
В этом селе 10 декабря 1913 года родился мальчик, имя которого навечно покрыто воинской славой. Родители мальчика – зажиточные крестьяне с фамилией Трифониди – дали сыну имя Мина, как звали его отца. Детство мальчика прошло в родном селе, но когда в начале 20-х годов у землепашцев стали отбирать их земли и жить в селе трудно, Мину родители отдали на воспитание в детский дом г. Славянска. В нем мальчик воспитывался и учился до 1928 года, и из него за хорошие успеваемость и поведение был направлен на учебу в университет г. Томска. Мина стал студентом рабочего факультета.
В 1931 году уже с именем Трифонов Михаил Михайлович, юноша с дипломом о высшем образовании был направлен в г. Енакиево, где до 1935 года проработал начальником сектора политпросвета Амвросиевского и Енакиевского района. В октябре 1935 года Трифонов был призван Горловским военкоматом в войска НКВД, где до 1937 г. был секретарем комсомольского бюро 72-го полка НКВД. Далее – учеба в Харьковской пограншколе и работа в политотделе сахарного комбината «Коммунар» Курской области. На комбинате Михаил простудился, получили осложнение – отнялись ноги. Впереди был год лечения, после которого в июне 1941 года Миша был направлен в Ростов, где получил должность начальника отдела головного продсклада №1212 НКВД. С начала войны молодой лейтенант М.М. Трифонов - уже командир взвода 45-го запасного стрелкового полка. В октябре 1941 года его перевели в разведотдел Южного фронта. Началась тяжелая и опасная служба в разведке. Трифонов несколько раз ходил в тыл врага, даже по льду Таганрогского залива. В городах Донецке, Амвросиевке и др. он организовал работу подполья, собирал ценные разведанные. Дважды его арестовывала полиция. К счастью, не как разведчика, а как лицо, уклоняющееся от работы на немцев. Спасала греческая национальность.
После очередного тыла Трифонов был вызван в штаб партизанского движения Южного фронта, где стал Юговым и получил задание проникнуть в Ростов для организации подполья. В Ростов Югов проник 16 октября 1942. К ноябрю, организовав в городе партизанский отряд им. Сталина, Югов уже имел 45 бойцов. Численность отряда увеличивалась. К 1943 году в составе отряда было более 100 человек, в. т.ч. 24 женщины и 4 подростка. Подпольщики собирали информацию о немцах, распространили листовки, захватывали оружие, уничтожали врагов. Так, 24 января 1943 года Совинформбюро сообщило стране: "Подполье Ростова уничтожило более 200 немецких солдат и офицеров, 24 автомашины, 6 повозок, шестиствольный миномет и орудие. Сожгло 24 тонны горючего, захватило 2 пулемета, более 100 винтовок и автоматов и 25 тысяч патронов". Таков далеко не полный вклад отряда Югова в победу. Кроме уничтожения техники и захвата оружия была выявлена и обезврежена предательница подполья в Элисте. А освобожденных военнопленных из немецких лагерей уже не сосчитать. Но самые значимые подвиги юговцы совершили в дни бегства немцев из Ростова. Был предотвращен взрыв хлебозавода на Тургеневской – уже через несколько дней ростовчане ели свой хлеб; был не допущен взрыв бумажной фабрики у вокзала. А сколько было предотвращено от уничтожения домов ростовчан – одному Богу известно. Таков неполный рассказ о замечательном разведчике Ростова Трифониди – Трифонове – Югове и, его товарищах по подполью. Остается с горечью констатировать, что подвиги юговцев в Ростое забыты. Есть переулок Югова, улица Щербакова, который был арестован и казнен немцами до участия в подполье, и где-то недостоверно установлена мемориальная доска в память о штабе – явке…
После освобождения Ростова некоторые юговцы, пройдя учебу в спецшколах, стали разведчиками – диверсантами в немецком тылу. С одной такой группой в тыл врага улетел и Югов. В нашей жизни есть закон подлости. По этому закону группа Югова была десантирована на «головы» немцев. 31 мая 1943 г. в недалеком от Ростова селе Павловка бывшего Мариупольского уезда принял свой последний бой русский грек, лейтенант – разведчик, командир отряда Михаил Югов. В греко – русском уезде он родился, в нем принял свой последний бой за Родину, в русско-греческой земле он и похоронен. Тринадцать десантников четыре с половиной часа вели бой с 700 гитлеровцами и минометной батареей. К сожалению, подвиг Югова и его товарищей был только озвучен. Документы на присвоение всем в группе званий Героев Советского Союза где-то затерялись или остались в архиве штаба партизанского движения уже 4-го Украинского фронта и сегодня лежат где-то в Киеве. Получить их нет никакой возможности.
За годы войны наши соотечественники - русские греки дали стране 13 Героев Советского Союза. По-моему эта цифра неверная - их должно быть 14. Четырнадцатый – это Герой Югов - Трифонов – Трифониди Михаил (Мина) Михайлович (Минович). Вечная ему память!

С.В. Шелобод, историк – краевед.
«Танаис»
"Вечерний Мариуполь", № 24(389) 15.06.2011
http://vecherka.com.ua/news.php?full=2007

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб июл 02, 2011 14:07

«Україно моя Україно, ты любима, як ненька мені. Шлю привіт я тобі Україно!»
Изображение
Всего 15 656 писем, отправленных молодыми девушками и юношами из Германии домой в различные города и районы Донецкой области, к 491 из них прилагаются фотографии остарбайтеров.
В Госархив Донецкой области письма поступали от родственников на секретное хранение сразу после освобождения Донецкой области. Из них был сформирован архивный фонд «Письма советских граждан, угнанных в Германию из Сталинской области в период оккупации Донецкой области в 1941-1943гг.» (ф.Р-1988). В 1997 г. фонд был рассекречен.
В письмах содержалась ценная недостающая информация о конкретном месте пребывания подневольных рабочих – название трудового лагеря. В списках угнанных, уже активно используемых к тому времени для выдачи справок гражданам, этих сведений не было. Такое долгое пребывание на секретном хранении не удивительно. До определенного времени пометка в графе «угнан добровольно» не только не позволяла получать льготы, но могла привести к нежелательным последствиям. А письма по умолчанию считались письмами добровольцев.
И только благодаря усилиям директора Госархива Донецкой области Метальниковой Надежды Борисовны и зам.директора Герасимова Сергея Николаевича рассекреченный фонд был поднят с полок архивохрнилища, описан и обнародован, письма остарбайтеров перебраны и занесены в электронную базу архива.
Через мои руки прошла основанная часть писем, так как я являлась одним из участников работы над пересмотром и описанием фонда. Удивляли совершенно неожиданные моменты. Некоторые письма мы зачитывали вслух, настолько они были удивительны.
Позже мною был составлен фонда с наиболее интересными и выразительными выдержками из писем.
Привожу его здесь (много текста):

О чем рассказывают письма украинских остарбайтеров

В октябре 1941 г. немецко-фашистские войска захватили Донбасс. Почти сразу на оккупированной территории новая власть установила обязательную трудовую повинность. Вся Украина была преобразована в огромный трудовой лагерь. Одновременно была запущена пропагандистская машина
"Донецький вісник" писал: "Украинцы, ставшие безработными по вине изуверских, диких приказов Сталина – уничтожать все, очутились после ухода большевиков с Украины перед перспективой затяжной безработицы, так как рассчитывать на быстрое восстановление разрушенных по приказу Сталина шахт, заводов и фабрик нельзя было. И вот здесь своевременно на помощь пришла Германия".
Мощная агитация, развернутая среди украинской молодежи с призывом добровольно выехать на работу в "культурную и богатую" Германию, не могла не подействовать на 16-летних юношей и девушек, многие из которых никогда не выезжал за пределы своего города или села. Сначала желающих заработать деньги и увидеть другой мир было много, записывались добровольно и уже в феврале 1942 г. из Сталино, ныне Донецка, отбыл первый эшелон с завербованными украинскими рабочими.

"Сегодня 15 февраля", - извещал "Донецький вісник", - "отправляется первый транспорт безработных в Великую Германию. Этим эшелоном начинается регулярная отправка всех записавшихся. 18-19 февраля отправляется второй транспорт, 22-23 – третий. Все три эшелона направляются в Вестфалию в г.Дортмунд и комплектуются из рабочих, работавших в угольной промышленности или изъявивших желание работать в ней. 4-й транспорт отправляется 27-28 февраля, комплектуется он исключительно из женщин и направляется в Рейнскую область в г.Кельн".

В каждом следующем номере городской газеты рассказывалось о чудесной жизни украинских рабочих в Германии.

"Особое внимание уделяется украинским рабочим в Германии в смысле создания им соответствующих культурных и бытовых условий. Там, где наши земляки работают на крупных предприятиях, для них устроены специальные поселки, в которых созданы все виды культурного обслуживания: кино, театр, больница, радио, бани и т.п. Живут украинцы в отличных, светлых, хорошо оборудованных помещениях, питаются они так, как и коренные немецкие рабочие. Сотни писем, уже полученных от земляков из Германии, ярко подтверждают это: 4-5 приемов пищи в день, сытные завтраки, хорошие обеды и ужины. Характерно еще и то, что администрация предприятий, учитывая особенности каждой национальности, ввела в меню для рабочих украинцев их национальные блюда – галушки, вареники, квас и т.п."

Но в скором времени верить сладкозвучным строкам немецких газет перестали. Добровольный выезд превратился в принудительный. Юношей и девушек отлавливали на улицах, рынках, под угрозой наказания заставляли являться на регистрацию в трудовые биржи. За официальными данными всего из Донецкой области было вывезено свыше 200 тысяч человек. Разочарованные молодые люди отправляли на родину неутешительные вести.
Письма являют собой немецкие почтовые карточки, специально предназначенные для остарбайтеров. Сверху на карточке чернеет неприятный штамп OSTARBEITERLAGER (лагерь для рабочих с Востока), в правом углу марка с изображением Адольфа Гитлера. Под ними родные ласковые слова "Привет из далекого края Германии в родную и любимую, цветущую Украину!"

Многих ребят, писавших эти строки, уже нет в живых. Но остались письма, при внимательном чтении которых узнаешь, как было им там, в чужой стране. Остарбайтерам выдавали две карточки на месяц. Ненужная информация затушевывалась немецкой цензурой черными чернилами. Содержание писем-карточек очень краткое, о себе и своей жизнь в плену старались не писать. Больше расспрашивали о том, что происходит дома, в родном селе или городе, чем торгуют на рынке, кто с кем гуляет, какой урожай. Закрытые письма в конвертах можно было передать только через частных лиц, чаще передавали через солдатов.

"Дорогие родители вы должны понять, что нам кроме почтовых карточек, больше не разрешается писать, а их мы получаем из бюро фабрики, только по одной в месяц, а купить их тоже негде. Мы очень часто писали письма в конвертах, но они вертаются обратно, только из тысячи одно изредка доходит на Украину. А ваши письма с биржи труда ходят регулярно, все письма, которые вы писали через биржу я получила, так что вы имеете больше возможности писать, чем мы."

"Нам ведь выдают всего 2 открытки на 1 месяц, так что я не могу всем писать и часто, а вам можно писать письма в конвертах"

"Нина, нам только писать полагается 2 открытки в месяц, писал бы больше, но нельзя, пишите вы"

"Мамочка ты прислала мне адрес Беккера, чтобы я писала письма по этому адресу: но дорогая, мамочка, учти то что нам письма писать не разрешается, а в особенности по немецким адресам, за это нас штрафуют, понятно? Так, что пишем открыточки. И открыточки, мамочка, нам дают только по две штуки в месяц"

"не ожидайте от меня открытки, потому что у нас трудно достать , а закрытые письма нам не разрешают писать"

"Люся пиши и письма и отдавай солдатам пускай они кидают у свою почту так письма до нас доходят"

"я вас іще просю пишить побільше пісьом як не приймають, так напишить через солдат. Дуже багато получають через солдат і доходять бистро"

"Мамочка в твоем письме все новости были цензурой черной тушью замазаны так что мы опять ничего не узнали"

Но, все-таки собирая по крупицам информацию из писем, возможно представить общую картину того, что происходило с нашими земляками в немецком плену.
Итак, путь в Германию. Завербованным украинцам рекомендовалось взять с собой в дорогую теплую одежду, обувь, одеяло, ложку, вилку, чашку, тарелку и кто хочет музыкальный инструмент. Дорога предстояла длинная, через польскую границу. На границе, наемники проходили дезинфекцию, медкомиссию, купались в бане. По приезду в Германию каждому работнику присваивался идентификационный номер. На одежде нашивался грудной знак с номером и пометкой "OST". На биржах труда остарбайтеров распределяли по месту работы - кого на завод, кого на фабрику или шахту, а кого к хозяину на сельхозработы или на дому в качестве прислуги. Вот, что пишут о своем пути в Германию наши земляки:

"Доехали мы благополучно. Дорогой кормили хорошо, два раза были в бане. Приехали 20 июля, живем в городе Вердал. Живем в бараках работаем на фабрике"

"Мы стояли на станции Юзовка часа 2, и я хотела побежать домой. Мама ехали мы через Польшу, проезжали г.Краков и Львов. Ехали через Днепропетровск. Приехали мы в Польшу в г.Перемышль там повели нас в баню. Потом мы приехали в г.Зюст в Германии там приехали паны и забрали нас 20 девочек в село Зюнинкгаузен около Дортмунда. Дорогою нас кормили тоже. Давали нам хлеба, семечек, супу. Сопровождали наш эшелон германские солдаты"

"Мама я сейчас Вам опишу всю правду. Когда в Сталино мы прошли комиссию. У нас было много радости и что-то тревожило грудь. Я всю дорогу плакала без перестанку. Ехали мы в товарных вагонах до самой биржи без пересадки. На бирже была нам дезинфекция, после дезинфекции нас должны разобрать хозяева. Сердце билось в груди сильно. И так мы попали к хозяину 130 человек работать на фабрике. Посадили нас в машину, едим мы и дух притаили. Когда подвозят к воротам, а кругом огорожено колючей проволокой. Ну тут мы и поняли куда попали. Привели нас в деревянный барак, там четыре комнаты двухэтажные кровати на 20 человек. Нас в комнату сначала попало 5 человек. Тут в лагере мы побачили наших русских худых людей. Мы с Марией подняли такой вой, что страшно было слушать."

"в дороге мы были очень долго 11/6-42. Мы выехали с Артемовска, ехали мы очень долго 9 суток за это время нам в польском городе Haubiszow была баня. 19/6-42 мы приехали в город Розенберг. В этом городе мы простояли 3 суток. Был медосмотр и держали карантин, кто больной отправили домой, а нас повезли в город немецкий Koniqshusse. Сюда мы приехали 23 числа и простояли ровно до 30/6-42г. Город этот красивый и большой много заводов. В этом городе мы работали 1 неделю и 30/6-42г. в 4 часа вечера мы выехали. Этого же числа в 6 часов вечера мы приехали в город Ausch..., в котором мы остановились жить и работать. Город этот маленький и разбитый... я жалею, что поехала"

"Дорогие родители, сообщаю вам, что я доехала благополучно, ехали мы 13 дней... пересадки не было от Краматоровки до самой границы, в городе Перемышле была пересадка, стояли мы 1 день 10 числа в 6 часов утра: тут нам была баня, помыли нас хорошо, а потом комиссия была, по комиссии я прошла в Перемышли, а кто не пройшов оставили лечиться, от города Перемышля мы ехали усяго 3 дня до Германии и так 13 числа (1943г.) прибыли в город Дрезден, в котором находится великий лагерь, в котором находится миллиарды людей. Там я была 5 дней. В Дрездене тоже помыли в бане, а потом комиссия была... Потом побывши в лагере Дрезден я приехала в город Кемиц... В городе Кемиц я тоже комиссию прошла, и 22 числа я поступила робить на кухню при ресторане"

"Мама, доехала я и все остальные девочки благополучно и спокойно, проходили комиссию в Польше и Германии. И всех нас признали здоровыми и нас пораспределяли по хозяевам"

"Мамо ми їхали п'ять суток и приїхали в город Перемишль. Тільки ми приїхали нас зразу забрали в лагер ночували в лагері, а утром ми пошли в баню покупались и на комісію. Я думала що мене пошлють додому, коли в лазарет. "

"Доехала я до Германии благополучно. проходили комиссию в Польше и в Германии. Теперь я и Мария работаем у одной хозяйки в поле"
"Я забула вам написать, що ми носим значок, що ми русскі носим (OST)"

Те, кто остался на родине, с нетерпением ждали вестей о том, следует ли ехать. Ни в одном из прочитанных писем не встретился призыв ехать в Германию. Лишь разочарование, слезы, отчаяние.

"На твои вопросы я тебе отвечаю сиди дома и никуда не езжай."

"Жизнь моя проходит по старому. Новостей много есть. Но писать нельзя. Живы будем увидимся. Есть что будет рассказать и есть что послушать... Дядя и тетя как получите письмо, так пишите скорей ответ какие у вас новости, как вы живете, опишите что вы огороды брали или нет и что на их уродило или нет и что вы работает или нет."
"Люся ти писала, чи я тут хожу в кіно. Нам тут не до кіна. Нововстів нема ніяких, пиши ти почаще пісьма як шо тобі можно, а нам пісьма не розрішають писать, а карток видають тільки 2 на 1 місяць"

"Дорогая Полиночка пиши новости моего родимого села, кто поехал еще добровольно, кого забрали может быть за это время? Но я не желаю больше ни одному человеку ехать сюда"

"Миша, теперь я вспомнила тебя и твои слова в один прекрасный денечек, как ты меня говорил оставайся со мной. Я не знаю для кого плохо сделала. Но ничего Миша, это все надо пережить и возвратиться домой и тогда мы будем жить счастливо"

"Я работаю на рыбообрабатывающем заводе – электриком, а Боря работает на кухне. Сейчас мы тоже живем ничего и вообще для лагеря жизнь стала немного лучше, даже нам стали выдавать что курить, а целый год почти ничего не выдавали и вообще год мы прожили так, что лучше о нем и не вспоминать, но забыть его уже никто и никогда не забудет"

"Было очень трудно. Я плакала не переставая. Часто вспоминала бабушкины слова "їдь побачиш смаленого вовка"

"Любочка не виривайся з дому. Держи в руках также Клаву і Ваню. Нехай уже я одна побуду за вас"

"Дорогая мамочка, не могу описать, свою жизнь такой я еще не видала, дорогая мамочка. Мамусечка, много здесь погибло нашего народа от бомб, если вы не будете получать от меня писем, то я не виноватая"
"я нахожусь в городе Гаген, город очень красивый кругом леса и жисть очень хорошая, но не для нас "

"Ты не знаешь нашу жизнь Нуся, я работаю и разные у меня мысли. Я никогда так не думала, как сейчас. Думаю вдруг папа пройдет через цех. Я думаю, чтоб я делала б, у меня сейчас разные дурные мысли, я уже сама не хочу думать. Маму часто вспоминаю и у меня сердце ноет так мне тяжело на сердце. Я не могу понять, что со мною случилось. Каждым днем худею, уже я поседела, приеду вы меня не признаете, где это все делось я не знаю"

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб июл 02, 2011 14:13

Рабочим, которые попали на предприятия, пришлось особенно тяжело. Их селили в наскоро построенных деревянных бараках, расположенных на территории трудовых лагерей. На первое время выдавали спецодежду, резиновую обувь или обувь на деревянной подошве, соломенный матрас, подушку. Зимние вещи, взятые из дома, почти не понадобились. Зима 1942, 1943 гг. в Германии выдалась дождливая и теплая. В бараках, которые делились на несколько комнат, размещалось до 200-х людей. Спали на двухэтажных кроватях, иногда вдвоем на одном месте. Рабочий день, как правило, длился от 10 до 12 и больше часов. Один выходной в воскресенье, иногда еще в субботу. Питание трехразовое: кофе, хлеб, масло, похлебка из капусты, брюквы или картофеля. Родным разрешалось высылать посылки весом не больше 250 грамм. У кого было слабое здоровье, мог и не выжить в таких условиях. К тому же немецкие города часто подвергались бомбежкам, в лагерях случались пожары, были жертвы. Многих молодых украинцев похоронили в Германии.

"Я и Валя находимся в городе Гамбурге работаем на прачечной фабрике. Я складываю, а Валя штопает на швейной машине. Выходные дни в субботу и воскресенье. Мамочка мы находимся в общежитии 50 человек."
"Тут зима тепла, за зиму не бачили снігу. Я ходю на роботу у костюмі, який дали, шуги дали."

"...ми тут 200 чоловік дівчат і мужчин робимо вмісті тоже 200 душ ну все таки не так як дома як би крила то прилетіла б хотя б на одну минуту подивиться що ви робите і як ви живите"

"Сейчас принимают посылки. Я читала в газете Распор. 250 гр. можно высылать несколько"

"Надя пишет, что у них русских в лагере очень много и потому им живется, она пишет, плохо, нам по-сравнению с ними, а также со многими другими русскими лагерями живется на много лучше. Видела я в Дессау Варю. Живется ничего, но она много времени работает, в день по 12-13 часов"

"Дорогие сестры, все шлют посылки. Если у вас что есть и если можно, то пришлите мне 250 грамм"

"работаю на старом месте, шьем мы сейчас все в немецком цеху, уже около трех месяцев. До этого нас работало всего четыре человека в немецком цеху, остальные шили отдельно. А сейчас наше помещение заняли под пошивочный материал, а нас перевели в немецкий цех. Все девушки работают добросовестно и честно. Нас из 35 человек, 24 за машинами, остальные на глажке и других работах. В каждой группе по 12 человек, я шью в первой группе Остальные наши девочки во 2-й . Но это безразлично, только наша группа ежедневно шьет по 120 брюк, а 2-я нет, т.к. их группу берут на другие работы, где потребуется, а наша группа постоянная"

"В своем письме вы пишете, что получили от него (Феди) 2 письма, но он ничего не написал, где работает. Да, дорогие, родители, вероятно он Вам ничего не написал, потому что о его жизни и писать нечего, так как жизнь у него не жизнь, а страдание. Работает он на вагоноремонтном заводе с плотниками в месяц получает от 25 до 28 марок, кушают три раза в день, утром кофе, в обед и вечером суп с капусты и 280 г. хлеба на день. Мои туфли черные, которые остались у него, он проел и в своем письме он просит у меня прощения. Вот какая жизнь его ожидала в Великой Германии, но такая жизнь здесь создана не только для него, а для всей украинской молодежи. Работаю на старом месте, работу начинаю с полседьмого до семи. Отдых имеем теперь только в воскресенье."

"Работаю с 7ч. до 9 ч. целый день. Одно хорошо когда спать: все снится дом и все домашние. Вы меня больше не узнаете, когда я приеду."
"живем в городе Вердал живем в бараках работаем на фабрике работаем с 6 часов утра до 5 часов вечера кормят 3 раза в день 5 часов дают кофе и 300 гр. хлеба а в обед и вечером суп."

"Нахожусь в городе Гамме, работаю на электродной фабрике, работа легкая и чистая. Работаю на три смены по восемь часов. Живу в лагере в театральном зале 130 человек девочки и женщины все вместе. Спим на двухэтажных деревянных кроватях. Я конечно занимаю нижний этаж. Спецодежду не выдавали а выдали одеяло, полотенце, две миски, кружку, ложку и парусовые туфли. Кормят два раза в день суп, а утром 350 грамм хлеба на день и кофе"

"мамочка, работаю я на фабрике, на прессах работа легкая и не очень грязная, выделываем штучки с пластмассы для электричества. Нам сегодня выдали простыни, пододеяльник, наволочки, а раньше, как только мы приехали нам выдали по 2 одеяла, матрасу и соломенной подушки"

"Тоня, ты просишь и вы все, чтобы я написала в чем заключается моя работа. Написала б, но нельзя. Работаем по 12 часов отдыхаем по воскресеньям"

"Я роблю на известковой фабрике, колы накидаю известку, колы ваганетки ганяю, но работа не важка и хороша. Кормять хорошо. Найдаемось утром дають хлиба 470 гр., 15 гр. масла и кофе два раза прыварок густый"

"Сначала работала на фабрике на станке восем часов, а тогда стали по двенадцать часов работать с шести утра и до шести вечера первая смена и вторая с шести вечера до шести утра. Давали две буханки хлеба на неделю, на 3 дня буханку и на 4 дня. Дадут буханку, мы за раз зїмо, а тогда 2-3 дня голодные. Дали один литр баланды. Так мы называли нашу їжу. Это шпинат и немного картофеля. Сначала было очень трудно ели сырую капусту. Дают две ложки сахару в неделю, 3 раза колбасы по тридцать грамм и один раз масла по пятьдесят грамм"

"плачу каждый день уже на человека не похожа одни кости. Если бы не шкура, то и кости все погубила. Иду на работу, выйду на двор посмотрю я на чистое синее небо и где-то моя семья разбитая от меня, заплачу... и захожу я в фабрику стук шум голова ломится как дурная. Рабочие меня уговаривают посылают меня до доктора. Пошла я до доктора паразит русский пленный нечего у тебя не болит малокровие даст пилюли и иди на работу."

"полкилометра от лагеря нам построили новый лагерь теперь мы в новом лагере. Только перешли мы 29.5.43 и я легла в постель совсем я не ходила, меня носили девочки на руках, а теперь немного хромаю"
"Я работаю в металлургическом заводе. Работа не очень трудная. Работаем по 9 часов на две смены с 5.30 до 2.30, с 2.30 до11.30. Дорогие родители я живу пока хорошо, только плохо, что часто отведуют английские самолеты..."

"Если жива останусь, то встретимся, а если постигнет и меня участь, как и многих русских, проживающих в Германии, то присыплет мои кости земля германской территории"

"Папа я лежала больная, а сейчас ничего. На чужой стороне солнышко не греет, куда не пойдешь все чужие. Сама поплачешь тихо и ничего никто не скажет. Вы интересуетесь нас посмотреть. да, папа Зоя стала прекрасная барышня, а Ната скоро ляжет туда, где мать. Думки и мечты убивают в гроб"

За подневольную труд платили от 7 до 60 немецких марок. Но даже эти деньги выплачивались не все. Для украинских рабочих были открыты сберегательные книжки, куда якобы немецкие хозяева откладывали половину заработанных остарбайтерами денег. Возвратить эти деньги обещали перед отъездом домой. Так что выплачиваемых на руки марок абсолютно не хватало. Из-за плохого питания в лагере приходилось докупать овощи на рынке. К тому же, в Германии действовала карточная система на товары потребления. Возможность пользоваться карточками имели только немцы. Украинцев использовали как дешевую рабочую силу, предназначенную для поднятия истощенных войной промышленности и сельского хозяйства Германии. Рабочие с Востока считались низшей расой. Их права и обязанности сводились до одного - работать на Великую Германию.

"ми получаємо кожний місяць гроши, а я получила 12 марок. 50 я заробила, 32-50 оставляють, а на що то нам неізвесно."

"деньги получаем по 30 марок в месяц, но ничего не купишь кроме мелочи"
"...в отношении наших хозяев ничего такого писать нельзя. Для нас здесь все есть, только нет тебя дорогая и наших друзей. С питанием лучше гораздо, чем дома и все в неограниченном количестве, хоть здесь исключительно на все карточная система... Эти люди совершенно не представляют нашей жизни, они задают вопросы, от которых смешно становится: "есть ли у вас кровати, кушали ли вы мясо" Все ли у вас учатся не верят, что у нас есть виноград и т.п. Их нельзя разубедить в этом"

"Вы у меня спрашиваете какая у меня работа. У меня работа разная на фабрике. А еще вы у меня спрашиваете сколько я получаю денег. Если я вам напишу, то будете смеяться" Далее затушевано чернилами.
"Мамочка я жива и здорова того и вам желаю всем. Милая мамочка ты просишь, чтобы я купила жилет, ай моя дорогая здесь нельзя ничего купить все по карточкам и все для немцев, а для нас тут ничего дорогая мамочка нет"

"у нас каждый месяц ложат в кассу деньги, а нам выдают марки и книжки выдали. Мы приклеиваем их, а когда заполним эту книжку получим эти деньги"

"Мама, я сообщю теперь о совей жизни: живу я сейчас ничего, денег я получаю только половину своего заработка, а половину откладуют в сберегательную кассу"

"гулять хожу очень мало, больше потому, что не в чем. Здесь купить ничего нельзя, все на карточки, а мы их не имеем"
"Работа мне не очень тяжелая. Работаю по 12 часов. Денег получаю 30 марок в месяц"

"Я роблю в лісі, пиляю. Робота ви самі знаєте яка робота мужицька тіки давай їсти. Ми робимо вдвох з Кузьменко. Маруся і я. Нам видали ботінки для роботи, костюми. ... тетя ви казали щоб я просилась до хозяїнів коли воно так нибуде як я хочу. Нас узяв шеф п'ятнадцять душ у ліс робить. Нам дають утром триста грам хліба, масла, кофе у десять часов утра, сто гр. хліба ковбаси і масла. В обід суп самі возимо в ліс, а ввечері картошка в мундирах і ще замість цього нам купує наш комендант лагеря картошки за наші гроші і ми получаєм по п'ять марок у тиждень і ходимо по городі копуємо помидори, огурці, моркву і їмо. Нас випускають из лагеря гулять до дивяти часов вечера"

"доехала благополучно, работаю на шахте медно-рудной. Работа хорошая на ленте выбираем породу. Живем в лесу, в бараках... получаю девять марок в месяц, остальные когда домой ехать будем "
"Люба я у кожній картці тебе прохаю ти не серця на мене і не отказуйся, пиши мені. Напишу тобі як тут є: у магазинах купувати не вільно все йде на картки того що війна, природа дуже хороша. Села не такі, як у нас, маленькі, но дома 2-3-4 етажні. Все мені подобається тільки не так гуляють як у нас: не танцюють по клубах, не співають на вулиці, не часто кіна ... Люба іще просю напиши як у вас є: чим топите, що їсте, чи є магазіни, як земля колектив чи поділили між людьми, їз ким ти проводиш час. Чи багато поїхало в Германію"

Тем, кто работал в сельском хозяйстве, было немного легче. Они, как правило, жили и работали вместе с хозяевами, питались лучше - 5 раз в день и ели те же самые харчи. Хотя и у бауера не всегда было лучше, особенно, если он был богатый и в батрачестве у него работало от 20 и больше людей.

"Когда приехал в Германию, я работал в пана 8 месяцев, в пана жизнь была лучше. кормили лучше, хотя и работал много, чем на фабрике. К зиме нас забрали работать на шахты... работали в шахте 8 часов, а в пана работали 16 часов. Жизнь наша не завидная, домой неизвестно когда."

"Я сейчас у хозяина в городе Хаген. Живу я пока что очень хорошо, кушаю 5 раз в день, работаю я дояром, дою коров. Заработная плата моя 10 марок в 1 месяц"

"в нас уже хозяива хлеб покосили, лето это много раз теплее, чем прошлое, когда идем домой за забором у хозяина видим яблуки, сливы, груши, вишни. Ни огурцов, ни помидор ничего еще не видала, уже привыкла как будто так и надо видеть, а не кушать, ну ничего, может быть переживу а приеду домой все попробую. обратно буду все кушать"
"Сейчас мы находимся в Германии. Я работаю в хозяина. он имеет 8 шт. коров и молодняка 5 шт., 3 св. и мелкой куры, гуси. Коля работает в месте со мной... Дядя Ваня я получаю у месяц 25 м. Коля 17 марок. Гуляем в воскреснья"

"Работаю я здесь от 5 часов утра до 9 часов вечера. Вместе со мной работает украинка, француз и немка"

"Я живу очень хорошо. Живу как за дочку. Не обижають ничим. Что хочу попрошу жадуть, что хочу купляють. Мама хожу в воскресенье в церковь и старушкой 75 лет... люди в нашем селе хорошие, пойду в каждый дом поговорю вгощають чем хочеш... не беспокойся об нас не только мы в Германии, вся Россия и Украина"

"Я проживаю в селі Аренсдорф в государственного пана, який має 128 робочих, я і Вера Ковальова, Марія Палієнко, Галя Ліса і ще одна, живемо в одной комнаті. Істи дають нічого. Всего понімногу, а картошки увілю. Село дуже красиве, кругом ліса, асхвалти, цвіти. робимо в степу. Січас картошку машиною копають, а ми збираємо по 60 корзин за день назбираємо і перебираємо машиноюі самі грузимо"

"работаю у хозяйки, управляю 4 корови и що по хозяйству то дрова рубаю, то траву вожу, а хозяйка косе. Харчи ничого, 4 раза в день. Але те не йси, бо дом з голови не виходе... достать тут не можна ничого, бо дають тільки на карточки"

"Утром я устою у 5 пів 6-го годин. Управляю скотину 13 шт., дою я и хзяйка 5 коров. тоди він йде траву косе, а я хожу волами. Привезем є така машина, що на січку ріже. Тоді идем полоть чи стірать, чи сіно косимо"
"Роботи багато, дою 4 корови. По первах руки боліли, а тепер нічого вичищаю в свиней. Четверо свиней, кури, гуси. Роблю і дома і в степу, хліб пололи, буряки пололи, картошку і все. Дома в суботу скріз поли мою, посуду і все дрібне. Їмо п'ять раз на день. Їсти що хочеш і скільки хочем"

"Сейчас наверно нет еще 5 часов утра, но я уже не сплю, ибо сегодня прощальный день с моей хозяйкой – я ухожу куда попаду, не знаю. Довольно! – все решено, для меня все одно, где работать. Опишу из–за чего. Вчера мы слаживали снопы с поляком с жито, сильно уморившись я села на 5-10 минут, а она наблюдала. И вот придя домой – скандал, но меня навряд ли переспорят. И вот когда я сказала - довольно. Ведь я мамочка работаю даром – 7 марок в мес. и совсем не справляет одежду, то пусть работает другая девушка или сама, а я уйду на фабрику, все равно война."

"Мама, ви пишете щоб я написала що я роблю. Я вже вам писала що я дою 8 штук коров і так усе роблю. Робить щас дуже важко бо щас ми і сіно косим і молотим. То страшно важко, ну нічого. Важко бо я косю косою сіно з хазяїном, а косою дуже важко, це ви сами знаєте як. А в цього хазяїна сіна і всього хліба як у нашому колхозі"

"мама, вы в письмах писали, чи я умею одну корову доить. Нет дорогая мамочка, я не одну дою, а 5 штук. И моя напарница тоже 5."

Некоторые немцы жалели молодых работников, почти детей, ведь у них самих тоже были деть такого же возраста.

"Праздник мы отпраздновали ничего. В эти дни нас кормили лучше. В 4 часа мы пили кофе, ели пирог, печенье в присутствии нашего шефа и некоторых других лиц. Наш шеф выступал с речь, в которой он благодарил восточных работниц за их хорошую работу, т.е. нас и пожелал нам встретить следующий Новый год у себя дома вместе с вами"

"Милые родные, вчера 17.7.43 мне исполнилось 19 лет. Милая мамочка, рано утром у меня в комнате было много людей, все меня радостно поздравляли, в гости приезжала Лида, и много других русских и немецких девушек, которые со мной дружат. Вся комната была заставлена цветами, которые принесли девушки. Моя хозяйка много напекла в мои именины, много успокаивала меня, но мне так тяжело было, что я не с вами..."

"Папа и мама, просит мой хозяин и хозяйка вас, что бы вы за мной очень не плакали. потому что вы себе в своем здоровье хуже делаете. Как кончится война, я приеду к вам совсем, и они меня тогда хорошо вырядят домой."

"Я як плачу то хазяйка все пита чого ти плачиш, я її кажу, що додому скучила. Вона каже война капут тоді аж до матки поїдеш. У моєї хазяйки сім душ дітей самої старшої тринадцять років"

"...меня хозяин позвал у свою комнату и хозяйка дала мне подарок одно большое яблоко, семь пряников и 80 штук конфет таких как у нас горошек. Все это обмотано у бумажный платочек и подвязано серебряной ленточкой. Хозяйка сказал, что в декабре в Германии детям дают подарки. Ты тоже ребенок"

Летом 1943 г. пошли слухи, что украинских остарбайтеров, которые проработали год или два, будут отпускать домой в отпуск на неделю или два. Обещали также отправлять домой и больных. Украинцы очень надеялись на это, но немцы не спешили.

"Дорогая мамусечка, пришлите мне метрические, а то здесь идут слухи, что украинцев будут отправлять домой в отпуск, а русских нет и никогда, а у меня у паспорте русская а в Тамары украинка и вся наша семья украинцы и я тебя дорогая мамочка прошу, пришли метрические"

"Теперь еще пишу за отпуска, а также когда домой, газета пишет, кто проработал год тому дается отпуск 1 неделю и отдыхать здесь в Германии, срок работы в Германии два года. Но смотря на военное положение, продолжают срок еще на один год. После трех лет могут дать отпуск на родину. Только как заслужишь своей работой и поведением"

"Сьогодні ми получили газету. Було написано шо нам строк 2 года так шо ожидайте через 1 год можливо як шо война продлиться будемо 3 года. 2 года одбудемо поїдем в отпуск за хорошу роботу."

"Сегодня вышел приказ в нашей фабрике. Кто уже работал в Германии 2 г. имеет право ехать на Украину в отпуск на 2 недели. А те, кто меньше 2 лет, пользуются недельным отпуском в Германии"

"Мамочка, даст бог, скоро вернемся домой. Мамочка и ты сестричка Раечка, у нас ходят слухи, как будто будут давать отпуска. Мамочка я буду ждать когда будет ехать до нас домой."

"я уже 15 дней лежу в постели больная теперь у нас новый приказ и семейных больных держать в Германии не будут, теперь отсылают домой и также девочек признали больными отсылать домой, а теперь не будут отсылать а если очень больной то гриппом или чем-нибудь другим, то будут отсылать в больницу "

"Мама, разве я себя врач, что не хочу возвратиться домой. С нашего лагеря ни одного человека не отправили хоть как больные пока не умрет "

Украинцы, которые выжили и вернулись домой, никогда не забудут эти несколько лет, проведенных в состоянии рабства в чужой стране. Здесь обрисована лишь общая картина о подневольной работе наших земляков. Однако каждое письмо это чья-то неповторимая трагическая судьба. Поражает то, что украинцы, которые пережили у себя на родине и страшный голод, и репрессии, испытывали к украинской земле искреннюю любовь. "Україно моя Україно, ты любима, як ненька мені. Шлю привіт я тобі Україно."; "Мамочка, как мы уже скучили домой, каждый день вспоминаем Украину".

Фонд "Письма советских граждан, вывезенных в Германию" до конца еще не изученный и представляет собой историческую ценность для следующих поколений, ведь события Отечественной войны становятся все дальше от нас, а людей, которые являлись их свидетелями становится все меньше. Среди писем остарбайтеров встречаются и письма-карточки военнопленных, а также письма-ответы родственников.

http://sharlott-h.livejournal.com/30796.html

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Юлия Пивовар » Сб июл 02, 2011 23:33

Замечательный материал! В одном из номеров "Нашей Дружковки" была статья года 2-3 назад. Это воспоминания Марии Слабуновой , которая в 42-м году была угнана в Германию
Изображение

Капитан
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Капитан » Вс июл 24, 2011 23:41

slc писал(а):Четырнадцатый герой

Шестнадцатый выпуск библиотечки серии «Герои донецкого подполья» - «Его звали Югов. Историко-документальный очерк».
Изображение

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн июл 25, 2011 20:13

Юлия Пивовар писал(а):Замечательный материал! В одном из номеров "Нашей Дружковки" была статья года 2-3 назад. Это воспоминания Марии Слабуновой , которая в 42-м году была угнана в Германию
Вот в Константиновской газете свежий материал об остарбайтерах.
http://www.konstantinovka.com.ua/node/1 ... ment-13671

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт июл 26, 2011 11:05

Лелюшенко Дмитрий Данилович
Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма

Когда главные силы 3-й гвардейской армии вели сражение за освобождение Ворошиловграда и Краснодона, для удара по тылам врага, обходя глубоко с юго-запада Ворошиловград, мы двинули в направлении Дебальцево 8-й кавалерийский корпус генерал-майора М. Д. Борисова. Нужно было во что бы то ни стало как можно быстрее захватить важный железнодорожный узел Донбасса — ст. Дебальцево.

7 февраля корпус прорвал заслоны врага и разгромил его тактические резервы, 13 февраля кавалеристы овладели ст. Чернухино, г. Андрианополь, пос. Софиевка и Городище, а к 13 час. этого дня корпус достиг восточной окраины Дебальцево. Здесь он нанес поражение 2 соединениям противника (несколько отдельных вражеских частей было разгромлено), полностью уничтожил дивизионную школу 22-й танковой дивизии (до 1 тыс. солдат и офицеров), захватил 17 орудий и 25 танков, 10 эшелонов с боевой техникой и снарядами, несколько складов и разрушил железнодорожное полотно. Теперь уже не тактическим, а оперативным резервам противника было нанесено крупное поражение.

Наги рейд не на шутку встревожил гитлеровцев, о чем не преминул написать в своих мемуарах генерал-фельдмаршал Манштейн: «Одному кавалерийскому корпусу противника удалось прорваться до важного железнодорожного узла Дебальцево, который лежал глубоко в тылу правого фланга 1-й танковой армии... Этот корпус был, однако, окружен у Дебальцево. Но его уничтожение было трудным делом и проходило медленно, так как он оказывал упорное сопротивление в населенных пунктах. 17-я танковая дивизия, в которой так нуждался западный фланг армии, оказалась здесь сначала скованной»{124}. В этом повествовании Манштейн фальсифицирует события. Во-первых, уничтожение корпуса оказалось для врага не только трудным, но и невозможным делом, а во-вторых, 8-й кавалерийский корпус не только сковал 17-ю танковую дивизию противника — удар на Дебальцево явно угрожал тылам всей донбасской группировки противника, способствовал успеху главных сил 3-й гвардейской армии в овладении Ворошиловградом и Краснодоном и действиям фронта в целом.

Во время рейда особо отличилась 55-я кавалерийская дивизия под командованием полковника Ивана Терентьевича Чаленко{125}. Так же стойко сражались воины 21-й кавалерийской дивизии генерал-майора Николая Петровича Якунина, 112-й кавалерийской дивизии генерал-майора Мингалея Миназовича Шаймуратова.

Герои кавалеристы совершили немало выдающихся подвигов. 30 кавалеристов 294-го полка 112-й кавалерийской дивизии, возглавляемые командиром сабельного эскадрона лейтенантом Аннаклычем Атаевым, отрезанные от своей части в районе Белой Калитвы, несколько дней, приспособив для обороны 4 каменных сарая, дрались, как чудо-богатыри. Когда уже не было боеприпасов, они сражались врукопашную, били гитлеровцев штыком, прикладом, шашкой, кинжалом, бутылками с зажигательной смесью. Только в одном бою они сожгли 7 фашистских танков, уничтожили 4 орудия, 5 минометов, до 200 солдат и офицеров. Неприятель был вынужден бросить против 30 храбрецов 16 танков и сотни солдат. Кавалеристы не дрогнули, никто не сдался в плен. Верные сыны башкирского, татарского и других народов, воспитанные Ленинским комсомолом, нанесли большие потери врагу и в неравном бою пали смертью храбрых. Вот имена отважных: лейтенант Аннаклыч Атаев, старшие сержанты Н. А. Астафьев, X. Халдев, сержанты П. В. Мягких, И. Гаухман, Д. Агибаев, А. Курсуков, Я. И. Титов, З. З. Алейнев. красноармейцы С. Зияев, А. Абдрахманов, Ф. Д. Баширов, К. Бай-муратов, Ю. Ситдиков, В. Ишкабылов, М. Каримов, К. Пайжаев, М. Ильгамов, А. Е. Молчанов, И. Хасанов, Д. Тулабанов, И. Агма-зов, А. Баджигов, И. Касимов, Г. А. Персиянов, М. И. Олейник, М. Атаханов, Р. Биджаев, Ф. Азимов и А. Юлдашев.

Образцы героизма показывал в боях и руководящий состав этой дивизии — Герой Советского Союза подполковник Т. Т. Кусимов, полковник А. X. Юсупов, подполковники М. З. Назиров, С. Р. Али-баев, майоры Г. А. Чурмантаев, С. Н. Сайтов, капитаны А. Ш. Давлетбаев, В. Г. Валеев и А. Казбулатов.

За исключительную храбрость и доблестное выполнение боевых задач, проявленное мужество и отвагу 8-й кавалерийский корпус приказом народного комиссара обороны СССР от 14 февраля 1943 г. был преобразован в 7-й гвардейский кавалерийский корпус{126}, а его 21-я дивизия — в 14-ю гвардейскую, 55-я — в 15-ю гвардейскую и 112-я — в 16-ю гвардейскую кавалерийские дивизии.

Воодушевленные высоким званием гвардейцев, все воины корпуса продолжали стойко отражать танковые атаки гитлеровцев, поддерживаемые сильными ударами авиации. Неприятель все время подбрасывал сюда свежие силы, и не только 17-ю танковую дивизию 1-й танковой армии из-под Ростова, как писал Манштейн, но и 22-ю танковую и 304-ю пехотную дивизии и другие соединения.

Разгорелись ожесточенные бои с превосходящими силами врага. Брешь, через которую можно было питать корпус боеприпасами и горючим, была закрыта, корпус оказался в окружении. Но, несмотря на тяжелое положение, боевой дух кавалеристов не был сломлен. В течение 6 дней нами принимались меры для того, чтобы с помощью подвижных отрядов соединиться с корпусом и оказать ему помощь боеприпасами и горючим. Но враг танковыми соединениями преграждал нам путь. К тому времени силы 3-й гвардейской армии уменьшились, пополнений и отдыха она не получала. Неприятель начал сжимать 7-й гвардейский кавалерийский корпус танками с мотопехотой и интенсивно бомбил с воздуха. Нужно было срочно принять меры к спасению корпуса.

Командование фронта на просьбу разрешить вывести корпус из окружения и присоединить его к главным силам армии отвечало, что если положение корпуса ухудшается, то пусть он переходит к партизанским действиям. Но такие действия были невозможны, так как местность, на которой рейдировал корпус, была совершенно открытой: ни рощ, ни перелесков. Лишь кое-где высились шахтные копры и терриконы, к тому же была зима. А главное, корпус израсходовал боеприпасы, продовольствие и фураж. Такое положение могло привести к печальным последствиям.

В подобных случаях перед командующим армией возникает трудный вопрос: как поступить? Целые ночи я не спал, размышлял, отбрасывал созревшее решение, склонялся к другому и снова возвращался к первому, советовался с ближайшими помощниками. В конце концов решил выводить корпус и дал войскам указание в ночь на 23 февраля на узком участке нанести встречный удар силами 14-го стрелкового корпуса (в составе 4 дивизий), одной дивизии из 18-го стрелкового корпуса на фронте Штеровка, Петрово-Красноселье, Штеровка (южная), Софиевка в общем направлении на запад, а силами 7-го гвардейского кавалерийского корпуса на этом же фронте наступать на восток, т.е. навстречу 3-й гвардейской армии, уничтожить живую силу противника и захватить его боевую технику в районе Петрово-Красноселье, Петровеньки, Журавлевка, Ивановка, Штеровка (северная) и потом использовать район, занимаемый 7-м гвардейским кавалерийским корпусом, для дальнейшего наступления на запад. Командиру 7-го корпуса нужно было маневрировать, ударить навстречу нашим войскам, наступающим с востока, и выйти из окружения{127}. Об этом решении доложил командующему фронтом и в Ставку за 2 часа до начала намеченного наступления. Возражений не последовало.

В результате встречных ударов внешний и внутренний фронт окружения 7-го гвардейского кавалерийского корпуса был прорван, неприятель разгромлен и корпус соединился с главными силами армии и сосредоточился в районе Орехово, Шелковый проток.

За время рейда с 8 по 24 февраля 1943 г. кавалеристы нанесли поражение 62-й и 304-й пехотным дивизиям гитлеровцев, уничтожили более 4 тыс. вражеских солдат и офицеров, поголовно истребили танковую школу 22-й танковой дивизии, оказавшую упорное сопротивление под Дебальцево, нанесли потери 6, 19 и 17-й танковым дивизиям, захватили несколько десятков исправных танков, орудий и минометов, 20 эшелонов с боевой техникой и различным военным снаряжением, 8 паровозов, 30 складов и эшелон с советскими людьми, которых гитлеровцы хотели увезти в Германию. Таков далеко не полный итог рейда кавалерийского корпуса М. Д. Борисова{128}.

В ходе упорных ожесточенных боев начиная от Волги, как уже упоминалось, наши части нанесли крупные потери неприятелю, пройдя, с боями несколько сот километров, освободили сотни населенных пунктов и значительную территорию. Все это давалось нелегко. 16 февраля 23-й танковый корпус, 266-я, 203-я стрелковые дивизии были переданы в оперативное подчинение 5-й танковой армии{129}. Для пополнения личного состава и материальной части 17 февраля 1943 г. был выведен в резерв фронта 2-й танковый корпус. 22 февраля был отозван и 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус{130}.

Для пополнения 3-й гвардейской армии прибыла 78-я стрелковая дивизия полковника Николая Матвеевича Михайлова. Но этого было явно недостаточно. Сопротивление неприятеля нарастало, он стремился во что бы то ни стало удержать Донбасс, подбрасывая сюда свежие силы.

Перед нашей армией теперь уже оборонялись и переходили в контратаки 335, 306, 62-я дивизии и появились вновь подошедшие 302, 304, 6-я пехотные, 3-я горнострелковая дивизии, бригада СС «Шульц» и другие вражеские соединения, в том числе и танковые, прибывшие сюда с различных направлений.

В течение февраля наша и другие армии фронта вели наступательные бои в довольно трудных условиях. К середине февраля Юго-Западный и Воронежский фронты растянулись по изогнутой линии более чем на 400 км, выйдя на рубежи южнее Краснограда, Ново-Московска, Павлограда, Красноармейска, Славянска, Ворошиловграда, и оторвались от своих баз на 300-350 км. Дивизии испытывали нехватку боеприпасов, горючего, боевого довольствия и других видов снабжения. Далеко позади остались аэродромы. Авиационная поддержка наступавших наземных войск осуществлялась с перебоями в связи с плохими метеорологическими условиями и удаленностью авиабаз.

Тем временем противник подтянул резервы и создал две сильные танковые ударные группировки: одну в районе северо-западнее Краснограда и другую южнее Красноармейска.

К сожалению, это оказалось для нас неожиданным, потому что в результате недостаточной разведки фронтовые инстанции не располагали необходимыми данными о противнике. Соответствующие органы штабов недооценили возможности противника, переоценили свои силы и, следовательно, ставили непосильные задачи уже ослабленным войскам 1-й и 3-й гвардейских и 6-й армий, а также подвижной группе генерал-лейтенанта М. М. Попова. В то время когда вражеские войска начали отход с нижнего Сев. Донца и верхнего Дона, он был воспринят как отступление врага за Днепр и оставление Донбасса. На самом деле противник отводил войска с целью перехода к обороне на подготовленном рубеже р. Миус, Дебальцево, Артемовен, с тем чтобы сократить линию фронта и высвободить танковые и моторизованные дивизии для нанесения контрударов по войскам Юго-Западного фронта.

В этих целях была подтянута 1-я танковая армия (3, 7, 11-я танковые дивизии и моторизованная дивизия «Викинг»). 18 февраля враг нанес сильный контрудар по подвижной группе М. М. Попова. Затем были подведены 48-й немецкий танковый корпус (6-я, 17-я танковые дивизии), танковая дивизия «Мертвая голова» 2-го танкового корпуса СС, танковая дивизия «Рейх» и пехотная дивизия, усиленная 2 танковыми батальонами «тигр». Эта солидная группировка нанесла мощный контрудар по правому крылу и центру Юго-Западного фронта, в результате чего 1-я гвардейская и 6-я армии были потеснены на восток из центра Донбасса. Пришлось оставить Красноармейск, Славянск, Краматорск, Лисичанск и другие пункты. Несмотря на доклады командующих 1-й гвардейской армии генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова, 6-й армией — генерал-лейтенанта Ф. М. Харитонова и подвижной группой — генерал-лейтенанта М. М. Попова, опасность учтена не была.

Даже после того, как 20-22 февраля неприятель нанес сильные контрудары на трех направлениях по войскам Юго-Западного фронта, окружил главные силы подвижной группы, нарушил на широком участке оперативное построение и боевые порядки соединений 6-й армии и отсек 2 танковых корпуса и 2 стрелковые дивизии, считалось, что он продолжает отводить свои главные силы за Днепр, а его контрудары носят частный характер. И только 24 февраля в войсках фронта был получен приказ перейти к обороне{131}.

Но было уже поздно. Правое крыло и центр Юго-Западного фронта превосходящими силами противника после тяжелых боев были оттеснены за Сев. Донец. На левом крыле фронта войска 3-й гвардейской армии удерживали Ворошиловград и оборону по Сев. Донцу, отразив все атаки противника.

http://militera.lib.ru/memo/russian/lelyushenko_dd/04.html

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн авг 15, 2011 17:01

Изображение
Изображение
http://rostov.molotok.ru/frontovoe-foto-minomyotchiki-1943g-i1736122911.html

Изображение Изображение
http://rostov.molotok.ru/frontovoe-foto-1943g-i1736122711.html

Фронт на подступах к Донбассу 15.09.43г. Наверное дата стоит когда человек подписывал, а не когда производили съемку, какие подступы 15-го сентября? 8-го освободили Сталино.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини