* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Українське козацтво на території Донеччини

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Українське козацтво на території Донеччини

Сообщение L.V. » Ср янв 27, 2016 21:02

Уважаемый Cancer, спасибо! Я про это уже и не вспомнил бы. Вполне себе серьезные караулы (даже с учетом "сменности"). И довольно обременительные для самих бахмутчан. Значит, на самом деле чего-то реально опасались.

Кстати, прошел по встреченной в Вашем посте старой ссылке. Улыбнуло одно место из неплохой (в целом) статьи В.И.Подова:
<...> Территория нынешнего центрального Донбасса с давних пор служила яблоком раздора между запорожскими и донскими казаками. Каждая из сторон стремилась завладеть ею. Эти противоречия, нашедшие конкретное проявление в борьбе за вновь основанный в 1701 году Бахмутский солепромысел, послужили той искрой, от которой вспыхнуло Булавинское восстание 1707-1708 годов. Мелкие же стычки повторялись не раз.

:)
А степная трава пахнет горечью...

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Ср янв 27, 2016 21:14

Светлана писал(а):Сучасні ж історики вважають, що заснування Цареборисова так далеко від московських
кордонів пов’язане з потребою в опорних пунктах для станично-сторожової служби в Дикому
Полі [5, с. 12]. Іншим мотивом було прагнення пробити коридор на південний Дон, до донських
козацьких городків, і перш за все до Роздорів, куди з Цареборисова відкривався найкоротший
шлях. Цим самим уряд розраховував роз’єднати орди, які кочували на схід від Дінця
і в Північному Причорномор’ї, і тим самим не допустити нові спустошливі вторгнення татар
і ногайців у Підмосков’я [13, с. 95].

Вот нашла интересную работу в источнике "Вісник Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна, 2010,№906" Тут очень много о Цареборисове, его строительстве и многом другом. Может, тут и найдется ответ на Ваши вопросы, коллеги... :)

https://docviewer.yandex.ua/?url=http%3 ... 84a&page=7

Одну страничку просмотрел. Она (одна страничка) вроде бы неплохое впечатление произвела. Но вот эта фраза, про разъединение "орд, які кочували на схід від Дінця і в Північному Причорномор’ї" - меня ну ОЧЕНЬ смущает. Какие "орды" кочевали к востоку от Северского Донца (???) в 1600 г.??? Вероятно, имелся в виду не Донец, а Дон? Так там заволжские нагаи использовали ту территорию преимущественно как транзитную, кочевья их между Волгой и Доном заходили крайне редко. И как Цареборисов на Донце мог помешать их связям с Северным Причерноморьем? Пути через Северное Приазовье оставались татарам свободными вплоть до петровских походов Петра. В общем, автор хапнул у кого-то вместе с "хорошими" данными и откровенно бредовую фразу. Все это очень похоже на обычную механическую компиляцию. ИМХО.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Ср янв 27, 2016 21:28

Уважаемый Краевед, спасибо. Статья очень хорошо написана по стилю. Но, к сожалению, с учетом всего накопанного на этом форуме - она уже не выглядит столь несомненной. Да Вы и сами это увидели. Да, Вы ту ситуацию несколько неправильно интерпретировали...

По сыну Степана Таранова и выделенным землям - мысль интересная. Но не располагая достаточной информацией - судить трудно. Я правильно понял, что эти новые земли к югу от Дальней Беленькой тоже размещались на правом берегу Торца? Если это так, то сразу вспоминается выложенная выше карта, где южнее мельницы Таранова показано еще множество хуторов бахмутчан. Да и опасения слобожан потерять “с поселением до пятидесяти хуторов владений по речке Торцу, с упадающими в ту речку Торец с обоих сторон речками ж и балками; по примеру в длину более тридцать, а по перечнику двадцать верст”... Может это пожалование проще объясняется? Тем что более южные хутора выжгли татары при набеге января 1769 года и народ не проявил желание там опять селиться?

К сожалению, не зная никаких подробностей - могу только гадать на кофейной гуще. :(

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Чт янв 28, 2016 15:27

L.V. писал(а):
Одну страничку просмотрел. Она (одна страничка) вроде бы неплохое впечатление произвела. Но вот эта фраза, про разъединение "орд, які кочували на схід від Дінця і в Північному Причорномор’ї" - меня ну ОЧЕНЬ смущает. Какие "орды" кочевали к востоку от Северского Донца (???) в 1600 г.??? Вероятно, имелся в виду не Донец, а Дон? Так там заволжские нагаи использовали ту территорию преимущественно как транзитную, кочевья их между Волгой и Доном заходили крайне редко. И как Цареборисов на Донце мог помешать их связям с Северным Причерноморьем? Пути через Северное Приазовье оставались татарам свободными вплоть до петровских походов Петра. В общем, автор хапнул у кого-то вместе с "хорошими" данными и откровенно бредовую фразу. Все это очень похоже на обычную механическую компиляцию. ИМХО.

Какие орды, спрашиваете? Ну что мы вообще можем знать без источников? В этой работе довольно предостаточно написано о Цареборисове и всех событиях вокруг него.
Точно также очевидно, что до 1765 года у нас нет ничего по нашей территории. Вот если бы Краевед выложил документы, на которые он часто ссылается... но и этого мало, к сожалению, чтобы составить ясную картину.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Чт янв 28, 2016 17:26

Что значит первоисточников нет? Для 1600 г.??? Да по этому времени документов уже как грязи, в том числе и опубликованных. К востоку от Цареборисова были преимущественно донцы. Какая религия запрещает изучать донские документы и работы историков Войска Донского? Все перемещения кочевников вблизи от них казаками фиксировались и доносились русским властям. Можно еще почитать фундаментальную "Историю Ногайской орды" В.В.Трепавлова. Там случаи захода ногайских кочевий в междуречье Дона и Волги встречаются, но как единичные. Да и уже к сегодняшнему дню все Ногайские книги посольского приказа уже опубликованы (в отличие от Крымских, к сожалению). Документов - море! Незнакомство с ними - это уже вопрос к нашим историкам и краеведам. ИМХО.

Так что, уважаемая Светлана, я такие фразы жутко не люблю и очень бурно на них реагирую. Я бы за такие слова сначала бил линейкой по лбу, а только потом спрашивал как зовут. :)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 28, 2016 17:59

Света, у меня нет документов, которые бы проливали свет на территорию Дружковки той эпохи. У Вас там Аршеневский землями владел. Но когда он их получил, мне неизвестно. Качур, может, знает.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт янв 29, 2016 13:38

Часто Выходим за рамки данной темы поэтому создал новую смежную тему viewtopic.php?f=24&t=27319

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт янв 29, 2016 17:09

L.V. писал(а):Что значит первоисточников нет? Для 1600 г.??? Да по этому времени документов уже как грязи, в том числе и опубликованных. К востоку от Цареборисова были преимущественно донцы. Какая религия запрещает изучать донские документы и работы историков Войска Донского? Все перемещения кочевников вблизи от них казаками фиксировались и доносились русским властям. Можно еще почитать фундаментальную "Историю Ногайской орды" В.В.Трепавлова. Там случаи захода ногайских кочевий в междуречье Дона и Волги встречаются, но как единичные. Да и уже к сегодняшнему дню все Ногайские книги посольского приказа уже опубликованы (в отличие от Крымских, к сожалению). Документов - море! Незнакомство с ними - это уже вопрос к нашим историкам и краеведам. ИМХО.

Так что, уважаемая Светлана, я такие фразы жутко не люблю и очень бурно на них реагирую. Я бы за такие слова сначала бил линейкой по лбу, а только потом спрашивал как зовут. :)

Бурно? Это Вы зря, уважаемый L.V. :) Если уж разбираться, то с самого начала, но, к сожалению, на наш счет (я про Дружковку), материалов до 1765 года нет.
И как мне понравилась Ваша фраза - Макарьевского не предлагать! :)

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт янв 29, 2016 17:14

Краевед писал(а):Света, у меня нет документов, которые бы проливали свет на территорию Дружковки той эпохи. У Вас там Аршеневский землями владел. Но когда он их получил, мне неизвестно. Качур, может, знает.

Федорович, кроме Аршеневского, были и другие, не менее известные люди, на фоне которых личность его меркнет. Пригласите Качура - он Вам и про Вашу краматорскую быль расскажет. :)

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пт янв 29, 2016 17:15

Cancer писал(а):Часто Выходим за рамки данной темы поэтому создал новую смежную тему viewtopic.php?f=24&t=27319

А может, заодно и название темы сменить?

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пт янв 29, 2016 18:16

Уважаемая Светлана, я думаю, что это не реально. Уважаемый Краевед костьми ляжет, чтобы она осталась прежней. :):) А как бы Вы предложили ее назвать?

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пт янв 29, 2016 18:19

Нашлось еще несколько редисок, мешавших мирной жизни бахмутчан в период между двумя войнами с турками:

Обстановка в степи южнее Бахмута была неспокойной из-за разбоев калмыков и ногайцев. Так, 22 января 1747 года Елизавета поручила подполковнику и коменданту Бахмута Лосеву произвести расследование по фактам нападения ногайцев на чумаков. На подданных генерала Дебриньи из села Криничного Ахтырского полка Ивана Кучеренко, Василия Кондратенко в районе Савур Могилы 21 октября 1746 года напали 7 калмыков, отобрали 4 лошади, 4 вола. На Анисима Змиева и Илью Капыла из села Пархомовки Ахтырского полка, в 15 верстах от Бахмута в урочище Россоховатом 31 октября 1746 года напали калмыки, отбили 7 лошадей и 13 волов, ранили Капыла в дротиком в левую руку. Казацкий дозор искал калмыков 2 дня, но их «сакма рассыпалась».

Но это мелкий разбой.

И еще на ту же тему:
В 1771 году произошел инцидент с наездом в Слободско-Украинскую губернию 4 гайдамаков и захватом ими у Бахмута табуна лошадей.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пт янв 29, 2016 18:44

Причудливы фортели истории... Текст, к сожалению, несколько подпорчен.

Нужно сделать отступление, чтобы показать, какой причудливой могла быть судьба пленника татар в 1 [? - LV] годах - на примере Семена, сына бахмутского старшины Рущенкова (по данным краеведа И. Корнацкого). Влет [? - LV] он попал к татарам, служил как Касим Бей в мамелюкской гвардии султанов Среднего Египта Мухаммада, затем у Ибрагима. В 1783 году бахмутчанин стал правителем [наместником? - LV] Среднего Египта, чем воспользовались русские дипломаты. Родичам в Бахмуте приходили его письма и подарки. Погиб Касим Бей во время похода в Сирию в 1801 году.

Вот такие у некоторых знаменитые земляки бывают. :)

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пт янв 29, 2016 18:56

В 1783 году бахмутчанин стал правителем [наместником? - LV] Среднего Египта,

да когда-то эта история была во многих интернет газетах, при желании я думаю не проблема в инете найти всю статью

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пт янв 29, 2016 19:03

Одолел обширную работу С. И.Татаринова, доктора философии, кандидата исторических наук (Артемовск Донецкой области): БАХМУТСКОЕ КАЗАЧЕСТВО. Довольно много собрано информации по Бахмутчине и прилегающей территории. Есть, конечно, и места, за которые надо по рукам бить (и не так чтобы слишком мало). Особенно потрясла вот эта фраза: "Гетман Ю. Хмельницкий имеовал Харьковский полк «Кальницким». И прочие грубые огрехи встречаются. Еще из недостатков - не слишком упорядоченное, зачастую хаотичное вываливание собранных фактов в одну кучу, ненужное запараллеливание некоторых сюжетных линий, из-за чего текст тяжеловато читается и воспринимается. К тому же в найденной мной версии этой работы в тексте отсутствуют ссылки на перечисленные в конце статьи первоисточники и утрачена часть дат. Но, возможно, мне просто дефектная версия попалась.

И, тем не менее, не безнадежно. Не Чухлиб. Если бы эту работу почистить от особо явных огрехов и немного стилистически причесать, то вполне приличная бы работа получилась. ИМХО. Если у этого автора появится желание - я мог бы ему несколько в этом помочь.

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини