* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Українське козацтво на території Донеччини

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Українське козацтво на території Донеччини

Сообщение finn » Вс ноя 20, 2011 21:08

Что интересного можно отсюда извлечь?

1. Те люди, которые были в те злосчастные моменты на Голой Долине - источником к "изменникам запорожским казакам" не относятся . Наоборот, они от запорожцев пострадали. В первом же фрагменте они прямо названы "торскими жителями".

2. Запорожцы (вместе с татарами) показаны как внешняя сила, пришедшая, вероятно, откуда-то из Приднепровья. По другим источникам известен шлях, проходивший из района Запорожья вдоль Волчьей, и по которому можно было попасть на Бахмут или на Дон. Вероятно, нападавшие отходили по нему. И если бы они не расслабились уже на Волчьей, почувствовав себя в безопасности, фиг бы их догнали. Или их скорость перемещения полона притормозила?

3. Силой, которая попыталась организовать спасение плененных на Голой Долине и на Тору людей - были именно слободские казаки. Т.е. - именно они и контролировали ситуацию в том районе.

та подождите.. к чему этот официоз? У меня есть проще и от того реальнее обьяснение:
1. Бригада пацанов из нескольких козаков и нескольких татар - бомбанула лохов на выпасе и с добычей лахнула туда, где можно было добычу сбыть
2. Для этого совсем не надо было приходить за сотню километров
3. Другая бригада из тоже пацанов с оружием погналась за ними и отобрала добычу. При чем тут "контролировала район"?
Для "дикого запада" - обычная ситуация

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс ноя 20, 2011 22:30

Пане finn! Це Ви адаптували текст для випадкових зайд?
З Вас вийде непоганий майстер рімейку щодо козацької минувшини...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс ноя 20, 2011 22:51

Краевед писал(а):
Светлана писал(а):Уважаемый Краевед! L.V. молодец, тут и доказывать нечего. Он открыл много путей для исследования, так же как и Cancer в других темах.
Но в истории казачества по нашей местности наши краеведы так ничего и не раскопали пока что. А к чему близок Хранитель, я не в курсе :).
Ну, а пока что тут никто своими находками не делится... опять же кроме L.V.
Как же мы в таком случае можем стать бульдозерами, чтобы прочищать широкую дорогу в истории???

Что касается территории Краматорска. Я располагаю документами относительно повления здесь селений, основанных представителями старшины так называемой Торской и Мояцкой компании (как подразделения Бахмутского конного казачьего полка), а также занятием здесь (у р.Беленькая) земли по праву вольной заимки хорунжим Изюмского слободского полка С.Адамовым и ее заселения его женой и детьми. А наряду с ними - относительно занятия земли на р.Тор надзирателем Торских соляных заводом Виттигом. Указанные документы лишь некоторым образом проливают свет и на период, предшествующий учреждению Слободско-Украинской губ. (1765 г.). Согласно этим документам, описанная территория - к югу от Славянска и до р.Дальняя Беленькая - Торские дачи. Здесь целиком хозяйничали торяне, власть свою простирала и Бахмутская провинциальная канцелярия (сер. XVIII века).

О запорожцах сведений в этих документах нет. Судя по всему, на данной территории у них зимовников не было - очевидно, они находились южнее (территория нынешних Дружковки, Константиновки...). Претензии на указанную местность вплоть до р.Сухой Торец (в ту пору просто - р.Торец) у запорожцев, как я уже отмечал появились, начиная только с 1768 года. Как это было, я описал в книге "Краматорск: забытые страницы истории" (1999). Описал на основании архивных документов.

Так вот, все эти документы мне удалось разыскать в ЦГАДА СССР (Москва, 1991) и в ЦГИА Украины (Киев, 1993). Мне первому из краматорчан (может, нескромно, но это - правда) удалось открыть для моих земляков предысторию Краматорска, углубив период его истории с 1868-го до 1752 года и рассказав, кто и когда населил на территрии современного города первые поселения задолго до появления здесь полустанции Краматорская К.-Х.-А. ж. д. Таким образом, это путь, проложенный моим "бульдозером".

Следуя моему примеру, аналогичный путь своим "бульдозером" должны расчистить дружковчане и константиновцы. Только в этом случае станет понятно, что же происходило в то время (в сер. XVIII в.), а то и ранее к югу от Торских дач. Мне представляется, это задачка намного сложнее той, что стояла передо мной!

В архивы надо ехать - там искать, уважаемые коллеги! Уважаемый Хранитель, кажется, "загорелся" идеей покопать казацкую тему по Константиновскому р-ну...

А иначе никак... Более того, думаю, немало интересного можно накопать и по территори Краматорска. Мне не позволили обтоятельства, работа, отсутствие денежных средств (после 1993 года поездки в архивы стали дорогим удовольствием). Надеюсь, появятся молодые исследователи, которые поставят в музей мой "Беларусь"Изображение, пересядут в нехилый "Картпиллер" Изображение и продолжат начатый мною путь...

А пока у нас получается примерно, как у Павла Глазового:

Кум рулює, я гальмую, ну й мчимо.
З кумом зкинулись потроху - вже п’ємо.
Стовп попереду маячить – зіб’ємо!
Кум на дроті, я - на плоті - висимо.
Кума ріжуть, мене колять – терпимо.
Кум в могилі, я в Сибірі - живемо!

Уважаемый Краевед! А почему вы решили, что мы не ищем? По Дружковке собран богатейший материал, его еще осмыслить нужно. Один только фрагмент карты 1768 года, найденный Владимиром Васильевичем Качуром, дорогого стоит. Чтобы этот кусочек расшифровать, тоже нужно для начала разобраться в общей картине того времени. Вот и разбираемся...
Ну повезло Вам однажды, не всем же так везет :) У нас тоже нет денег, возможностей и времени, чтобы ездить по архивам. Предлагал городской голова помощь в содействии, но я считаю, что эта тема все-таки городского краеведческого музея.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс ноя 20, 2011 23:06

Да как я могу решать? Высказал вслух, надеюсь, общее пожелание...

Везение? Наверное, да. Но оно явилось ко мне потому что... Просто брал отпуск; ехал в Ленинград (1990), в Москву, потом в Киев; там приходил в архив к открытию, уходил, когда вежливо просили покинуть читальный зал; из архива топал в Публичную б-ку (в Питере) - там до закрытия (в 21.00), или в б-ку им.Вернадского (в Киеве). Так же - в Донецке. Словом, вертел крылья ветряка против часовой стрелки - в прошлое. Мне нравилось! Была цель. Ну, и азарт, конечно, играл свою роль.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Вс ноя 20, 2011 23:07

<...> У нас тоже нет денег, возможностей и времени, чтобы ездить по архивам. <...>

Если позволите, я свои пять копеек добавлю. Я бы не сказал, что раскопки в пыли архивов - это единственный возможный путь. Уважаемый LV - живой образец того, чего может добиться по данной теме человек не имеющий исторического образования и побывавший в архиве единственный раз в жизни, на ознакомительной экскурсии. :)

К тому же мало найти документы казацкого периода. Их надо еще суметь прочитать! Оно и в бумагах XVIII в. многие рукописные шрифты читаются достаточно тяжело. А документы, скажем, конца XVII в. вообще без предварительного опыта читать почти не реально.

Есть более простой и доступный путь. При наличии Интернета, конечно. Огромное количество сборников архивных документов печаталось при царе-батюшке. Сейчас они массово выкладываются в Сети. Для того, чтобы начать - это наилучшая возможность. А архивы - лучше оставить на потом, когда уже будет первоначальная база. ИМХО!
А степная трава пахнет горечью...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс ноя 20, 2011 23:30

Вы правы, безусловно. В нач. 90-х о Сети нам даже мечтать не приходилось...
Ну, а читать документы XVIII века мне, например, пришлось учиться по ходу: в читзале предложили вооружиться книжкой одного ростовского профессора. Забывается, когда долго не берешь в руки копии тех документов... Случаются и огрехи, как было с теми донцами...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вс ноя 20, 2011 23:51

Краевед писал(а):Пане finn! Це Ви адаптували текст для випадкових зайд?
З Вас вийде непоганий майстер рімейку щодо козацької минувшини...

та я подумав, шо люди, які грішать "соврємєнщіной"- так краще зрозуміють :.)
А то ж з таким успіхом краєзнавці ХХІІ ст зі звичайної бакланки СтГорода (козацька територія) проти 17участка (слобідська територія), яка відбулась якого-ніть 1990-го року- зроблять подію історичного масштабу і обгрунтування геополітичних зазіханнь :.)
Не варто плодити сущності без необхідності

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пн ноя 21, 2011 00:30

finn писал(а):та подождите.. к чему этот официоз? У меня есть проще и от того реальнее обьяснение:
1. Бригада пацанов из нескольких козаков и нескольких татар - бомбанула лохов на выпасе и с добычей лахнула туда, где можно было добычу сбыть
3. Другая бригада из тоже пацанов с оружием погналась за ними и отобрала добычу. При чем тут "контролировала район"?

Так мы, вроде как, и пытаемся разобраться - кто контролировал эти районы в данное время - запорожцы или слобожане. Пользуясь Вашей терминологией - кто его крышевал. Исходя из данного документа - однозначно слобожане. Хоть осовременивай, хоть не осовременивай...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн ноя 21, 2011 00:52

Ага! А что же там донцы-то делали?! А, ребяты?!
На заставе, что по пути от нашей Шабельковки да к Тору?!!!
Костерок жгли и, нанизав на сабельку, картошечку в золе пекли...
Да песню грустну пели... Ох, а пели-то ведь как!!!

Казаки"Не для меня придет весна"
http://www.youtube.com/watch?v=5d1HWklOlN8

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пн ноя 21, 2011 01:04

Ох, заставил я заждаться уважаемого Козарлюгу... Ничего, исправляюсь. :)

<...> и послѣ злочастнаго Прутскаго похода, когда вся эта мѣстность оффиціально отошла подъ власть турецко-татарскую <...>

(Феодосий Макаревский о Дружковке)

По поводу постпрутской русско-турецкой границы в междуречье Днепра и Дона. Она нанесена на огромном (!) количестве русских и зарубежных карт, где часто подписана как граница 1711 года. Но меня уже давно смущал тот факт, что на некоторых из них стоит другая дата - 1714 г. Мой опыт разборок с двумя другими русско-турецкими размежеваниями (начала XVIII в. и начала 1740-х) говорил, что это "ж-ж-ж" может быть неспроста. Но до этой темы руки все никак не доходили. И только благодаря уважаемому Козарлюге, который выступил в роли катализатора, удалось и с этим разобраться. Так что спасибо нашему коллеге-форумчанину!

Теперь непосредственно о русско-турецких размежеваниях первой половины XVIII века. Тому, кто захочет увидеть документы по ним, я бы рекомендовал заглянуть в "Полное собрание законов Российской Империи". Период 1710-х годов находится в 4-м и 5-м томах этого собрания. Их можно скачать с замечательного, хотя и глючноватого сайта Руниверс.

Немного предыстории. После завоеваний Петра на Дону и Днепре, по мирным договорам начала XVIII в. русско-турецкая граница прошла по Северному Приазовью. В тексте того трактата она описана довольно бестолково и туманно, а документа с результатами именно этого межевания (между Днепром и Миусом) я найти так и не смог. Более того, я не смог найти и следов этого межевания в позднейших документах. Что невольно наводит на мысль, что этот участок границы тогда, похоже, остался не демаркированным. Но к нашей теме это имеет малое отношение. Главное, что примерно с 1705 года Бахмутский край официально оказался в глубине российской территории, почти в 200 верстах севернее российско-турецкой границы.

В 1711 году армия Петра I потерпела поражение под Прутом. Сразу после Прутской баталии был заключен первый договор:

- 1711, Июля 12. Договор взаимный, в обозе при реке Пруте учиненный между Российскими уполномоченными, Подканцлером Бароном Шафировым и Генерал-Маиором Михайлом Шереметевым и между Великим Визирем Магмет Пашею. (т.4, № 2398, с.714-716).

Весь его я пересказывать не буду (кому сильно нужно - можно и самим посмотреть :) ). В этом договоре есть две сильно различающиеся части - российская и турецкая. Вот интересующий нас фрагмент из русской части: "<...> чтоб вечной мир учинить на сем, дабы Турком завоеванные их города отдать, а новопостроенные разорить, и с обеих сторон пусты да будут; <...>". О запорожцах здесь не сказано ни слова. Возможно, они "зашифрованы" в V пункте: "Дабы впредь на обе стороны, как Российским, так и Турским подданным никаких обид и убытков ни от кого учинено по сим пактам не было".

В турецком варианте формулировка несколько отличается. "И мир и согласие в сей образ учинился: город Азов, как был когда взят со всеми его первыми вещьми и со всем припасом, отдан назад, Великому Царствию, и Таган и Каменку и на реке Самаре новой город весьма разорить <...>. И отсель впредь в именуемых местах, со обеих сторон больше впредь города не строить, и Поляков и Черкас и Запорожцев (Барабашидес)(Подкалес), которые суть в их [турецком - LV] подданстве, и казаков, которых Хан Крымской Сиятельнейший Девлет-Гирей Хан, имеет в своем покорении, с стороны Царской чтобы никако их не замать. И якоже было и начало от всех тех мест да отымет руку Свою <...>". Там же говорится о взятии в аманаты (заложники) российского вице-канцлера П.Шафирова и генерала М.Шереметева.

Как можно заметить, великий визирь Магмет-паша удовлетворился обещанием вернуть Турции Азов с округой и разорить несколько российских южных крепостей. О том, чтобы потребовать каких-то территориальных изменений и, тем более, размежевания на местности - он и не подумал. Ну а наши, естественно, ему о такой возможности подсказывать не стали...

Уже 15-го июля Петр шлет краткое сообщение в Сенат. В нем он сообщает о поражении русской армии и об условиях мирного договора: " <...>и потом сгодились и на совершенной мир, на котором положено все города у Турков взятые отдать, а новопостроенные разорить: и тако тот смертный пир сим кончился. <...> P.S. Сие дело хотя и не без печали, что лишиться тех мест, где столько труда и убытков положено, однако чаю сим лишением другой стороне великое укрепление, которая несравнительною прибылью Нам есть." (т.4, №2399. с.716).

Далее имеется документ №2410 (т.4, с.721-723). По нему приводится дата 28 июля. Но она, вероятно, ошибочная, так как к данному документу приложена реляция, полученная в Сенате 10 августа (!). В реляции весьма подробно и, вероятно, весьма приукрашено, описан ход боевых действий на Пруте и под Браиловым. Там же, кратко, говорится и о мире: "и тогож времени послан для трактованья Подканцлер Барон Шафиров, которой в 12 день оной заключил на том, что Туркам из праздня [? - LV], отдать взятые города, а новопостроенные разорить <...>".

(Кстати, встретилось в документах. Бывший в Харькове генерал-майор Федор Шидловский - к Бахмутчине никакого отношения не имел? Там небольшой сюжетец любопытный).

Ну а после этого, Петр начал под всевозможными реальными и надуманными предлогами тянуть с разорением и отдачей городов. Великое множество документов на эту тему можно найти в великолепном двухтомнике С.Елагина "История русского флота. Период Азовский" (СПб, 1864).

На что хотелось бы обратить внимание. В 1711 году Турция НЕ ВЫДВИГАЛА официальных больших территориальных претензий к России. А посему и никаких передвижек границ в 1711 году НЕ БЫЛО! А вот когда они случилась - мы увидим ниже.

Терпение Порты быстро закончилось. Она пригрозила вновь начать военные действия. Петр уступил. 2 января 1712 г. Азов был передан туркам (где-то встречал интереснейшую расписку турецкого представителя, принимавшего от русских Азов; сейчас, к сожалению, не смог ее найти... :( ). Позднее была разрушена, а 21 мая 1712 г. окончательно оставлена и Таганрогская крепость. Кстати, многие бахмутские истории имеют свои корешки оттуда...

В апреле 1712 г. при посредничестве английского и голландского послов был заключен новый мирный трактат. В нем содержался ряд разъяснений и дополнений к предшествующему трактату.

1712. Апреля 6 (15). Трактат, заключенный в Константинополе между Российскими полномочными обеих Держав при посредничестве бывших там Послов Великобританского Кавалера Суттона, Голландскаго Графа Колиера, - (о возобновлении и подтверждении поставленнаго при реке Пруте 12 июля 1711 года мирнаго договора, с тем, дабы Российския войска оставили Польшу, о позволении Шведскому Королю и провожающим его Турецким войскам свободнаго пути чрез Россию; об оставлении Киева и казаков Заднепровских в подданстве России, о нечинении Российскому двору никаких притязаний на Запорожскую сечу, о непостройке укреплений между Азовом и Черкасском и разорении построенных, о возвращении Порте медных 60 пушек взятых в Азове, о непостройке на месте разоренных крепостей новых обеим сторонам и о сохранении мира между обеими Державами на 25 лет). (т.4, №2515. с.824-829).

И в данном договоре пунктов об установлении новой границы НЕТ! Со времен Прута прошел уже без малого год...

В исторической литературе встретил такое сообщение:

Пётр не сразу решился привести в исполнение постановление Прутского договора. Он потребовал сначала удаления Карла XII из пределов Османской империи. Османцы же требовали начать с передачи им Азова и с уничтожения крепостей. В помощь Толстому в Константинополь был отправлен Шафиров. Препирательства продолжались до декабря 1711 года, когда Порта решительно заявила, что она считает договор со стороны России нарушенным и войну объявленной. Пётр решил уступить. При помощи английского и голландского послов между Петром и Портой был заключён новый договор [от 6 (15) апреля 1712 г. - LV] на следующих условиях: Пётр должен был вывести свои войска из Польши и совершенно устранить себя от вмешательства в её дела; Порта, в свою очередь, обязана была удалить из своих пределов Карла, хотя и не устанавливала, для этого срока; на правом берегу Днепра за Россией оставлен был только Киев с областью, отведенной к нему по вечному миру с Польшей 1696 году; всякое вмешательство России в дела правобережных казаков запрещалось; между Черкасском и Азовом нельзя было строить новых крепостей. Договор этот был заключён на 25 лет; но исполнять его не думали.

Шведы старались побудить султана к войне с Россией; Пётр не выводил своих войск из Польши. Придравшись к этому, султан 29 ноября 1712 года объявил войну России и приказал посадить Толстого и Шафирова в Семибашенный замок. Французский посланник особенно содействовал этой войне, которая ему казалась лёгкой и выгодной. До войны дело, однако, не дошло. Между османцами и остатками шведских войск произошло столкновение, и Карл XII был заключён в бендерскую крепость; великий визирь и другие советники, содействовавшие войне с Россией, были отставлены и заменены новыми. Султан вступил в переговоры с Шафировым, причём к предыдущему договору требовал присоединения двух пунктов, чтобы московский царь давал ежегодную дачу крымскому хану и чтобы граница России была установлена между речками Самарой и Орелью и на ней были поселены запорожцы, изменившие России. Шафиров согласился только на то, чтобы граница была между Самарой и Орелью; остальные условия отверг безусловно. Мирный договор был подписан, причём Порта потребовала, чтобы русские войска были выведены из Польши в двухмесячный срок и чтобы царь не въезжал туда даже без войска. С этих пор до самой смерти Петра отношения России с Портой были мирные, хотя Пётр всегда мечтал отнять у Османской империи уступленные земли.

Последний из упомянутых здесь договоров был заключен в середине 1713 г.

1713. Июня 13 [В размежевании следующего года приводится дата 13 июЛя - LV]. Трактат, заключенный в Адрианополе Российскими послами Бароном Шафировым и Графом Шереметевым с Верховным Турецким Визирем Али Пашею. - О перемирии между Обеими Империями на 25 лет; о выводе из Польши всех Российских войск в два месяца; о невступлении в дела Польского правительства; о препровождении Шведскаго Короля Туркам в Его отечество чрез Польшу; об утверждении за Россиею правой стороны Днепра с Киевом и местечками и об оставлении левой стороны с Запорожскою сечею в Турецком владении, о непостройке между Азовом и Черкасском никаких крепостей, и о назначении границею рек Самары и Орели. (т.5, №2687. с. 36-43.)

Вот как выглядит в нем вновь появившийся пункт о русско-турецкой границе между Днепром и Доном:

VII. Граница разделена быть имеет с того места, где впадают в Днепр реки Самара и Орель, по самой средине меж тех рек, даже до вершин оных рек, и сторона, которая от Самары имеет быть во владении блистательной Порты, и в тех местах с сторон блистательной Порты не должно строить ни каких фортец, замков и планков [паланок - вид небольшого укрепления - LV]; а сторона, которая от Орели имеет быть во владении Царскаго Величества и равенственно в тех местах с стороны блистательной Порты не должно строить никаких фортец, замков и планков; а сторона, которая от Орели, имеет быть во владении Царскаго Величества и равенственно в тех местах, с стороны Его Величества не надлежит строить вновь фортец, и замков и планков. И понеже прежде сего написано в трактате миру, заключеннаго у реки Прута между блистательною Портою и Царским Величеством: что фортеция Азов отдана быть имеет в сторону блистательной Порты, как прежде оная взята была, с своими землями, с прочими принадлежностями, и от вершин вышепомянутых рек Самары и Орели даже до Дону и Азова земли, которыя суть между оными да разграничатся таким образом, как были во время, когда блистательная Порта владела прежде, нежели Азов достался в руки Российския; и да пребывают оныя при той стороне, от которой изстари были обладаны, но однакожь ежели в тех местах обретаются фортеции или поланки, да пребывают оныя во владении, как и прежде, у того, кто оными ныне владеет; места же ближния Миюсу раззоренныя да пребывают тако, как раззорены суть.

Здесь более-менее подробно расписано только расположение границы в районе междуречья Орели и Самары. По более восточной стороне до Азова граница должна была пролечь там, где она была до Азовских походов Петра. Правда, здесь делается оговорка "но однакожь ежели в тех местах обретаются фортеции или поланки, да пребывают оныя во владении, как и прежде, у того, кто оными ныне владеет". Понятно, что эта оговорка сделана в пользу того, кто теряет территорию. Видимо, здесь речь идет о системе Торско-Бахмутских крепостей. Они должны были остаться у Российской империи.

Но ведь заключение договора на бумаге еще не означает автоматического претворения его в жизнь. Не так ли? Прошло уже два года после Прута...

Ну а вот о обещанный документ по размежеванию данной территории:

1714 — Июля 13. Межевая запись, учиненная у реки Дона между Коммисарамими Ближним Стольником Степаном Колычевым и прочими, с Турецкой стороны Ибрагимом Агою и Мегмет Еффендием— О разграничении Российскаго Государства с Турецким.

Понеже прежде сего во Андрианополе, a именно: в прошлом 1713 году Июля 13 дня, для покоя и тишины, по учиненному мирному договору и по данным со обеих сторон трактатам и ратификациям постановлено, дабы между Государств Российскаго и Мусульманскаго между рек Самары и Орели, впадающих в Днепр по самой средине до вершин их и от вершин оных рек даже до Дону и Азова земли разграничить; для котораго разграничения, с Российской стороны определены мы нижеподписавшиеся, а с стороны Мусульманской определены честный, нижайший Ибрагим Ага, и с честным бывшим Тефтердарем Эльхаджием-Мегмет-Эфендием. И мы со обеих вышереченых сторон Коммиссары приехав меж вышепомянутых рек Самары и Орели на средину к реке Днепру, в между собою имели несколько съездов и о вышереченном деле конференций, в которых против помянутаго трактата о разграничении земель согласились: еже между рек Самары и Орели до вершин их изыскать сущую средину разъездом с часами и на той средине в знание границы чинить знаки, насыпать со обе стороны большие курганы. И пo тому согласию мы с обеих сторон верных и искусных людей для разъезду с справедливыми и пробованными часами посылали и средину меж тех рек от устья до вершин их верьховою конскою ровною ездою ступью согласно и верно изыскали, а именно: от устья реки Самары до устья реки Орели подле реки Днепра езды полъдвенатцата часа, которое надвое розняв, и оставя до обоих тех устей рек пополам по 5 часов и по три четверти часа, на самой средине на берегу реки Днепра, с согласия учинили границы 1-й знак, насыпали вновь два больших кургана, и от того перваго знака отъехав часа с два и переехав речку Проточь прямо да знатнаго лесу, называемаго Кара-Агость между рек Самары и Орели езды изобрели 10 часов с четвертью, и розняв оные часы надвое, оставя до обеих тех рек пополам по 5 часов с получетвертью, на средине ж со обеих сторон против вышереченнаго, на высоком месте с согласия насыпали по кургану и учинили границы 2-й знак; и потом прибыв к речке Килчени, и против той речки с согласия разъездом между помянутых же рек изобрели 9 часов и 3 четверти, которые також разняв надвое и оставя к тем рекам равныя половины по 4 часа и по 3 четверти с получетвертью часа, на средине учиня такими ж насыпными с обеих сторон великими курганами границы 3-й знак. И потом отъехав имели стан свой в месте называемом Чакрак, и против речки Вязовки, между вышереченных же рек Самары и Орели изобрели езды 5 часов, и те часы розняв пополам же и оставя к обеим тем речкам по полтретья часа езды, на средине с согласия насыпали со обеих сторон також по великому кургану и учинили границы 4-й знак. И оттуда доехав до речки меньшой Терновки, переехав оную речку, явилось между помянутых жe рек езды 8 часов; и те часы також разделя пополам, и оставя ко обеим тем рекам к Самаре и Орели по 4 часа на средине с обеих сторон також по великому куpгану с согласия насыпали и учинили границы 5-й знак. И от того места прибыв на речку большую Терновку, a пo Татарски называемую Долун - Самар, между помянутых же рек Самары и Орели разъездом с часами освидетельствовали 12 часов, и те часы розъехав пополам, к обеим тем рекам оставя езды no 6 часов, с согласия на сущей средине против вышеписаннаго ж с обеих сторон насыпали по великому ж кургану и учинили границы 6-й знак. И понеже в том месте вершины рек Орели и Самары кончились, и часов держать о равенстве сыскать невозможно; того ради мы паки со обеих сторон согласясь и от вышереченнаго ж меж рек Самары и Орели последняго знака на Самарской ветви, или отвершке на левой стороне подле стараго одного кургана изобретши со обеих сторон за достойно насыпав такие ж два кургана учинили границы 7-й знак. И потом прибыв на вершину ветьви реки Тора называемой речка Груская и от того места с час езды по взгорью ехали, и проехав маленькую лесную и сухую долину, с согласия ж со обеих сторон по правой стороне большой степной дороги учинили границы 8-й знак, насыпали два кургана. И от того знака правою стороною на вершину Криваго Тора прибыв выше той Торской вершины, подле большаго стариннаго разрытаго селитреннаго кургана по левую сторону учинили с добраго со обеих сторон согласия границы 9-й знак, насыпали два ж кургана. И оттуда тем же гребнем, лежащим меж вершин рек Бахмутских и Луганских и Крымских вод на месте называемом Пять Буераков меж оными вершинами учинили границы 10-й знак, насыпали no обеих сторон no кургапу ж. И оттуда прибыв к знатному степному урочищу, называемому Кара-депе, которое обретается над вершинами рек Лугана ж по правую сторону того кургана, по обе стороны большой степной дороги, с согласия ж насыпали 2-ж кургана, и учинили границы 11-й знак. И потом прибыв тою ж дорогою к ольховатому колодезю на вершине долины, по обе стороны помянутой же дорогою насыпали 2-ж кургана, и учинили границы 12-й знак. И оттуда тою ж дорогою едучи, минуя Леонтьевы буераки, оставя оные влеве, и прибыв против знатнаго степнаго урочища великаго кургана, называемаго Саур-Могила, и оставя оной на правой стороне часах в двух езды, с согласия ж учинили границы 13-й знак, насыпали по обе стороны помянутой же большой дороги такие ж два кургана. И потом прибыли к реке Миюсу, и переправясь оную чрез переправу, которая называется Черкасская, против оной на полугоре, no обе стороны дороги, которою ездят от Миюса в Донской остров Черкасской насыпали ж два кургана, и учинили границы 14-й знак. И от того знака и от реки Миюса прямо на отвершки к речке Тузловой, a no Татарски называемую Далгузлов, и тою речкою Тузловою по правую сторону на низ до Каменнаго броду обретающагося на ней (которая речка в том месте обще да владеется), и у того Каменнаго броду с правыя ж стороны учинили границы 15-й знак, насыпали два ж кургана, указав оными границы прямо на вершину речки Темирника, лежащую с правыя стороны. И оттуда прибыв на вершину речки Темирника, учинили границы 16-й знак, насыпали по обе стороны той вершины по кургану ж, и от тех знаков тою речкою Темирникою от вершины ея на низ до устья, где впала в реку Дон, и у реки Дона на берегу по обе стороны устья той речки Темирника согласясь и заблагоразсудя насыпали ж два кургана, один с правыя стороны от Азова, другой с левой стороны от Черкасскаго, и учинили границы 17-й знак. И оная граница начався от средины меж рек Самары и Орели, от реки Днепра следовала, как выше означено, по помянутому тракту и по розыску и по объявлении с обеих сторон порубежных старшин Черкасских (т. е. Донских казаков) и Крымских и Азовских и других знающих добрых, достойных веры людей, близ оных мест жителей прежняго к Азову и к Крыму и к Российской странам владения даже до реки Дона, до устья речки Темирника с добрым согласием и приятством, и где запотребно и прилично, со обеих сторон разсудилось, знаками утвержена. И тако, с помощию Бога, без всякаго сомнения и опасности и противности, для покою обеих сторон народов подданных, сия граница благополучно окончилась, и по вышеописанным учиненным знакам насыпных курганов от реки Днепра до реки Дона, no правую сторону лежащая земля да будет Исламская (т. е. Мусульманская), a no левую сторону помянутых же знаков по границе, от Днепра до Дону насыпных курганов, земля да будет в стороне Российской.
(ПСЗРИ, т.5, №2834. с.119-121)

Таким образом, только в 1714 году появилась "в натуре" та российско-турецкая граница, которую мы привыкли называть "границей 1711 года".

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пн ноя 21, 2011 01:05

L.V. писал(а):
finn писал(а):та подождите.. к чему этот официоз? У меня есть проще и от того реальнее обьяснение:

Так мы, вроде как, и пытаемся разобраться - кто контролировал эти районы в данное время - запорожцы или слобожане. Пользуясь Вашей терминологией - кто его крышевал. Исходя из данного документа - однозначно слобожане. Хоть осовременивай, хоть не осовременивай...

нічого не однозначно
а ныне получена ведомость, что за теми воровскими людьми тех городов жители издили в погоню

в погоню "ізділи" самі потерпілі
а ніяка не "криша"
так шо висновок напрошується: ніхто нічо тут не контролював, жили і бились як могли і чим могли
всі проти всіх
The lands without law

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пн ноя 21, 2011 01:14

Ну а теперь, после выкладки обещанных документов о возникновении этой границы хотелось бы получить от уважаемого Козарлюги несколько комментариев.

1. Насколько точна информация Макаревского о передаче земель будущей Дружковки Оттоманской Порте?

2. Кому именно отошли земли будущей Дружковки при размежевании границ?

3. Насколько обоснована предложенная Вами дата 1711 год?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн ноя 21, 2011 01:24

И вот по одной из Ваших ссылок, L.V.!
http://ru.history.wikia.com/wiki/%D0%A0 ... %80%941713
Султан 29 ноября 1712 года объявил войну России и приказал посадить Толстого и Шафирова в Семибашенный замок. Французский посланник особенно содействовал этой войне, которая ему казалась лёгкой и выгодной. До войны дело, однако, не дошло. Между османцами и остатками шведских войск произошло столкновение, и Карл XII был заключён в бендерскую крепость; великий визирь и другие советники, содействовавшие войне с Россией, были отставлены и заменены новыми. Султан вступил в переговоры с Шафировым, причём к предыдущему договору требовал присоединения двух пунктов, чтобы московский царь давал ежегодную дачу крымскому хану и чтобы граница России была установлена между речками Самарой и Орелью и на ней были поселены запорожцы, изменившие России. Шафиров согласился только на то, чтобы граница была между Самарой и Орелью; остальные условия отверг безусловно. Мирный договор был подписан, причём Порта потребовала, чтобы русские войска были выведены из Польши в двухмесячный срок и чтобы царь не въезжал туда даже без войска. С этих пор до самой смерти Петра отношения России с Портой были мирные, хотя Пётр всегда мечтал отнять у Османской империи уступленные земли. Желая вознаградить черногорцев, сербов и других христиан, приставших к России во время Прутского похода, Пётр предложил переселиться им в Россию. Некоторые переселились, причём им были даны более или менее значительные имения, преимущественно на Украине, где они оставили недобрую славу своими хищническими истинктами.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн ноя 21, 2011 01:35

Хоррроший документище!!!
Стало быть, в нашем крае линия той границы пролегла между 9, 10 и 11 знаками, а именно от верховья Грузской до верховья Кривого Торца...

Кто изобразит этот отрезок на карте, чтобы можно было представить, как пролегала эта линия?

Позволю себе еще раз процитировать:

"Сын Павла Шабельского — Василий — при Петре I уже служил в русской армии. Неудача, которая постигла русского царя во время Прутского похода в 1711 г., сделала неожиданный поворот и в судьбе его офицера. В старом документе это событие отражают лишь несколько бесстрастных строчек: “... В прошлом де 1711 году по сдачи города Азова ( таким было условие Прутского договора — В.К. ) и по разорении Троицкого, что Таганрог, по указу ... Императора Петра Великого и по разбору Генерала Адмирала Графа Апраксина с усть реки Миуса и крепости Семеновской переведен в Бахмутскую крепость ... Ротмистр Василий Павлов сын Шабельский с командою для охранения от крымских частых неприятельских набегов города Бахмута и Тора Бахмутских и Торских соляных заводов...” 38

На фоне масштабного документа судьба ротмистра Василия Шабельского выглядит еще более закономерной и понятной...

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Пн ноя 21, 2011 01:35

1712 год
2 января — Азов сдан османцам в полной сохранности и даже с 60-ю пушками, взятыми в 1695 году. Недовольный Прутским миром султан Ахмед III низложил великого визиря Мехмеда Балтаджи и отправил его в ссылку на остров Родос, где он был удавлен. На пост великого визиря назначен ага янычар Юсуф паша.
5 апреля — Узнав о сдаче Азова, султан заключил мир с Россией (в Константинополе). Русские обязались вывести войска с территории Речи Посполитой и не вмешиваться в её дела.
Лето — Пётр I ввёл в Польшу корпус для транзита в Померанию.
13 июля — Османская империя и Россия заключили окончательный мирный договор. Подтверждал договоры 1711 и 1712 годов, ставил Запорожскую Сечь под юрисдикцию султана. Ещё одним важным последствием войны стала гибель Азовского флота (почти пятисот кораблей).

Исходя из верхнего сообщения, запорожцев на границе так и не оставили, получается?

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини