* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение IVA » Ср июл 04, 2018 23:57

На днях получил подарок от VikBek, за что ему огромное спасибо. Отправленные им из Тернополя 8 кирпичей объехав несколько городов Украины, включая столицу, благополучно прибыли в родной Краматорск. Тернополь это тот город, в который я после защиты диплома в далеком 1986 году, получив распределение должен был прибыть работать на комбайновый завод. Но судьба распорядилась иначе, отправив меня июньским спецпризывом служить в ВМФ, таким образом истребовав с меня сперва отдать долг). Итак имеем три разновидности клейма с начертанным названием города, который мог теоретически мне стать родным. Два первых "TARNOPOL" явно польского периода, т.е. произведенных с 1919г. до 1939 г., причем на втором очевидно присутствуют инициалы производителя "I.C.P." Кто таков не знаю, возможно кто-то подскажет из знающих о кирпичных производителях Тернополя. Третий уже явно производства советского периода, клеймо "ТАРНОПIЛЬ" выполнено уже на украинском и стало быть производство кирпича ограничивается более узкими рамками с 1939 по 1944г., когда название поменялось на Тернополь. А учитывая период войны, то еще уже. Хотя вот не знаю с 1939г. до оккупации клеймо могло ли быть исполнено на украинском. Или может кирпич производился во время оккупации ?

Изображение

Изображение

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт июл 06, 2018 02:05

Еще 4 кирпича произведенные в польский период и неизвестно кем, информации не имею.

S.O.B.

Изображение

" ZALLUZE AD ZBARAZ " (практически примыкающий к Тернополю город Збараж, к которому в свою очередь примыкает село Залужье)

Изображение

"ZAGROBELA" (Загробелла название старого района Тернополя)

Изображение

клеймо которого не смог прочитать, может кто поможет

Изображение

Ну и последний "ПЛ" имеющий непосредственное отношение к Почаевской Лавре. Свято-Успенская Почаевская лавра находится в Почаеве и является крупнейшим храмовым комплексом на западной Украине, вторым после Киево-Печорской лавры. Произведен явно в русский период, в пределах от 1831, когда монастырь был передан русской православной церкви и до 1915 г., когда австро-венграми было прекращено богослужение.

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт июл 06, 2018 22:54

телеканал UA TV вывел Клуб "Краевед" на международный уровень. Очередной ролик из гаража).

https://eng.uatv.ua/piecing-together-hi ... ick-brick/

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт июл 10, 2018 23:25

Одесская обл. Измаильская крепость. Кирпич произведен в 1851г. за 5 лет до разоружения крепости согласно условиям Парижского мирного договора.

Изображение

Пред.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини