* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Кирпич и черепица родного края

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Кирпич и черепица родного края

Сообщение IVA » Вс авг 27, 2017 11:40

Новоянисоль, относительно небольшое село. Проезжаем через него и вот совсем неожиданно в окне мелькнула старая разваливающаяся хатынка. Естественно стоп, задний ход. Среди разбросанных кирпичей на некоторых видно слабовыраженное клеймо. Выбрал наиболее четкое.) Литера "А", как оказалось. Скорей всего кирпич производства Алаказова Т.И., грека по национальности из Мангуша, более известного как производителя черепицы. Завод официально указан как действующий с 1900г., хотя попадалась о нем упоминание за 1899г. Кстати Алаказов занимал должность волосного старшины, а в 1907 г. даже был избран во вторую Государственную Думу от Екатеринославской губернии, фракция "Крестьянский союз".
Изображение

Подобрал и осколок черепицы, целых не увидел. ((
Изображение
Полное клеймо должно быть по идее М. ЗАРЕЦКИЙ И.И.НИКУЛИНЪ НОВО-ПЕТРОПАВловка.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт авг 29, 2017 22:26

Мариуполь. Предварительно изучив карты и разного рода информацию о городе, для себя отметил пять заброшенных объектов на которых желалось побывать.Самым первым было выбрано здание бывшей синагоги возле краеведческого музея. Здание 1882 г. постройки, в советское время активно эксплуатировалось, пока в одну из снежных зим не обвалилась кровля. Итог печален.

Изображение

А когда -то синагога выглядела так. Возможно конечно, что она заживет новой жизнью, во всяком случае восстановить ее желание имеется.
Изображение
https://www.0629.com.ua/news/837779

Здание привлекает многих, в апреле этого года там даже состоялся масштабный арт-пикник «БазарЪ»
Изображение
http://qha.com.ua/ru/obschestvo/mariupo ... ik/173544/

Прозалив по периметру здания, клейменного кирпича я не обнаружил, зато нахватался репяхов)). Территория сильно заросла и передвигаться достаточно было затруднительно. Попался правда обломок Ramsay. Вероятно кирпич был доставлен пароходом из Англии. Компания G.H.Ramsay and Co. достаточно старая, основана в конце 18 ст.
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср авг 30, 2017 23:06

Дом достаточно крупного судовладельца Петра Регира был моим вторым объектом. Величественное здание было построено в 1900г., в нем до революции размещалась и семья и управление пароходством.
Изображение
Изображение
Внутри все печально, что можно было выдернуть металлическое - выдернули.
Изображение
Задворки здания.
Изображение

Увы, среди валяющихся кирпичей даже намека на клеймение нет.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт сен 01, 2017 00:48

Четвертая точка - когда-то знаменитая пивная по ул. Торговой. Здание уже давно потихоньку разрушается. Собственник пытается продать, кто его зна, может в судьбе здание и произойдет счастливый поворот.
Изображение

Изображение

Пятое здание - здание на углу улиц Пушкина и Энгельса. В городе его знают как радиоточка. О пожаре в этом здании как-то сообщал Tw1npeaks (4.09.2014) viewtopic.php?f=34&t=3162

В общем нигде , никаких следов клеймения кирпича я не обнаружил, хоть бы где половинка валялась. Но нет, так нет. Не судьба.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб сен 02, 2017 01:24

Умышленно пропустил третий объект, ибо там что-то таки нашлось)).
Улица Кузнечная. Здание которое видел на спутниковой карте нашел практически сразу. Яркий красный фасад поросший зеленью зазывал и манил. Дом когда-то был достаточно красив. Из публикации "Исчезающий Мариуполь" выяснил, что на плане города 1811г. на этом месте был магазин. Здание не раз реконструировалось, в частности достраивался второй этаж.
Изображение
Сперва обследовал левое крыло.
Изображение
Практически у входа попался кирпич с слабо выраженным клеймом "МП". Попытки расшифровать клеймо не увенчались успехом. Не нашел я в округе производителя с такими инициалами. Возможно кирпич прибыл в Мариуполь морем из района Таганрога, в тех краях есть варианты. А возможно если кирпич начала или середины 18 ст., то о нем просто ничего не известно, у меня попросту отсутствует информация того периода.
Изображение
Еще там встретился кирпич с крестом, но явно крест кто-то пальцем вывел то ли по раствору, то -ли по еще по сырому кирпичу.
Изображение

Правое крыло так же отметилось находкой. Попался "ПТ" с таким же слабовыраженным клеймом. В отличии от "МП" он имеет более грубую поверхность, явно изготовлялся на побережье моря, ибо судя по всему для отощения глины применялся морской песок. Так же как и о "МП" информации нет. Но будем искать.
Изображение
Второе крыло сохранило еще потолок на первом этаже .
Изображение

Вне плана я посетил еще шестой объект)). Небольшой брошенный дом. Но исследование кирпичей валяющихся то тут, то там , поимело отрицательный результат. Клейм там не оказалось((.
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 19, 2017 22:40

Кто бы мог подумать, что идя со стороны Старогогорода на Новый Свет мимо парка Бернацкого, моему взору встретится привет из прошлого в виде пусть и не целого кирпича с клеймом производителя. Как он там оказался непонятно, газон убирают, ничего лишнего, а он лежит. Кто-то специально положил, дабы я его нашел)). Клеймо по всей видимости "ПП" ставит очередную задачу, в плане определения производителя. Кирпич не носит следов раствора, откуда он взялся , с какого строения, может с дома Тарановых, который был недалеко ?

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт сен 21, 2017 21:44

Харьков . Улица Грековская. Посетил разборку дома по наводке знакомого из Харькова.

Изображение

В 2015 г. здание выглядело так и было уже достаточно "уставшее".
Изображение

Из всего достаточно большого количества кирпича, нашлось две половинки с ранее не известной литерой "Л". Разборщики правда сказали, что была еще парочка целых. Совсем немного для целого здания(. На "Л" в Харькове было несколько производителей, кому из них принадлежало клеймо определить весьма трудно.

Изображение

Раз с кирпичом не шибко повезло, повезет с изразцами, подумал я, увидев в куче строительного мусора группу изразцов. Но и тут засада. Прочистив штук пять, я понял, что нечего тут ловить.)

Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн сен 25, 2017 13:36

Встретил обломок кирпича Унгера с большим прямоугольным клеймом (точнее конечно с клеймом в 8-ми угольнике) до этого встречал только с малым (как вверху на фото) и в овале
Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 26, 2017 21:57

Во, класс. Я видел такой кирпич, правда то же была половинка. Ехал через Катериновку Никольского района и возле одного двора заметил кучу битого кирпича с клеймами. Так вот там увидел одну половинку с таким клеймом, но фотика под рукой не было и я его не щелкнул. Думал мне показалось, что клеймо было крупней от обычного. Теперь есть доказательство, что так оно и есть)).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт сен 28, 2017 01:13

А в той куче в с. Катериновка среди битого клейменного кирпича я таки нашел целый.
"НМО" По инициалам версий нет. Есть подозрение, но нет доказательств, что производство могло принадлежать к примеру какому нибудь Ново ...Обществу.
К примеру относительно не далеко было с. Ново-Майорское. Вот был ли там кирпичный завод ?

Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб сен 30, 2017 10:06

IVA писал(а):Во, класс. Я видел такой кирпич, правда то же была половинка. Ехал через Катериновку Никольского района и возле одного двора заметил кучу битого кирпича с клеймами. Так вот там увидел одну половинку с таким клеймом, но фотика под рукой не было и я его не щелкнул. Думал мне показалось, что клеймо было крупней от обычного. Теперь есть доказательство, что так оно и есть)).

Далековато кирпичик забрался.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб сен 30, 2017 16:14

Далековато кирпичик забрался.

Вероятно по ж.д., рядом ст. Зачатовка.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн окт 09, 2017 19:51

biofoton на днях привез мне в подарок из Красногоровки черепицу Виктора Ивановича Карпова .

Изображение

В принципе черепица Карпова из его имения София известна и у меня была.

Изображение

НО, этот экземпляр можно сказать уникален и не только другим исполнением клейма, а абсолютно точной датировкой изготовления черепицы. Дело в том, что Карпов имел гражданский чин Действительного Статского Советника, который он получил в 1896г., что и отображалось на ранее известной черепице. На привезенной biofoton , видно, что вместо Д.С.С. начертано Т.С., т.е отражена новая должность Тайного Советника, которую Карпов получил в феврале 1917г. После революции он эмигрирует. Получается черепица с таковым клеймом производилась всего один сезон 17 года, который как правило длился с апреля по октябрь. Ровно 100 лет !

Изображение
фото из Википедии

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт окт 10, 2017 10:35

рад, что так получилось)

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср окт 11, 2017 09:56

После небольшого перерыва новая находка.
Близ ст.Форпостная нашелся кирпич КБ или БК.От кудо приехал непонятно.Может из Изюма.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини