* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Коренные краматорчане

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24Предки, происхождение, родословная, поиск родственников и восстановление родственных связей
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Коренные краматорчане

Сообщение Краевед » Вс янв 13, 2008 18:44

Да! В нашем городе есть коренные жители. И это не смотря на то, что в 1926 году в нем насчитывалось 12.5 тыс. жителей, а к 1940-му население Краматорска составляло около 100 тыс. чел.

Война унесла многих. Достаточно посмотреть "Книгу памяти" и "Книгу скорби". В послевоенные годы в город стали прибывать тысячи людей со всех концов СССР. Здесь после военной разрухи интенсивно восстанавливали заводы. И тем не менее, сегодня в телефонном справочнике и не только каждый может обнаружить фамилии, какие значились и в метрических книгах местных церквей до 1917 года.

Шарабан - это житель пос.Ивановка, Карпенко своими корнями уходит на Ясногорку, Боевский - это потомок жителей восточной окраины современного города, Сологуб имеет тоже собственно краматорские корни, потому что его предки происходят из села Белянское (ныне - пос.Прокатчиков). И еще много других известных фамилий.

Кто-нибудь из коренных краматорчан интересовался своей генеалогией или, чтобы понятно - родословной? Нынче это стало модным явлением. Люди, достигшие определенного материального уровня или положения в новом обществе, начинают обращаться к своим истокам и в Украине, и в России. О других странах и говорить нечего - там это давно уже распространенная традиция.

Газета "ПОИСК" уже не раз касалась этой темы на своих страницах. На свет всплывали потомки даже такой редкости на сегодняшний день как дворяне... Есть в Краматорске и потомки представителей этого сословия.

Форум приглашает к разговору на эту тему. Если Вам что-либо известно о своих предках, Вы можете рассказать здесь о них, начать их поиск или поделиться сведениями о результатах своих поисков с форумчанами.

В конце концов, если в Вашем домашнем архиве сохранились редкие фотографии из истории Краматорска, уцелели интересные документы, которые могут пролить свет на забытую биографию, жизнь или интересный эпизод из жизни Вашего предка, сообщите об этом. Они получат вторую жизнь. И это будет справедливо в отношении тех, кого уже давно нет среди нас, но кто имеет право расчитывать на нашу память.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт янв 15, 2008 14:57

Вчера стало известно, что у одного из дворянских родов, представители которого были основателями первых поселений на территории Краматорска, есть потомки. Это - сенсация. Интересно, что носители фамилии состоялись и в наше время, они на виду. Фамилию не называю из этических соображений - пока не уполномочен.

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Вт янв 15, 2008 18:35

Краевед писал(а):Фамилию не называю из этических соображений - пока не уполномочен.

Да, с некоторых пор стало опастно. Дворяне как интеллигенция - носители некоторых моральных ценностей, а большевистский дух нетерпимости к инакомыслию кое-где у нас порой стал поднимать голову.

V_ELENA
Журналист
Журналист

Сообщение V_ELENA » Вс янв 20, 2008 20:10

Краевед писал(а):Вчера стало известно, что у одного из дворянских родов, представители которого были основателями первых поселений на территории Краматорска, есть потомки. Это - сенсация. Интересно, что носители фамилии состоялись и в наше время, они на виду. Фамилию не называю из этических соображений - пока не уполномочен.

Что за этические соображения?
Ув. Краевед! Не жадничайте, поделитесь сенсацией!
Ну, правда, интересно же.
Или выготовите новую суперпубликацию?
Человек - единственное животное, которому может быть скучно, которое недовольно, которое может чувствовать себя изгнанным из рая

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 20, 2008 20:46

Публикация об этом дворянском роде действительно впереди. Этические соображения? Позвонил представитель человека и уточнил, располагаю ли я сведениями о дворянском роде, потомком которого является тот человек. Я подтвердил, что могу помочь. Пока не будет дано разрешение сообщить об этом запросе в прессе, имя и фамилию потомка разглашать не полагается. Тем более, что речь идет не о среднестатистическом украинце.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Коренные краматорчане

Сообщение Radist » Пн янв 21, 2008 02:03

Краевед писал(а):... Сологуб имеет тоже собственно краматорские корни, потому что его предки происходят из села Белянское (ныне - пос.Прокатчиков).
Моя тёща, как раз оттуда.
Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/

- Я спец по лифтам -

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пн янв 21, 2008 18:48

Сологуб имеет тоже собственно краматорские корни, потому что его предки происходят из села Белянское (ныне - пос.Прокатчиков).

а мы о каком Сологубе? прокатских я знаю
а интересно, родственники Быкова там живут еще? Там же сестра или тетя его жили вроде...

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пн янв 21, 2008 19:35

finn писал(а):
Сологуб имеет тоже собственно краматорские корни, потому что его предки происходят из села Белянское (ныне - пос.Прокатчиков).

а мы о каком Сологубе?
А я с Ларисой Сологуб в одном классе учился. И тёща тоже оттуда, на Краматорской жила, сейчас на ГорЕ.
Это Лариса Сологуб 3-й "Б" класс СШ№11. Изображение Когда её отца перевели в Киев и она, естественно, уехала.

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 21, 2008 21:24

Radist писал(а):
Краевед писал(а):... Сологуб имеет тоже собственно краматорские корни, потому что его предки происходят из села Белянское (ныне - пос.Прокатчиков).
Моя тёща, как раз оттуда.

Ваши дети смело могут говорить, что они - коренные краматорчане. На месте пос.Прокатчиков уже в 1768 году существовала небольшая украинская слобода Белянская (после 1790 г. - село). В XIX - XX вв. это село было волостным центром. Соединившись в начале прошлого века с поселком у станции Краматорская, оно утратило свое первоначальное название - на него распространилось название Краматоровка. На сайте КИ есть фото из моего архива - так выглядело с.Белянское в нач. XX столетия.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 21, 2008 21:39

finn писал(а):

а мы о каком Сологубе? прокатских я знаю
а интересно, родственники Быкова там живут еще? Там же сестра или тетя его жили вроде...

Вы правы - о том самом, бывшем председателе Укрсовпрофа. Я не занимался этой фамилией - не было заинтересованных лиц. Краматорск еще не созрел до понимания этого. Это стоит немалых затрат. Но интересно. Чтобы этому себя посвятить, данных Краматорска недостаточно, необходимо ехать в архивы. Следовательно, заказчик должен брать все эти расходы на себя плюс зарплата исследователя. В крупных городах этот бизнес уже получил распространение. В Израиле - и подавно. Собственно, не только там.

Но мы отвлеклись. О Быкове. Дом Федора Ивановича продан - Быковых на Прокатке быльше нет. Сестра Л.Ф.Быкова - Луиза - умерла. В Краматорске (на ул.Социалистической) живет только ее муж - Александр Семенович Клещ.

Кстати, в этом году - 12 декабря - Леониду Быкову исполнилось бы 80.

Как-то мне довелось разыскивать первый краматорский адрес Быковых. Вот, что из этого получилось.

http://www.leonid-bykov.ru/staty/57.htm

Киевские фото там, правда, не мои - их поставили администраторы сайта.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пн янв 21, 2008 21:42

Краевед писал(а):...На сайте КИ есть фото из моего архива - так выглядело с.Белянское в нач. XX столетия.
Переносите фото на этот форум, хотя бы некоторые. Я-то их видел, а те, кто не был на КИ нет. Мой кум, к сожалению покойный (сердце), Олег Сологуб, с красным дипломом окончил Донецкий медицинский институт. Сам окончил, без взяток и протекций. До смерти он был главврачом Славянской стоматологии. Две его дочери пошли по стопам родителей - они стоматологи. Может быть кто-то помнит его. Это он забирает меньшую дочку из роддома. Рядом жена Наталья, которая работает сейчас в старом городе. Старшая дочь, моя крестница в России.
Изображение

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 21, 2008 21:44

Radist писал(а):Когда её отца перевели в Киев и она, естественно, уехала.

А у Ларисы Сологуб была старшая сестра? :roll:

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пн янв 21, 2008 21:46

Краевед писал(а):
Radist писал(а):Когда её отца перевели в Киев и она, естественно, уехала.

А у Ларисы Сологуб была старшая сестра? :roll:
Не знаю.
PS Звонил тёще - да есть старшая сестра Алла. Виталий Алексеевич, их отец на время перевода был директором СКМЗ. Ещё она сказала, что из Сологубов, остался только её дядя (брат отца), живёт там же на ул. Краматорской.

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 21, 2008 21:58

Село Белянское - предтеча нынешнего славного града Краматорска.

Изображение

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пн янв 21, 2008 22:01

Вот интересно, там за церковью, моя Родина - Гора?

- Я спец по лифтам -

След.

Вернуться в Генеалогия краматорчан